Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, читаю вас и очень рада за вас,так тепло, в кругу своей семьи, встретили праздник светлой Пасхи!

@ИулиттаЮлечка, куличи получились хорошо, особенно понравился рецепт (кухня наизнанку)с творогом. Теперь хочу попробовать испечь по рецепту, по которому пекли вы  с Наташей  и хочу  Александрийский, надо  тренироваться. 

Поздравляю вас!Христос Воскрес !

Христос воскрес! Воистину воскрес! — с этими словами встречаем мы сегодня это благодатное пасхальное утро. Хочу пожелать, чтоб такое прекрасное утро было каждый день — с добрыми мыслями, благими намерениями, вкусной пасхой и таким радостным настроением. Пускай Господь простит нам все грехи в этот день, излечит души от тоски и печали, и вселит в каждого надежду на добро. Чтоб ни одно сердце не было одиноко и несчастно. С Пасхой!

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Христос Воскресе 🙏

Воистину Воскресе !

i - 2023-04-17T103409.962.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Таника сказал(а):

Пора и поработать нам. 

Я уже немного поработала  с растюшками ,отдоху и пойду в теплицу ,пока солнышко ,но ветер холодный +5  всего ,а  то завтра снова снег стоит в прогнозе 

Отобрала немного картошин с хорошими ,зелеными ростками ,хочу посадить в пакеты 1 или 2 литра ,потом высажу на гряды 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

Отобрала немного картошин с хорошими ,зелеными ростками ,хочу посадить в пакеты 1 или 2 литра ,потом высажу на гряды 

Я месяц назад, купила в пятерочке две сетки картофеля Гала по 27 рублей кг, а в садоводческом магазине этот сорт 125 рублей 😲 положила их в отдел для хранения овощей, вчера перебрала, все с отростками шишечками, сейчас будет тепло, унесу их в теплицу и высажу по отдельным пакетам, я их делаю  из газет и в них высаживаю потом при посадке, корневая не повреждается.Хочу так в этом году посадить огурец на рассаду в пакет из  газеты.У нас минус на улице, пасмурно, снег пролетает.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

нас минус на улице, пасмурно, снег пролетает.

К завтра прилетит :sad:

 

16 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

делаю  из газет и в них высаживаю

Я тоже из бумаги делаю ,ставлю в лоточки из под овощей ,в пакетик земли насыпаю ,картошечку туда ,сверху намного земли ,как прорастать начинает земли добавляю 

В теплице земля холодная  еще ,вроде солнце светит ,но прохладно на улице ,а в теплице жарко .

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, натуся64 сказал(а):

пакетик земли насыпаю ,картошечку туда ,сверху

Наташа, я в опилках проращиваю, они сразу корневую хорошо наращивают, у нас земля тяжёлая, суглинок, в ней все растет с трудом.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

их делаю  из газет и в них высаживаю потом при посадке,

Когда-то я баловалась картошечкой и сажала в пакетик из газеты, но подсыпала перегноя вниз. Это все хорошо. Огурцы и всякие тыквы, кабачки сажаю в тазик с кошачьим наполнителем. Проливаю теплой водой. Потом просто выбираю из тазика и сажаю. В этом году попробую в биоразлагаемые пакеты.

Сейчас у меня перерыв. Занималась перевалкой рассады. Конца и края не видно. Все большие перевалю, а маленькие все приболевшие, видимо последний мешок грунта или торфа был с бякой. Посмотрю- лечить или выбросить.

После перекрытия теплицы не сделали ни форточек, ни ручек. Торопились в зиму. А сейчас потребовались и крючки, и форточки, а надо все вместе с дедом. Он один не может. Вот время и уходит не на то . Все разрезала наспех криво, и дверь сзади не правильно. Она у нас самодельная.

И всё же с помидорами приятно работать, живые и любимые. Перцы брошенные, но растут.

 

И вообще, у нас с дедом такая паника началась, что не успеваем ничего.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Таника сказал(а):

сажаю в тазик с кошачьим наполнителем.

Огурцы и тыквы с кабачками я так же проращиваю ,в наполнители древесном ,

 

2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

опилках проращиваю, они сразу корневую хорошо наращивают 

Спасибо ,Юля :kiss: ,опилки у меня есть ,насыплю в поддоны пласмассовые ,муж принес несколько штук ,разложу картошечку и опрыскаю чем нибудь 

36 минут назад, Таника сказал(а):

все вместе

Мы тоже все вместе делаем ,один муж не может ,говорит еще сделаю как нибудь не так ,потом переделывать ,уж лучше вместе ,две головы и четыре руки лучше .,а когда сыновья приезжают ,я только на кухне ,там без меня обходятся ,но все равно приглашают посмотреть ,правильно ли делают .

 

40 минут назад, Таника сказал(а):

нас с дедом такая паника началась, что не успеваем ничего

Все успеете с Божьей помощью !  Все будет хорошо !

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Сейчас у меня ещё один перерыв. Заставила дочь, пришла за мной в теплицу. Работа на дому, а отлучаться нельзя, всё отслеживается. Делала перевалку самых больших. В двухлитровых и некоторые в трёх смотрятся нормально. Накладывала "гипс" сломанному кустику, потому что лёжа сажала. Хорошо бы ещё продолжить, а то поливать надо, а польешь если, они завтра плохо выниматься будут. Тот случай, когда делать все надо было ещё два дня назад. Я это не люблю. Спешку и "кое-как" не люблю. Да, и никто не любит. 

Вот, опять закономерность одна: одни сорта стоят в маленьком объеме, сухие, как деревья крепкие! А другие, в большом объеме, думают, лежать им или сидеть? Не вовремя, рано пикированные? Корневая плохая. Перелила, судя по нижним листьям  Почему? Если я их замучила чем- то? То, ведь,  тогда, почему не всех?:cheesy: Чувствую, что виновата, но не знаю, в чём? Скорее всего, чуть перелила при пикировке и они задохнулись. Или кислотность грунта не та. Полоски лакмусовые есть, надо проверить. Никогда все не бывает на "отлично". Или бывает?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Перцы, баклажаны перевалила в 2-х литровые пакеты, успела вовремя, корневая полностью освоила предыдущий объём, томаты подсыпала грунтом, обратила внимание, что те, которые не успела пересадить, в маленьком объеме и в сухой земле, нарастили шикарную корневую, закончились все грунты, кокос, завтра пойду по магазинам докупать, дней через 10 надо будет переваливать томаты и цветы.Перцы посаженные в подложку из ламината существенно отличаются от остальных в лучшую сторону, видимо корневой тепло и комфортно, плюс воздухопроницаемый материал. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 

У меня тоже земли мало остается , в теплице еще есть заготовленная с осени ,я в нее только переваливаю ,а сею семена и пикирую в покупной грунт ,смешиваю несколько разных с вермикулитом .

3 Маковые росинки перевалила в 5 л ведерки ,некоторые томатики подсыпала ,некоторые перевалила в 2 л.,цветочки пикировала ,так время быстро летит ,сделала немного ,а уже полночь .

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Христос Воскресе🌿

Доброе утро 🌿

Притча 

Жил в одном селении сапожник. Жил он праведно, имел веру сильную. И вот перед одним из великих церковных праздников сапожник занемог. Опечалился он, что не сможет попасть в храм, как вдруг, прямо накануне праздника, приснилось ему, как будто чей-то голос, совсем тихий и кроткий, говорит: «Раз ты не сможешь прийти ко Мне, Я приду к тебе в этот день».
 
Проснулся сапожник и обрадовался: «Неужто Сам Господь ко мне пожалует?» – думал он.
 
Всё утро он наводил порядок и чистоту у себя дома, готовил праздничные угощения и как мог, так и готовился к приходу желанного Гостя. И вот, во время подготовки он увидел за окном рыдающего мальчика. Подозвав его к себе, сапожник спросил:
– Почему ты плачешь?
– У меня сегодня порвались ботинки, и мне не в чем ходить. А живём мы в семье бедно, новые купить не сможем…
 
Тогда сапожник успокоил мальчика:
– Давай мне ботинки, я починю тебе их.
 
Через некоторое время мальчик, весь сияющий от счастья, стоял в починенных ботинках. Проводив его, сапожник продолжил приготовления.
 
Наступил вечер. Пришла к нему бедная женщина и говорит:
– Прости меня, пожалуйста! Я отдала тебе в ремонт свои сапоги, а заплатить мне нечем. Но ходить без сапог теперь нельзя – холода наступили…
 
Сапожник только улыбнулся и сказал:
– Готовы твои сапоги. Носи и не снашивай! – И отдал их женщине, ничего не потребовав.
 
Наступила ночь. Давно закончив все свои дела, сапожник сидел у окна и ждал Гостя. Сапожнику хотелось спать. Приуныв от бесплодного ожидания, он стал стелить себе постель. И тут в дверь постучали.
 
Открыв, сапожник увидел перед собой путника. Тот сказал:
– Пусти меня переночевать. Я весь день в пути, устал и озяб, но податься мне не к кому: никто к себе на ночь не пускает…
 
Сжалился сапожник над ним и пустил в дом, уложил его спать на свою постель, а сам постелил себе на полу. И вот, отходя ко сну, он подумал про себя: – «Наверное, я оказался недостоин Гостя, потому что Он так и не явился ко мне сегодня… Видно, Он не удостоил меня чести справить с Ним этот великий праздник», – с такими невесёлыми мыслями и уснул сапожник.
 
И вот снова снится ему, как всё тот же тихий голос говорит:
– Я сегодня приходил к тебе трижды, и каждый раз ты Меня радушно принимал.
 

IMG-20230417-WA0005.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

С утра потемнело и снег стеной повалил ,такой пушистый ,красиво  то как ,но не в апреле же :sad:

Хотела в теплице редиску посеять сегодня ,но смотря на все это безобразие передумала ,а сейчас пока делами домашними занималась ,глянула в окно ,а там солнышко такое яркое ,снег тает ,и прям жить захотнлось и чего нибудь посеять :smile468:

i - 2023-04-18T113223.391.jpeg

4fde494aca92159e3526795255928252.gif

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

там солнышко такое яркое ,снег тает ,и прям жить захотнлось и чего нибудь посеять :smile468:

Успехов всем в задуманных делах и яркого весеннего настроения!1847591370_2023-04-18-08-31-08(1).thumb.jpg.efda605e4957d4e6fdae1c94229672a2.jpg

2023-04-18-08-30-08.jpg

2023-04-18-08-30-32.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

363fcc23e2920bb6fb14e13c27e9ed94.thumb.jpg.a46de1f3417e3d141e6be7d70fe636ce.jpg

"Воскреснуть – превратиться в свет любви

В ответ на грех, содеянный людьми,

Грех издевательства, предательства и пыток, -

Воскреснуть – искупить грехов избыток,

Сойти с креста в загробные места

И, смертью смерть поправ, как свет Христа,

Воскреснуть Праздником Святого Искупленья,

Священной Пасхой, со слезами просветленья,

Где пенье, звон колоколов – поверх голов,

И тайна праздника – из трёх, не больше, слов:

Христос Воскрес! Воистину воскрес!

И кто кричал "Распни!" – целует крест,

Крестясь, он чувствует себя среди родни,

Где тоже есть кричавшие "Распни!"

В любви Христа нуждаются они.

Воскреснуть – светом сжечь кровавый свиток:

Грех издевательства, предательства и пыток,

Распятья грех и любованье этим

Грехом, который свойствен всем столетьям

Ежеминутно, где победа сил жестоких

На юге, севере, на западе, востоке –

Иносказание распятья, чёрный грех!

Христос Воскрес, он искупил за всех

Вину кровавую людей перед людьми,

Воскреснуть – превратиться в свет любви,

Никто не опоздает в этом свете

Родиться вновь, ни вы, ни ваши дети, -

Не опоздайте, Боже сохрани,

И те, кто в наши дни кричит "Распни!"

Юнна Мориц

scale_1200 (47).jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики ,если заходят в этот домик ,угощайтесь творожными пышками.

Творожка купила много ,а пока еще Пасхальный кулич не доели ,творожный завтра или в четверг сделаю ,а сегодня  пышечки на обед приготовила .

В теплицу не пошла сегодня ,ветер холодный  тучи наносит , темно сразу становится ,занимаюсь с растюшками дома ,цветов еще :07preved: пикировать .

20230418_153032.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А я как раз в теплице переваливаю рассаду в больший объем. Объема то, как раз, и не хватает.

У нас тоже ещё куличи остались. Есть чем полакомиться.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Села передохнуть ,спина устала ,а цветочков что то и не убавилось непикированных ,вот сначала нахапала ,потом насеяла :09fp:,все надо ,и этот хочется и другой нравится ,а возраст то уже не юный ,как раньше ,болячек прибавляется с каждым годом ,но ничего ,прорвемся ,потихонечку ,помаленечку все сделается .

У нас к вечеру дождь пошел и пишут до утра идти будет ,а ночные до - 5 обещают ,вот что завтра с утра будет ,подумать страшно ,снова каток будет ,а мужу на работу  ,на совещание с утра ехать .,будем надеяться что дрожники не подведут и подсыпалки будут работать на наших дорогах .

Маковые росиночки цветут ,петунька одна зацвела ,надо пересадить в горшочек побольше ,а ставить уже некуда ,надеялась в теплицу жить пойдут ,но ночные до -12 обещают на этой недели ,значит у нас еще холоднее будет ,будем ждать ,когда потеплеет ,что нам еще остается .

 

20230418_174144.jpg

20230418_173942.jpg

20230418_174034.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Понравились мешочки биоразлагаемые на полтора литра. Удобно и землю утрамбовывать,и поливать, и высота хорошая. Купила их для перцев, но израсходовала для помидорной рассады. 

Длинные все перевалила, а маленькие нет. Закончился грунт, торф и прошлогодняя земелька. Теперь чего делать не знаю. В простую землю?

А гномы в какой объем? Они у меня маленькие.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, натуся64 сказал(а):

а цветочков что то и не убавилось непикированных

Добрый вечер! Наташа,трудяжка, представляю какая красота будет радовать вас этим летом, а я только петунии рассадила и хризантемы, все остальное мучается в общих ёмкостях, когда сеяла, планировала пикировать в теплице, не получилось.Теперь, что будет, то будет.Хочу завтра посеять тыквы и кабачки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Таника сказал(а):

Понравились мешочки биоразлагаемые на полтора литра. Удобно и землю утрамбовывать,и поливать, и высота хорошая. Купила их для перцев, но израсходовала для помидорной рассады. 

Длинные все перевалила, а маленькие нет. Закончился грунт, торф и прошлогодняя земелька. Теперь чего делать не знаю. В простую землю?

А гномы в какой объем? Они у меня маленькие.

Девочки, у всех грун закончился, муж сегодня ездил в магазин и купил 10 мешков по 50л ,мне ещё много посадить надо, клематис, лилии, розы всё стоит в горшках, перцы и томаты в 0,5 и больше наверное менять объем не буду, хочу попробовать на следующей неделе высаживать в теплицу. Стоят в комнате и без подсветки, солнце только с утра. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...