Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, Таника сказал(а):

А мой вывод страшный! Мы, как народ, потеряли уже два поколения на совсем!

Поспешный вывод, я считаю. Я не могу сказать такое о сыне и внуках.  Вижу детей в подъезде, разговариваю с ними, иногда помогаю в учебе.

А кто же сейчас на поле боя?

7 минут назад, Хвеся сказал(а):

В каждом поколении люди разные, в каждом. 

 

Абсолютно верно. И мы учились с отморозками и пустых тюрем в то время не было. А дедовщина в армии?

И всегда так было: 

 "Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя..."

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, натуся64 сказал(а):

Валюша ,этот Храм Казанской Божьей Матери ,он находиться на улице Баррикад ,в предместье Рабочее ,нам этот храм по дороге когда на дачу едим .

Хотела видео вставить, которое мне прислали об этом храме, не получается, что то не сообразить как

Ссылка на сообщение

Церковь - это иное, а здесь - Храм Казанской Божьей Матери.

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Виолетка сказал(а):

 

Да, очень красиво. Мне прислали видео из тиктока, с ледяными иконами и скульптурами, вот его не могу вставить

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Хвеся сказал(а):

Хотела видео вставить, которое мне прислали об этом храме, не получается, что то не сообразить как

Проще простого, Ирина. Просто скопировать адрес в YouTube и вставить в поле ответа. TikTok на форуме не поддерживается. 

Изменено пользователем Виолетка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я не знаю чем отличается храм от церкви ,надо у Юли @Иулитта22 спросить .

Для меня храм и церковь слова синонимы 

 

Церковь в значении «Дом Господень» отличается тем, что службу в ней совершает только один священник. Храм – это религиозное сооружение для проведения церковных служб и великих таинств, главное из которых – Божественная литургия с последующим причащением. Она может проводиться как каждый день, так и исключительно по воскресеньям.

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Церковь как синоним храма — это основной и самый распространённый вид культовых христианских сооружений. Она имеет три части: алтарную, где находится алтарь и располагается во время службы духовенство; центральную, где молятся прихожане; и притвор — некое «преддверие». Три части храма собой олицетворяют Небо или Рай (алтарь), землю тварную (центральная часть) и землю греховную, еще не обновленную (притвор).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, натуся64 сказал(а):

Я не знаю чем отличается храм от церкви ,надо у Юли @Иулитта22 спросить .

Церковь, это мы все, которые крещены в Православие. Мы и есть церковь Христова) И не важно откуда мы и где живем, на этом свете или уже нет. А храм, это дом Божий ) Место где мы собираемся, молимся, участвуем в Таинствах. Храмы бывают разные. Например в больницах, это просто небольшая комната, или же шикарнейший Собор Христа Спасителя в Москве. 

Надеюсь понятно ))

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Виолетка сказал(а):

пустых тюрем в то время

Я сейчас не имела в виду тех людей, которые всегда были в обществе, ни, тем более тех, кто сейчас поддерживают наши взгляды на происходящее. Речь о том поколении, когда уже общество, школа не растила патриотов, а государство не имело идеологии. Воспитывала семья. Когда "не все равны", а "кто-то равнее другого".  Семьи разные, ценности тоже. Я не спорю с вами! Я возмущаюсь, когда те, которым по 40 лет против всего! Всего! Нарушили их мир потребления! Как они будут жить когда весь запад против нас? А о том, что нас может не быть даже думать не хотят. Они ничего не предлагают, они просто ждут, кто победит. Лишь бы побыстрее. Они думают, что все вернётся. 

Я, вообще, плохой спорщик! Сдаюсь! Все у нас хорошо, кроме воспитанной мною внучки!:goody:  И меня это не устраивает!

Тема уже другая идёт, прошу не читать.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Таника сказал(а):

Все у нас хорошо

Танюша не знаю какой  смайлик и поставить :dnt:

Я согласна с  тобой ,у нас не все хорошо 

7 минут назад, Таника сказал(а):

возмущаюсь, когда те, которым по 40 лет против всего

5 минут назад, Таника сказал(а):

школа не растила патриотов

Но мои мальчишки не раздумывая пойдут защищать Родину и зятья тоже 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Таника сказал(а):

Я возмущаюсь, когда те, которым по 40 лет против всего! Всего!

Я немного старше этого возраста, но я совершенно спокойно отношусь к санкциям, не будет и не надо. А врач с которым я работаю, на 15 лет старше меня, т. е. 60+, для него главная проблема, что за границу не съездить отдохнуть и вклад в евро не снять, а его жена, того же возраста, страдает, что сыра теперь не купить хорошего, в России его нет. Так что люди в любом возрасте разные. 

 И я тоже не спорю, и всë не хорошо, и уже давно. На исповеди всегда каюсь, что не смогла детей воспитать и не знаю, где ошиблась. Но и не могу сказать, что у меня плохие дети, другие да, что то мне не нравится, а потом себя в молодости вспоминаю и смиряюсь чуть чуть. 

На Рождество молилась, чтобы Господь, вразумил людей, а потом подумалось, на протяжении всей истории человек воюет, если люди не хотят вразумляться, как их вразумишь... 

Изменено пользователем Хвеся
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Хвеся сказал(а):

Я немного старше этого возраста, но я совершенно спокойно отношусь к санкциям, не будет и не надо. А врач с которым я работаю, на 15 лет старше меня, т. е. 60+, для него главная проблема, что за границу не съездить отдохнуть и вклад в евро не снять, а его жена, того же возраста, страдает, что сыра теперь не купить хорошего, в России его нет. Так что люди в любом возрасте разные. 

 И я тоже не спорю, и всë не хорошо, и уже давно. На исповеди всегда каюсь, что не смогла детей воспитать и не знаю, где ошиблась. Но и не могу сказать, что у меня плохие дети, другие да, что то мне не нравится, а потом себя в молодости вспоминаю и смиряюсь чуть чуть. 

На Рождество молилась, чтобы Господь, вразумил людей, а потом подумалось, на протяжении всей истории человек воюет, если люди не хотят вразумляться, как их вразумишь... 

Правильные слова. Я часто задаю вопрос себе ,,Где и когда была допущена ошибка такая, когда у людей в голове одни ,,сыры,,и отдых. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

https://youtu.be/xHw_qE5BLBg

Очень люблю эту колядку, видео опять не получилось вставить, извините

 

Изменено пользователем Хвеся
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Хвеся сказал(а):

каюсь, что не смогла детей воспитать и не знаю, где ошиблась. Но и не могу сказать, что у меня плохие дети

Вот, Ирочка, нравятся мне твои слова! Видишь, мы, старшие, на себя всё проецируем, свою вину во всем видим. Так! нас воспитывали, что мы "в ответе за всё".

 

58 минут назад, натуся64 сказал(а):

У нас не все хорошо 

Тут, Наташенька, тоже, ты меня поняла правильно.

 

49 минут назад, Милаюг сказал(а):

Где и когда была допущена ошибка такая, когда у людей в голове одни ,,сыры,,и отдых. 

 

И тут, Милочка, разгадка! Отвечаю. Когда взяли за основу не нашу конституцию в угоду тем, кто хотел и хочет сейчас "цивилизационно", как белые люди (колонизаторы), жить. Когда убрали из образования воспитательную задачу. А, уж, когда разжирел наши " белые" люди - "илитка" (по определению М. Захаровой, тогда и прошло расслоение на патриотов, воюющих сейчас и умирающих за Родину, и, на тех, кто ждёт...

Всё! Закрываем тему. Спасибо за понимание. А началось все с фломастеров?!:girl_curtsey:

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

6078e65135717c0b81a6da7df5d0ca01.thumb.jpg.ffb7cef8ac47ae4755d941ffef078ab2.jpg 

Кто- то родился, кто- то умер сегодня. Мы живы, мы спорим, мы думаем, осмысливаем, едим, ложимся спать... Что мы приобрели? Ощущение жизни. Что потеряли?  Время жизни. Старею.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 scale_1200.thumb.png.862a1614f3ec3789b4420551640a683f.png

Сижу, любуюсь темным утренним небом. Тишина в доме. Начались занятия. На улице минус 16 и сильнейший ветер.

Даже не знаю на что потратить свободные полдня? Что- то масштабное? Не успею. Заурядное? Оно каждый день.1568630768_scale_1200(2).thumb.jpeg.8dfb7de89733e4691fea058ed297124d.jpeg

Хорошо, когда дети маленькие. Живёшь с ними в их сказке, от сада- до дома, дома- до ночи. И только сочиняешь им волшебные превращения предметов и событий. А когда они взрослеют, становишься не нужным, потому- что начинается сплошное подражание окружающим.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Забыла пожелать доброго утра и хорошего дня. Храни Вас Бог!c8584abb25d0f3bb4743751571dfe86a.thumb.jpg.9c492c2f897571472f4de53965e6dbd6.jpg95a8f8253adf4b07de534c24c51c469f.thumb.jpg.5454a7c35c4ac419288f800bcfd4439f.jpg

 

Изменено пользователем Таника
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

У нас с ночи снег идет огромными хлопьями ,скоро пойдем разгребать тропинки 

Пока еще не сильно холодно  - 12 ,собачата бегают ,играются на улице ,а мы с мужем отдыхаем дома .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, натуся64 сказал(а):

мы с мужем отдыхаем дома

Наташа, давно хочу попросить тебя, не сейчас, когда одна будешь. Напиши, как ты стряпаешь рожочки для начинения кремом, пожалуйста. Иногда хочется сделать что-то, да и мороженое иногда делаем в вафельных или бумажных стаканчиках. Вафли долго пекутся.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Хорошо, когда дети маленькие. Живёшь с ними в их сказке, от сада- до дома, дома- до ночи. И только сочиняешь им волшебные превращения предметов и событий. А когда они взрослеют, становишься не нужным, потому- что начинается сплошное подражание окружающим.

Доброе утро:girl_curtsey:. Знаете, я в какой то момент для себя поняла, для чего родителям, в первую очередь, нужно пережить подростковый возраст детей. Когда ребёнок маленький, ты не представляешь, как он может быть отдельно от тебя, подростковый возраст рвёт эту пуповину. Это очень больно, осознавать день за днём, что ты становишься не нужным своему ребёнку, даже лишним скорее, что тебя начинают воспринимать как необходимую помеху. Т.е. вроде родители и нужны, но вот лучше бы их не было или появлялись бы только по необходимости. Сначала очень трудно, но только после этого, я смогла их начать отпускать от себя. Может быть только у меня так.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Screenshot_2023-01-11-11-42-06-40_1ffb234d33525882661a5a8d47829dc1.thumb.jpg.e644955f3bb85403f967904655f728f7.jpg

"В этом доме большом,

Где на стенах пейзажи Серова

Пахнут лугом и свет

От букета цветов очень ярок и свеж,

Я живу, может жил,

Или только приснилось, что снова

Вижу дивный пейзаж,

Где заря зажигает верхушками лес.

Мне и дом-то зачем?

Так бродяге ночлег средь дороги,

Как попытка вернуться,

Куда никогда не успеть,

Ох, как долги пути,

Лица странников пыльны и строги,

И вернуться в свой дом

Никому никогда не суметь."

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Хвеся сказал(а):

Может быть только у меня так.

Тут, Ирочка, ещё другое немножко присутствует. Я с тобой согласна, ты хорошо выразила эту мысль о пуповине. Это правильно. А другое заключается в том, что с детьми я это проходила, а с внучкой, оказывается, больнее проходить. Больше не будет возможности пережить этого счастья - быть бабушкой. Такой, которой очень хочется быть: доброй, терпеливой и нужной. Я когда-то взяла на себя ответственность за её рождение перед Богом, а должным образом исполнять не получается. Отсюда, наверное, и страдания мои за ошибки, исправить которые не могу.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...