Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

@ТаникаУ нас дождь. Не сильный, но постоянный!

Танечка, земля сухая, пусть прольётся, у нас сушь, вчера в цветнике работала, земля камень. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дождь льёт. Работать на огороде нельзя. Дома разбирали вещи. Тоже дело. Выяснили, кому чего не хватает. Заказали деду подтяжки. Вайлдберриз сразу предложил шляпу для гангстеров. Подумали и решили не пугать местных  огородных пугал. 

Сирень цветёт под окном и с дождём пахнет ещё сильнее.

Бабушкин ушивательно- зашивательно-подшивательный день удался!

2023-05-21-11-35-17.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

"Мой белый сад, мой самый светлый храм,

В твоей тиши полуденной, дремотной

Черешневых снегов и тут, и там

Спадают вниз тончайшие полотна.

То сверху вниз, то вдруг наоборот,

Дымами белоснежными курятся…

Прошёл с кадилом сонный пчеловод

И стёр следы зелёных декораций?

Загинули (как будто в первый раз

Чужая тайна стала очевидна)

Все ветры мира, молча хоронясь

За вечной непролазностью малины.

Да что ветра, я сгинула сама,

За - мною дни, события и лица,

А снегопад - последняя зима,

И ничего уже не повторится.

Но это было, было сотни раз

И этот свет молочно-серебристый

Уже горел, и будет после нас

И так светло, и так донельзя чисто.

Он падает с черешневых небес,

Невинно-белым землю застилая…

Он умер. Я родился ли? Воскрес?

Не знаю, не скажу, не понимаю."

Наталья Беляева

Называется "Не понимаю".  Так устроена жизнь, что если подумать, то либо ничего не понимаешь, либо понимаешь всё! 

И она не одна пишет про это:2023-05-21-11-50-36.thumb.jpg.858ddad490badc998505487bde1995a7.jpg

«Белый сад моей тихой души

Ждёт весны с пенной вьюгою вишен…»

 

 

2023-05-21-11-50-52.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Лидия Григорьева:
"День сегодня опал крупнолистый,
неожиданно и наугад.
Я ласкала тюльпан шелковистый,
как китайский халат...
Безымянная луковка – тертый бочок.
Солнца зимнего паникадило.
Этот скользкий на ощупь
струящийся шелк
я сегодня в саду посадила.
И теперь треволненья любовной страды:
что там зреет в пучине безгласной...
Кто из бездны земной возрастет до звезды -
помрачительный, жаркий, атласный...
Будет волглое тело продрогшей земли
их ласкать в материнской купели,
чтоб однажды возникнули и расцвели
те, кто в землю ушли и истлели..."

2023-05-21-13-50-36.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Таника сказал(а):

Дождь льёт. Работать на огороде нельзя. Дома разбирали вещи. Тоже дело. Выяснили, кому чего не хватает. Заказали деду подтяжки. Вайлдберриз сразу предложил шляпу для гангстеров. Подумали и решили не пугать местных  огородных пугал. 

Сирень цветёт под окном и с дождём пахнет ещё сильнее.

Бабушкин ушивательно- зашивательно-подшивательный день удался!

2023-05-21-11-35-17.jpg

Танечка, красивая сирень!,у меня кусты сирени ,ещё молодые ,очень хочется увидеть цветение, но бутонов пока не видно, молодые ещё!листочки немного скручивает, кто-то завёлся?

Таня,а сирень нужно обработать чем-то?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня!

47 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Танечка, красивая сирень!,у меня кусты сирени ,ещё молодые ,очень хочется увидеть цветение, но бутонов пока не видно, молодые ещё!

Оля, у меня сиреньки тоже маленькие, 3-е лето будет (может, мы в одной закупке брали), бутоны только на одной "Индии". Кустик ростом чуть выше незабудки. Что-то долго они развиваются, сидят на солнышке, у крана с водой, так что пьют вдоволь.

    image.thumb.png.78abc7ae87bc451681f6c7d35e60bcfe.png

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Доброго дня!

Оля, у меня сиреньки тоже маленькие, 3-е лето будет (может, мы в одной закупке брали), бутоны только на одной "Индии". Кустик ростом чуть выше незабудки. Что-то долго они развиваются, сидят на солнышке, у крана с водой, так что пьют вдоволь.

    image.thumb.png.78abc7ae87bc451681f6c7d35e60bcfe.png

Лена, у нас в закупке покупала, года два назад, но бутов не видно, 1,5 м,они все три одинаковые. У тебя цветёт, какая прелесть. Что-то наверное не так делаю. 

Ссылка на сообщение

Только что, Лёлик пх сказал(а):

Лена, у нас в закупке покупала, года два назад, но бутов не видно, 1,5 м,они все три одинаковые. У тебя цветёт, какая прелесть. Что-то наверное не так делаю. 

Так два других сорта не цветут. А что можно не так делать. Посадить на правильное место, поливать, немножко подкормить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Так два других сорта не цветут. А что можно не так делать. Посадить на правильное место, поливать, немножко подкормить.

Посажены на солнечное место,полив,кормила, будем ждать!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Таня,а сирень нужно обработать чем

Оля, вредителей у неё полно. Обрабатывать надо зная кто, моль или ещё кто-то, Интравиром, Искрой. Я прыскаю немного вместе с розами. У меня молодая, лет пять. Она у меня не кустом, а деревом. Тянется перерасти соседскую сливу. Я её обрезала покороче, она год не цвела, отдыхала от стресса!? Фотки не мои, это из Яндекса для красоты. Моя очень красивая, но не полностью распустилась ещё.

Была на рынке, саженцы частники продают даже жёлтой сирени. И причём, они все с цветами, видно какая.

У нас сегодня была первая майская гроза и ливень. Текли прямо ручьи почти по колено. Вот так!

Всё хорошо смочило. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Провела подсчёт. Всего 275 кустов +/-  Из них

4 черри

4 Тоси

24 гнома Вариантах, Девушка из Лохстона,Пурпурное сердце, Перф прайд, Улуру охра, Тасманийский шоколад, ОПО, ППИ и 1 малипуськи - Смех кукабарры.

Остальные по одному, по два и по 3 куста всяких разных. Лень писать список.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Таника сказал(а):

Провела подсчёт. Всего 275 кустов +/-  Из них

4 черри

4 Тоси

24 гнома Вариантах, Девушка из Лохстона,Пурпурное сердце, Перф прайд, Улуру охра, Тасманийский шоколад, ОПО, ППИ и 1 малипуськи - Смех кукабарры.

Остальные по одному, по два и по 3 куста всяких разных. Лень писать список.

Таня, огромное количество! Всё съедается?

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Ленчик сказал(а):

Всё съедается?

Ну, не каждый год столько. Бывает по 120-140 кустов.

Во- первых, мы едим их каждый день. Кто сколько хочет.

Во-вторых по нескольку ящиков отдаем другу семьи, он нам делает всякие сварные и другие хитрые работы. Просто дружим. Он очень их любит и разбирается во вкусе.

В третьих - закатки "бочковые", "консервированные" и "в собственном соку". Ими тоже щедро делимся всю зиму с тем же товарищем. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таника сказал(а):

Ну, не каждый год столько. Бывает по 120-140 кустов.

Во- первых, мы едим их каждый день. Кто сколько хочет.

Во-вторых по нескольку ящиков отдаем другу семьи, он нам делает всякие сварные и другие хитрые работы. Просто дружим. Он очень их любит и разбирается во вкусе.

В третьих - закатки "бочковые", "консервированные" и "в собственном соку". Ими тоже щедро делимся всю зиму с тем же товарищем. 

Тогда, оно того стОит. Для меня число космическое :shocked:. Пожалуй, если вообще все овощные, ягодные и декоративные многолетние растения на нашем участке посчитать, это число не побъёшь :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

"Стихи в беде нас не бросают.
Они приходят и спасают.
Уже не помню сколько раз
Меня стишок от смерти спас.
Ну не от смерти - от печали.
Он погрустил со мной вначале,
И рифму, видя нелады,
Нашёл, как выход из беды.

***

А ведь могла быть благодать -
Деревья, воздух, небо, птички -
Когда б не зверские привычки
Себе подобных убивать.
Возможно, был бы рай земной
На этой горестной планете,
Когда б на ней не гибли дети,
И мир не бредил бы войной."

Лариса Миллер

Куда все подевались? Хорошо, если на огороде работаете. Если погода хорошая у вас, если все нормально в семье и здоровье.?!

У нас пока хмуро, но дождя нет и потеплело. Можно идти работать, поливать.

Сделаем день ярче!

2023-05-21-11-50-01.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Зашла с огорода передохнуть ,готовлю грядки для овощей , да рассаду выносила на улицу погрется ,еще не все высадила 

Этот снег все напортил ,земля в грядках сырая ,капается с трудом .

Приготовила парник под огурцы ,заложила навоз с того года привезенный ,сверху перегной ,хочу вечером немного высадить и укрыть ,хотя ночи холодные еще ,сегодня + 3 было ,но надеюсь ,ноги в тепле будут ,выживут .

Сейчас солнечно +22 ,не привычно даже как то ,отвыкли уже от жары .

Передохну и пойду дальше заниматься огородными делами ,муж на работе ,никто не отвлекает ,потихоничку буду капаться .

textopics_ru_38397.gif

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро и хорошего дня!ночью прошёл дождь, но чуть только смочил землю. 

Всех с праздником!

Поздравляю с Днём святого Николая! Пусть чаще в жизни случаются чудеса, а ты никогда не теряй в них веру! Пусть настроение всегда будет праздничным. Пусть твоя жизнь будет счастливой. Желаю добра, радости, светлых надежд, искренней любви родных. Пусть святой Николай подарит крепкое здоровье, достаток, мир и душевное тепло!

IMG-20230522-WA0001.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@натуся64   Наташа, очень рада за вас ,погода у вас налаживается, только ты побереги себя,не  всё и не сразу, понятно спешишь всё посадить, но не в ущерб здоровью!

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

понятно спешишь всё посадить, но

Не ,не буду спешить ,все потихоньку делаю ,с отдыхом .,на солнце стараюсь долго не находиться ,

Иначе потом больше времени потеряю  на лечение .

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Попалась статейка. Вспомнила один разговор с близким человеком и вопрос:"А ты меня вообще любишь?"

"На родителей часто обижаются.

 

Кричали. Мало внимания уделяли. По затылку ударили. Не купили игрушку. Выясняли отношения между собой. И мало любили — вот и психолог подтвердил: вас не долюбили! Откуда психологу знать некоторые вещи? Которые мы сами не знаем? Не помним или внимания не обратили?

 

Это я к папе приехала с восьмимесячной дочкой, на каникулы. Сдала сессию и приехала. Ребенок плоховато спал и орал, честно говоря. Но я привыкла и вставала, укачивала. И папа в первую же ночь показал лайфхак, как сейчас говорят.

 

Он принес коврик, подушку и положил рядом с детской кроваткой. И пояснил, что спать будем на коврике, по очереди. Очень удобно, не надо с кровати вставать. Или лучше я буду спать на кровати, а он — на коврике. Полезно для спины. Это раз. А во-вторых, он так год спал, пока я была младенцем.

 

Мама тоже училась на дневном в медицинском, а папа работал в психиатрической больнице врачом и на «Скорой» подрабатывал. И ночью спал на коврике у моей кроватки. Удобно, полезно и можно быстро оказать младенцу первую помощь. Так он год спал на коврике, чтобы поскорее встать и устранить причину плача. Да и не уснешь крепко. Всегда на страже, так сказать…

 

А я и не знала. Он не рассказывал. И никто не рассказывал. И не клялся в любви, не бил себя в грудь, не кричал: «Я ночей не спал! Я всем пожертвовал!»… Подумаешь, спал на коврике. И снова выразил готовность так же спать. Ведь иначе и быть не может, правда?

 

Так что не все родители говорили со значением и часто: «Я люблю тебя!». Как-то не принято это было. А просто отдавали лучший кусочек, тратили последние деньги на самые красивые башмачки, бегали за лекарством в ночную аптеку и спали на коврике. Или не спали, когда мы орали и болели. И если психолог может нас долюбить за родителя — это хорошо. А если нет — не стоит так говорить, пока не узнаешь детали. Вся любовь — детали, про которые даже мы не всегда помним и знаем…"

 

✍️Анна Валентиновна Кирьянова

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер, сегодня все томатики в теплице подвязали с мужем, многие зацвели, ещё горшки убрать нужно, бирки написать с сортом, пусть растут. На сегодня, больше ничего, отдых!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

отдых

Сижу отдыхаю .

Высадила томатики в нижней теплице ,земля сыроватая ,но не холодная надеюсь приживутся ,в парник высадила два огурчика ,укрыла все укрывным и пленкой ,т.к ночи обещают еще не очень теплые +3 ,+ 4 .

В верхней теплице некоторые томатики уже цветут ,Маковая росинка стоит в горшках с помидорками ,днем выношу на улицу ,вечером обратно в домик ,скорей бы установилось тепло ,что бы можно было оставлять на улице с ночевой .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Всем добрый вечер, сегодня все томатики в теплице подвязали с мужем, многие зацвели, ещё горшки убрать нужно, бирки написать с сортом, пусть растут. На сегодня, больше ничего, отдых!

А у меня день безделья, только поесть приготовила. Оправдываю себя тем, что голова болит, а на улице дождь. 

Оля, а что ты на осень в Цеплухе присмотрела? Я ни разу в этой СЗ не участвовала.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер🌿

 Потихоньку высаживаю рассаду, в ОГ осталось поселить 9 томатов и 3 гнома, сегодня ещё высадила перцы, которые уже с плодами, ещё всего много, но масштабы конечно не такие, как у Татьяны Юрьевны.Томаты в теплице совсем не нравятся, плохо пережили морозы, надо ждать, когда отойдут от стресса.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

как у Татьяны Юрьевны.Томаты в теплице совсем не нравятся, плохо пережили морозы, надо ждать, когда отойдут от стресса.

У меня тоже, в неподогреваемой пушкой теплице, невысокие, с желтосиними ногами.

Сегодня опять поливала-кормила- подвязывала, пасынковала. Сорта все новые, и ваши, и  Алифирова. Все незнакомые разные, и, как себя ведут, не знаю. Строение и всё остальное, тоже. Фотографий не делаю, зачем?  Некоторые уже завязали первые кисти. Сегодня решили оставить открытыми теплицы. 

Совершенно некуда высадить рассаду земляники и клубники из семян. Перцы воткнуты меж помидор и огурцов. Цветут поздние тюльпаны, красиво. 

Розы облиствели после подкормки. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...