Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения


Посмотрела прогноз погоды на три недели: бррр. Холодновастенько, мокровастенько, а ночью 3 июня всего +3. По ночам +7, +8, днём +16. 

Всё теплые жилеты и кофты будут носиться. Не пропадать же добру.

В шесть утра всех открыла закаляться. 

И всё -таки, хочется тепла! Уюта деревенского, детской уверенной надёжности в мире и жизни 

"Вот бы уехать в деревню,

Старую печь затопить,

Сладко предаться томленью,

Чаю с вареньем испить

 

Сыростью пахнет, дровами....

Можно совсем не спешить.

Время, забытое нами,

Здесь по-другому бежит

 

Сон тут спокоен и крепок.

Всюду царит тишина....

Слышится лишь ропот щепок —

Они же сгорают дотла!

 

Утро... Морозец бодрящий.

Так неохота вставать,

Но лучик солнца скользящий

Будит, чтоб день вновь начать!

 

Как же в деревне уютно:

Веет от печки теплом.

К ней подходить поминутно.

Чтоб согреться огнем!"

Анастасия Лабецкая

Сейчас мы для своих родных создаём этот мир.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, натуся64 сказал(а):

почему соседские куры у вас на участке ?

Доброе утро🌿

Наташа, сосед решил поменять столбы у своего забора, все разобрал, взял у мужа бур две недели назад и на этом все, а так куры у них ходят по всей улице.

У нас сегодня тепло, буду дальше высаживать перец, цветы, сегодня ещё одна ночь +3🌡️а потом передают повышение температуры и можно будет рассаживать тыквы, баклажаны, огурцы.

Всем доброго, солнечного дня☀️☀️☀️

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

рассаживать тыквы, баклажаны, огурцы.

У нас сегодня днем +18 ,не сказать что жара ,но с непривычки мне жарко на солнце ,работала в тенечке  ,цветочки по горшкам рассаживала ,в теплицу вечерком пойду ,досажу в одной томаты ,перенесу цветочную  рассаду в теплицу .,георгины клубневые  в горшках сидят ,боюсь пока  на улицу высаживать ,на следующей недели попробую по маленьку определять на свежий воздух .

Приготовила одну грядку под тыквы ,выкапала траншейку ,туда сухие ветки ,траву , навоз перепревший и сверху  землю вернула ,завтра высажу несколько тыквочек .,вроде заморозков больше не рисуют ,но если даже и будут ,придется укрывать .,а что делать .,не будет же рассада вечно жить на окнах .

Зашла домой передохнуть ,чаек вскипятить ,муж должен скоро с работы приехать .

2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

куры у них ходят по всей улице 

У нас бы давно собаки подавили ,выпускают  с чужих садоводств и те носятся везде ,сколько уже кошек у людей погубили :sad: 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго дня!.

1 час назад, натуся64 сказал(а):

У нас сегодня днем +18 ,не сказать что жара ,но с непривычки мне жарко на солнце

Наконец-то, и у вас тепло стало. А солнце не первый год какое-то едкое и жгучее даже не при очень высоких температурах.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

@ТаникаТаня,с праздником тебя!

scale_1200.jpeg

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот и праздник для меня нашёлся сегодня, а то настроение плохое. Разрушили старое, а новое не смогли сделать. Уже мозги не так работают как в молодости. Я лучше люблю свою вторую половину специальности: "преподаватель химии". Это более творческий процесс: объяснять то, что большая часть людей всё равно не поймёт. "Увидеть невидимое", представить невозможное - к химии нужен талант! 

Спасибо за "праздник".

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Таника сказал(а):

Я лучше люблю свою вторую половину специальности: "преподаватель химии".  Это более творческий процесс: объяснять то, что большая часть людей всё равно не поймёт. "Увидеть невидимое", представить невозможное - к химии нужен талант!

Моя свекровь была преподавателем химии в школе, обожала свою профессию. Новых учебников не признавала, у неё своя методика была.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас дождь, дождь, дождь. Завтра понедельник! Назло всем работающим огородникам завтра - СОЛНЦЕ!!!

Стишки подвернулось:

"Быстро молодость проходит, дни счастливые крадет.

Что назначено судьбою - обязательно случится:

то ли самое прекрасное в окошко постучится,

то ли самое напрасное в объятья упадет.

 

Так не делайте ж запасов из любви и доброты

и про черный день грядущий не копите милосердье:

пропадет ни за понюшку ваше горькое усердье,

лягут ранние морщины от напрасной суеты.

 

Жаль, что молодость мелькнула, жаль, что старость коротка.

Все теперь как на ладони: лоб в поту, душа в ушибах...

Но зато уже не будет ни загадок, ни ошибок -

только ровная дорога до последнего звонка."

Булат Окуджава

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки  добрый день!

С утра посажены в открытый грунт огурцы, дождались!прошлись по ягодным кустам куриным добром,  томатам ,тоже сегодня досталось и  перцы свою норму получили, на сегодня с огородом закончили, несколько кустов флокс ,розы пять кустов, ждут посадки,но не сегодня ,уже не охота, жарко.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А мы сегодня отдыхаем от  огорода ,уезжали в город ,мужу надо было Газель в ремонт загнать ,уже год стоит ,не на ходу ,одни умельцы делали ,ничего не вышло,не заводится ,сейчас с другими договорился ,уволокли с другом в сервис ,дай Бог хороших ,понимающих ребят ,что бы наша Газелюшка завелась .

А мне еще надо было заехать  в церковь купить билет на поездку в Храм  Муч. Уара  ,в субботу Троицкая родительская суббота ,и нам с мужам нужно обязательно сьездить в этот Храм ,помолиться за наших отцов и это мы можем сделать только там .

Возвращаемся домой ,сегодня у нас жарко +23 .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Хорошие дела у всех нас сегодня делаются. Погода жаркая. Мы с внучкой тоже пополивали травяным чаем лук, чеснок, ягоды, перцы, огурцы, цветы.

Делали новую ходилку для кошек из окна. Устойчивую, на две стороны и, чтоб, не прыгали в цветник. Так они, удумали её не "видеть" и ходят в дверь. Типа "не испытано, не принято, сомневаемся мы".

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Таника сказал(а):

Делали новую ходилку для кошек из окна. Устойчивую, на две стороны и, чтоб, не прыгали в цветник. Так они, удумали её не "видеть" и ходят в дверь. Типа "не испытано, не принято, сомневаемся мы".

Таня, ходилка типа трапа?

Ссылка на сообщение
Только что, Таника сказал(а):

Нет Лена, она 

IMG_2023_05_29_20_59_38_6074695799354109013443.jpg

И чего им не нравится такое удобство?  Нашим, когда тепло, мы окошко открытым на ночь оставляем, но у нас оно выходит на террасу, получается не высоко от пола, приставили табурет-лесенку из Икеа, пользуются. А если дверь открыта, только через дверь.  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

@Лёлик пх Оля, хотела спросить, как у тебя чеснок? У нас после обработки и подкормки зазеленел и хорошо закустился.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

И чего им не нравится такое удобство

Лена, мы днём оставляем. Солнце не в окно светит, прохладно. Самое "опасное" время ночью и рано утром, когда они гуляют, могут принести лягушку, мышку, птичку.IMG20230529210206.thumb.jpg.862448111235b3464ef5bb9674b365c6.jpg

Показываю, может, кому пригодится: способ прикрепления на ночь пленки. В запас пленки сбоку под скобы вставляется рейка 18 мм шириной.IMG20230529210215.thumb.jpg.bbab01f970169dd99415bdbc4a5c5a93.jpgIMG20230529210341.thumb.jpg.301538745fa244642562f9dc15e0f8ad.jpgIMG20230529210350.thumb.jpg.cf92d205ffe3a1f72af8048b22402a66.jpgIMG20230529210403.thumb.jpg.11cb18136b5094ce4c63d056d1905b0d.jpg

Пленка 200 МК. Навес пристенный металлический. Грядка в нем 1 м теплая высотой 30 см. Верёвочки для временного крепления от дождя. На день заворачивается на планку по всей длине и вставляется в петли.

IMG20230529210826.thumb.jpg.49b5b4d129637ca6e021675b18972686.jpg

А это парник для огурцов и перчиков. 3 м на 1м20 см также на высокой теплой грядке.Верхняя часть открывается на проветривание. Все четыре рамы снимаются. Нижние только снимаю для полива. Перцы любят когда нижние закрыты.

Вот над чем трудились весной.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Таника сказал(а):

Самое "опасное" время ночью и рано утром, когда они гуляют, могут принести лягушку, мышку, птичку.

Могут, и прямо на кровать :cheesy:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ленчик сказал(а):

Могут, и

Я в свою комнату не пускаю никого после того, как всю ночь об стену стукалась башкой 🐸, а я думала, что у меня галлюцинации. Слышала шлёп -шлеп и бум. Пришлось банкой ловить.

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...