Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, opexovka сказал(а):

Девочки, а помните перед НГ кто то из форумчанок показывал 

Я рекомендовала.

47 минут назад, opexovka сказал(а):

Хочу украсить ею Пасхальный стол

Очень красивая.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Flash58 сказал(а):

Выбирали сразу обязательно с функцией скороварки, она очень экономит время приготовления.

Аналогично. 

Холодец только в ней, час и все дела.

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Тань, все холодное, закинул и забыл. Можно на ночь закинуть и таймер включить, но это при условии что молоко за ночь не прокиснет. 

Можно молоко немного приморозить или взять ультрапастеризованное

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Нашла и списалась))) Спасибо.

Вот https://m.vk.com/wall406100802_128 в наличии у неё какая красотуля есть. Я ни одной секунды не пожалела, что купила эти игрушки -они самые шикарные на нашей ёлке, хотя есть и в разы дороже стеклянные ручной работы.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, opexovka сказал(а):

Девочки, а помните перед НГ кто то из форумчанок показывал 

Ёлочные игрушки из ваты, которые делала их землячка Галина Молахова?

Я ей заказала девчушку и получила вот такую красоту.

IMG_20230116_125920_738.thumb.jpg.31cab2e847ce72b0cbc67a592bc3990a.jpg

Хочу украсить ею Пасхальный стол. 

Прелесть!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наталья, а вы можете про этот препарат подробнее рассказать? Вы им пользовались сами? Мне его советовали, но я почему-то опасаюсь. Сейчас брызгаю сосудорасширяющие, а боюсь, что если начну брызгать Назонекс, то придется полностью на него перейти. 

Да, конечно. Пользуюсь лет 15 при необходимости, я аллергик с большим стажем и иногда без него просто не выйти состояния заложенности. Сосудосуживающие капли не лечат, а лишь временно облегчают состояние, а Назонекс полностью снимает отечность. Больше месяца подряд его не применяют, да оно и не нужно больше. Он не вызывает привыкания при правильном использовании. После использования необходим перерыв 2-3 месяца. Сейчас ходит какой-то вирус, который у большинства переболевших вызывает длительную гундосость и заложенность носовых пазух, да она конечно сама пройдёт в последствии, но жить месяц -другой в таком состоянии крайне некомфортно. Главное использовать его правильно: именно не чаще 2 раз в день ( можно через 10 дней использования перейти на один раз или утром, или вечером в зависимости от того, когда сильнее заложенность чувствуется) и по 1 впрыска. Эффект от него накопительный, проявляется только через 5 дней правильного использования. 

Изменено пользователем НатальяГ
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
59 минут назад, ворона сказал(а):

Каша манная в МВ

 

Чашу МВ сверху см на 2 смазать маслом (чтобы молоко не убежало)

 

Манка 80г

Вода 300 мл

Молоко 400 мл

Соль 1 чл

Сахар 3 чл

Масло сливочное

 

 

Чашу намазать маслом, высыпать сухую крупу, добавить жидкости, соль, сахар, перемешать

Режим молочная каша

В процессе 2-3 раза перемешать.

В готовую кашу добавить масло

 

 

Манную кашу я быстрее на плите сварю. И в Панасе режим молочная каша автоматический. Сам решает чего,когда и сколько. Откроешь крышку - он заново начнет процесс.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Да, конечно. Пользуюсь лет 15 при необходимости, я аллергик с большим стажем и иногда без него просто не выйти состояния заложенности. Сосудосуживающие капли не лечат, а лишь временно облегчают состояние, а Назонекс полностью снимает отечность. Больше месяца подряд его не применяют, да оно и не нужно больше. Он не вызывает привыкания при правильном использовании. После использования необходим перерыв 2-3 месяца. Сейчас ходит какой-то вирус, который у большинства переболевших вызывает длительную гундосость и заложенность носовые пазухой, да она конечно сама пройдёт в последствии, но жить месяц -другой в таком состоянии крайне некомфортно. Главное использовать его правильно: именно не чаще 2 раз в день ( можно через 10 дней использования перейти на один раз или утром, или вечером в зависимости от того, когда сильнее заложенность чувствуется) и по 1 впрыска. Эффект от него накопительный, проявляется только через 5 дней правильного использования. 

Гормональных средств очень боюсь, но раз не вызывает привыкания, возьму на вооружение. :01mail: Спасибо.

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, вчера про рулет спрашивала. Вчера не смогла ответить. 

Я его сделала в первый раз. Он морковный апельсиновый пряный с сырным кремом. Пряный потому, что в состав бисквита входит лимонная, апельсиновая цедра, корица, гречишный мед, ванилин. Чуть апельсинового сока. 

Украсила апельсиновыми цукатами собственного изготовления. И шоколадом. 

Было очень вкусно, ароматно, ни кусочка не осталось. 

IMG_20230115_084702_compress49.jpg

Сказочно красиво смотрится! Сашуль, а напиши рецептик, пожалуйста. Я то сама сладостями редко балуюсь, но подружка моя большой любитель их и  сготовить и поесть!

58 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Сразу не увидела, да Тань, все сразу кладу, грудка и свинина быстро готовятся, поэтому вместе с рисом успевают пожениться. 

А ничего, что овощи там варёные? На вкус не влияет?

26 минут назад, НатальяГ сказал(а):

А проторгол разве не подсушивает слизистую?  Мазь не использовали, а вот капли проторгол когда из носа река при аденоидах льётся регулярно прописывали. 

Наташ, лично я не замечала, чтобы он слизистую сушил. :dnt:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Велеса сказал(а):

Манную кашу я быстрее на плите сварю. И в Панасе режим молочная каша автоматический. Сам решает чего,когда и сколько. Откроешь крышку - он заново начнет процесс.

Заново начнёт процесс??

У меня Панасоник, ничего не начинает заново при открывании крышки,  а продолжает начатое.

Вы можете не использовать этот рецепт, я не настаиваю)

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Гормональных средств очень боюсь

Я тоже очень боялся раньше этого слова в лекарствах, а потом решил вникнуть в вопрос поглубже и обнаружился дивный мир гормональных средств местного действия. Как пример - кортикостероиды и мази/крема на их основе.

Вот системные гормональные средства - это да, нужно оценивать соотношение вреда/пользы от их применения.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, opexovka сказал(а):

Попробуйте таблетки Синупред

Синупрет и есть и капли,  для лечения остаточного кашля и бронхипрет хорош. Но вот в этот сезон вообще никакого эффекта от них  не было, и не только у меня. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

ничего, что овощи там варёные? На вкус не влияет?

Тань, а ты что в плов овощи пережариваешь? Я никогда не жарила. Году в 93 вру, наверно раньше, потому что к тому времени Союз уже развалился. к нам на работу приезжал представитель из Бухары если правильно помню,  звали его Вали Апа, он тогда научил нас (отдел отгрузки запчастей) готовить настоящий плов. Там ничего не жарилось, поэтому готовлю только так. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Flash58 сказал(а):

гормональных средств местного действия

Да, именно местного действия! 

Назонекс маленьким деткам даже применяют. Только ещё раз подчеркну: использовать правильно. Встречаю знакомую перед Новым годом, и она начинает мне рассказывать как она проболела и теперь вот месяц нос не дышит и гундосит. Говорю ей, да Назонекс побрызгай. А она мне в ответ: только деньги выбросила на это дорогущее лекарство, 120 доз взяла, за два дня!!! их выбрызгала каждые 15 минут, а нос так и не задышал!!!- Ну, вот, что ещё сказать??? 

Изменено пользователем НатальяГ
  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Там ничего не жарилось, поэтому готовлю только так. 

А как он готовился, Люда, без обжарки?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Сейчас брызгаю сосудорасширяющие, а боюсь, что если начну брызгать Назонекс, то придется полностью на него перейти. 

Света, Назонекс капают курсом не более месяца подряд. Вот к сосудосуживающим привыкание быстрее получишь. У моей мамы тоже аллергический ринит с юности  (правда лечили её от бронхитов два десятка лет), и всю жизнь она капает Нафтизин, а в прошлом году ей доктор тоже прописал месячный курс Назонекса и она даже  на некоторое время забыла про Нафтизин, (несмотря  даже на  почти полувековое его использование).  Не могу заставить её прокапать курсами раз в квартал (((

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марат сказал(а):

А как он готовился, Люда, без обжарки?

Марат, ведь где то ещё те записи были, не нашла:rolleyes:. Для простого приготовления в кастрюле. Короче много лука, резать можно крупно, кастрюля с маслом, кладёшь лук, мясо, сверху морковь на тёрке, добавить немного воды, потушить, не мешать, по готовности мяса засыпать рис, долить воды на 2 пальца выше риса и тушить до готовности риса, за 10 мин до готовности засунуть в центр головку чеснока. Приготовили, сняли крышку, положили чистое полотенце, закрыли крышку чтобы конденсат не собирался. Всё перемешать и можно употреблять. В мультю все сразу запихиваю и тушу пока вода не испарится. Подушка из лука не даёт плову пригорать. Я не ем жирную пищу, возможно на каком то этапе что то переделала под себя, но готовлю только так. Сейчас вот головой понимаю, что восточные народы готовят плов в казане и у них все в нем жарится, значит мой мозг напрочь забыл первоначальный рецепт, потому что всю жизнь я готовлю плов так неправильно :hat:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Многие из темы подарочков-сюрпризиков спрашивают в личке про гномов-индетов ОПО, ППИ и БСП.

Дабы каждый раз не ссылаться на прошлогодние дневники, решила обобщить и  дать ссылки на основную информацию по ним здесь. 

Трехбуквенные названия никак не расшифровываются. 

Гномы одинаково хорошо себя чувствуют и ОГ, и в теплице, но в ОГ вкус всё же поярче.

Разница в созревании у тепличников и огэшников примерно в три недели.

Рост в теплице от 150 до 180 см и даже могут быть выше, в открытом грунте от 100 до 140 см. В самую жару могут сбрасывать цвет, но не критично.

Вот что написала мне о них Ангелина (она первоисточник этих сортов у нас в России)

На всякий случай, для совсем новичков (а такие встречаются :grin:), напишу, что ссылки открываются, если кликнуть по бледной стрелочке в верхнем правом углу.pleasantry.gif

Про каждого из них есть темы в нашем форумском каталоге. 

 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 11
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Тань, а ты что в плов овощи пережариваешь? Я никогда не жарила. 

Ну да... Может я отстала от жизни? Готовлю по-старинке... В разогретое масло высыпаю лук (люблю мнооого :07preved:), обжариваю до прозрачности, потом туда же морковь, потом туда же "запечатанное" мясо и тушу. Потом туда же рис, перец горошком, все любимые приправы для плова и целые головки чеснока, закрываю и на маленьком огне до готовности.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Сказочно красиво смотрится! Сашуль, а напиши рецептик, пожалуйста. Я то сама сладостями редко балуюсь, но подружка моя большой любитель их и  сготовить и поесть!

Таня, сейчас если напишу, потеряется в твоём дневнике. Вот когда она соберётся, свистни и я сразу напишу

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, HATA55 сказал(а):

Сразу оговорюсь, Танюш, повторы не только из-за понравившего вкуса, что-то повторю  и для заготовок. Мы делаем много сока, соусов...нынче сделали томатную пасту, понравилась.

За вкус- КВХ (ВКХ),  Медвежий ручей, Варшава,  Улуру Охра, Внучкина радость, Восторг Мейо, Ночная свеча. Понравился Левушка - вкусом и не капризный, хорошо вязал. Акви терме пленил размером и импозантностью)), неплохо лежал, да и вкус неплохой. Топклипса ( забыла внести в список) и Корейский длинноплодный - хорошо вязали  и очень удобно резать в заморозку. Обязательно повторю Сарру - труженица!   А, забыла внести в список  Вишневую ZiZi - поздновата, малоурожайная получилась, но вкусом впечатлила! Ну и на сладенькое - Самер сан и КСС. Очень понравился ППИ, повторю теперь из твоих семен, спасибо!

Про вкус даже и не пытай:mosking:, я не настолько взыскательна...да и совсем мало сортов еще опробовала. 

 

Спасибо, Наташ! Почти всех сажала. Лёвушки нет,  до КВХ и Вишневой Зузи  дело не дошло, два года их хотела, но в этом году опять не получится, что поделаешь - конкуренция!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ну да... Может я отстала от жизни? Готовлю по-старинке... В разогретое масло высыпаю лук (люблю мнооого :07preved:), обжариваю до прозрачности, потом туда же морковь, потом туда же "запечатанное" мясо и тушу. Потом туда же рис, перец горошком, все любимые приправы для плова и целые головки чеснока, закрываю и на маленьком огне до готовности.

Таня, у меня мультиварка Редмонд. Хорошая. Плов готовлю по рецепту по их книжке. 

Сначала идёт жарка минут 10 мяса и овощей, потом закладываю рис, специи, воду и режим Плов 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olga55 сказал(а):

Если любишь у плиты поколдовать, то вроде и не надо

Теперь уже не люблю...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, сейчас если напишу, потеряется в твоём дневнике. Вот когда она соберётся, свистни и я сразу напишу

У меня ничего не потеряется, если я это в содержании дневника зафиксирую. :grin:

Ой, кстати, совсем забыла, ведь обещала кому-то сегодня что-то закрепить... Пойду искать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Вот когда она соберётся, свистни и я сразу напишу

Саша! Когда напишешь, мне тоже свистни, я в гости на вкусняшки напрошусь:):embarrassed::smile219:

  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...