Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Доброе утро!

весна дождь в конце мая.gif

С утра пасмурно, ветрено и уже несколько раз понемногу накрапывало. Надеюсь, что обещанные дожди всё же надует нам ветром.

Укрыла томаты пленкой от дождя (торцы и по низу всё открыто), а перцы (хоть и в ближайшие два дня будет пасмурно) накрыла агроспаном от возможных осадков в виде града.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Хвеся сказал(а):

Пошла пасынковать сегодня и обалдела

Пинк гранат ( кажется так называется) 

IMG_20230526_200433.thumb.jpg.7a2de4fa156c236125cb0998374848f3.jpg

Криспина Плюм

IMG_20230526_200458_1.thumb.jpg.acced2c12b62d7a99d0d0090ed12270f.jpg

Посев 10 марта. 

Скоро начнём есть первые помидорки :applo:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Мурка сказал(а):

Я буду мульчировать отходами после шампиньонов покупала машину два года назад. Мульчирую теплицы, ещё на пару лет должно хватить. 

Машуля,я тоже такие отходы покупала осенью,уже можно ими мульчировать томаты?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, nata1961 сказал(а):

А что, томаты могут жировать от дождевой воды? Я об этом никогда не слышала

Наточка, я у Наташи читала, что если слишком много влаги, а при этом,  много жрачки и слишком мало, или того хуже, совсем нет солнца (как сейчас у нас), то есть большая вероятность, что томаты могут зажировать. А я своих ОГэшников как раз только-только покормила и сразу на следующий день наступили пасмурные дни, поэтому они не успели израсходовать азот из удобрения и, при обещанных дождя, если они будут обильными и длительными, могут пустить его в ботву. Мне бы этого очень не хотелось, поэтому и укрыла сегодня их от дождя. Если бы я их позавчера не успела полить и покормить, то не стала бы укрывать.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ленчик сказал(а):

В нашем СНТ-шном чате предложили скошенную траву с участка забрать, сразу желающих :07preved:.

Наши дальше пошли:cheesy:Примем скошенную траву, уч... 

Утро доброе! В 5 поднялась, тепличников напоила, подкормила, поставила на учёт:01mail:

IMG_20230527_084037.thumb.jpg.ab3ac0e347f1932798bb60ad27c2b5e3.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Мурка сказал(а):

У меня в одной теплице тоже есть легкое жирование, но в ней так всегда, в начале сезона жируют, а в середине на листьях проявляется дифицит магния. И так уже 4 года. Причина думаю в Красной жирной глине, которая под плодородным слоем. В другой теплице, ни одного зажировавшего, она в нескольких метрах от первой. Между ними ещё одна, стоит второй год, в прошлом году  жировали, так как грядки после установки теплицы заполняли из компостной кучи, надо было срочно её убрать. В этом году поливала через 10 дней, после высадки элексиром для томатов и после заморозка по листу жидким суперфосфатом. Сейчас цветет первая кисть, сегодня выходной. Буду мульчировать теплицы, и наверно дам что нибудь по листу. Склоняюсь с мегафолу. 

Привет, Машенька! Прочитала у тебя в дневнике, что ты заболеваешь... Лечись как следует и поскорее поправляйся.:08thanks: 

У меня в теплицах привозной грунт и он совершенно разный по составу и влагоёмкости.  Так вот, в той теплице, в которой он более жирный, тяжёлый и влагоёмкий, жирующих томатов всегда в разы больше, чем в другой теплице, где грунт лёгкий, рыхлый и менее влагоёмкий.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Наши дальше пошли:cheesy:Примем скошенную траву, уч... 

Утро доброе! В 5 поднялась, тепличников напоила, подкормила, поставила на учёт:01mail:

IMG_20230527_084037.thumb.jpg.ab3ac0e347f1932798bb60ad27c2b5e3.jpg

Танюшка, здорово!  У тебя уже первые помидоринки созрели!:03niam:

Я тоже надеюсь, что твоя Фатимушка меня скоро порадует! На ней помидорки уже с кулак. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, НатальяГ сказал(а):

Таня, тебе надо в сетке как пчеловод работать

 

Наташ, у меня аж целых трЫ таких шляпы, но эти злыдни и под сетку каким-то таинственным образом умудряются пролезать :shocked:, хотя я шнурок так туго затягивала, что чуть себя не придушила однажды... :cheesy:

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Мурка сказал(а):

Я буду мульчировать отходами после шампиньонов покупала машину два года назад. Мульчирую теплицы, ещё на пару лет должно хватить. 

 

29 минут назад, Ладошка сказал(а):

Машуля,я тоже такие отходы покупала осенью

Отличную мульчу вы приобрели, девочки! У нас, к сожалению, такую не купишь. А вы еще и грибочками сможете побаловаться.:grin:

А я первый раз планирую замульчировать грядки ячейками для яиц, целый год их собирала :cheesy:. Только теперь надо дождаться, когда лунки на грядках разровняются, а то пока сплошные бугры и, при всём желании, не получится их нормально разложить.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ладошка сказал(а):

ими мульчировать томаты?

Конечно можно, Ириш. А у тебя, так тем более.... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Доброго утра всем!!!

IMG_20230527_072009.jpg

Танечка, красивая розочка, у меня мои,только бутоны набирают и то,не все!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

@Т@тк@Танечка, можно  спрошу,по кормешке томатов, уже высаженых в теплице, может я пропустила, где посмотреть, какой график  и чем?про рассаду читала  и всё записала,извини,хочется  выращивать, такие же вкусные и здоровые томаты!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

@Т@тк@Танечка, можно  спрошу,по кормешке томатов, уже высаженых в теплице, может я пропустила, где посмотреть, какой график  и чем?про рассаду читала  и всё записала,извини,хочется  выращивать, такие же вкусные и здоровые томаты!

Лёлик, я свой график подкормок в шапке дневника закрепила.

Но в этом году у меня не всегда получается покормить так, как бы хотелось.

Вкратце, принцип такой.

После высадки на ПМЖ поливаем томаты чистой водой, а потом по 500 мл под куст с укоренителем (я давала Радифарм). Потом, пока томаты наращивают корневую, стараемся максимально долго не поливать, чтобы они искали воду на глубине, но кормить по листу, при необходимости, в это время можно, начиная примерно через неделю после высадки. В зависимости от погоды, можно также давать всякие стимуляторы и антистрессанты. Через 10-14 дней после высадки поливаем и кормим комплексным с преобладанием фосфора для стимуляции цветения и завязывания плодов. Затем даем кальций и магний (я даю Калмаг). Следующая подкормка, если нет жирования, будет уже равновесным комплексным, но при этом желательно ориентироваться на прогноз погоды и кормить накануне солнечных дней, чтобы вся кормёжка максимально усвоилась, а не пошла в ботву. Потом опять даём кальций и магний. Дальше так и будем кормить, чередуя равновесное комлексное с кальцием и магнием.

Когда плоды начнут окрашиваться, переходим на комплексное с преобладанием калия и его тоже чередуем с кальцием и магнием. Но по этому поводу есть и другое мнение, что на преобладающий калий переходить надо за 7-10 дней до съёма плодов. Но я перехожу на него раньше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Лёлик пх сказал(а):

хочется  выращивать, такие же вкусные и здоровые томаты!

Оль, кстати, забыла сделать акцент...

Если хочешь вырастить более крупные плоды, то после завязывания третьей кисти, хорошо бы перейти на формулу, аналогичную Универсолу 14-7-22+5CaO+2 MgO+TE, где  азота в два раза больше фосфора, а калия  - в три раза больше фосфора...

Вот тебе, на всякий случай, график моих подкормок прошлого года.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

:smile219:...тормозит инет, в итоге дважды запулила))

Изменено пользователем HATA55
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

 

 На ней помидорки уже с кулак. 

  А  у меня  стартанул Розовый мед, Французский гроздевой, Махагони:02mail:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Но в этом году у меня не всегда получается покормить так, как бы хотелось.

Вкратце, принцип такой.

После высадки на ПМЖ поливаем томаты чистой водой, а потом по 500 мл под куст с укоренителем (я давала Радифарм). Потом, пока томаты наращивают корневую, стараемся максимально долго не поливать, чтобы они искали воду на глубине, но кормить по листу, при необходимости, в это время можно, начиная примерно через неделю после высадки. В зависимости от погоды, можно также давать всякие стимуляторы и антистрессанты. Через 10-14 дней после высадки поливаем и кормим комплексным с преобладанием фосфора для стимуляции цветения и завязывания плодов. Затем даем кальций и магний (я даю Калмаг). Следующая подкормка, если нет жирования, будет уже равновесным комплексным, но при этом желательно ориентироваться на прогноз погоды и кормить накануне солнечных дней, чтобы вся кормёжка максимально усвоилась, а не пошла в ботву. Потом опять даём кальций и магний. Дальше так и будем кормить, чередуя равновесное комлексное с кальцием и магнием.

Когда плоды начнут окрашиваться, переходим на комплексное с преобладанием калия и его тоже чередуем с кальцием и магнием. Но по этому поводу есть и другое мнение, что на преобладающий калий переходить надо за 7-10 дней до съёма плодов. Но я перехожу на него раньше.

Спасибо тебе, Танечка, много-много раз:smile219::kiss::hat:!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Девочки, посмотрите, пожалуйста на мой томатик . Хуже не бывает, чахнет! Как помочь ему? Сорт  Оранжевый капрезе.

AFE4B6B6-E577-4086-9737-42C4B3C805BA.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ладошка сказал(а):

Машуля,я тоже такие отходы покупала осенью,уже можно ими мульчировать томаты?

Конечно можно, Ириш, я стараюсь пораньше это делать, в этом году припозднилась. 

Но по осени придется верхний слой земли из теплиц убирать, а то уже сыпать не куда. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...