Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Аварийный день у меня продолжается. Сейчас сидим без электроэнергии. Опять только мы одни. Нет одной фазы :dash1:

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Аварийный день у меня продолжается. Сейчас сидим без электроэнергии. Опять только мы одни. Нет одной фазы :dash1:

Куда делась фаза?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Galiy сказал(а):

Куда делась фаза?

Не понятно :dnt:

Когда одной фазы нет, генератор не запускается. Пришлось выключить на столбе подачу всей электроэнергии, генератор запустился. Пол часа генератор работал. А потом, когда переключили АЗС у АВР генератора все заработало, фаза появилась. А один раз мы сидели на генераторе две недели, не было одной фазы из- за аварии в электросетях в деревне. 
Вообще я сейчас жалею, что я по образованию слаботочник. Когда живешь в деревне, надо хорошо понимать всю электрику 0,3 кВ

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не понятно :dnt:

Когда одной фазы нет, генератор не запускается. Пришлось выключить на столбе подачу всей электроэнергии, генератор запустился. Пол часа генератор работал. А потом, когда переключили АЗС у АВР генератора все заработало, фаза появилась. А один раз мы сидели на генераторе две недели, не было одной фазы из- за аварии в электросетях в деревне. 
Вообще я сейчас жалею, что я по образованию слаботочник. Когда живешь в деревне, надо хорошо понимать всю электрику 0,3 кВ

Наташа, надо выяснить у электроснабжающей компании, в дом должен быть ввод 3-х фаз, нейтрали и земли, или земля контуром вокруг дома (это не я :1193697951_smiley:, муж пояснил). 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ленчик сказал(а):

Добрый вечер!

Наташа, надо выяснить у электроснабжающей компании, в дом должен быть ввод 3-х фаз, нейтрали и земли, или земля контуром вокруг дома (это не я :1193697951_smiley:, муж пояснил). 

Лена, есть, конечно. Ввод есть. Далее стоят три стабилизатора - по одному на каждую фазу. И на одном из трёх стабилизаторов  горело на экране: авария

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 мая расцвели белоцветники и цветут до сих пор. Больше я не помню второго такого растения, которое цветёт больше трёх недель

 

4EF765C3-91D7-43C7-BEFB-DD038457D40D.jpeg
О нем существует легенда.

 Однажды деревенскую пастушку полюбил бог, но она  отвергала его ухаживания. Однако он задумал, хитростью заманить ее на облако и добиться взаимности любым способом. Бог считал, что возлюбленная, увидев весь мир у своих ног, непременно захочет жить с ним. В ночное время он украл и спрятал корову, которая принадлежала этой девушке. Явившись к ней утром, он предложил свою помощь. Бог поднял возлюбленную на облако, так как она оттуда могла быстрее отыскать свою корову. Девушка была поражена красотой, которая открылась ее взору. Она, возомнив себя богиней, взяла шкатулки, которые богу нужны были для управления погодой, и стала вытряхивать на землю то, что в них находилось. Так, из первой шкатулки выпал туман, из следующей ― летний ливень. В третье находился снег и, смеясь, девушка вытряхнула его на землю. Время зимы уже прошло, и потому бог разгневался на девушку! Бог сделал так, что соприкоснувшись с землей, снег превращался в белоцветники ― красивые белые цветы. А легкомысленную девушку бог отправил назад, где она продолжила пасти коров. С этих самых пор в мае раскрываются снежнобелые цветки белоцветника

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Не понятно :dnt:

Когда одной фазы нет, генератор не запускается. Пришлось выключить на столбе подачу всей электроэнергии, генератор запустился. Пол часа генератор работал. А потом, когда переключили АЗС у АВР генератора все заработало, фаза появилась. А один раз мы сидели на генераторе две недели, не было одной фазы из- за аварии в электросетях в деревне. 
Вообще я сейчас жалею, что я по образованию слаботочник. Когда живешь в деревне, надо хорошо понимать всю электрику 0,3 кВ

Наташа это не для меня. Ты гений:08thanks:. Знаешь как работает генератор . Я никакой Электрик. Физику забыла давно. Помню закон Ома. И то только название.:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Galiy сказал(а):

Наташа это не для меня. Ты гений:08thanks:. Знаешь как работает генератор . Я никакой Электрик. Физику забыла давно. Помню закон Ома. И то только название.:dnt:

Ты права, Галя! Наверное, чтобы начать разбираться, надо начать с закона Ома, но для цепи переменного тока. Закон Ома для участка цепи постоянного тока я помню, а толку в этом сейчас для меня нет, надо начать вникать в переменный 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
В 27.05.2023 в 17:11, Nata N. сказал(а):

Добрый день, друзья!

Оля, наше увлечение не хуже, эмоции тоже часто зашкаливают. Например, после  посева импортных семян во время  санкций :cheesy:

Хочу показать фотки всходов  очередного …дцатого перепосева семян капусты AS 2018 и  Инклайн, с 29 марта сеяла уже много раз. Последний раз нашла остатки семян с прошлого года: 12 семян АS2018 и 4 семечки Инклайн. Думала, что в прошлом году все схарчила, но немного все же осталось.

AS2018 ( прошлогодние):

975E1E0B-8B8C-47BD-8676-A1482CC8AF10.jpeg
Из 12 семян взошло 8 и 6 точно живые и отлично будут вегетировать, а может и все 8.

Инклайн из последней СЗ:

E82A54B3-9136-4E63-901B-53AC856893FB.jpeg
Ноль из 6 :angry:

Инклайн, купленные в Леруа, досеяла последние 14 семян :

7204C9C5-3231-40FB-A565-D9D2C8B70D1B.jpeg
Из 14 семян, возможно, два живых и возможно будут вегетировать. Скорее всего, и в Леруа, и нам в СЗ, из одного мешка высыпали г- о

Это последние 4 прошлогодних семечка Инклайн:

ABC6734E-E6A1-40D9-BEB3-A52C9DCF3A72.jpeg
Один росток, надеюсь, будет вегетировать.

 Из 24 семян сорта Инклайн одно точно будет вегетировать (прошлогоднее) :cheesy:

Привет всем!
Ну вот наконец сфотала свою Инклайн. всходила туго, но растет нормально. Сеяла семена и прошлой закупки и последней. Сеяла много, так как ее хорошо покупают
 20230527_124829.jpg  20230527_124855.jpg  20230527_124900.jpg

Может дело в посеве в стаканчики?:dnt: Я один год посеяла в кассеты капусту - всхожесть меня не устроила у всех сортов, снова стала сеять по краю грядки в теплице

 

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Ты права, Галя! Наверное, чтобы начать разбираться, надо начать с закона Ома, но для цепи переменного тока. Закон Ома для участка цепи постоянного тока я помню, а толку в этом сейчас для меня нет, надо начать вникать в переменный 

Да ты что? Я думала это другое.  Закон Ома. Посмотрела инет, там кроме фаз должен быть ноль. Не поняла ничего

  • Грустно... 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Запросто может счетчик на столбе глючить.Эта конструкция очень подозрительная вещь.У нас такие в частном секторе и периодически какие то совсем ужасные истории про них рассказывают.Может и не прислушивалась бы к тем историям,но у нас и в квартирах такие типа должны ставить,письмецом оповестили.В течении полугода :dash1:Причем в нашем доме почему то выборочно.Хотя уставили теперешние и пломбировали одновременно,они у нас из строя вышли в один день.Тогда почти у всех рядом в домах много техники погорело-молния долбанула в щитовую и все что в розетки включено было тогось.Деньги кому за ремонт,кому за саму технику выплатили,та еще история со сбором бумаг и сервисными центрами. 

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Запросто может счетчик на столбе глючить.Эта конструкция очень подозрительная вещь.

Оля, дофига всего может!!! А я как доисторический человек не понимаю ничего. На входе счетчика один автомат, а на выходе счетчика два строенных автомата. Почему два? Далее линия идёт в гараж, на входе установили три стабилизатора - по одному на каждую фазу. Здесь вообще одни вопросы для меня. Потом, выходы стабилизаторов идут на два магнитных пускателя в АВР генератора. Один пускатель запускает генератор, а второй электроэнергию поставщика электроэнергии. В АВР ещё два строенных автомата . Потом линия идёт в электрощитовую, где автоматов вообще несколько десятков :dash1:

Оля, а как у тебя день Пограничника прошёл? Ты вчера к нам даже на минутку не зашла :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Привет всем!
Ну вот наконец сфотала свою Инклайн. всходила туго, но растет нормально. Сеяла семена и прошлой закупки и последней. Сеяла много, так как ее хорошо покупают
 20230527_124829.jpg  20230527_124855.jpg  20230527_124900.jpg

Может дело в посеве в стаканчики?:dnt: Я один год посеяла в кассеты капусту - всхожесть меня не устроила у всех сортов, снова стала сеять по краю грядки в теплице

 

Людмила, а ты сколько примерно семян сеяла? Прошлогодние семена были отличные , только нынешние г-о. 
Я твоих фоток, к сожалению совсем не вижу, одни пустые места. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

Оля, дофига всего может!!! А я как доисторический человек не понимаю ничего. На входе счетчика один автомат, а на выходе счетчика два строенных автомата. Почему два? Далее линия идёт в гараж, на входе установили три стабилизатора - по одному на каждую фазу. Здесь вообще одни вопросы для меня. Потом, выходы стабилизаторов идут на два магнитных пускателя в АВР генератора. Один пускатель запускает генератор, а второй электроэнергию поставщика электроэнергии. В АВР ещё два строенных автомата . Потом линия идёт в электрощитовую, где автоматов вообще несколько десятков :dash1:

Оля, а как у тебя день Пограничника прошёл? Ты вчера к нам даже на минутку не зашла :cheesy:

Наташа, может тебе электрика пригласить. Он объяснит. Вот не разу я не пыталась все знать.  У меня делал все сын. Он разбирается. Я не могу даже люминицентную лампу поменять:smile368:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день! 

1679782606_bigfoto-name-p-dobroe-utro-na-dache-kartinki-12.thumb.jpg.b3fa83a52151f85dd6b576ed8ce0c459.jpg

Сейчас вам свои новости расскажу. 

Пы.Сы. Дицентра действительно начинает цвести - уже выдвинулись цветоносы... 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Рассказываю. 

Перцы - побитые, но непобежденные. Несколько оторванных листьев, несколько кустов легли, но надеемся сами подымутся, а в основном бодрячком. Два куста канули в лету - так мы их и не нашли, куда их Мотька дела - тайна покрытая мраком. 

Жалюсь. Болеет роза, красавица утопленница, чернеют стволы, синюху реально жаль, хоть бы новые побеги выпустила... Еще одна роза не хочет просыпаться после зимы - стволы крепкие, зеленые, но листьев не распускает. 

Наконец забили все горшки петуньями, остатки раздаем соседям. Надеюсь в следующие выхи высадить всю оставшуюся рассаду. /кстати, колеусы почти все сдохли после наших морозов, и большая часть бархатцев и космеи. А петуньи, целозия, гацания, амарант, остеоспермум, даже цинии живы в большинстве своем/. 

По какой-то причине перемерли все кабачки, кроме одного, замочили их снова. 

Цветут все тюльпаны, какие же они красивые. Всегда была к ним равнодушна, но эти современные сорта - это что-то! это больше, чем тюльпаны.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Есть приятная новость - в нашем королевстве прибыло! Продавался соседский участок /по наследству/, племянница пошла на встречу желаниям сестры жить на природе и теперь участок оформлен на сестру. Хорошо что мы знаем всю его историю, но весной он выглядел гораздо более ухоженным, сейчас там Содом и Гоморра, проблема на проблеме, и с водой, и с электричеством, теплица вся в щелях толщиной с палец, непонятные бетонные сооружения, очень старые кусты  смородины, страшные деревья. Почти везде, где не бывшие грядки, там какие-то ямо-колдобины - ходить невозможно. Борщевик растет... В общем, заканчиваем со своим участком и надо будет идти вкалывать на новый.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Греттхен сказал(а):

Два куста канули в лету - так мы их и не нашли, куда их Мотька дела - тайна покрытая мраком. 

кстати, колеусы почти все сдохли после наших морозов, и большая часть бархатцев и космеи. 

По какой-то причине перемерли все кабачки, кроме одного, замочили их снова. 

После того, как померли кабачки, колеусы, бархатцы и космеи, Мотька решила, что она вырастит гораздо лучше. Два перца где- то в уголке она сама ( лично) закопала :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Греттхен сказал(а):

Есть приятная новость - в нашем королевстве прибыло! Продавался соседский участок /по наследству/, племянница пошла на встречу желаниям сестры жить на природе и теперь участок оформлен на сестру. Хорошо что мы знаем всю его историю, но весной он выглядел гораздо более ухоженным, сейчас там Содом и Гоморра, проблема на проблеме, и с водой, и с электричеством, теплица вся в щелях толщиной с палец, непонятные бетонные сооружения, очень старые кусты  смородины, страшные деревья. Почти везде, где не бывшие грядки, там какие-то ямо-колдобины - ходить невозможно. Борщевик растет... В общем, заканчиваем со своим участком и надо будет идти вкалывать на новый.

Глаза боятся…

С твоими посевами и любовью к цветам там красота какая будет через год! Будем ждать фоток!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Nata N. сказал(а):

 

4EF765C3-91D7-43C7-BEFB-DD038457D40D.jpeg
О нем существует легенда.

 Однажды деревенскую пастушку полюбил бог…

 Она, возомнив себя богиней, взяла шкатулки, которые богу нужны были для управления погодой, и стала вытряхивать на землю то, что в них находилось. Так, из первой шкатулки выпал туман, из следующей ― летний ливень. В третье находился снег и, смеясь, девушка вытряхнула его на землю. Время зимы уже прошло…

Теперь, когда  в мае пойдёт снег, буду знать, что на небо Боги опять пастушку затащили :cool:

:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Глаза боятся…

С твоими посевами и любовью к цветам там красота какая будет через год! Будем ждать фоток!

Хотелось бы... Только не через год, а через два. В этом году будем вырубать ненужные кусты, смотреть что там нужного растет, будем планировать что где будет расти, где грядки, где кусты, где цветники, и, наверное, все же купим чёрную геоткань и будем закрывать землю (хотя бы кусками, поделим землю куска на 4-5, по куску будем осваивать), а осенью перекапывать, очищать, ставить новые грядки. 

Ещё там такая фишка, бывшая хозяйка явно использовала гербициды на сорняках, х его знает, что с этим делать, но судя по всему, использовала по инструкции - сорняки там замечательно растут сейчас, но я думаю Байкалом землю все же надо пролить, и выкинуть на фиг её компостную кучу от греха подальше. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Греттхен сказал(а):

наверное, все же купим чёрную геоткань и будем закрывать землю (хотя бы кусками, поделим землю куска на 4-5, по куску будем осваивать), 

Света, у меня на даче этим способом не получилось. Возможно потому, что там песок. Если это вообще таким способом возможно. Под чёрной тканью развелись муравьи в космическом количестве, им там офигеть как нравилось! А сорняки росли прямо поверх ткани. Ветром на ткань наметает землю с грядок и сорнякам достаточно совсем крохотного количества, чтобы они там осеменились и укоренились. А если они выросли, то пробить им эту чёрную ткань корнями- все равно, как … Сама знаешь :cheesy:

Вот если есть куски  старого линолеума, это гораздо действеннее

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, у меня на даче этим способом не получилось. Возможно потому, что там песок. Если это вообще таким способом возможно. Под чёрной тканью развелись муравьи в космическом количестве, им там офигеть как нравилось! А сорняки росли прямо поверх ткани. Ветром на ткань наметает землю с грядок и сорнякам достаточно совсем крохотного количества, чтобы они там осеменились и укоренились. А если они выросли, то пробить им эту чёрную ткань корнями- все равно, как … Сама знаешь :cheesy:

Вот если есть куски  старого линолеума, это гораздо действеннее

Наташ, а ты какую ткань использовала? Строительную или ту, которая целлофан сплетенный? 

У нас клубника под мульчирующей тканью - сорняков много-много меньше, дорожки между грядками покрыты строительной геотканью - сорняки вылазят только по краям, где доступ к свету есть. Сверху, да если земельки намело, то вырастут травки, но и выдираются они на раз-два, ткань при этом не повреждается. 

Ты, прежде чем класть ткань, зеленые верхушки срезала? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Греттхен сказал(а):

Наташ, а ты какую ткань использовала? Строительную или ту, которая целлофан сплетенный? 

У нас клубника под мульчирующей тканью - сорняков много-много меньше, дорожки между грядками покрыты строительной геотканью - сорняки вылазят только по краям, где доступ к свету есть. Сверху, да если земельки намело, то вырастут травки, но и выдираются они на раз-два, ткань при этом не повреждается. 

Ты, прежде чем класть ткань, зеленые верхушки срезала? 

Про верхушки я уже не помню, это давно было.

Вот такую использовала:

9576050B-395E-4BF9-BF28-788BD8973E4C.jpeg
Мне кажется, что та, которая у Светы в СЗ была, намного лучше. Но она ведь и намного дороже  :cray2:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня горе- горюшко! Муравьи сожрали один куст арбуза вместе с арбузиком :cray2: 
Гады гадские, а не муравьи! 
Пошла рассыпать от них средство, пока что- то ещё живое осталось :dash1:

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...