Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

пошла ставить.и наверное еще остиков поставлю-что-то в торфяных таблетках они мне кажется стали загибаться...

Не, остиков из микроклонов надо в стаканчики просто пересадить. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

пошла ставить.и наверное еще остиков поставлю-что-то в торфяных таблетках они мне кажется стали загибаться...

А как загибаются? Тургор пропал? Листья подрежь, оставь по половине листовых пластинок, черенки побрызгай и пакет надо побольше, чтобы листочков не касался. Если гниль пошла снизу, то отрежь подгнившее и заверни нижний срез в сфагнум. Мне сфагнум в декабре помог потому, что черенки хризантем были крохотные, по паре сантиметров высотой и касались торфосмеси. Я сфагнумом отделила листочки от торфа и они гнить перестали. Гниль надо часто обрезать 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Борисовна сказал(а):

Не, остиков из микроклонов надо в стаканчики просто пересадить. 

Нет,остеоспермумы не из микров,это у меня осенние маточники выжили,не все,но парочка живы-сами сухие,а на концах веточки пошли зеленые)я их пытаюсь укоренить.

22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А как загибаются? Тургор пропал?

когда через контейнер смотрю-нижние листики желтеть начали и они не веселые какие-то)я пока их из таблеток не вытаскиваю-вдруг все-таки прирастут)подожду еще недельку.если помрут,то туда им и дорога)

нарезала еще сейчас с маточников 6 черенков -поставила их в сфагнум.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Нет,остеоспермумы не из микров,это у меня осенние маточники выжили,не все,но парочка живы-сами сухие,а на концах веточки пошли зеленые)я их пытаюсь укоренить.

когда через контейнер смотрю-нижние листики желтеть начали и они не веселые какие-то)я пока их из таблеток не вытаскиваю-вдруг все-таки прирастут)подожду еще недельку.если помрут,то туда им и дорога)

нарезала еще сейчас с маточников 6 черенков -поставила их в сфагнум.

Ты бы сфоткала лучше, не очень понятно. Листья желтые снизу как правило при плохом освещении. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ты бы сфоткала лучше, не очень понятно. Листья желтые снизу как правило при плохом освещении. 

сбоку сфотографировать не получается-не видно ,мутно получается.вид сверху.и один вытащила из таблетки-конечно корешков нет,но и гнили нет тоже,буду ждать еще.Петуньки из этого контейнера все с корнями уже,вот две последних на третьем фото.

черенки остика1.jpg

черенок остика.jpg

черенки петуний.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

К нам дети и внуки сегодня приехали гораздо раньше, чем мы ждали. Утром. Мы только завтракали. Я на успела никак заняться своей рассадой. Когда приехали дети, начала метаться как о- ый пудель. Залила большеньких колеусов, пришлось мыть поддон. Если бы не нервно поливала, меньше времени бы ушло. Стала опрыскивать новорождённых колеусов, дернула пленку резко кверху, три всхода выдернула из земли. Ужас ужасный :dash1:

Заменила сейчас контейнер из под фарша  по покупной. И сверху от этого покупная  высокая крышка от контейнера

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

сбоку сфотографировать не получается-не видно ,мутно получается.вид сверху.и один вытащила из таблетки-конечно корешков нет,но и гнили нет тоже,буду ждать еще.Петуньки из этого контейнера все с корнями уже,вот две последних на третьем фото.

черенки остика1.jpg

черенок остика.jpg

черенки петуний.jpg

Стимулятор корнеобразования с гуматом- срочно, полить. Желтые пятна возле ствола на втором фото плохо видно. Это гниль? Счистить двумя пальцами, обсыпать древесным углём и много влажного сфагнума вокруг. Потом надо пролить   хорошим стимулятором корнеобразования с гуматом 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Стимулятор корнеобразования с гуматом- срочно, полить. Желтые пятна возле ствола на втором фото плохо видно. Это гниль? Счистить двумя пальцами, обсыпать древесным углём и много влажного сфагнума вокруг. Потом надо пролить   хорошим стимулятором корнеобразования с гуматом 

эх,у мужа машина сломалась....пока не выехать за стимулятором никак...Гнили вроде нет на черенке,это так кажется на фото.А уголь есть активированный.пойдет такой?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

эх,у мужа машина сломалась....пока не выехать за стимулятором никак...Гнили вроде нет на черенке,это так кажется на фото.А уголь есть активированный.пойдет такой?

Который для людей? Растолочь можно  одну таблетку. Если ее нет, от пяти спичек отрезать головки и выбросить, а древесину сжечь, уголь использовать.. Но стимулятор очень- очень нужен. Может, пока другие аминокислоты есть?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Но стимулятор очень- очень нужен. Может, пока другие аминокислоты есть?

честно говоря я пока не пользовалась никакими стимуляторами,вроде как и так всё укоренялось без проблем...может без него укоренятся?или никак точно?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

честно говоря я пока не пользовалась никакими стимуляторами,вроде как и так всё укоренялось без проблем...может без него укоренятся?или никак точно?

Шансы есть, но на порядок меньшие 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Шансы есть, но на порядок меньшие

Наташа,а аминокислоты это что такое?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,а аминокислоты это что такое?

Это препараты, которые помимо удобрений нужны растениям, их добывают чаще всего из водорослей

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Обещали нам потепление днём, пока нет. Жуткая влажность и на улице пипец :shocked:

Дети, когда к нам ехали, наблюдали, что при подъезде к водохранилищу им на машину снаружи начал намерзать иней, влажность пока так и не снизилась 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Наташа, посмотрела на твои колеусы и мне стыдно стало, взяла себя в руки и даже пару лотков перевалила в большие стаканчики, но у меня же ничего особенного нет, так что под руку подвернулось, мне нужны цветные пятна в тени, а там кроме бальзамина Уоллера ничего цвести не хочет, но я его уже начеренковала из умирающего кустика( кто то из детей воду из-под акварели в горшок вылил и он просто загнил) 

IMG20230108004001.thumb.jpg.daf9fcc03f9d723a06d60e43643d35a9.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Борисовна сказал(а):

но у меня же ничего особенного нет,

Не правда ваша!Очень красивые и большенькие!У меня сегодня сфотографировать не вышло,отменили пока посиделки.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Борисовна сказал(а):

 

IMG20230108004001.thumb.jpg.daf9fcc03f9d723a06d60e43643d35a9.jpg

Наташа, спасибо! Красотки у тебя!

В левом лотке плохо видно, уже большие, у меня меньше 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Не правда ваша!Очень красивые и большенькие!У меня сегодня сфотографировать не вышло,отменили пока посиделки.

Оля, дали вам воду?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Не правда ваша!Очень красивые и большенькие!У меня сегодня сфотографировать не вышло,отменили пока посиделки.

Им еще месяц в комфортных условиях рати с подкормками и подсветкой, а потом все, уйдут в школу, там их Веруня поливать будет, но кормить вряд ли, она всегда про это забывает, но в результате все равно все прекрасно вырастает:mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нет воды,аварийка с утра не помогла.Теперь до рабочих дней и когда они сделают не понятно,хоть бы не весной :dash1:В городе много так поморозило.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, спасибо! Красотки у тебя!

В левом лотке плохо видно, уже большие, у меня меньше 

 

На левом лотке только 2 колеуса Танец радуги то Сакаты, остальное бальзамины, зверобой и эустомы   

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Борисовна сказал(а):

На левом лотке только 2 колеуса Танец радуги то Сакаты, остальное бальзамины, зверобой и эустомы   

Теперь понятно. У меня Танец радуги такой же 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Вы их прищипываете?

Ничего не делаю, они от горшка 2 вершка, а сами уже кучу боковых побегов надавали. Единственное что я заметила, им очень нужно давать много места корневой, поэтому и пересаживала. Но у меня простенькине низкорослые эустомки для того чтобы вместо букета на столе стояли , низенькие все лето цветут, только успевай отцветшие срезать. Для цветников я эустомы не ращу, все таки воспринимаю их как растения для переднего плана, а еще лучше так совсем близко ими любоваться. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Нет воды,аварийка с утра не помогла.Теперь до рабочих дней и когда они сделают не понятно,хоть бы не весной :dash1:В городе много так поморозило.

Требуйте, чтобы вам воду привозили в цистерне. Будете молчать, до весны никто не будет пальцем шевелить 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...