Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения


56 минут назад, Борисовна сказал(а):

Какое ценное уточнение! Тогда это только на холодном балконе получится сделать:good2:

Тоже долго выставляла в холодильнеке такую температуру...оказывается это очень холодно...но семена проклювываются и при этой температуре  на дисках...

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Перцы острые 
Замочены 2 января 2023 г.

1.    Rokoto Giant
2.    Rokoto Guatemala Orang
3.    Rokoto Susa Rojo
4.    Rokoto Quengano
5.    Rokoto Mini Olive
6.    Rokoto Gondole
7.    Rokoto Anapa
8.    Chilehvacle Negro
9.    Comstock Purple
10.    Devil’s Lambsheart

11. Перуанский острый высокий

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Какое ценное уточнение! Тогда это только на холодном балконе получится сделать:good2:

Наташа, я каждый год то интегрифолии свои сажаю, то княжики... В которых горшках ничего не всходит, я обычно землю вываливаю куда- нибудь там, где не перекапываю, ну или растет что-то уже. Так в этом начале сезона увидела, что где вытряхивала эту землю- выросли  приличные кустики интегрифолий. Осенью я их и на постоянное место посадила, жаль только что пока не знаю, какие они. У меня 2 сорта их растет, синий и розовый. И даже названия где то были записаны. А присылала нам семена девушка из Санкт Петербурга. Давно их не вижу в их домике...

large.693799493_.jpg.358691a92b40b0800b2fb024deb0cbc0.jpglarge.1502300709_1.jpg.56d732e7fe7ef4e35379227eae5d5266.jpglarge.1802824423_.jpg.b6c755aaa84884f769807294b36d038c.jpglarge.1640844365_1.jpg.0a2a865b9b55e1eb9aaded3a50a326b6.jpg

  • Нравится 25
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Леночка, а открытку с печенькой счастья Веруня заныкала в свою коллекцию дизайнерских открыток, велела спасибо от нее передать:08thanks::08thanks::08thanks:

А про какую такую открыточку речь идет?  Я конверт от @Lenka  не открывала даже. :rose:

Наталья Борисовна, там еще ж есть сюрпризик от Людмилы  @Людмила Д., невероятной милоты  открыточка и на второй стороне Ваш рецептик подкормок. Поскольку Людмила их сделала немного, то может вы сфотографируете и покажите тут всем девушкам. Пусть все увидят, какая умница Людмила. Я когда достала  эти открыточки из посылки, то просто разрыдалась от умиления.  :smile219:Ну умница, Людмила. :kiss:

Покажите её, пожалуйста, всем.  Именно с подкормками от Вас. 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

 Фух! Я проводила очередных своих  гостей! отновогодилась, можно выдохнуть! :girl_cool:

Внуки и дети поздравлены! :smile219:  В гости  теперь  сама на Рождество поеду к друзьям.  Завтра тоже буду кое-чего сажать и переваливать.  Последую вашему примеру, дорогая Наталья Борисовна! Зять сейчас повесил очередной светильник над полкой. :01mail: Есть где разгуляться.  Ноябрьских микриков буду расквартировывать, сажательный зуд унимать. :05hid:

  • Нравится 14
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

 Мне Оля @клуша дала пакетик  от НПК АГРИКО с семенами интегрифолии - Клематиса цельнолистного.  С обратной стороны пакетика написано следующее:

Рекомендации по посеву и уходу:

Семена крупные, прорастание длительное и неравномерное в течении 1,5-6 месяцев.

Предпосевная обработка: 

намачивание или промывание в теплой воде 3-5 дней, меняя воду 3-4 раза в день.Если есть возможность, полезно провести барботирование, что значительно сокращает сроки прорастания, увеличивает всхожесть и устойчивость сеянцев. 

Непосредственно перед посевом полезно замочить на 30 мин в слабом растворе эпина, цитовита, гуминовой  кислоты или хотя бы  марганцовки.

ПОСЕВ: сеять в рыхлый субстрат (1 ч. земли, 1 ч. торфа, 1 ч. песка) хорошо прижать, присыпать сверху крупным речным песком на высоту 1,5 см., полить, накрыть стеклом или плёнкой. 

СТРАТИФИКАЦИЯ: выдержать при рассеянном свете 2 недели при коматной иемпературе, затем 1-2 месяца при температуре +2-5 С (например в холодильнике) после промораживания выдерживать при температуре 16-20 градусов С до прорастания, следить за влажностью  почвенного субстрата.

ПРОРАСТАНИЕ: всходы  появляются неравномерно, поэтому проростки аккуратно рассаживать по мере необходимости в пластиковые горшки диаметром 9 см.

Высадка в открытый грунт: после угрозы весенних заморозков прикопать вместе с горшком.  и  через год на постоянное место пересадить.

Не поленилась - перепечатала,  лишней не будет полагаю,   ценная информация. 

 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 5
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение

В 01.01.2023 в 10:55, Serg сказал(а):

Наташечка! Я сам хотел попросить тебя убрать меня из титров. Я уже редкий гость дневника. А название очень точное и правильное. БУДЕМ ЖИТЬ и РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ ПОДАРЕННОМУ НАМ ДНЮ!!! 

У меня две новости плохая и хорошая - мой любимый, сладкий племянничек отправиться 5-го ТУДА :09fp:А племянница вышла официально замуж. Решили обойтись без застолья, хотя у него первый брак. :)

Сережа, как племянника зовут? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ух, писать некогда, сегодня надо собрать большую часть посылки, упаковала пока только китайские семена и горох с фасолью, сейчас возьмусь за перец и томаты, но поскольку томаты у меня в основном с форума, то пришлю только то что у вас найти сложно. Черное сердце с носиком, Красное сердце от Нины Николаевны и еще по немножку того, что считаю нужным. Соберу несколько индивидуальных пакетиков, например все интересные тыквы отправлю Хасибу, если что-то удачное вырастет, он с вами поделится:grin:

  • Нравится 18
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, с наступившим 2023 годом!  Пусть год будет радостно-суетным, здоровым и счастливым!  :kiss:🤗

Мне тааак нравится Ваш девиз :06yes:

Пусть все именно так и будет. А оно и будет, ведь дел и планов - на годы вперед

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.01.2023 в 23:58, axleto сказал(а):

да, они все - все такие мелюзговые  были.  Думаю, что Оля тоже не знает насчет какими они должны быть. Она когда собирала письмо, то  просто пошла и сняла пушистики с  лиан.  Но может и знает. ОЛЯЯЯЯЯ. @OLLYO

Совсем не знаю, он у меня только второй год. И да, все, абсолютно все были такие малюськи, я даже в нём сильно засомневалась как такое может прорасти. А Наташа @Petrofka мне сказала: не дрейфь :mosking:

  • Нравится 6
  • Смешно! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташа и все посетители Наташиного дневника, я 

зашла пожелать всем вашим растениям чувствовать себя рядом с Новогодней ёлкой так же замечательно, как и под весенним ветерком  :good2:

B3E6BAB2-93B9-4950-8A8E-6FCBD42FD9F9.jpeg

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!
Все о праздниках пишут, можно я о насущном поинтересуюсь :girl_curtsey:

Отсыпала мне Галочка @axleto бренных подарочных Людмилочкой @Людмила Д. костей… 

Косточек абрикоса Саратовский Рубин и от дарительнице с немчуры персика необыкновенного ( кости двух цветов)…

Наташа, прочитав всю тему о придании костей песку ( стратификации) в холодильнике и Земле потом в ранний весенний период на холмы на постоянное место для исключения в дальнейшем по жизни выпревания корневой шейки( приобретения иммунитета), разошлась я только во мнении о необходимости замачивания костей( согласна с технологией Железова- сухой стратификации), поняла, что мне ближе всего твоя технология посадки- стратификации в крышку от торта в сугроб.

Можно попросить тебя для «начитанных- начитанных» написать подробно как ты это делаешь… состав почвы, в см или фалангах пальцев количество субстрата,  глубину посева -2 см не более, сверху чем укрываешь и как потом из снега достаёшь уже сеянцы или раскрытые косточки? Что защиту от кивсяков делаешь Форсом я поняла…,

Хочу успешный эксперимент у себя получить.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Отсыпала мне Галочка @axleto бренных подарочных Людмилочкой @Людмила Д. костей… 

Косточек абрикоса Саратовский Рубин и от дарительнице с немчуры персика необыкновенного ( кости двух цветов)…

Леночка, если у тебя сейчас земля на даче копается( не удивлюсь если это так, судя по прогнозу погоды) то лучше всего просто воткнуть косточки на холмик на глубину 2 см, холмик пока можно маленький сделать по диаметру, весной нагребешь побольше. А если такой возможности нет, то сделай как я. Сейчас у меня косточки замочены просто в воде, утром и вечером я ее меняю, так будет 3 суток, потом посажу в высокий пивной стакан 0,5 в землю обычную покупную ТерраВита, она слегка влажная , поливать не буду. Все стаканчики составлю в форму от торта, защелкну крышку и уберу на балкон , где сейчас+3. Когда закончатся бураны и хоть немного почистят дороги, увезу на дачу и закопаю в сугроб, там теплее чем просто в дачном домике. Сугроб делаю за навозницей, где снег тает в середине апреля, когда мы уже на дачу ездит. Как снег уйдет, перенесу в домик на окошко, место подготовлю и сразу высажу, если косточки не проклюнутся в стаканчике это хорошо, если проклюнутся, то переваливаем аккуратно. Я присыпаю Форсом, у меня много органики и как следствие много кивсяка, весной еды нет и они могут всё ядрышко выгрызть. Если ты знаешь, что не сможешь быстро высадить, сажай в 2 литровый горшок от роз, они глубокие, из таких горшков можно высаживать в конце мая, но не позже, в грунте абрикосы растут стремительно, у меня прошлогодняя подзимняя посадка косточек вымахала по полтора метра за сезон. 

Лена, а я вам немножко косточек абрикоса из Усть-Каменогорска отправлю, там абрикосы хоть и не крупные, но сладкие, а выдерживают они -50, да еще и растут на берегу Иртыша, Гале передам, чтобы тебе таких отсыпала, они должны быть очень устойчивыми, потом можно будет на них прививку в крону делать менее морозостойких сортов. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Наташенька, до земли под сугробами не добраться, наст уже очень тяжелый…

Посажу в стаканы пока,  и в сугроб попрошу мужа их закопать в формочке…

Спасибо тебе, дорогая за скорость реакции ответа на вопрос!!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

Дионисий  

Доброй ночи 🌿

Ну так-то знаю, но решила уточнить. У меня есть знакомый Денис, крещен как Дмитрий... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Наташенька, до земли под сугробами не добраться, наст уже очень тяжелый…

Посажу в стаканы пока,  и в сугроб попрошу мужа их закопать в формочке…

Спасибо тебе, дорогая за скорость реакции ответа на вопрос!!!!

Леночка, есть еще вариант, если посадить в горшки 2 литровые и затянуть под резинку кусками агротекса, то можно просто не замоченными поставить на улице, снегом засыплет, потом будет таять снег и все само естественным путем намокнет и приготовится к прорастанию. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lenka сказал(а):

Наташенька, так подойдёт?нет пивных стаканов и формы для торта на даче….

Лен, плохо, очень мелко, абрикос когда проклевывается ооочень быстро длинный корень пускает, может у тебя есть бутылки 1,5-2 литра, отрежь от них горлышко и донышко, потом получившийся цилиндр разрежь в длину пополам и снова склей все скотчем, разрезание нужно, чтобы земляной ком не повредить при высадке на ПМЖ. Посадить все равно на 2 см от верха грунта. Скочт потом легко разрезать. Горлышко тоже после посадки косточек приклей и все здорово будет и никакие контейнеры не понадобятся.  Со всем этим бы не пришлось морочиться, если бы у вас на дачах снег долго не лежал, а так велик шанс, что косточки прорастут рано и весь корень изогнется спиралькой, тебе это не надо, взрослое дерево потом может ветром вывернуть, якорность будет плохая. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Борисовна сказал(а):

Лен, плохо, очень мелко, абрикос когда проклевывается ооочень быстро длинный корень пускает, может у тебя есть бутылки 1,5-2 литра, отрежь от них горлышко и донышко, потом получившийся цилиндр разрежь в длину пополам и снова склей все скотчем, разрезание нужно, чтобы земляной ком не повредить при высадке на ПМЖ. Посадить все равно на 2 см от верха грунта. Скочт потом легко разрезать. Горлышко тоже после посадки косточек приклей и все здорово будет и никакие контейнеры не понадобятся.  Со всем этим бы не пришлось морочиться, если бы у вас на дачах снег долго не лежал, а так велик шанс, что косточки прорастут рано и весь корень изогнется спиралькой, тебе это не надо, взрослое дерево потом может ветром вывернуть, якорность будет плохая. 

Наташа, утром пересажу  как надо!!!
Спасибище за ночной урок!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lenka сказал(а):

Наташа, утром пересажу  как надо!!!
Спасибище за ночной урок!!!

Ой, спать пора, у нас уже 3 часа ночи, а завтра с утра опять большая нагрузка, мы с Наташей по магазинам ходим, у нас просто есть то чего вы лишились, поэтому затариваем ее по полной, завтра в программе Адидас, Найк и прочая спортивная фигня для внуков и племянников, на этих шилопопиках все горит:mosking:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ой, спать пора, у нас уже 3 часа ночи, а завтра с утра опять большая нагрузка, мы с Наташей по магазинам ходим, у нас просто есть то чего вы лишились, поэтому затариваем ее по полной, завтра в программе Адидас, Найк и прочая спортивная фигня для внуков и племянников, на этих шилопопиках все горит:mosking:

Береги себя, дорогая!
Присаживайся почаще, отдыхай от изобилия!!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...