Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

 Наталья @Борисовна, покритикуйте:  достала свою чудо-грядку (дети дарили  - устройство с компрессором для прорастания лука). Барботирование делать.  Пока наводила порядок в хранении семян (ох, сколько ж их приклеилось к моим рукам.... ) , увидела, что не посажены Княжики, айва от Нинули, и т.д.

Короче всё загрузила по одноразовым пакетикам для чая, сделала этикетки и отправила барботироваться. Там даже петрушка корневая (!), пастернак есть. Планирую до утра-обеда, т.е. на часов 18-20. Малабарский шпинат окрасил всю воду розовым цветом. Это не критично для остальных? 

Нашла семена Мальвы, которые собирала еще лет 15 назад. Тоже барботирую. Не взойдут хоть от мусора лежащего избавлюсь. А вдруг взойдут. ..., очень хочу сделать у забора заросли такой шток розы. Картинку из детства повторить. Если эти прорастут, то остальные семена ( а у меня там и подруга из Англии привозила из самого Кью, и покупных несколько видов, и дали в этом году)  буду подсевать каждый год -  у неё двухгодичный цикл, и надо, чтобы она сеялась и прорастала. Так мне видится многолетнее выращивание на одном месте. 

Короче эксперимент на 10 видах. Всё ли я сделала так?  

Сухие тоже оставила, посажу и то и то, посмотрю насколько раньше вылезут пробарботированные. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне понравилось барботирование, только про него все по разному пишут, кто 12 часов , а кто и 48. Я в этом не спец, но после барботирования в сухих стаканчиках, с января простоявшие на холодном балконе при первой маленькой плюсовой температуре проросли уже 4 абрикоса и по 2 айвы японских от Нинули(Олеси) и от Внука Мичурина. Перцы рокото после барботирования тоже быстрее взошли, чем просто замоченные( я разделила по 2 семечки мне и Нинель в Алматы, у нее дача в горах, там как раз такие условия как этому перцу нужны). Галя, однозначно хуже не будет. Мой покусаный шпинат малаббарский пока молчит, пастернак из магазинного пакетика я сегодня утром замочила, а вечером в мокрой салфетке положила  в холодильник на стратификацию, 8 апреля буду морковку сеять и его посею. Мальва это очень красиво и уютно, но под нее места надо много, пробуй, должно получиться. У меня с мальвой тоже ассоциации из детства и бабушкиных палисадников, эх видела бы моя бабуля нынешние махровые шток розы, она обожала цветы выращивать, чего у нее только не было. Я мальву не могу себе позволить посадить, но как компромисс замочила Лаватеру Монблан давно просроченную, а вдруг взойдет, а нет так хоть не будет мне напоминать как это красиво, когда целый круглый ряд шапками цветет, а то каждый год к ней рука тянулась, а места не было, теперь тоже нет, но я мозги отключила и сею все что хочется, потом разберусь:mosking: А я сегодня урожай поедала, смотрела я смотрела на рассаду вербены Бонарской и не могла понять что она мне напоминает, пришла в обед домой посмотрела как должна выглядеть рассада вербены и семена, у меня ничего похожего, посмотрела еще раз на семена у меня маленькие шарики и что-то сильно напоминают. В школе после мастер-класса по акварели по сырому пошла поливать рассаду и ничего лучшего не придумала как попробовать эту "вербену" на вкус, в результате сама себе сорвала уроки, поскольку у меня сидел целый лоток МИЦУНЫ, которую мы с детьми с удовольствием сжевали, а самые отчаянные рискнули и безумно острый красный перчик поспевший на Мексиканце попробовать, естественно на камеру и сразу в ТикТок выкладывали, было весело:cheesy:

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В среду я посеяла бахчу, а сегодня случайно заглянула, а у меня там уже всходы пошли, куча огурцов и дыньки выскочили, пришлось срочно освобождать место под красно-синими, иначе вытянутся. Значит завтра придется не на дачу ехать, а томаты в литровые горшки переваливать. Эх, сейчас время такое началось, что только успевай поворачиваться, а стоит зазеваться и что нибудь обязательно сдохнет( ну или сделает вид, что умирает):mosking:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, axleto сказал(а):

 Наталья @Борисовна, покритикуйте:  достала свою чудо-грядку (дети дарили  - устройство с компрессором для прорастания лука). Барботирование делать.  Пока наводила порядок в хранении семян (ох, сколько ж их приклеилось к моим рукам.... ) , увидела, что не посажены Княжики, айва от Нинули, и т.д.

Короче всё загрузила по одноразовым пакетикам для чая, сделала этикетки и отправила барботироваться. Там даже петрушка корневая (!), пастернак есть. Планирую до утра-обеда, т.е. на часов 18-20. Малабарский шпинат окрасил всю воду розовым цветом. Это не критично для остальных? 

Нашла семена Мальвы, которые собирала еще лет 15 назад. Тоже барботирую. Не взойдут хоть от мусора лежащего избавлюсь. А вдруг взойдут. ..., очень хочу сделать у забора заросли такой шток розы. Картинку из детства повторить. Если эти прорастут, то остальные семена ( а у меня там и подруга из Англии привозила из самого Кью, и покупных несколько видов, и дали в этом году)  буду подсевать каждый год -  у неё двухгодичный цикл, и надо, чтобы она сеялась и прорастала. Так мне видится многолетнее выращивание на одном месте. 

Короче эксперимент на 10 видах. Всё ли я сделала так?  

Сухие тоже оставила, посажу и то и то, посмотрю насколько раньше вылезут пробарботированные. 

Галя, а покажи мне свой аппарат. Я знаю, что можно использовать компрессор аквариумный и использую. Но что-то мне так все эти банки надоели и хочется чего-то красивенького :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

только про него все по разному пишут, кто 12 часов , а кто и 48.

Добрый вечер!Только вчера мне про него читали 

013.thumb.jpg.52f3dd99c80c6152797a6b5af9a98ee3.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Галя, а покажи мне свой аппарат. Я знаю, что можно использовать компрессор аквариумный и использую. Но что-то мне так все эти банки надоели и хочется чего-то красивенького :lol:

 Смотри.... Мне кажется у тебя круче)) Та же гидропонная установка. 

https://health-tehnika.ru/product/gidroponnaya-ustanovka-chudo-gryadka 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, axleto сказал(а):

 Смотри.... Мне кажется у тебя круче)) Та же гидропонная установка. 

https://health-tehnika.ru/product/gidroponnaya-ustanovka-chudo-gryadka 

 

Эта круче тем, что маленькая и без лампы. Для барботирования удобнее. Но, мне кажется, придется мужа просить, чтоб просто компрессор покрасивее к ящичку присоединил :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Прочитала фразу: не могу себе позволить.... 

Как хорошо, что я могу... :02mail:Просторы у меня позволяют. Знаете что я тут еще затеяла. Только не смейтесь. :hat::05hid:

В прошлом году на выставке остановилась около стенда, на котором фирма на основе Окопника сделала всю свою продукцию. И до этого встречала комплиментарные отзывы о том, что компост из него - супер насыщен минералами и супер полезен. Подписана в Инстаграмме на девушку из Англии, которая решила сменить круто свою судьбу и  с  успешной, хорошо оплачиваемой работы просто перешла в садовники. Но предварительно отучившись.  Так вот в Англии по её словам это растение, за которым будущее. 

Ну мы ж не ищем легких путей.... Под одним балконом  на соседней улице увидела - приметила, вернулась по осени - насыпала себе стаканчик семян и  теперь хочу  и его вдоль заборчика тоже рОстить. 

 Сажать буду уже не даче.  В этом году у меня  похоже двойной заказ Газелей будет... и что Камазы дачникам недоступны... :04laugh::dance:

Вот тоже покритикуйте мою идею...  И, да, я знаю, что это жуткий сорняк. Но как от моды отстать...:04laugh:

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 10
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Мальва это очень красиво и уютно, но под нее места надо много, пробуй, должно получиться. У меня с мальвой тоже ассоциации из детства и бабушкиных палисадников, эх видела бы моя бабуля нынешние махровые шток розы, она обожала цветы выращивать, чего у нее только не было. Я мальву не могу себе позволить посадить, но как компромисс замочила Лаватеру Монблан давно просроченную, а вдруг взойдет, а нет так хоть не будет мне напоминать как это красиво, когда целый круглый ряд шапками цветет, а то каждый год к ней рука тянулась, а места не было, теперь тоже нет, но я мозги отключила и сею все что хочется, потом разберусь:mosking: А я сегодня урожай поедала, смотрела я смотрела на рассаду вербены Бонарской и не могла понять что она мне напоминает, пришла в обед домой посмотрела как должна выглядеть рассада вербены и семена, у меня ничего похожего, посмотрела еще раз на семена у меня маленькие шарики и что-то сильно напоминают. В школе после мастер-класса по акварели по сырому пошла поливать рассаду и ничего лучшего не придумала как попробовать эту "вербену" на вкус, в результате сама себе сорвала уроки, поскольку у меня сидел целый лоток МИЦУНЫ, которую мы с детьми с удовольствием сжевали, а самые отчаянные рискнули и безумно острый красный перчик поспевший на Мексиканце попробовать, естественно на камеру и сразу в ТикТок выкладывали, было весело:cheesy:

Шток розу мальву тоже люблю очень- воспоминания из детства - жёлтого, розового, малинового цвета яркие пятна палисадников! Пробовала даже выращивать когда-то, но королевство маловато -обьять необъятное невозможно!:dnt: А вот лаватерой соблазнюсь, пожалуй, а то тоже пакетик давнишний, уже остатки (растила года три назад) лежит без дела, вот и посею 4 или 5 числа. У меня табачок душистый взошёл! Астры что-то плоховато всходят, мудрят!

Представила ваши коллективные поедания зеленухи и перчика! :cheesy::06yes: 

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Эх, сейчас время такое началось, что только успевай поворачиваться, а стоит зазеваться и что нибудь обязательно сдохнет( ну или сделает вид, что умирает):mosking:

И это точно! Только успевай сеять, пикировать, переваливать, поливать, кормить- глядь, а растюхи уже норовят уХи повесить! 

27 минут назад, axleto сказал(а):

  Прочитала фразу: не могу себе позволить.... 

Как хорошо, что я могу... :02mail:Просторы у меня позволяют. Знаете что я тут еще затеяла. Только не смейтесь. :hat::05hid:

В прошлом году на выставке остановилась около стенда, на котором фирма на основе Окопника сделала всю свою продукцию. И до этого встречала комплиментарные отзывы о том, что компост из него - супер насыщен минералами и супер полезен. Подписана в Инстаграмме на девушку из Англии, которая решила сменить круто свою судьбу и  с  успешной, хорошо оплачиваемой работы просто перешла в садовники. Но предварительно отучившись.  Так вот в Англии по её словам это растение, за которым будущее. 

Ну мы ж не ищем легких путей.... Под одним балконом  на соседней улице увидела - приметила, вернулась по осени - насыпала себе стаканчик семян и  теперь хочу  и его вдоль заборчика тоже рОстить. 

 Сажать буду уже не даче.  В этом году у меня  похоже двойной заказ Газелей будет... и что Камазы дачникам недоступны... :04laugh::dance:

Вот тоже покритикуйте мою идею...  И, да, я знаю, что это жуткий сорняк. Но как от моды отстать...:04laugh:

Ну и экспериментатор! Покой нам только снится! Пробуйте, дерзайте! И пусть все получится! По осени соберёте семена и будет новомодная движуха по выращиванию окопника и будет не в Америке за окопником будущее, а у нас на форуме!:hi::06yes:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, axleto сказал(а):

Ну мы ж не ищем легких путей.... Под одним балконом  на соседней улице увидела - приметила, вернулась по осени - насыпала себе стаканчик семян и  теперь хочу  и его вдоль заборчика тоже рОстить. 

 Сажать буду уже не даче.  В этом году у меня  похоже двойной заказ Газелей будет... и что Камазы дачникам недоступны... :04laugh::dance:

Вот тоже покритикуйте мою идею...  И, да, я знаю, что это жуткий сорняк. Но как от моды отстать...:04laugh:

Вот даже не думаю критиковать( после того как я крапиву семенами от Нинули разводила), я 10 лет назад пыталась его на даче посадить, просто семян не нашла. Ты выращивай его, это мало того что красиво, так еще и полезно. Я тебе рецепты из окопника к осени подгоню, вот нужен он тебе больные ножки поддерживать:grin:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Людасик сказал(а):

Шток розу мальву тоже люблю очень- воспоминания из детства - жёлтого, розового, малинового цвета яркие пятна палисадников! Пробовала даже выращивать когда-то, но королевство маловато -обьять необъятное невозможно!:dnt: А вот лаватерой соблазнюсь, пожалуй, а то тоже пакетик давнишний, уже остатки (растила года три назад) лежит без дела, вот и посею 4 или 5 числа. У меня табачок душистый взошёл! Астры что-то плоховато всходят, мудрят!

 

Люда, если у тебя лаватера не просроченная, даже не заморачивайся с посевом, как на дачу приедешь сразу в землю холодную посей, как пора будет, сам взойдет, он пересадку не замечает, главное указивку поставить, чтобы не прополоть невзначай:mosking: Ой, а мы с девченками табачок месяц назад посеяли, у нас такие монстрики, и все в счастливом предчувствии аромата, как же по нему соскучились за годы не пахнущей красоты. Я так рада что у меня он будет:02mail: К белому табачку, белую лаватеру решила посадить, пока розы маленькие будет место хоть разок еще полюбоваться , мне очень нравится именно белая и в ряд кустов 10-12 посадить, это такое феерическое зрелище:06yes: Мало того вчера еще в магазин смоталась и купила семена ибериса горького однолетнего именно белого, тоже между кустами роз посадить и тоже по нему очень соскучилась, там же тоже запах мед медовый. 

А астры в ближайшие 10 лет сажать не буду, после длительного перерыва 3 года их с кайфом на новых местах растила, но в первый год только один куст пропал от фузариоза, на второй год уже половина кустов, в прошлом году в начале августа они зацвели и за одну ночь все завяли, пришлось все вырвать, землю в цветнике протравливать от фузвриоза. Я астры нежно люблю, но расстраиваться лишний раз не хочу:embarrassed:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С утра навела ревизию в томатной рассаде, кое что выбраковала, перетрясла план посадки. Рассада со вчерашнего вечера переехала на балкон под светодиоды и яркое солнышко.  С кормежкой я в этом году халтурила. Чтобы сильно со схемами подкормок не заморачиваться есть чудесные недорогие уралхимовские водорастворимые удобрения Старт, он с высоким фосфором, но есть и азот и калий и МЭ, а в яркую солнечную погоду можно дать просто 20х20х20. Я в этом году даже не разводила МФК и уж тем более не делала вытяжку из суперфосфата, кальций на 3 день после полного разворота семядолей и потом старт 1 грамм на литр чередовала с биогумусом. Растюшки маленькие крепкие, а поллитровый стакан корнями полностью оплели. Буду переваливать в литровые контейнеры и закрывать их крышками, чтобы поливать пореже, напомню

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Овечка сказал(а):

Борисовна, ПРИВЕТ!:08thanks:

Привет, Первопроходец!:08thanks: Совсем нас забросила, я думала ты хоть в гости заходить будешь:grin: Вон у нас Ардак сейчас без дачи, а мы все равно общаемся. Люда, напиши хоть как дела, как поживаешь, чем сейчас увлекаешься, просто что нового у тебя?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

А мы все таки съездили на дачу, сезон открыт. Наш сезон открывается и закрывается одинаково, надо перенести тачку и грабли-лопаты-тяпки осенью в баню, весной в сарайчик. Диванчики осенью на веранду, весной под навес и так далее. Все достали, чтобы расставить кое где пришлось долбить лед и скидывать в грядки. Мыши славно в сарайчике зимой порезвились, ели горчичный жмых, вся уличная мебель как пудрой им засыпана, а мыть ее пока холодно. Мы с Веруней затянули ремонтантную малину полиэтиленом прямо по земле, чтобы быстрее согревалась и решили все таки летом построить каркас, чтобы можно было малиновую теплицу сделать на осень и раннюю весну. Даже материал для этого есть. Сегодня дул пронзительно холодный ветер, поэтому мы были всего 4 часа, правда последний час болтали с соседкой и обнимались с собаченью, вот у кого радости то было. Она уж и гладилась, и чесалась, и вспомнила что она конфеты с семечками ест, и эту привереду Веруня даже покушать уговорила, при чем самый простой корм для собак, мы мешок в багажнике для уличных возим, а дома от курочки отказывалась, но Веруня она такая, хоть детей, хоть собак на что угодно может уговорить:mosking: Завтра будет на 5 градусов теплее, но все равно ветер. Опрыскиватель зарядили, к кустарникам уже можно нормально подойти, обрызгаем жимолость и смородину, а остальное пока подождет, не хочется сырую землю притаптывать. Вот всегда читала и мне было интересно как под снегом может быть земля не мерзлая, у нас уже снега нет, но земля каменная, пыталась воткнуть дуги, а не получилось, лед сплошной. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

В понедельник ко мне доберутся 2 посылки с розами и виноградом, мы сегодня на солнышко вынесли погреться компост в мешках, а то кое-что надо будет в большие горшки сажать, а еще лед сплошной. Прошлис по даче, я Веруне рассказала где планирую 23 розовых куста посадить, ей понравилось так, что она еще одно огромное место нашла, да еще и на постояном солнце и высокое, вот теперь я в раздумьях или еще 2 плетистых розы заказать или с клематисами скомпановать, а потом поучиться черенковать розы и добавить корнесобственными. Ну, до 7 апреля есть время подумать, следующая посылка с розами ко мне 7 апреля поедет, а выбрать и оплатить я это могу в любой момент, хотя даже и выбирать не надо, и так знаю какую еще хочу посадить, ох глаза мои завидущие, руки загребущие, жила же спокойно, календулу сеяла и лаватеру, "И тут Остапа понесло...":mosking:

  • Нравится 14
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Эх, Наташа, кому бы мне рассказать о своих планах, чтоб свободное место материлизовалось да еще и на солнце :lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Олеся сказал(а):

Эх, Наташа, кому бы мне рассказать о своих планах, чтоб свободное место материлизовалось да еще и на солнце :lol:

Олеся, а я тоже думала что у меня его нет, но Верунин свежий взгляд  на привычную территорию и ... вуаля! Расскажи Сергею что ты хочешь, может он по новому взглянет на ваш кусочек рая и что-то новое увидит. Веруня просто ее любимую солнечную полутораметровую  скамеечку решила перенести , на какую жертву она ради моей прихоти идет, но я это очень оценила, она там так любит курить когда прохладно, сидит и на солнышке как кошка жмурится:mosking:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Борисовна сказал(а):

Люда, если у тебя лаватера не просроченная, даже не заморачивайся с посевом, как на дачу приедешь сразу в землю холодную посей, как пора будет, сам взойдет, он пересадку не замечает, главное указивку поставить, чтобы не прополоть невзначай:mosking: Ой, а мы с девченками табачок месяц назад посеяли, у нас такие монстрики, и все в счастливом предчувствии аромата, как же по нему соскучились за годы не пахнущей красоты. Я так рада что у меня он будет:02mail: К белому табачку, белую лаватеру решила посадить, пока розы маленькие будет место хоть разок еще полюбоваться , мне очень нравится именно белая и в ряд кустов 10-12 посадить, это такое феерическое зрелище:06yes: Мало того вчера еще в магазин смоталась и купила семена ибериса горького однолетнего именно белого, тоже между кустами роз посадить и тоже по нему очень соскучилась, там же тоже запах мед медовый. 

А астры в ближайшие 10 лет сажать не буду, после длительного перерыва 3 года их с кайфом на новых местах растила, но в первый год только один куст пропал от фузариоза, на второй год уже половина кустов, в прошлом году в начале августа они зацвели и за одну ночь все завяли, пришлось все вырвать, землю в цветнике протравливать от фузвриоза. Я астры нежно люблю, но расстраиваться лишний раз не хочу:embarrassed:

Наташа, лаватеру посею обязательно, уже придумала даже куда - возле колодца такой деревенский уголок сделаю, там пенек стоит, (для удобства, если эл эн отключают, воду ведром набирать), вот и его задействую. 

А про табачок очень-очень рада, что порадовала хоть малым тебя и вашу тусовочку! Сею каждый год именно этот белый, розовый и цветные не сею, он очень душистый, цветков много. Рядом сажаю 2-3 растения и получается кустище цветущий, а аромат... это что-то! 

С астрами ещё повожусь, люблю их очень!

12 часов назад, Борисовна сказал(а):

С утра навела ревизию в томатной рассаде, кое что выбраковала, перетрясла план посадки. Рассада со вчерашнего вечера переехала на балкон под светодиоды и яркое солнышко.  С кормежкой я в этом году халтурила. Чтобы сильно со схемами подкормок не заморачиваться есть чудесные недорогие уралхимовские водорастворимые удобрения Старт, он с высоким фосфором, но есть и азот и калий и МЭ, а в яркую солнечную погоду можно дать просто 20х20х20. Я в этом году даже не разводила МФК и уж тем более не делала вытяжку из суперфосфата, кальций на 3 день после полного разворота семядолей и потом старт 1 грамм на литр чередовала с биогумусом. Растюшки маленькие крепкие, а поллитровый стакан корнями полностью оплели. Буду переваливать в литровые контейнеры и закрывать их крышками, чтобы поливать пореже, напомню

 

Отлично, когда рассадка коренастая, глаз радует! К сожалению, не видела удобряшек Старт, поищу, но тоже стараюсь, чтоб не тянулась, кормлю понемногу (разных всяких удобряшек много) и подсвечиваю 

 

4 часа назад, Борисовна сказал(а):

А мы все таки съездили на дачу, сезон открыт. Наш сезон открывается и закрывается одинаково, надо перенести тачку и грабли-лопаты-тяпки осенью в баню, весной в сарайчик. Диванчики осенью на веранду, весной под навес и так далее. Все достали, чтобы расставить кое где пришлось долбить лед и скидывать в грядки. Мыши славно в сарайчике зимой порезвились, ели горчичный жмых, вся уличная мебель как пудрой им засыпана, а мыть ее пока холодно. Мы с Веруней затянули ремонтантную малину полиэтиленом прямо по земле, чтобы быстрее согревалась и решили все таки летом построить каркас, чтобы можно было малиновую теплицу сделать на осень и раннюю весну. Даже материал для этого есть. Сегодня дул пронзительно холодный ветер, поэтому мы были всего 4 часа, правда последний час болтали с соседкой и обнимались с собаченью, вот у кого радости то было. Она уж и гладилась, и чесалась, и вспомнила что она конфеты с семечками ест, и эту привереду Веруня даже покушать уговорила, при чем самый простой корм для собак, мы мешок в багажнике для уличных возим, а дома от курочки отказывалась, но Веруня она такая, хоть детей, хоть собак на что угодно может уговорить:mosking: Завтра будет на 5 градусов теплее, но все равно ветер. Опрыскиватель зарядили, к кустарникам уже можно нормально подойти, обрызгаем жимолость и смородину, а остальное пока подождет, не хочется сырую землю притаптывать. Вот всегда читала и мне было интересно как под снегом может быть земля не мерзлая, у нас уже снега нет, но земля каменная, пыталась воткнуть дуги, а не получилось, лед сплошной. 

Здорово, открыли сезон и обработку уже провели, молодцы вы девочки! И про розочки спланировали! Наташа, вы с Веруней две большие умницы, трудяги! Радуюсь искренне за вас!

Завтра поеду на дачу, в планах открыть розы, ослабить укрытия крупнолистной гортензии, подсеять кое-что, у Наташеньки моей на участке тоже открыть розы, сделаю что успею, вечером вернёмся. Сейчас время горячее, быстро мчится, надо успевать делать сезонные работы.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людасик сказал(а):

Наташа, лаватеру посею обязательно, уже придумала даже куда - возле колодца такой деревенский уголок сделаю, там пенек стоит, (для удобства, если эл эн отключают, воду ведром набирать), вот и его задействую. 

А про табачок очень-очень рада, что порадовала хоть малым тебя и вашу тусовочку! Сею каждый год именно этот белый, розовый и цветные не сею, он очень душистый, цветков много. Рядом сажаю 2-3 растения и получается кустище цветущий, а аромат... это что-то! 

С астрами ещё повожусь, люблю их очень!

Отлично, когда рассадка коренастая, глаз радует! К сожалению, не видела удобряшек Старт, поищу, но тоже стараюсь, чтоб не тянулась, кормлю понемногу (разных всяких удобряшек много) и подсвечиваю 

 

Здорово, открыли сезон и обработку уже провели, молодцы вы девочки! И про розочки спланировали! Наташа, вы с Веруней две большие умницы, трудяги! Радуюсь искренне за вас!

Завтра поеду на дачу, в планах открыть розы, ослабить укрытия крупнолистной гортензии, подсеять кое-что, у Наташеньки моей на участке тоже открыть розы, сделаю что успею, вечером вернёмся. Сейчас время горячее, быстро мчится, надо успевать делать сезонные работы.

Людочка, еще как нас порадовала, я все однолетники под него спланировала:06yes: А время горячее и это хорошо, некогда расслабляться, но и отдыхать не надо забывать. Нам с Веруней проще, мы только о себе заботимся, сегодня лень кушать готовить, мы решили утром на дачу сварганить заливной пирог с сыром и сосисками в томатном тесте, он полчаса готовится, а за это время сварим грибной супчик, благо нажарили и заморозили на прошлой неделе много шампиньонов, а для аромата добавляю сушеные грибы из Семского бора, нам Эля с Веруниной Родины  в подарочек прислала:03niam: Начало дачного сезона всегда тяжелое, пока втянешься в ритм работы , зимний жирок растрясешь, а потом легче становится. Веруня оказывается руку неудачно вывернула пока столешницу из сарайчика вытаскивала, теперь место старого сложного перелома болит. Но она натерла его растиркой и одела новые спортивные неопреновые напульсники, говорит греет и успокаивается. И почему с возрастом начинают старые травмы беспокоить. Сейчас с подружкой общались, у нее перелом был в 25 лет, а нога в этом месте стала распухать в 65, толком ходить не может. Береги себя и мужа, дорогая, всю работу не переделаешь, помни что это дача для нас, а не мы для дачи:grin:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Борисовна сказал(а):

Людочка, еще как нас порадовала, я все однолетники под него спланировала:06yes: А время горячее и это хорошо, некогда расслабляться, но и отдыхать не надо забывать. Нам с Веруней проще, мы только о себе заботимся, сегодня лень кушать готовить, мы решили утром на дачу сварганить заливной пирог с сыром и сосисками в томатном тесте, он полчаса готовится, а за это время сварим грибной супчик, благо нажарили и заморозили на прошлой неделе много шампиньонов, а для аромата добавляю сушеные грибы из Семского бора, нам Эля с Веруниной Родины  в подарочек прислала:03niam: Начало дачного сезона всегда тяжелое, пока втянешься в ритм работы , зимний жирок растрясешь, а потом легче становится. Веруня оказывается руку неудачно вывернула пока столешницу из сарайчика вытаскивала, теперь место старого сложного перелома болит. Но она натерла его растиркой и одела новые спортивные неопреновые напульсники, говорит греет и успокаивается. И почему с возрастом начинают старые травмы беспокоить. Сейчас с подружкой общались, у нее перелом был в 25 лет, а нога в этом месте стала распухать в 65, толком ходить не может. Береги себя и мужа, дорогая, всю работу не переделаешь, помни что это дача для нас, а не мы для дачи:grin:

Наталья Борисовна, скорейшей поправки Веруне 🙏 мне свекровь с рождения первой дочки говорит, что ушибы, переломы с возрастом возвращаются. Это к тому, чтобы я была внимательней у детям. И я ей сразу поверила, видела последствия ее ушиба на волейболе в 16 лет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Наталья Борисовна, скорейшей поправки Веруне 🙏 мне свекровь с рождения первой дочки говорит, что ушибы, переломы с возрастом возвращаются. Это к тому, чтобы я была внимательней у детям. И я ей сразу поверила, видела последствия ее ушиба на волейболе в 16 лет.

Спасибо, Женечка! Твоя свекровь абсолютно права. В 23 года Веруне оперировали колено, на первом курсе института на физ-ре ей под колено тяжелым бутсом заехали. Был бурсит, врачи над ней издевались, все спрашивали не шахтер ли она и  еще более пошло советовали позу в сексе сменить. Прооперировали то нормально, но дождь она без прогноза определяет и никакие обезболивающие не помогают.  

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Спасибо, Женечка! Твоя свекровь абсолютно права. В 23 года Веруне оперировали колено, на первом курсе института на физ-ре ей под колено тяжелым бутсом заехали. Был бурсит, врачи над ней издевались, все спрашивали не шахтер ли она и  еще более пошло советовали позу в сексе сменить. Прооперировали то нормально, но дождь она без прогноза определяет и никакие обезболивающие не помогают.  

Наталья Борисовна, у свекрови тоже бурсит по-моему. Сейчас перидически откачивает жидкость под коленками. Было время, чтт с палочкой ходила 😭 всякие хондроитины ей покупала. Отправили ее с мужем в Кисловодск, ттт приехала бодряском.

Все малейшие ушибы могут отозваться потом. В молодости это не очевидно 😞 если бы не пример свекрови, я бы в 25 лет не поверила 😀

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Борисовна сказал(а):

Был бурсит, врачи над ней издевались, все спрашивали не шахтер ли она и  еще более пошло советовали позу в сексе сменить.

Я не могу даже представить это в 23 года 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Сейчас-то да, я бы ответила 😠

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Борисовна сказал(а):

 Веруня оказывается руку неудачно вывернула пока столешницу из сарайчика вытаскивала, теперь место старого сложного перелома болит. Но она натерла его растиркой и одела новые спортивные неопреновые напульсники, говорит греет и успокаивается. И почему с возрастом начинают старые травмы беспокоить. Сейчас с подружкой общались, у нее перелом был в 25 лет, а нога в этом месте стала распухать в 65, толком ходить не может. Береги себя и мужа, дорогая, всю работу не переделаешь, помни что это дача для нас, а не мы для дачи:grin:

Наташенька, Верунчику скорее поправиться, берегите себя!:rose:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...