Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Кто не спит, может подскажете - дыню на Рутпауэр можно прививать?

Я вообще перестала дыни прививать, Рутпауэром не пользовалась. 

Ссылка на сообщение

21 час назад, Tyana сказал(а):

Добрый вечер.А  что за обогреватели?вот так спокойно можно оставить?

Обогреватель обычный, самый простой, не ветерок. Мы на зиму их  на даче оставляем , ставим на минимум, включаются ночью, утром отключаются, держим примерно 5-10 градусов в помещении, чтоб не отключать стиралку, холодильник, унитаз чтоб не разморозился. Два обычных, один масляный. А что в теплице может случиться, если в доме не боимся оставлять по неделям...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

+Всем, - здрасьте. Девочки, у меня подвои уже готовы к прививке, а из того что прививать есть только огурцы в семедолях и несколько дынек. Арбузы проклюнулись, но пока не всходят. Как быть? пересеять еще подвои? или и эти дождутся пассажиров? подвои способны перерасти для прививки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валентина, я в этом году первый раз прививала арбузы на  лагенарию. Всходили все недружно. В итоге: прививала на разных стадиях. И лагенария была только с первым листом,  а арбуз был в семядольном возрасте. Прижились.  Второй вариант, когда лагенария уже с двумя листьями, а арбуз в семядолях, тоже прижились. И третий вариант, когда и подвой и привой уже с листьями , прижились, чувствуют себя нормально. Так что не бойтесь , пробуйте и все получится.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Я в этом году прививаю на спецподвой Ферро. Не нравится он мне. Взошли все семядоли корявые, и почему-то посередине ствол с трещинами. Запах какой-то резкий, и суховат.Посмотрим в итоге что получится. Лагенария сочная, но всходит ужасно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 03.05.2023 в 09:01, axleto сказал(а):

Какой трэш… того и боятся ваши водоснабженцы. Боязно за растюхи! 
по поводу обогревателей: говорили тут перед праздниками со СветЛаной. Она обещала показать подвесные светильники, которые повесила вместо ламп. Давайте позовем сюда. @LanaD, Светик, покажи нам пожалуйста, светильники, которые греют землю. Врядли я их куплю, но знать надо!!! А вдруг)). 

Я позавчера высадила перцы в теплицу. Больше дома держать было нельзя. Они все зацвели и уже уже некоторые начали сбрасывать цветы. Выросли тоже довольно высокими. Пересадка  была вынужденная.   У меня теплица 2'5×4 м. Муж повесил инфракрасный обогреватель на  1 киловатт. Включили вечером, когда стало в теплице 15°. На грядку положили термометр и контролировали температуру. Ночь прошла нормально. А вот на второй день мы уехали, поставили датчик на 15° .  Ночью в Москве было 1°-2°, а на даче холоднее. Сейчас муж приехал на дачу. В теплице все нормально,  30° , дверь приоткрыта: стоит автоматический проветриватель. Перчики доовольны. Я тоже успокоилась. Осталось стойко перенести субботнее похолодание,обещают снег.

Изменено пользователем VeraV
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

подвои способны перерасти для прививки?

Мне кажется, Наташа здесь писала, что если сильно перерастает подвой, то можно отломить настоящие листочки, и он дождется привоя, имея только семядоли.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я у блогеров видела,  что переросшие подвои ставят в воду, как пасынки томатов и ждут пока привои подрастут. Подвои наращивают корни..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

+Всем, - здрасьте. Девочки, у меня подвои уже готовы к прививке, а из того что прививать есть только огурцы в семедолях и несколько дынек. Арбузы проклюнулись, но пока не всходят. Как быть? пересеять еще подвои? или и эти дождутся пассажиров? подвои способны перерасти для прививки?

Валюша, главное не переживать:grin: Выломай лист у подвоя и пусть стоит дожидается пока арбузы подрастут. Арбузики покорми кальциевой селитрой, второй раз комплексным и как только первый лист развернется, будешь прививать. Я в этом году огурцы и дыни прививать не стала. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Здравствуйте. Я в этом году прививаю на спецподвой Ферро. Не нравится он мне. Взошли все семядоли корявые, и почему-то посередине ствол с трещинами. Запах какой-то резкий, и суховат.Посмотрим в итоге что получится. Лагенария сочная, но всходит ужасно.

Я не увидела никаких особых плюсов у Кобальта и Ферро по сравнению с фицефолией. На лагенарию перестала прививать, потому что она уступает по мощности корневой и морозостойкости фицефолии. 

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Борисовна сказал(а):

Валюша, главное не переживать:grin: Выломай лист у подвоя и пусть стоит дожидается пока арбузы подрастут. Арбузики покорми кальциевой селитрой, второй раз комплексным и как только первый лист развернется, будешь прививать. Я в этом году огурцы и дыни прививать не стала. 

А дыни не стали прививать по какой причине, подскажите, пожалуйста? Нет особо плюсов ?

Ссылка на сообщение

У нас сегодня был очередной счастливый день. С утра поехали на Вайлбериз и встретили нашу выпускницу с дочками, двумя очаровательными юными барышнями. Они прекрасно с Веруней развлекались, пока мы с Аселькой делами занимались и болтали. Это дало чудесное настроение на весь день. В ЦОНе нам пособие за 15 минут оформили, теперь Верунин официальный статус называется "Индивидуальный помощник" в обязанности входит сопровождать меня во все присутственные места, как то больницы, бассейн, кино, театр, выставки. Я уже устроила скандал по поводу того, что она не сопровождает меня в театр, и не важно что она его терпеть не может, ну не воспринимает она условную эстетику сцены:04laugh: Пробная вода оказалась очень пробной, Веруня смогла петрушку и пастернак побрызгать, а не полить, а я подзимние посевы лука чернушки. А вот здесь интересно получилось. В октябре мне попалась на глаза баночка с семенами чернушки, которую в 2014 году собирала моя покойная тетушка Римма. Я не долго думая сделала бороздки и посеяла всю банку. Решила, что после зимней стратификации или взойдет или просто семена валяться не будут. Но самое смешное, что в нашей засухе влаголюбивый лук умудрился реденькие былиночки показать. Вот это сила у самосборных семян:06yes: Потом пока ждали что может еще воду дадут я вскопала пару грядочек под высадку чуфы и под высадку фриго. Настя @asy  мне отправила ее в подарок на день рождения.  Я немного волновалась, что она на долго в Москве застряла, а потом она раз и сразу в Алматы, а вчера уже к нам в Караганду уехала, значит завтра я ее с утра получу и успею обработать и вымочить:02mail: 

Сегодня был солнечный день, началось потепление, мы открывали рассаду проветриться, обнаружили еще немного замерзшей, но даже не расстроились, а чего расстраиваться если у меня у самой запас есть и сажалось все вплоть до тыкв и перцев с излишком. Конечно зрелище лежащих в компосте помидорных кустов с прозрачными томатами не для слабонервных, но сегодня я прозрачным ведерком закрыла побеги от корня Маковой росинки, так что сорт я не потеряла:embarrassed:

Мы надеялись на воду и набрали из кубика 50 пятилитровых бутылей, а потом мне надоело, да и этого хватит, чтобы высадить все во вторую теплицу. 

А день обычный, но все равно счастливый, мы приятно поболтали с соседями, Жанат уже видя меня с очередным тазиком начинает вопить, что мест нет, но как он мог отказаться от чудесной поросли шелковицы с отличной корневой, место сразу нашлось:mosking: Потом к нам по дороге заехали на минутку Варнавские, Надя у нас главный спец по розам, я ей свои планы показала, она одобрила, но даже она была в шоке, когда узнала, что я сегодня ночью еще 5 штук заказала"и тут Остапа понесло" мне кажется розы гораздо заразнее томатов:mosking:

  • Нравится 12
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Luba51 сказал(а):

А дыни не стали прививать по какой причине, подскажите, пожалуйста? Нет особо плюсов ?

На сколько хорошо у меня получаются арбузы, на столько же плохо получаются дыни. Они у меня очень поздно поспевают, не урожайные, хотя я все прищипки делаю как положено. В этом году посадила 2 дыньки и буду вести их вертикально и без прищипок, если они мне по 2-4 дыньки на главной плети до начала августа не дадут, это будет последняя попытка растить дыни.( А по секрету:lipsrsealed: они у меня не растут потому что я дыни не люблю, слишком сладко и липко для меня)

  • Нравится 7
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Борисовна сказал(а):

На сколько хорошо у меня получаются арбузы, на столько же плохо получаются дыни. Они у меня очень поздно поспевают, не урожайные, хотя я все прищипки делаю как положено. В этом году посадила 2 дыньки и буду вести их вертикально и без прищипок, если они мне по 2-4 дыньки на главной плети до начала августа не дадут, это будет последняя попытка растить дыни.( А по секрету:lipsrsealed: они у меня не растут потому что я дыни не люблю, слишком сладко и липко для меня)

Спасибо, понятно.

А я буду первый раз дыни пробовать растить, всё интересно.)

В инете пишут, на первом главном стебле вообще женских цветов нет, наверное поэтому его прищипывают, чтобы дать расти стеблям второго и третьего порядка побыстрее.  

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Luba51 сказал(а):

Спасибо, понятно.

А я буду первый раз дыни пробовать растить, всё интересно.)

В инете пишут, на первом главном стебле вообще женских цветов нет, наверное поэтому его прищипывают, чтобы дать расти стеблям второго и третьего порядка побыстрее.  

Вот я этого начиталась, а наши форумские дамы пробовали без прищипки вести гибриды дынь, я тоже решила попробовать. А еще вспомнилось, что когда первый раз сажала обычную Колхозницу, я еще ничего не знала про прищипки и их было на 2 кустах видимо-невидимо :07preved:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

сажала обычную Колхозницу, я еще ничего не знала про прищипки и их было на 2 кустах видимо-невидимо 

Наташа, и кто их съел, я интересуюсь? Я дыни не ем, даже откусить попробовать не могу. Муж столько не съедает, хотя дыни любит больше, чем арбузы. Даже мои несчастные 4 прошлогодние штучки не осилил, пришлось соседей угощать.

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Наташа, и кто их съел, я интересуюсь? Я дыни не ем, даже откусить попробовать не могу. Муж столько не съедает, хотя дыни любит больше, чем арбузы. Даже мои несчастные 4 прошлогодние штучки не осилил, пришлось соседей угощать.

Света, это давно было, мама с папой очень дыньки любили, для них и растила. А еще если Веруня не может съесть все дыньки которые выросли сразу, я закатываю ей дыни почищенные и порезанные кусочками в литровые банки, по типу компота, только дыни накладываю полную банку, а сироп компотный. Зимой ей это отлично заходит, мне тоже понравилось, но я с сахаром стараюсь держаться и не есть. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Здравствуйте. Я в этом году прививаю на спецподвой Ферро. Не нравится он мне. Взошли все семядоли корявые, и почему-то посередине ствол с трещинами. Запах какой-то резкий, и суховат.Посмотрим в итоге что получится. Лагенария сочная, но всходит ужасно.

Оля, всё получится. Я прививала две недели назад на Ферро и дыни, и арбузы. Полёт нормальный. :)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Вот я этого начиталась, а наши форумские дамы пробовали без прищипки вести гибриды дынь, я тоже решила попробовать. А еще вспомнилось, что когда первый раз сажала обычную Колхозницу, я еще ничего не знала про прищипки и их было на 2 кустах видимо-невидимо :07preved:

Попробую тогда в теплице с прищипкой, а в ОГ без прищипки Колхозницу...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 03.05.2023 в 13:48, Борисовна сказал(а):

Я вообще перестала дыни прививать, Рутпауэром не пользовалась. 

Ночью же за это дело взялась, спросить не у кого - сдуру все привила на разные подвои:lipsrsealed: Ну что будет:cheesy:

Вообще мне понравилось прививать - теперь надо понять оно мне надо :cheesy: И так не успеваю ничего. Но сам процесс увлекательный

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 03.05.2023 в 00:25, Tyana сказал(а):

Добрый вечер.А  что за обогреватели?вот так спокойно можно оставить?Тоже хочу,но останавливает включенное электрооборудование без присмотра.Кто-то ещё писал,что с телефона можно контролировать

Это я писала:embarrassed: Вот как раз вчера подключила и получаю дистанционно информацию о том, что у меня в теплице по температуре:girl_cool:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Настя @asy ты меня убила:09fp: 10 сортов земляники у меня с дорожки купаются в тазике, я думала ты мне в подарок 2-3 сорта пришлешь, но 10:09fp: С моей страстью все размножать у меня теперь минимум 15 грядок земляники будет, я в шоке, Веруня радехонька, предложила вообще картошку не сажать:mosking: Спасибо тебе огромное, дорогая:07preved: Ты меня избаловала совсем:kiss:, я ведь даже в эту тему не заходила, а все долетело изумительно, теперь впереди новые дегустации и наблюдения, как же я это люблю. Ты сделала мой очередной день счастливым:08thanks:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
В 03.05.2023 в 09:01, axleto сказал(а):

Какой трэш… того и боятся ваши водоснабженцы. Боязно за растюхи! 
по поводу обогревателей: говорили тут перед праздниками со СветЛаной. Она обещала показать подвесные светильники, которые повесила вместо ламп. Давайте позовем сюда. @LanaD, Светик, покажи нам пожалуйста, светильники, которые греют землю. Врядли я их куплю, но знать надо!!! А вдруг)). 

ОООООй!!! девочки, я в отъезде была, вчера была на даче, настроила обогреватели, а вот сфотографировать чёт забыыылааа...:girl_cray: А на дачу теперь попаду, в лучшем случае, завтра. Сфотографирую, как только доберусь, вот чессслово!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, LanaD сказал(а):

ОООООй!!! девочки, я в отъезде была, вчера была на даче, настроила обогреватели, а вот сфотографировать чёт забыыылааа...:girl_cray: А на дачу теперь попаду, в лучшем случае, завтра. Сфотографирую, как только доберусь, вот чессслово!

Я одна наверное помню как у тебя лампы-обогреватели выглядят и как ты по видео за дачей наблюдаешь, вот что значит столько лет на форуме жить:mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Борисовна сказал(а):

Я одна наверное помню как у тебя лампы-обогреватели выглядят и как ты по видео за дачей наблюдаешь, вот что значит столько лет на форуме жить:mosking:

Натулечка, нееее, я поменяла лампы на обогреватели, а то лампы большую нагрузку на сеть дают. Старые-то фото у меня в альбомах есть, а новые ещё не сделала. Но да, принцип тот же - программируемая на диапазон температур розетка с симкой, по СМС присылает по запросу отчёт о температуре в теплице. Можно дистанционно включать-выключать, а можно просто задать диапазон температур. Ну и, поскольку у меня видеонаблюдение на даче, могу и посмотреть. в какое время включился обогрев. в какое время выключился.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...