Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

А я сейчас на Алиэкспрессе докупила к своей мойке аккумуляторной опрыскиватель латунный с туманом и адаптор для быстросъема, теперь мой акваган будет полноценным опрыскивателем, который не надо с собой носить, там шланг 5 метровый, кинул фильтр в ведро и брызгай все подряд. У меня 2  аккумуляторных опрыскивателя, 12 литровый Патриот, тяжелый ужасно( хотя раньше мне так не казалось:mosking:) но мощный очень и ручной 2 литровый для рассады и мелочей. Я решила, что мне надо 5 литровую Зёму, но в результате включила мозги и купила 2 фигульки за 4 доллара и радуюсь, лишнее место еще один опрыскиватель занимать не будет:mosking:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, про прививку в укол пишут, что делать его надо на 3-5 мм, иначе попадают в полость и прививка неудачна.

 

А по вашему методу в разрез, на какую глубину у подвоя его надо делать по центру?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Борисовна сказал(а):

А я сейчас на Алиэкспрессе докупила к своей мойке аккумуляторной опрыскиватель латунный с туманом и адаптор для быстросъема, теперь мой акваган будет полноценным опрыскивателем, который не надо с собой носить, там шланг 5 метровый, кинул фильтр в ведро и брызгай все подряд. У меня 2  аккумуляторных опрыскивателя, 12 литровый Патриот, тяжелый ужасно( хотя раньше мне так не казалось:mosking:) но мощный очень и ручной 2 литровый для рассады и мелочей. Я решила, что мне надо 5 литровую Зёму, но в результате включила мозги и купила 2 фигульки за 4 доллара и радуюсь, лишнее место еще один опрыскиватель занимать не будет:mosking:

Наташа, а ссылкой поделись, пожалуйста на эти фигульки

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Luba51 сказал(а):

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, про прививку в укол пишут, что делать его надо на 3-5 мм, иначе попадают в полость и прививка неудачна.

 

А по вашему методу в разрез, на какую глубину у подвоя его надо делать по центру?

Я делаю 1-1,5 см, но при прививке важно с одной стороны совместить камбий, а может он по другому называется ,короче кожица к кожице, как у яблочной прививки. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, а ссылкой поделись, пожалуйста на эти фигульки

https://aliexpress.ru/item/1005003008723165.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.11.21efa396ttiVEJ&gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=12000023207926840

He98e89e7f9754f7e8b4c281d3f7dbb56s.jpg_640x640.thumb.jpg.913a7e87812352384ef8143ba700d4ae.jpg

https://aliexpress.ru/item/1005004304666534.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.5.21efa396ttiVEJ&gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=12000028731186465Sff9983a0a55a4b51befda2650ad819a60.jpg_6

Верхняя фигулька это распылитель, а нижняя фигулька это штуцер, одно на другое прикручивается и в автоган вставляется через быстросъем , который в комплекте идет. 

mojka-akkumulatornaa-edon-yy-1601t-70-bar-104919826-1.thumb.jpeg.a12c35c6fdf056fc3bbcc0a4d4c09248.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мы сегодня уработались, натопали 20 тысяч шагов практически никуда не выходя из теплицы.  Приехали и перым делом убрали все укрывные в теплицах. Высадили перцы, арбузы, огурцы, баклажаны, было очень жарко. Потом высадили 10 сортов клубники и чуфу, посадили на постоянное место абрикосы Саратовский рубин и айву японскую. Потом снова все свежевысаженное укрывали. Сил дойти через 2 дачи к Нине Николаевне за свежими яйцами у меня не было, Веруня пошла с ведерком, а я задним ходом поехала к ней поближе. Завтра с утра опять на дачу, но сажать будем только то что можно закопать без воды, воду раньше понедельника-вторника не обещают, а у нас вся до капли закончилась. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
21 час назад, Борисовна сказал(а):

А я сейчас на Алиэкспрессе докупила к своей мойке аккумуляторной опрыскиватель латунный с туманом и адаптор для быстросъема, теперь мой акваган будет полноценным опрыскивателем, который не надо с собой носить, там шланг 5 метровый, кинул фильтр в ведро и брызгай все подряд. У меня 2  аккумуляторных опрыскивателя, 12 литровый Патриот, тяжелый ужасно( хотя раньше мне так не казалось:mosking:) но мощный очень и ручной 2 литровый для рассады и мелочей. Я решила, что мне надо 5 литровую Зёму, но в результате включила мозги и купила 2 фигульки за 4 доллара и радуюсь, лишнее место еще один опрыскиватель занимать не будет:mosking:

Добрый вечер! Да, согласна, что 12-ти литровый тяжелый. Но, как признается  мой муж, он ленивый)), поэтому придумывает всякую всячину, что облегчить мне труд, а самому не работать😁😁😁Так произошло и с опрыскивателем ( у нас опрыскивание - наше Фсё). Он купил сумку на колёсиках, чем больше колёсики, тем предпочтительнее( женщины с такими на рынок-магазин путешествуют)), снял сумку, приладил к основанию ступеньку, на которую поставил опрыскиватель, зафиксировав его к ручкам тележки. Заменил стандартный шланг на 5-ти литровый, и разбрызгиватель "удочка" и вуаля: катаю опрыскиватель по земле. В теплицу не закатываю, шланга и длины разбрызгивателя хватает на всю длину. Написала, может, кому-то идея понравится..Если надо будет фото, сфотографирую..

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сибирячка сказал(а):

Добрый вечер! Да, согласна, что 12-ти литровый тяжелый. Но, как признается  мой муж, он ленивый)), поэтому придумывает всякую всячину, что облегчить мне труд, а самому не работать😁😁😁Так произошло и с опрыскивателем ( у нас опрыскивание - наше Фсё). Он купил сумку на колёсиках, чем больше колёсики, тем предпочтительнее( женщины с такими на рынок-магазин путешествуют)), снял сумку, приладил к основанию ступеньку, на которую поставил опрыскиватель, зафиксировав его к ручкам тележки. Заменил стандартный шланг на 5-ти литровый, и разбрызгиватель "удочка" и вуаля: катаю опрыскиватель по земле. В теплицу не закатываю, шланга и длины разбрызгивателя хватает на всю длину. Написала, может, кому-то идея понравится..Если надо будет фото, сфотографирую..

Мне такая конструкция категорически не подходит, катать не получится, придется поднимать и опрыскиватель и тележку. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Я делаю 1-1,5 см, но при прививке важно с одной стороны совместить камбий, а может он по другому называется ,короче кожица к кожице, как у яблочной прививки. 

Выдохнула, тоже делала разрез сантиметр и немного больше!

Про чего совместить не поняла? Срезаю клинышком арбузик, зачищаю аккуратно с разных сторон и вставляю в разрез подвоя ..

Уже есть две прижившиеся прививки, но арбузик как-то сбоку вылез, хотя старательно совмещали...)

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Luba51 сказал(а):

Выдохнула, тоже делала разрез сантиметр и немного больше!

Про чего совместить не поняла? Срезаю клинышком арбузик, зачищаю аккуратно с разных сторон и вставляю в разрез подвоя ..

Уже есть две прижившиеся прививки, но арбузик как-то сбоку вылез, хотя старательно совмещали...)

Когда готовлю арбуз к высадке в грунт, место где прививка я обматываю прививочной лентой, это убережет от возможности разлома и от возможности заглубить место прививки. Заглублять ни в коем случае нельзя, а то арбуз перейдет на свои корни и весь смысл прививки потеряется. Если прививочной ленты нет можно использовать изоленту, но ее потом придется снимать, а прививочная лента светоразлагаемая и сама лопнет, возиться не придется. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Когда готовлю арбуз к высадке в грунт, место где прививка я обматываю прививочной лентой, это убережет от возможности разлома и от возможности заглубить место прививки. Заглублять ни в коем случае нельзя, а то арбуз перейдет на свои корни и весь смысл прививки потеряется. Если прививочной ленты нет можно использовать изоленту, но ее потом придется снимать, а прививочная лента светоразлагаемая и сама лопнет, возиться не придется. 

Наталья Борисовна, спасибо.

Я пока обматываю полосками от капронового чулка. Фольгой оказалось неловко, клипсы пережимали стебли, их там надо как-то дорабатывать и делать зажим пошире, пока не поняла как, а капрон оказался очень удобным. 

 

Как потом пока не знаю. На следующий год запасусь специальной лентой, сейчас на даче уже поздно.

Две прививки срослись, но почему-то уши вешает лагенания, переувлажнила грунт, видимо при пересадке. Пока обучаюсь.

Сейчас сеяла проросшие подвои с Хупты, им грунт взяла с добавлением песка, посадила сразу в большую тару, чтобы не пересаживать, увлажнила грунт поменьше. Учусь, но не знаю, успею ли я этими прививками.

Ещё и холодно, арбузы плохо растут и выпускают листики...)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Подскажите, а на подвоях с Хупты тоже вычищаем всё, что подвой пытается отрастить?

Где-то читала, что ему надо часть листиков оставлять. Или это только при прививки дыни? Не могу вспомнить...

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Luba51 сказал(а):

Подскажите, а на подвоях с Хупты тоже вычищаем всё, что подвой пытается отрастить?

Где-то читала, что ему надо часть листиков оставлять. Или это только при прививки дыни? Не могу вспомнить...

Я вычищаю, потому что когда начинает расти плеть подвоя, ему становится не до арбуза, да и плети эти просто монстры какие-то. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У меня шести литровый опрыскиватель, еле таскаю...)

Недавно увидела пятилитровый плоской формы, таскать такой гораздо удобнее будет, чем цилиндрический. Не купили, зато взяли зарядный на два литра, жаль для деревьев не то...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Luba51 сказал(а):

У меня шести литровый опрыскиватель, еле таскаю...)

Недавно увидела пятилитровый плоской формы, таскать такой гораздо удобнее будет, чем цилиндрический. Не купили, зато взяли зарядный на два литра, жаль для деревьев не то...

Для деревьев большой можно потаскать их не так часто обрабатывать, а двухлитровый у меня круглый год в ходу, а в теплице с ним наоборот очень удобно, с длинной удочкой там особо не развернешься. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Борисовна сказал(а):

Для деревьев большой можно потаскать их не так часто обрабатывать, а двухлитровый у меня круглый год в ходу, а в теплице с ним наоборот очень удобно, с длинной удочкой там особо не развернешься. 

Ага, маленький больше восстребован! По четыре раза за трипсом на клубнике гоняюсь...)

Никогда не было аккумуляторного маленького, довольная...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем кто сейчас страдает от заморозков мои соболезнования. Держитесь, они пройдут. У нас стоит жара, на небе ни единого облачка, термометр в тени показывает 29, на солнце палит страшно ультрафиолетовый индекс 9, как в Африке:mosking: Я сегодня весь день психовала и истерила, ругалась в дачном чате, но результата нет, вода была ровно 15 минут слабеньким напором, морковка, которая прекрасно взошла, вся сгорела. Вчера похоронила замоченную спаржевую фасоль, именно эту грядку успела побрызгать, через час и следа от этого брызганья не осталось. В теплицах все повяло, умыться воду из дома возим. Картошка у меня идеально пророщена, с толстыми короткими этиолированными ростками, посадить не могу, земля на штык лопаты как порох сухая и температура на поверхности + 38, ростки просто засохнут. Ближайший дождь обещают в середине июня. Воду обещают каждый день, но не дают:angry:

  • Грустно... 19
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Борисовна сказал(а):

Всем кто сейчас страдает от заморозков мои соболезнования. Держитесь, они пройдут. У нас стоит жара, на небе ни единого облачка, термометр в тени показывает 29, на солнце палит страшно ультрафиолетовый индекс 9, как в Африке:mosking: Я сегодня весь день психовала и истерила, ругалась в дачном чате, но результата нет, вода была ровно 15 минут слабеньким напором, морковка, которая прекрасно взошла, вся сгорела. Вчера похоронила замоченную спаржевую фасоль, именно эту грядку успела побрызгать, через час и следа от этого брызганья не осталось. В теплицах все повяло, умыться воду из дома возим. Картошка у меня идеально пророщена, с толстыми короткими этиолированными ростками, посадить не могу, земля на штык лопаты как порох сухая и температура на поверхности + 38, ростки просто засохнут. Ближайший дождь обещают в середине июня. Воду обещают каждый день, но не дают:angry:

Да, нет равновесия в природе, нас дожди заливают. Такого уже и не помним, да и температура скорей февральская. Сегодня 9 гр. Днём.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Милаюг сказал(а):

Да, нет равновесия в природе, нас дожди заливают. Такого уже и не помним, да и температура скорей февральская. Сегодня 9 гр. Днём.

Ну, дожди у нас это праздник, ни один полив не сравнится с дождем, но они у нас бывают очень редко, в основном осенью. Правда в один год весь май и половину июня дождь был каждый день да через день. Какой же шикарный урожай  всего тогда был, а как много свободного времени было, когда не надо по полдня со шлангами бегать:06yes:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташенька, тебя и всех твоих гостей с праздником Великой Победы! Надо помнить и передавать из поколения в поколение, какой ценой досталась победа, через что прошла страна, люди ради победы! В память павших, во славу живых! Я помню, я горжусь! Моя бабушка, папа и мама и тетки были в плену в концлагере, дед погиб в 1942 в д Волково Орловской обл. С Днём Великий Победы! За Победу!!!

IMG-20230509-WA0008.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 05.05.2023 в 13:24, LanaD сказал(а):

Это я писала:embarrassed: Вот как раз вчера подключила и получаю дистанционно информацию о том, что у меня в теплице по температуре:girl_cool:

Добрый день.С праздником всех!

Светлана,можно хотя бы кратко,как это все технически оформлено.Не представляю,с какого конца начинать такое обустройство

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Борисовна сказал(а):

Всем кто сейчас страдает от заморозков мои соболезнования. Держитесь, они пройдут. У нас стоит жара, на небе ни единого облачка, термометр в тени показывает 29, на солнце палит страшно ультрафиолетовый индекс 9, как в Африке:mosking: Я сегодня весь день психовала и истерила, ругалась в дачном чате, но результата нет, вода была ровно 15 минут слабеньким напором, морковка, которая прекрасно взошла, вся сгорела. Вчера похоронила замоченную спаржевую фасоль, именно эту грядку успела побрызгать, через час и следа от этого брызганья не осталось. В теплицах все повяло, умыться воду из дома возим. Картошка у меня идеально пророщена, с толстыми короткими этиолированными ростками, посадить не могу, земля на штык лопаты как порох сухая и температура на поверхности + 38, ростки просто засохнут. Ближайший дождь обещают в середине июня. Воду обещают каждый день, но не дают:angry:

Всех с Великим Праздником Победы! Мира на всей планете! 

А нас залило напрочь. Третьи сутки моросит, и по прогнозу продлится ещё сутки. И холодина..

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У нас 9 мая и день памяти дедов, и годовщина смерти Веруниного папы, но жизнь продолжается и сегодня день рождения у очень дорогого мне человека знакомством с которым я обязана форуму, но мы стали дружны в реальной жизни, так что утром мы поздравляли Ардашу. Потом разговаривали с сыном, у него тоже много хороших новостей, так что порадовались. А дальше главная радость, нам дали воду, мы бегом стали поливать и набирать ванну, про то что ванна набирается Веруня забыла, устроила маленький потоп, я думала у нас туалет волной смоет:mosking: сначала быстро полили все понемножку, а вода все идет, мы по второму разу все полили. Когда воду отключили, мы не то позавтракали, не то  пообедали и посадили 6 сортов  картошки, так по буржуйски картошку ни разу в жизни не сажали, чтобы во влажную землю и после посадки сразу еще полить удалось. А потом мы на третий и четвертый раз все поливали, все улили, пошли еще и машину помыли, хорошо, что на этом вода закончилась, а то мы пошли бы по пятому разу все поливать:mosking: Утром еще папоротников не было, после полива через 3 часа появились улиточки листьев, за 3 часа на абрикосе почки набухли и стало понятно, что он отлично перезимовал, тюльпаны, которые не успели коротышами отцвести вытянулись и бутоны набрали, все на столько радовалось воде, что оживало не просто быстро, а стремительно, а уж мы то как рады:02mail:

  • Нравится 26
Ссылка на сообщение

Какие сорта картошки Наталья Борисовна вы посадили? Купила в Ашане сорт Маяк. И нигде про него прочитать не могу. Ну от тех кто сажал. Рекламные статьи прочла, но хотелось бы от сажавшего товарища почитать:01mail:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...