Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Galiy сказал(а):

Какие сорта картошки Наталья Борисовна вы посадили? Купила в Ашане сорт Маяк. И нигде про него прочитать не могу. Ну от тех кто сажал. Рекламные статьи прочла, но хотелось бы от сажавшего товарища почитать:01mail:

Про Маяк я ничего не знаю:embarrassed: Посадила Костромской и Беллароса от Оли Сергеевны, Гала, Винета для жарки , Фиолетовую галактику от соседки рядочек на пробу, Латону на летнее потребление. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Борисовна сказал(а):

У нас 9 мая и день памяти дедов, и годовщина смерти Веруниного папы, но жизнь продолжается и сегодня день рождения у очень дорогого мне человека знакомством с которым я обязана форуму, но мы стали дружны в реальной жизни, так что утром мы поздравляли Ардашу. Потом разговаривали с сыном, у него тоже много хороших новостей, так что порадовались. А дальше главная радость, нам дали воду, мы бегом стали поливать и набирать ванну, про то что ванна набирается Веруня забыла, устроила маленький потоп, я думала у нас туалет волной смоет:mosking: сначала быстро полили все понемножку, а вода все идет, мы по второму разу все полили. Когда воду отключили, мы не то позавтракали, не то  пообедали и посадили 6 сортов  картошки, так по буржуйски картошку ни разу в жизни не сажали, чтобы во влажную землю и после посадки сразу еще полить удалось. А потом мы на третий и четвертый раз все поливали, все улили, пошли еще и машину помыли, хорошо, что на этом вода закончилась, а то мы пошли бы по пятому разу все поливать:mosking: Утром еще папоротников не было, после полива через 3 часа появились улиточки листьев, за 3 часа на абрикосе почки набухли и стало понятно, что он отлично перезимовал, тюльпаны, которые не успели коротышами отцвести вытянулись и бутоны набрали, все на столько радовалось воде, что оживало не просто быстро, а стремительно, а уж мы то как рады:02mail:

Наташенька, как приятно читать этот пост, столько позитива, приятностей, свершенных дел и даже немного смешного - то, что вы с Веруней поливали по нескольку раз все, пока у вас воду не отобрали, чтоб вы уж отдохнули! Здорово, вы большие молодцы!:08thanks: 

А я газоны покосила, трава уже большая выросла, уже газонокосилка трудно ходила, набила бочку травой (мульчировать ещё рано), залила водой, пусть бадяжится фубля.В теплице полила, вроде без потерь обошлось, кроме огурчиков, высаженных для раннего урожая, хоть и были укрыты, но вялые, вряд ли будет толк, придется их менять скорее всего, напортачила изначально - надо было в большие горшки или в пакеты их высаживать, а я в грунт в теплице (обрадовалась теплу), хотя подушку, конечно сделала хорошую, но, длительные морозы сделали свое дело! Ну, что делать, просто поменяю и урожай будет не пораньше, а обычный. Уехала, оставила открытой форточку в теплице, затянула ее укрывным от холода и жары. Ждём тепла!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Натуля, вопросик к тебе. Что то не помню, просто опыт очень маленький у меня:09fp:... Прививать арбуза при обязательном наличии первых настоящих листьев? У меня на многих только что вылезают они. Рано прививать? А подвой с настоящими листьями должны? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Татуня сказал(а):

Натуля, вопросик к тебе. Что то не помню, просто опыт очень маленький у меня:09fp:... Прививать арбуза при обязательном наличии первых настоящих листьев? У меня на многих только что вылезают они. Рано прививать? А подвой с настоящими листьями должны? :rolleyes:

Если первый листик появился можно прививать даже когда он не полностью развернулся, у подвоя просто удобнее первый настоящий лист убирать когда он уже сформировался, но и это не обязательно, можно аккуратно зачатки листа вырезать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня нынче с прививками прям приключения случились.

На подвой посеяла Рут Пауэр, взошел весь, жирнющий-толстющий-наглючий.

Но мне надо было проверить на всхожесть свои семена лагенарии Гусь в яблоках. Сеяла в одну плошку с РП. Взошли все 100%.

И как же хорошо, что арбузы были посеяны с двойным запасом и тоже взошли 100%.

Привила и на РП, и на Гуся. Прижились все 100%. Уже и без колпаков прожили с неделю.

А потом на РП все арбузы завяли, а один последний стоит в одной поре. А на Гусе отлично развиваются.

Конечно, я погибшие все распотрошила. И причину обнаружила - подвой очень толстый, а привой тонкий. И арбузы все попали в пустоту толстого стебля.

В общем, для моих арбузов критичным оказалась мощь РП. Ну, буду растить на Гусях теперь.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

Наташенька, как приятно читать этот пост, столько позитива, приятностей, свершенных дел и даже немного смешного - то, что вы с Веруней поливали по нескольку раз все, пока у вас воду не отобрали, чтоб вы уж отдохнули! Здорово, вы большие молодцы!:08thanks: 

А я газоны покосила, трава уже большая выросла, уже газонокосилка трудно ходила, набила бочку травой (мульчировать ещё рано), залила водой, пусть бадяжится фубля.В теплице полила, вроде без потерь обошлось, кроме огурчиков, высаженных для раннего урожая, хоть и были укрыты, но вялые, вряд ли будет толк, придется их менять скорее всего, напортачила изначально - надо было в большие горшки или в пакеты их высаживать, а я в грунт в теплице (обрадовалась теплу), хотя подушку, конечно сделала хорошую, но, длительные морозы сделали свое дело! Ну, что делать, просто поменяю и урожай будет не пораньше, а обычный. Уехала, оставила открытой форточку в теплице, затянула ее укрывным от холода и жары. Ждём тепла!

Людочка, ты главное не переживай если что-то подмерзло, ну попозже вырастет все, главное это дача для нас , а не мы для дачи. Я тоже огурцы пересеяла, в субботу буду одни вырывать, а другие высаживать. Замерзшие томаты заменила, гномов в ОГ пока не высадила, у нас черемуха зацветает. Наши девченки алматинки жалуются, у них днем +30, а ночью -3, абрикосы, вишни все завязи скинули, хосты в кисель превратились, да много чего подмерзло, у них весна очень ранняя была, а теперь вот такие фокусы погоды. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

У меня нынче с прививками прям приключения случились.

На подвой посеяла Рут Пауэр, взошел весь, жирнющий-толстющий-наглючий.

Но мне надо было проверить на всхожесть свои семена лагенарии Гусь в яблоках. Сеяла в одну плошку с РП. Взошли все 100%.

И как же хорошо, что арбузы были посеяны с двойным запасом и тоже взошли 100%.

Привила и на РП, и на Гуся. Прижились все 100%. Уже и без колпаков прожили с неделю.

А потом на РП все арбузы завяли, а один последний стоит в одной поре. А на Гусе отлично развиваются.

Конечно, я погибшие все распотрошила. И причину обнаружила - подвой очень толстый, а привой тонкий. И арбузы все попали в пустоту толстого стебля.

В общем, для моих арбузов критичным оказалась мощь РП. Ну, буду растить на Гусях теперь.

Света, хорошо, что с подвоями экспериментируешь, я теперь только фицефолией пользуюсь. У меня арбузики уже высажены, пересадку не заметили, за неделю уже плеть выпустили, если катаклизмов не случится, то в начале июня будем опылять. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Света, хорошо, что с подвоями экспериментируешь,

Ага. Нечаянный эксперимент получился. Если бы арбузы плохо взошли, я бы их все прицепила к РП и осталась бы с носом. А так - звезды сошлись. Хорошо.

3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

я теперь только фицефолией пользуюсь.

Остались семена, в следующем году попробую. Она годится для арбузов и дынь? Или только для огурцов?

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Ага. Нечаянный эксперимент получился. Если бы арбузы плохо взошли, я бы их все прицепила к РП и осталась бы с носом. А так - звезды сошлись. Хорошо.

Остались семена, в следующем году попробую. Она годится для арбузов и дынь? Или только для огурцов?

Света, для всего хороша, она морозостойкая, с мощнейшей корневой и не дает никакого привкуса прививкам. Да и с семенами возиться не приходится, замочил горсточку, все проклюнулись и сажай сколько надо, мне это сильно упростило жизнь, с лагенарией сложнее, а спецподвои я не покупаю больше, попробовала, не впечатлилась. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, СветaР сказал(а):

Конечно, я погибшие все распотрошила. И причину обнаружила - подвой очень толстый, а привой тонкий. И арбузы все попали в пустоту толстого стебля.

Света, каким способом прививала? Копулировкой или в расщеп? 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Света, каким способом прививала?

Ой, да, забыла написать самое главное. В расщеп прививала. Наверное, на РП нужно было или в боковой зарез, или язычком. А копулировкой я не знаю, как это...:embarrassed:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Ой, да, забыла написать самое главное. В расщеп прививала. Наверное, на РП нужно было или в боковой зарез, или язычком. А копулировкой я не знаю, как это...:embarrassed:

Света, вот видео о прививке копулировкой. Может, это то же, что и в боковой разрез? 

Я пока освоила только прививку язычком. :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Борисовна сказал(а):

я теперь только фицефолией пользуюсь

Доброго дня всем!!

А я и не знала,что на фицу можно арбузы прививать,думала на нее только огурцы можно.в след сезоне надо попробовать.У меня в этом году мало привитых арбузов получилось-мало купила подвоев,а у Гуся  только три семечки взошло.Поэтому 11 арбузиков привитых будет,а остальные посажу не привитыми,посмотрю как пойдут.Дынь много посеяла,все взошли.

В теплице цветут помидорки,один куст черриков даже завязал плодики)Капуста не очень хорошо перенесла морозы-6 кустиков пришлось заменить-высохли под укрывным,хорошо что есть чем заменить)Горох с кукурузой выжили под укрывным.картошку рассадную посадили вчера.Кабачки цветут.Перцы нормально перенесли холод,а на баклы напал паутинный клещ-брызгала сегодня Вертимеком.На клубнике цветочки с черной серединкой...попали под заморозок...Только в теплице стояли четыре горшка с нейтралами-на них есть цветочки нормальные,не черные.

кабачок.jpg

помики май.jpg

помики1.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Доброго дня всем!!

А я и не знала,что на фицу можно арбузы прививать,думала на нее только огурцы можно.в след сезоне надо попробовать.У меня в этом году мало привитых арбузов получилось-мало купила подвоев,а у Гуся  только три семечки взошло.Поэтому 11 арбузиков привитых будет,а остальные посажу не привитыми,посмотрю как пойдут.Дынь много посеяла,все взошли.

В теплице цветут помидорки,один куст черриков даже завязал плодики)Капуста не очень хорошо перенесла морозы-6 кустиков пришлось заменить-высохли под укрывным,хорошо что есть чем заменить)Горох с кукурузой выжили под укрывным.картошку рассадную посадили вчера.Кабачки цветут.Перцы нормально перенесли холод,а на баклы напал паутинный клещ-брызгала сегодня Вертимеком.На клубнике цветочки с черной серединкой...попали под заморозок...Только в теплице стояли четыре горшка с нейтралами-на них есть цветочки нормальные,не черные.

Машенька, ты такая умничка, все у тебя быстро и здорово получается, я всегда любуюсь и радуюсь :06yes: А если у тебя земля не сильно фузариозом зараженная , то может и без прививок арбузы в теплице нормально вырастут. Можно для подстраховки превикуром пролить после высадки. А на фицу и прививать удобно:grin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Людочка, ты главное не переживай если что-то подмерзло, ну попозже вырастет все, главное это дача для нас , а не мы для дачи. Я тоже огурцы пересеяла, в субботу буду одни вырывать, а другие высаживать. Замерзшие томаты заменила, гномов в ОГ пока не высадила, у нас черемуха зацветает. Наши девченки алматинки жалуются, у них днем +30, а ночью -3, абрикосы, вишни все завязи скинули, хосты в кисель превратились, да много чего подмерзло, у них весна очень ранняя была, а теперь вот такие фокусы погоды. 

Спасибо, Наташа! Что ты, даже не переживаю, других проблем полно, урожай все равно будет, чуть раньше или чуть позже. Ты права, я тоже уже давно поняла, что дача для нас, а не мы для дачи, морозы - это не диво в мае, все пройдет и тепло наступит!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Света, вот видео о прививке копулировкой. Может, это то же, что и в боковой разрез? 

Оля, спасибо за видео, я такого способа не видела даже. Теперь буду знать, если не забуду, в следующем году попробую (не загадывавши). Это не в боковой зарез, разные способы. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Машенька, ты такая умничка, все у тебя быстро и здорово получается, я всегда любуюсь и радуюсь :06yes: А если у тебя земля не сильно фузариозом зараженная , то может и без прививок арбузы в теплице нормально вырастут. Можно для подстраховки превикуром пролить после высадки. А на фицу и прививать удобно:grin:

Спасибо,Наталья Борисовна!!И правда,вот было бы здорово не прививать совсем арбузики!)Еще бы конечно не загущать бы научиться мне,а то напихаю вечно побольше,а им это не нравится!)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Света, вот видео о прививке копулировкой. Может, это то же, что и в боковой разрез? 

Я пока освоила только прививку язычком. :)

Я пробовала такую прививку, только площадь соприкосновения делала больше, и еще тут важно чтобы арбузик был изрядно  повзрослее, стебелек потолще. Мне этот способ не зашел, стебелек арбуза потолще когда уже 2-3 настоящих листа и сохранить в них тургор довольно сложно,  после него я свой придумала. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

а то напихаю вечно побольше,

Ну не выбрасывать же то, что выросло...приходится пихать. А сажаем ведь с запасом, вот и вырастает. Одно за другое цепляется.:05hid:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Ну не выбрасывать же то, что выросло...приходится пихать. А сажаем ведь с запасом, вот и вырастает. Одно за другое цепляется.:05hid:

Чтобы по правилам мне надо 12 арбузиков посадить было, но 14 это же не на много больше, так что тоже впихиваю:mosking: Ох, дамы, а как я умудрилась впихнуть Мт. Везувий Это вообще дурдом, на 3 посадочных местах 6 штук, а потом в другом углу вместо 2 замерзших ЧСН  4 Мт. Везувия впихнула, семена были старые, сыпнула все, они все и взошли, ну я их ополовинила при пикировке, думала с нашими дамами поделиться, а они в этом году все неподдающиеся, я же всем по горе сортов на реанимацию выдала, а они все взошли, так что впихивала себе невпихуемое, буду вести в один стебель, а потом хранить в связках как итальянцы:mosking: 

  • Нравится 9
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Приехали на дачу поздновато, немного с 11 до 12 пополивали, набрали ведра и бочки сделать подкормки. И тут меня приспичило срочно средний ряд томатов подвязать. Я их и подвязала и пропасынковала с 3 перерывами в тенечке, Веруня воткнула колышки в другой теплице для перцев и баклажанов, баклажаны мы тоже подвязали, но у обоих кружилась голова и я настояла пойти поработать в тенечке, но было поздно. Я первый раз за много лет цепанула тепловой удар с тошнотой, черными кругами перед глазами, полуобморочным состоянием, и к тому же трясло и морозило. Веруне то я не дала в теплицах возиться долго, а сама сломалась. После обеда дали воду начали поливать, а я чувствую, что сейчас упаду, еле успела в домик заползти и на диван упасть. И ведь на улице совсем не катастрофа, всего +30 было, обычная наша летняя температура, в теплице наверное +40 и  вот такой нежданчик получился. На вечер планировала подсадить землянику на места выпавших зимой кустов, обрызгать ее от клещика, а в результате немного оклемалась и пришлось домой ехать. Вот теперь думаю как организовать работу на даче рано утром и поздно вечером, из-за кота мы на даче ночевать не остаемся. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Приехали на дачу поздновато, немного с 11 до 12 пополивали, набрали ведра и бочки сделать подкормки. И тут меня приспичило срочно средний ряд томатов подвязать. Я их и подвязала и пропасынковала с 3 перерывами в тенечке, Веруня воткнула колышки в другой теплице для перцев и баклажанов, баклажаны мы тоже подвязали, но у обоих кружилась голова и я настояла пойти поработать в тенечке, но было поздно. Я первый раз за много лет цепанула тепловой удар с тошнотой, черными кругами перед глазами, полуобморочным состоянием, и к тому же трясло и морозило. Веруне то я не дала в теплицах возиться долго, а сама сломалась. После обеда дали воду начали поливать, а я чувствую, что сейчас упаду, еле успела в домик заползти и на диван упасть. И ведь на улице совсем не катастрофа, всего +30 было, обычная наша летняя температура, в теплице наверное +40 и  вот такой нежданчик получился. На вечер планировала подсадить землянику на места выпавших зимой кустов, обрызгать ее от клещика, а в результате немного оклемалась и пришлось домой ехать. Вот теперь думаю как организовать работу на даче рано утром и поздно вечером, из-за кота мы на даче ночевать не остаемся. 

Да, Наташа, нельзя тебе на жаре-то. Я даже у нас в Ярославской области летом после 13.00 работать не могу, а у вас печет будь здоров! Мне, после зимних полуночных посиделок за работой, перестроиться на ранее утро для работы в саду, конечно, сложно. Но понимаю, что надо. А рано утром в саду так хорошо! Прохладно, птички заливаются, запахи цветов и травы чувствуются острее и ярче.

Береги себя! 

Изменено пользователем LenaVt
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Приехали на дачу поздновато, немного с 11 до 12 пополивали, набрали ведра и бочки сделать подкормки. И тут меня приспичило срочно средний ряд томатов подвязать. Я их и подвязала и пропасынковала с 3 перерывами в тенечке, Веруня воткнула колышки в другой теплице для перцев и баклажанов, баклажаны мы тоже подвязали, но у обоих кружилась голова и я настояла пойти поработать в тенечке, но было поздно. Я первый раз за много лет цепанула тепловой удар с тошнотой, черными кругами перед глазами, полуобморочным состоянием, и к тому же трясло и морозило. Веруне то я не дала в теплицах возиться долго, а сама сломалась. После обеда дали воду начали поливать, а я чувствую, что сейчас упаду, еле успела в домик заползти и на диван упасть. И ведь на улице совсем не катастрофа, всего +30 было, обычная наша летняя температура, в теплице наверное +40 и  вот такой нежданчик получился. На вечер планировала подсадить землянику на места выпавших зимой кустов, обрызгать ее от клещика, а в результате немного оклемалась и пришлось домой ехать. Вот теперь думаю как организовать работу на даче рано утром и поздно вечером, из-за кота мы на даче ночевать не остаемся. 

Добрый вечер всем.Наталья Борисовна,мне самой на солнце быть нежелательно,а так как я сова, о-очень трудно вставать рано.А надо!!! Даже не знаю,- как лучше это сделать.Уже думала,может день с ночью поменять :cheesy:,с 4-х выходить работать,потом,есть,спать(сколько?),да еду надо приготовить,мужа с работы встретить.

Не знаю:dnt:.Ведь чтобы проснуться хотя бы в 5.30,лечь надо 22.30.А летом в это время  порой только заходишь в дом .

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девы, берегите себя.     Я зимой сова, а летом жаворонок... Вот уже года 3 так стало у меня получаться... раньше не могла ничего до 12 дня нормально делать, зато после 18 у меня был самый пик активности. А сейчас все поменялось. Как только солнышко встает, я тоже с ним могу встать и на грядку идти. Теперь утром лучше всего работается, но вот спать как и раньше , не могу раньше 24 часов... т.е. получается просто мне летом меньше времени надо, чтобы выспаться...

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Борисовна сказал(а):

Приехали на дачу поздновато, немного с 11 до 12 пополивали, набрали ведра и бочки сделать подкормки. И тут меня приспичило срочно средний ряд томатов подвязать. Я их и подвязала и пропасынковала с 3 перерывами в тенечке, Веруня воткнула колышки в другой теплице для перцев и баклажанов, баклажаны мы тоже подвязали, но у обоих кружилась голова и я настояла пойти поработать в тенечке, но было поздно. Я первый раз за много лет цепанула тепловой удар с тошнотой, черными кругами перед глазами, полуобморочным состоянием, и к тому же трясло и морозило. Веруне то я не дала в теплицах возиться долго, а сама сломалась. После обеда дали воду начали поливать, а я чувствую, что сейчас упаду, еле успела в домик заползти и на диван упасть. И ведь на улице совсем не катастрофа, всего +30 было, обычная наша летняя температура, в теплице наверное +40 и  вот такой нежданчик получился. На вечер планировала подсадить землянику на места выпавших зимой кустов, обрызгать ее от клещика, а в результате немного оклемалась и пришлось домой ехать. Вот теперь думаю как организовать работу на даче рано утром и поздно вечером, из-за кота мы на даче ночевать не остаемся. 

Наташа,зачем так над собой издеваться??? У меня слов нет. :girl_cray: Берегите себя, девочки!!!

А вообще, я зашла про прививки спросить. У меня сильно разнится толщина стебля подвоев и привоев. Если я постараюсь привой разместить строго в середине разреза стебля подвоя, должны же совпасть их внутренние части? у меня Фицелия только две штучки растут, может одну на семена оставить? А остальные подвои Кобальт, ферро и рэт пауэр. Этих много.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...