Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа,зачем так над собой издеваться??? У меня слов нет. :girl_cray: Берегите себя, девочки!!!

А вообще, я зашла про прививки спросить. У меня сильно разнится толщина стебля подвоев и привоев. Если я постараюсь привой разместить строго в середине разреза стебля подвоя, должны же совпасть их внутренние части? у меня Фицелия только две штучки растут, может одну на семена оставить? А остальные подвои Кобальт, ферро и рэт пауэр. Этих много.

Валюша, оставь фицефолию одну на семена, только посади так чтобы она никого не задушила,где нибудь у сарайчика или забора, где надо кучку мусора прикрыть, очень это у нее хорошо получается, в прошлом году я посадила у себя на участке, а плети направила на непиленные дрова и прочие хозяйственные нужно-ненужные вещи, было красиво и соседка радовалась.   Очень мощное растение, корни по 10 метров вырастают, плети по 5. Я когда прививаю стараюсь сдвинуть так, чтобы с одной стороны совпадала кожица подвоя и привоя, как на прививках яблонь камбий совмещаем, тогда хорошо приживаются и на разную толщину стеблей можно не обращать внимания. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Борисовна сказал(а):

Валюша, оставь фицефолию одну на семена, только посади так чтобы она никого не задушила,где нибудь у сарайчика или забора, где надо кучку мусора прикрыть, очень это у нее хорошо получается, в прошлом году я посадила у себя на участке, а плети направила на непиленные дрова и прочие хозяйственные нужно-ненужные вещи, было красиво и соседка радовалась.   Очень мощное растение, корни по 10 метров вырастают, плети по 5. Я когда прививаю стараюсь сдвинуть так, чтобы с одной стороны совпадала кожица подвоя и привоя, как на прививках яблонь камбий совмещаем, тогда хорошо приживаются и на разную толщину стеблей можно не обращать внимания. 

Наташа, я правильно поняла? Подвой и привой, если они разной толщины, надо совместить хотя бы одним краем, а не  центрами? Я не знакома с прививками яблонь.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, я правильно поняла? Подвой и привой, если они разной толщины, надо совместить хотя бы одним краем, а не  центрами? Я не знакома с прививками яблонь.

Да, Валюша, правильно! Так лучше приживаются. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, я правильно поняла? Подвой и привой, если они разной толщины, надо совместить хотя бы одним краем, а не  центрами? Я не знакома с прививками яблонь.

Девушки, привет! Валюша, все прививки надо делать так, чтобы они одной стороной обязательно совмещались корой, по науке называют вроде камбием, который под корой. Вот почему черенки просто в разрезы вставляются и обязательно в зарезе длинный конус с корой. А другая сторона вообще просто совмещена с древесиной . И место прививки просто заматывается, чтобы открытая древесина не высыхала. У травянистых такого нет, но одной стороной стеночек подвоя и привоя надо соединить. У меня вылезли подвои Монолит и Кобальт и куча арбузов. часть высажу со своими корнями, часть все же привью в разрез. Пока не знаю у этих подвоев пустой стебель или нет... Но стенками стволиков все же совмещу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так грустно:cray2:У Сережи день рождения, а я даже поздравить не могу, по телефону противный бодрый голос отвечает " Сервис временно недоступен, позвоните позднее" Брат! Ты где? Ауууууууууу......

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Сережа, с днём рождения тебя!:08thanks: Будь здоров, счастлив и много тебе всего приятного, радостного, удачи в твоих делах школьных, огородных и всех прочих! :08thanks:

IMG_20230321_172800.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Вернулись с дачи, замерзли. У нас сегодня ночью возможен последний заморозок. Мы старательно к нему готовились. Помидоры подвязали, пасынки убрали, они уже все разделили макушки на 2 стебля и начинают цвести. Подкормили их МФК, чтобы предупредить жирование и перед заморозком это как раз в масть. Потом обрызгала новым коктейльчиком из изабиона, эпина, янтарки и половинной дозы циркона в обоих теплицах. Перец Веруня тоже подвязала, вчера заменили огурцы, арбузы на бутонах. В огуречной теплице подкормила все комплексным с высоким фосфором. Потом мы в обоих теплицах все закрыли дополнительно агротексом, чтобы не переживать. Ведь если что то замерзнет, то заменить уже нечем будет. В субботу поправили клубничные грядки, подсадили на место выпадов кустики, хорошо что я оставила запас возле маточников. Веруня накопала ям под розы, во вторник уже можно будет начинать всю цветочную рассаду высаживать, из съедобного у нас еще только бататы не высажены и одна свободная грядка есть под зерновую фасоль. Готовясь к заморозку обрызгали все деревья и кустарники цирконом с янтаркой. У нас проблемно найти свежий эпин, везде продается 21 года выпуска, а это для него критично, вряд ли будет работать, поэтому и пришлось цирконом побрызгать, все цветет или только только отцветает, будет жалко остаться без ягод и фруктов. Купчиха тоже уже начинает цвести, все грядки с земляникой тоже обрызгали. Довольныеееее, все покормили и обработали, что можно укрыли. Хорошо что картошка и фасоль еще не взошли. А яблоньку перед домиком пришлось вдвоем обрызгивать, я на стремянке, а Веруня тяжелый опрыскиватель держала, но жалко будет если завтра эта красота станет коричневой.

 IMG20230514191559.thumb.jpg.61ba3cf9136de200f864d5ecad58f5cc.jpg  IMG20230514191500.thumb.jpg.4d0075c3bfed8f7f81a3d7583320d98a.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Хорошо потрудились Наталья Борисовна.:hat: А некоторые, не будем показывать пальцем, фотки из Парка Горького прислали. Вместе с цветущей сиренью:embarrassed:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, вечер добрый! Первый раз прививали арбузы, вроде пошли в рост, но листики какие-то  с жёлтыми  пятнами. Не могу понять это болезнь какая-то, нехватка микроэлементов или от света, стояли всё время под лампами. Помогите, пожалуйста

IMG_20230514_164656.thumb.jpg.7a28ef00b2923d58935d686910ece247.jpg

IMG_20230514_164641.thumb.jpg.ffc4255b97783d7c847fc3fcf27df8e7.jpg

IMG_20230514_164649_copy_1350x1800.thumb.jpg.771a582600847f1d0c4a2d3e73e5ef77.jpg

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Наталья Борисовна, вечер добрый! Первый раз прививали арбузы, вроде пошли в рост, но листики какие-то  с жёлтыми  пятнами. Не могу понять это болезнь какая-то, нехватка микроэлементов или от света, стояли всё время под лампами. Помогите, пожалуйста

 

Сама сегодня свои высаженные неделю назад арбузы разглядывала и первый раз такую пятнистость видела, но она только на тех листьях, которые дома росли, а вот следующие 3-4 листа, которые выросли уже в грунте без пятен. Причину не знаю, они не подгорели, не хлорозят, почему такие вопрос конечно интересный, но я решила не заморачиваться, новые то растут здоровые и ровненькие. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Борисовна сказал(а):

Сама сегодня свои высаженные неделю назад арбузы разглядывала и первый раз такую пятнистость видела, но она только на тех листьях, которые дома росли, а вот следующие 3-4 листа, которые выросли уже в грунте без пятен. Причину не знаю, они не подгорели, не хлорозят, почему такие вопрос конечно интересный, но я решила не заморачиваться, новые то растут здоровые и ровненькие. 

Спасибо, тогда и я буду высаживать и наблюдать. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Спасибо, тогда и я буду высаживать и наблюдать. 

У меня в этом году еще одно необычное явление было, прививки хорошо срослись, арбузы хорошо пошли в рост, листики уже крупненькие стали, зачатки пасынков появились и в это время полностью засохли листья фицефолии. Я тоже заморачиваться не стала, обстригла их дома сидя за столом ножничками и место прививки замотала светоразлагающейся прививочной лентой. Все нормально растет, а раньше бы переживала и искала причину почему так получилось, а теперь какая то пофигистка стала, растет ну и ладно:mosking:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Борисовна сказал(а):

У меня в этом году еще одно необычное явление было, прививки хорошо срослись, арбузы хорошо пошли в рост, листики уже крупненькие стали, зачатки пасынков появились и в это время полностью засохли листья фицефолии. Я тоже заморачиваться не стала, обстригла их дома сидя за столом ножничками и место прививки замотала светоразлагающейся прививочной лентой. Все нормально растет, а раньше бы переживала и искала причину почему так получилось, а теперь какая то пофигистка стала, растет ну и ладно:mosking:

Иногда наш пофигизм даёт растениям шанс на жизнь:cheesy:, любим мы замучить сверх вниманием.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

место прививки замотала светоразлагающейся прививочной лентой. Все нормально растет

А я не стала ничем заматывать место прививки. Высадила с прищепками, обвила вокруг шпагата и аккуратно сняла прищепки. Надеюсь, что тронутся в рост. Сейчас уже заматывать место прививки неудобно. Может обойдётся без потерь

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

некоторые, не будем показывать пальцем, фотки из Парка Горького прислали. Вместе с цветущей сиренью:embarrassed:

Язва ты, Галя😃... придется и здесь показаться... да, наплевала на все,дети прям из грядки вытащили и сказали хватит... А в Парке такая красота! Мы каждый год стараемся на цветение тюльпанов посмотреть и еще на ВДНХ тоже красиво, но туда на пионы через недельку поедем...

2650C896-052D-4FCB-B84E-B6F0000D392A.jpeg

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

Язва ты, Галя😃... придется и здесь показаться... да, наплевала на все,дети прям из грядки вытащили и сказали хватит... А в Парке такая красота! Мы каждый год стараемся на цветение тюльпанов посмотреть и еще на ВДНХ тоже красиво, но туда на пионы через недельку поедем...

2650C896-052D-4FCB-B84E-B6F0000D392A.jpeg

Нелличка, молодцы твои дети:06yes: грядки вечны, а период цветения сирени и тюльпанов так быстротечен, надо обязательно успеть полюбоваться и порадоваться:grin: У нас сирень еще не цветет, только черемуха. За то яблоневый аромат с ума сводит. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Борисовна сказал(а):

У меня в этом году еще одно необычное явление было, прививки хорошо срослись, арбузы хорошо пошли в рост, листики уже крупненькие стали, зачатки пасынков появились и в это время полностью засохли листья фицефолии. Я тоже заморачиваться не стала, обстригла их дома сидя за столом ножничками и место прививки замотала светоразлагающейся прививочной лентой. Все нормально растет, а раньше бы переживала и искала причину почему так получилось, а теперь какая то пофигистка стала, растет ну и ладно:mosking:

Я к даче отношусь, как к хобби. Есть урожай хорошо, нет, так меньше проблем по его пристройке. Я все время худею и мне одной даже при моем спокойном отношению к урожаю вполне хватает. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Galiy сказал(а):

Я к даче отношусь, как к хобби. Есть урожай хорошо, нет, так меньше проблем по его пристройке. Я все время худею и мне одной даже при моем спокойном отношению к урожаю вполне хватает. 

У меня дача не только хобби , но и агрофитнес и место творчества. А урожай хоть и побочка, но люблю когда он большой и красивый. Ну нравятся мне дружные всходы, чистые по линеечке посаженные грядки и пышущие здоровьем растения. Это у меня вызывает не только эстетическое удовольствие, но и радость от того что я смогла это сделать. Просто я люблю все делать хорошо или совсем не делать:mosking:

  • Нравится 20
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

Когда у меня не будет совсем сил на выращивание урожая, я уберу все грядки и засею все мавританским газоном, а ведь тоже хорошо, что-то растет, что-то цветет и среди этого разноцветья сорняки не видны. Это я в воскресенье убеждала соседку, которая отдала дачу племяннику, а он ни разу на нее не приехал, не сеять на картофельном поле обычный газон, во первых хороший газон совсем не так делается, а во вторых за ним ухаживать основательно надо. Жалко терять душевных соседей, но младшая сестра ухаживает за старшей, а она как и моя мамуля когда-то  резко сдала, тут уж не до дачи.  Как же я хочу, чтобы моя дорогая Гульсум обиделась на Рината и просто продала дачу тому кто на ней работать будет. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

У меня дача не только хобби , но и агрофитнес и место творчества. А урожай хоть и побочка, но люблю когда он большой и красивый. Ну нравятся мне дружные всходы, чистые по линеечке посаженные грядки и пышущие здоровьем растения. Это у меня вызывает не только эстетическое удовольствие, но и радость от того что я смогла это сделать. Просто я люблю все делать хорошо или совсем не делать:mosking:

Да, когда работала и на даче набегами, тоже восторг был. Но 6 Лет на пенсии и каждый день вокруг красоты, Видно глаз замылился. Потом возраст, подвигам на грядках не способствует. В то лето коленка болела и конец сезона смазался. В феврале сделала операцию на венах. И решила посадки сократить и облегчить себе работы. Хорошие соседи на даче, очень важная составляющая:hat:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galiy сказал(а):

Да, когда работала и на даче набегами, тоже восторг был. Но 6 Лет на пенсии и каждый день вокруг красоты, Видно глаз замылился. Потом возраст, подвигам на грядках не способствует. В то лето коленка болела и конец сезона смазался. В феврале сделала операцию на венах. И решила посадки сократить и облегчить себе работы. Хорошие соседи на даче, очень важная составляющая:hat:

Галочка, у нас у всех разные потребности и разное восприятие одних и тех же вещей. Я на даче не набегами, а стабильно 4 дня в неделю,  а с июня по сентябрь каждый день, а глаз не замыливается. Мне тоже работать стало тяжелее гораздо,  постоянно придумываю как сделать все легче и проще, но и радость от того что сделала и получилось хорошо тоже гораздо больше. Мне кажется у тебя интерес пропадает потому, что ты одна на даче и порадоваться не с кем урожаю или получившейся красоте. Я без Веруни бываю крайне редко на даче и надо сказать чувствую при этом себя не лучшим образом. Вот в среду  Веруня будет преподавать, а я поеду одна поливать и буду стараться сделать все побыстрее, чтобы быстрей домой уехать. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Галочка, у нас у всех разные потребности и разное восприятие одних и тех же вещей. Я на даче не набегами, а стабильно 4 дня в неделю,  а с июня по сентябрь каждый день, а глаз не замыливается. Мне тоже работать стало тяжелее гораздо,  постоянно придумываю как сделать все легче и проще, но и радость от того что сделала и получилось хорошо тоже гораздо больше. Мне кажется у тебя интерес пропадает потому, что ты одна на даче и порадоваться не с кем урожаю или получившейся красоте. Я без Веруни бываю крайне редко на даче и надо сказать чувствую при этом себя не лучшим образом. Вот в среду  Веруня будет преподавать, а я поеду одна поливать и буду стараться сделать все побыстрее, чтобы быстрей домой уехать. 

Да, Наташа и это тоже. Потом мама 6 лет болела, деменция. Заболела в 94 года, умерла 4 года назад в 100 лет.  С возрастом немного по другому идет восприятие. У меня новое увлеченик, английский. Очень нравится смотреть классические детективы, Пуаро нашла сериал на английском, а вот Загадка Ниро Вульфа только с дубляжом.  А так дача это здорово. Скважина, вода чистейшая. Самые лучшие заготовки у меня это компот. Чай там очень вкусный. И душ, хоть чере 5 минут ходи, тоже нравится очень. Душевая кабинка с массажем ног.И мне уже пора двигать на дачу. Сегодня были последние уроки по английскому. Я ж записалась :dance::dance:к 4 разным преподавателям

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...