Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Полосатик сказал(а):

Наталья Борисовна, я там активно плюсики ставлю. Уже получила тыквы от Хасиба. А мы тыквы ооочень любим :03niam: как и бобы. Поэтому хочу, конечно же :embarrassed: горох и фасольку от Вас. Но тут как в большой семье, кто не успел , тот опоздал . Но уверена, что в след году я найду это, наш форум- это нечто :kiss: я недавно поймала себя на мысли, что возвращение на форум - самое лучшее , что произошло в прошлом году, не считая жизни семьи. Все эти блогеры в соц сетях - не то. Ты смотришь и наблюдаешь за жизнью других, но сама не участвуешь никак. А тут общение :kiss:

А я так радуюсь когда родные люди возвращаются или хотя бы заглядывают сюда:kiss:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Полосатик сказал(а):

Наталья Борисовна, а чего это Вы не спите 😠? Уже даже и мне пора спать. Завтра ранний подъем после длинных выходных 🤪

У меня давно со сном проблемы, засыпаю под утро только, поэтому Веруня на работу  первую смену одна ходит, хорошо, что там группа небольшая:embarrassed:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

У меня давно со сном проблемы, засыпаю под утро только, поэтому Веруня на работу  первую смену одна ходит, хорошо, что там группа небольшая:embarrassed:

🤗🤗🤗

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Полосатик сказал(а):

 Но тут как в большой семье, кто не успел , тот опоздал . 

Женя, я дала  клятвенное обещание, что все дарители   Наталье Борисовне гостинцев и хорошего настроения будут офасолены и огорошены!!!!:04laugh: и отыквлены и  оарбузены.!!!:04laugh:

  • Нравится 4
  • Смешно! 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Борисовна сказал(а):

У меня давно со сном проблемы, засыпаю под утро только, поэтому Веруня на работу  первую смену одна ходит, хорошо, что там группа небольшая:embarrassed:

Наташ, а не пробовала как-то решить эту проблему? Меня в сон клонит часов в 9 вечера немыслимо, а когда ложусь,  вот хочу-хочу, а никак. 

Одно время практиковала прохладный душ перед сном, чтобы прям вот промерзнуть немного, а потом в теплую постель и засыпать на нагреве (человек засыпает при повышении температуры тела). Сейчас стало хуже с воздухом, сухо очень, душно. После душа пока кремом смажешься, уже и согрелся, того эффекта нет. Окно сильно на ночь не откроешь, шум лезет уличный, хоть мы и не рядом с дорогой, но то молодежь бурлит, то мотоциклы тарахтят, сигнализация срабатывает и т.д., все мешает засыпать. На таблетки не хочу садиться, слабые не помогают, сильные за рулём мешают. :dnt: Так выпьем же за то, чтобы наши возможности, совпадали .... :))

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
9 часов назад, axleto сказал(а):

Женя, я дала  клятвенное обещание, что все дарители   Наталье Борисовне гостинцев и хорошего настроения будут офасолены и огорошены!!!!:04laugh: и отыквлены и  оарбузены.!!!:04laugh:

:1203:

На меня не тратьте семена, не сажаю я всего этого!!! Ч только по перцам-томатам :smile219:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Plena сказал(а):

 На таблетки не хочу садиться, слабые не помогают, сильные за рулём мешают. :dnt: Так выпьем же за то, чтобы наши возможности, совпадали .... :))

 

Леночка,у моего мужа такая проблема с засыпанием,ему хорошо Велсон подошел.С ним и засыпаешь хорошо,и утром встаешь с нормальной головой,и за рулем не мешает.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья!

Наташа, зашла к тебе узнать насчёт зелёных колеусов, которые ты ликвидировала. Они были из смеси или это какие- то зеленолиственные  сорта типа Голден, Лаймлайт и тп?

Я позавчера посеяла Лаймлайт, а после твоего сообщения засомневалась.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Plena сказал(а):

Наташ, а не пробовала как-то решить эту проблему? Меня в сон клонит часов в 9 вечера немыслимо, а когда ложусь,  вот хочу-хочу, а никак. 

Одно время практиковала прохладный душ перед сном, чтобы прям вот промерзнуть немного, а потом в теплую постель и засыпать на нагреве (человек засыпает при повышении температуры тела). Сейчас стало хуже с воздухом, сухо очень, душно. После душа пока кремом смажешься, уже и согрелся, того эффекта нет. Окно сильно на ночь не откроешь, шум лезет уличный, хоть мы и не рядом с дорогой, но то молодежь бурлит, то мотоциклы тарахтят, сигнализация срабатывает и т.д., все мешает засыпать. На таблетки не хочу садиться, слабые не помогают, сильные за рулём мешают. :dnt: Так выпьем же за то, чтобы наши возможности, совпадали .... :))

 

Пробовала, пока ничего не сработало, на таблетки нельзя, и так много всего пью. У моих подружек та же самая фигня и тоже после короновируса получилась. 

2 часа назад, Мариничка сказал(а):

:1203:

На меня не тратьте семена, не сажаю я всего этого!!! Ч только по перцам-томатам :smile219:

А там перечных семян море, наверняка найдется что-то полезное:grin:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Имбирка сказал(а):

Леночка,у моего мужа такая проблема с засыпанием,ему хорошо Велсон подошел.С ним и засыпаешь хорошо,и утром встаешь с нормальной головой,и за рулем не мешает.

Спасибо, попробую, состав приемлемый:good2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Plena сказал(а):

Наташ, а не пробовала как-то решить эту проблему? Меня в сон клонит часов в 9 вечера немыслимо, а когда ложусь,  вот хочу-хочу, а никак. 

Одно время практиковала прохладный душ перед сном, чтобы прям вот промерзнуть немного, а потом в теплую постель и засыпать на нагреве (человек засыпает при повышении температуры тела). Сейчас стало хуже с воздухом, сухо очень, душно. После душа пока кремом смажешься, уже и согрелся, того эффекта нет. Окно сильно на ночь не откроешь, шум лезет уличный, хоть мы и не рядом с дорогой, но то молодежь бурлит, то мотоциклы тарахтят, сигнализация срабатывает и т.д., все мешает засыпать. На таблетки не хочу садиться, слабые не помогают, сильные за рулём мешают. :dnt: Так выпьем же за то, чтобы наши возможности, совпадали .... :))

 

Я ложусь в кровать и не накрываюсь одеялом, когда подмерзну, накроюсь, согреюсь и засыпаю.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Добрый день, друзья!

Наташа, зашла к тебе узнать насчёт зелёных колеусов, которые ты ликвидировала. Они были из смеси или это какие- то зеленолиственные  сорта типа Голден, Лаймлайт и тп?

Я позавчера посеяла Лаймлайт, а после твоего сообщения засомневалась.

Наташа, я колеусами уже болела и хочу сказать, что всегда в пачках попадаются расщепления, несколько растений вырастает
заявленным, но обязательно встречаются либо просто с зеленой листвой, либо то да не то. Я поэтому сею много, а в вот таком возрасте выбраковку делаю. В этот раз выбраковка в основном была из  семян Инвент+ Колеус Блюме Визард Джет(слоновая кость с зеленой каймой). Еще выбраковываю тех, кто при прочих равных не хочет развиваться, там всегда корневая плохая. Я же сажаю просто для цветных пятен в тени, поэтому мне лишь бы листики симпатичные были:embarrassed:

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я ложусь в кровать и не накрываюсь одеялом, когда подмерзну, накроюсь, согреюсь и засыпаю.

Я вообще без одеяла сплю, мне все время жарко, только ноги всегда мерзнут, я даже в жару в тапочках или носочках хожу. А спать приспособилась в пижамках и белых махровых носочках. Но одеяла мы все равно достаем, потом их комком спихиваем к великой радости кота, он на них спит с головой закутавшись:mosking:

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья!

Есть ещё психологический способ засыпания. Мне психолог такую практику показал. Нужно расслаблять своё тело начиная с кончиков пальчиков на ногах,прям мысленно переселяться в эту часть,потом подниматься выше,пятки,икры,колени,бедра,попа,промежность- здесь особое внимание,расслабить полностью,далее поднимаемся живот ,поясница,позвоночник,грудь,шея,голова,лицо- здесь особое внимание,губы,щеки,глаза,лоб. Когда тело полностью расслабляется ,засыпаешь. С первого раза не получилось,пробуешь ещё раз. В это время мозг занят собой ,а не семенами,работой и т.д. ,что важно. Короче, мне помогло! Ну и конечно проветривание комнаты перед сном,никаких активных физ и псих нагрузок.

  • Нравится 12
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Plena сказал(а):

Наташ, а не пробовала как-то решить эту проблему? Меня в сон клонит часов в 9 вечера немыслимо, а когда ложусь,  вот хочу-хочу, а никак. 

Одно время практиковала прохладный душ перед сном, чтобы прям вот промерзнуть немного, а потом в теплую постель и засыпать на нагреве (человек засыпает при повышении температуры тела). Сейчас стало хуже с воздухом, сухо очень, душно. После душа пока кремом смажешься, уже и согрелся, того эффекта нет. Окно сильно на ночь не откроешь, шум лезет уличный, хоть мы и не рядом с дорогой, но то молодежь бурлит, то мотоциклы тарахтят, сигнализация срабатывает и т.д., все мешает засыпать. На таблетки не хочу садиться, слабые не помогают, сильные за рулём мешают. :dnt: Так выпьем же за то, чтобы наши возможности, совпадали .... :))

 

Лена, а не пробовали беруши? Только надо подобрать под себя. Я уже много лет сплю в берушах, потому, что кто-то сладко храпит рядышком.

  • Нравится 6
  • Смешно! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Борисовна сказал(а):

Я вообще без одеяла сплю, мне все время жарко, только ноги всегда мерзнут, я даже в жару в тапочках или носочках хожу. А спать приспособилась в пижамках и белых махровых носочках. Но одеяла мы все равно достаем, потом их комком спихиваем к великой радости кота, он на них спит с головой закутавшись:mosking:

У нас очень понижают t ночью, батареи чуть теплые, и днем, после 10 утра .

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

У нас очень понижают t ночью, батареи чуть теплые, и днем, после 10 утра .

А у нас наоборот к ночи батареи очень горячие, там автоматика в зависимости от температуры на улице сама повышает температуру теплоносителя. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я ложусь в кровать и не накрываюсь одеялом, когда подмерзну, накроюсь, согреюсь и засыпаю.

Пробовала, срабатывает редко :dnt: Тепло в квартире мне на ночь 

2 часа назад, Ольга Ники сказал(а):

Здравствуйте, Наталья!

Есть ещё психологический способ засыпания. Мне психолог такую практику показал. Нужно расслаблять своё тело начиная с кончиков пальчиков на ногах,прям мысленно переселяться в эту часть,потом подниматься выше,пятки,икры,колени,бедра,попа,промежность- здесь особое внимание,расслабить полностью,далее поднимаемся живот ,поясница,позвоночник,грудь,шея,голова,лицо- здесь особое внимание,губы,щеки,глаза,лоб. Когда тело полностью расслабляется ,засыпаешь. С первого раза не получилось,пробуешь ещё раз. В это время мозг занят собой ,а не семенами,работой и т.д. ,что важно. Короче, мне помогло! Ну и конечно проветривание комнаты перед сном,никаких активных физ и псих нагрузок.

Тут надо добавить, что легче расслабление происходит, когда сначала напрягает мышцу, потом ее расслабляешь. Так по очереди все мышцы от ног к голове. Сложнее получается с головой, но достигаемо.

У меня не прокатывает, т.к.то кошка, то собака наваливаются на ноги и я не люблю спать на спине. А так работает метод, проверяла на себе, до головы редко доходишь.

2 часа назад, Веселый огородник сказал(а):

Лена, а не пробовали беруши? Только надо подобрать под себя. Я уже много лет сплю в берушах, потому, что кто-то сладко храпит рядышком.

Ой, с берушами спать не пробовала, но примерка их мне совсем не понравилась. :09fp:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Борисовна сказал(а):

 В этот раз выбраковка в основном была из  семян Инвент+ Колеус Блюме Визард Джет(слоновая кость с зеленой каймой). Еще выбраковываю тех, кто при прочих равных не хочет развиваться, там всегда корневая плохая. 

Наташа, это такой?

5589AF93-E39E-4ED9-8D3B-1590A5650E4F.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, это такой?

 

Да, должен быть такой, но пока он светлее гораздо, каемочка пока плохо окрашена. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я все таки очень мужественная женщина, вы надеюсь поймете, каково это запретить себе шуршать драгоценностями которые вы мне прислали

1. Пока не встретим Новый год

2. Пока не проводим Наташу

3. Пока не подготовим школу к занятиям

4. Пока не сдам отчеты в Статистику

Уже час сижу рыдаю и пытаюсь печатать списки, спасибо мои дорогие, вы вернули меня в мир томатных новинок, а ведь я уже 3 года сидела на попе ровно и думала, что больше новых сортов с форума не судьба мне попробовать, а теперь их столько:07preved::07preved::07preved::07preved::07preved::07preved::07preved: 

и еще столько:07preved::07preved::07preved::07preved::07preved::07preved:

и еще полстолько:07preved::07preved::07preved:

Я тут весь прошлый год уговаривала наших казахстанских дам помочь мне вырастить подарки с форума за 2014 и 2015 год, а сейчас покажу им списки и все, пропала моя затея, но ведь и сама не удержусь, насею новых:09fp: 

 

 

  • Нравится 29
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Наталья Борисовна! Заходила на форум чрезвычайно редко. Сейчас два дня читала ваши дневники за 2021 и 2022 год... Так много всего случилось в вашей жизни... Вы несгибаемая леди. Я восхищена вашим жизнелюбием и вашей неиссякаемой энергией! 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мариничка сказал(а):

:1203:

На меня не тратьте семена, не сажаю я всего этого!!! Ч только по перцам-томатам :smile219:

А вот и попрошу... некоторых.... :05hid:

Адрес то есть - попали, Вы, девушка! Не отвертитесь)) :04laugh:

  • Нравится 4
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...