Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Plena сказал(а):

Галка, ты лучше скажи, как ты 10 кило доперла? Я женщина слабая, силов нет, мне грузчик нужен до квартиры, а тут 10 кг на плечо, легко! Так? Ради форума?

 Чуток не верно написала - со вторым - до пяти кг дотягивает.:girl_curtsey:

Лена, а ты хочешь сказать, что дачнице без авто 10 кг это много? ЛеХко.... и как ледЯ  мимо консьержки... А из лифта ногами  уже выталкиваю.... :lol:

  • Нравится 8
  • Смешно! 19
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, axleto сказал(а):

 Ну дальше продолжаю повествование:  (надо ж эмоции кому-то свои рассказать) :smile219:

Электричка у меня под боком,   МЦД-1 -еду.  Поезда новые Иволга, вагончики как игрушечка, Чистенько, уютненько,  тепло. Пригрелась - выходить пора, Одинцово уже.:smile219:

Наталья Валерьевна до этого проговорилась, что когда я передала посылку тут в метро сотруднику её дочери, то она её потом  на такси  до Одинцово за свой счет везла. Я чуть в обморок не упала. :hat: Стыдом деться некуда, если  пенсинеры будут еще за нас деньги платить. Ну думаю - обману: забежала в магазин, купила гостинчики детям, разменяла денежку. Зефирчик им с няней. Вызываю такси. А мне адрес показывает Можайское шоссе... 57. Ну думаю значит такой адрес. Жду. Звонит НВ - телефон снимать - а он замерз и не реагирует,  ни на пальцы, ни на нос мой, не чувствует, хоть тресни... Смотрю от Яндекса сообщение: вас ожидает номер 200.... блин , хоть не груз, подумала я и в этот момент отрубается полность телефон (тоже грузом 200 решил стать) ...  Я у парня прохожего спрашиваю, а где дом 57? - он показывает на церковь (огромный Храм) напротив - и шоссе полностью забитое машинами.... И телефон не работает. Перебежать - нереально от слова совсем.....  что делать? Думаю дай скачаю на корпоративный телефон - второй аппарат - тот же Яндекс Такси. А он тоже глючит.... а время то идет...  Такси то и уехать может. :girl_cool: Но я быстро сориентировалась: набираю номер Яндекса, благо, что когда я ехала тут в больничку, когда был гололед дичайший, интернет не работал и мне сообщение пришло, что наберите номер   такой-то . Слава богу легкий номер. Набираю: Девушка, спасайте, сейчас сосулькой стану, телефон от холода сел, такси на противоположной стороне шоссе. Она деловитым языком: Соединяю с водителем.....  И это было моим спасением. :goody:

Села в такси, телефон подзарядила, Нат.Вал . набрала. Ехать 12 мин.... . Ну назад уже без приключений. Прыгнула в аэроэкспресс. Ну как цивилизованные люди думаю проеду. Села, рядом древняя бабулька приземлилась с такой же скоростью как и я...  Сижу - блин, что ж бабулька так копченостями пахнет...  и встать уйти неудобно. И сидеть  сильно пахуче))):04laugh:

Пересаживаюсь на свою электричку - бабульки  нет.... а я опять пахну.... :1203: :help: Когда приехала домой, первым делом залезла источник копченостей искать - БОЖЕЧКИиииииии там в пакетиках специи, одна другой краше и вкуснее и .... барабанная дробь.... КОПЧЕНЫЙ  ХАЛАПЕНЬё!!!!! 

Его кому? Ну, Наталья Борисовна, ну удивить вы можете... Но чтоб ТААААААААККККК!!!! впервые в жизни подобное вижу!!!:hat:

Это Наташа по запарке( у не там сегодня внучка заболела) пихнула пакетик со специями для Лерочки тоже тебе. Я спрошу у Леры захочет она за ними ехать или нет. Ну, Наталья Валерьевна у нас частенько путается в 3 соснах:mosking:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, axleto сказал(а):

 Чуток не верно написала - со вторым - до пяти кг дотягивает.:girl_curtsey:

Лена, а ты хочешь сказать, что дачнице без авто 10 кг это много? ЛеХко.... и как ледЯ  мимо консьержки... А из лифта ногами  уже выталкиваю.... :lol:

Верю, верю, сам такой хоть и с машиной правда она у меня на 16 этаж к сожалению не заезжает :))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Борисовна сказал(а):

Это Наташа по запарке( у не там сегодня внучка заболела) пихнула пакетик со специями для Лерочки тоже тебе. Я спрошу у Леры захочет она за ними ехать или нет. Ну, Наталья Валерьевна у нас частенько путается в 3 соснах:mosking:

Да я подвезу куда она скажет... но за мной все бездомные собаки потащатся))) Сижу в комнате - упаковала всё на кухне. В пакет и еще пакет - а они халапенят и халапенят))):lol:

  • Нравится 11
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
57 минут назад, axleto сказал(а):

 Ну дальше продолжаю повествование:  (надо ж эмоции кому-то свои рассказать) :smile219:

Электричка у меня под боком,   МЦД-1 -еду.  Поезда новые Иволга, вагончики как игрушечка, Чистенько, уютненько,  тепло. Пригрелась - выходить пора, Одинцово уже.:smile219:

Наталья Валерьевна до этого проговорилась, что когда я передала посылку тут в метро сотруднику её дочери, то она её потом  на такси  до Одинцово за свой счет везла. Я чуть в обморок не упала. :hat: Стыдом деться некуда, если  пенсинеры будут еще за нас деньги платить. Ну думаю - обману: забежала в магазин, купила гостинчики детям, разменяла денежку. Зефирчик им с няней. Вызываю такси. А мне адрес показывает Можайское шоссе... 57. Ну думаю значит такой адрес. Жду. Звонит НВ - телефон снимать - а он замерз и не реагирует,  ни на пальцы, ни на нос мой, не чувствует, хоть тресни... Смотрю от Яндекса сообщение: вас ожидает номер 200.... блин , хоть не груз, подумала я и в этот момент отрубается полность телефон (тоже грузом 200 решил стать) ...  Я у парня прохожего спрашиваю, а где дом 57? - он показывает на церковь (огромный Храм) напротив - и шоссе полностью забитое машинами.... И телефон не работает. Перебежать - нереально от слова совсем.....  что делать? Думаю дай скачаю на корпоративный телефон - второй аппарат - тот же Яндекс Такси. А он тоже глючит.... а время то идет...  Такси то и уехать может. :girl_cool: Но я быстро сориентировалась: набираю номер Яндекса, благо, что когда я ехала тут в больничку, когда был гололед дичайший, интернет не работал и мне сообщение пришло, что наберите номер   такой-то . Слава богу легкий номер. Набираю: Девушка, спасайте, сейчас сосулькой стану, телефон от холода сел, такси на противоположной стороне шоссе. Она деловитым языком: Соединяю с водителем.....  И это было моим спасением. :goody:

Села в такси, телефон подзарядила, Нат.Вал . набрала. Ехать 12 мин.... . Ну назад уже без приключений. Прыгнула в аэроэкспресс. Ну как цивилизованные люди думаю проеду. Села, рядом древняя бабулька приземлилась с такой же скоростью как и я...  Сижу - блин, что ж бабулька так копченостями пахнет...  и встать уйти неудобно. И сидеть  сильно пахуче))):04laugh:

Пересаживаюсь на свою электричку - бабульки  нет.... а я опять пахну.... :1203: :help: Когда приехала домой, первым делом залезла источник копченостей искать - БОЖЕЧКИиииииии там в пакетиках специи, одна другой краше и вкуснее и .... барабанная дробь.... КОПЧЕНЫЙ  ХАЛАПЕНЬё!!!!! 

Его кому? Ну, Наталья Борисовна, ну удивить вы можете... Но чтоб ТААААААААККККК!!!! впервые в жизни подобное вижу!!!:hat:

Приключения электроника:mosking:

  • Нравится 2
  • Смешно! 12
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, axleto сказал(а):

Да я подвезу куда она скажет... но за мной все бездомные собаки потащатся))) Сижу в комнате - упаковала всё на кухне. В пакет и еще пакет - а они халапенят и халапенят))):lol:

Не надо никуда возить, Лера сама заберет или курьера пришлет. А вот если тебя что то из того что там упаковано заинтресует , то хоть попробуй, научу готовить. А еще там семена пажитника сенного, у нас его в арабских лавочках продают, но я из таких семян его выращивала сама, пока карбыши на даче не появились, они его в младенчестве под корень весь объедают. А специи для Лерочки собирала потому что ей из-за болезней ЖКТ нельзя свежий чеснок да и много разных других запретов. А Халапеньо там перекопченый, я его только для рассола в которым свиную шейку вымачиваю перед запеканием использую. Наташе очень понравилась моя буженина, поэтому и поехали эти угольки в Москву:mosking:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, axleto сказал(а):

Да я подвезу куда она скажет... но за мной все бездомные собаки потащатся))) Сижу в комнате - упаковала всё на кухне. В пакет и еще пакет - а они халапенят и халапенят))):lol:

Может хоть на балкон выкинуть, я его в стеклянных банках храню, иначе воняет:mosking:

  • Нравится 4
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Читаю и рыдаю от таких приятных эмоций :kiss::kiss::kiss:

Многие вернулись на форум, такая движуха завертелась 🙈

Наталья Борисовна, Галина, спасибо вам наиогромнейшее 🤗😘

 

1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Может хоть на балкон выкинуть, я его в стеклянных банках храню, иначе воняет:mosking:

А как сделать копченую паприку, есть рецепт? Или это сорта халапеньо такие?

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Борисовна сказал(а):

Не надо никуда возить, Лера сама заберет или курьера пришлет. А вот если тебя что то из того что там упаковано заинтресует , то хоть попробуй, научу готовить. А еще там семена пажитника сенного, у нас его в арабских лавочках продают, но я из таких семян его выращивала сама, пока карбыши на даче не появились, они его в младенчестве под корень весь объедают. А специи для Лерочки собирала потому что ей из-за болезней ЖКТ нельзя свежий чеснок да и много разных других запретов. А Халапеньо там перекопченый, я его только для рассола в которым свиную шейку вымачиваю перед запеканием использую. Наташе очень понравилась моя буженина, поэтому и поехали эти угольки в Москву:mosking:

а про буженину можно подробнее:embarrassed:

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, у меня муж и средняя дочка засыпают тяжело, прям очень. Мне не понятно было, я ложусь и через 30 секунд сплю.

Купила мужу на айхербе вот такой спрей после того, как в отпуске в отеле был такой мини-спрей. Мужу очень помогает, особенно в командировках, где все новое и чужое, а утром надо быть бодрячком.

76FBE464-DEE5-4ACF-B74B-8B08D116E9AA.jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

К вопросу про бобы. Очень люблю гороховый суп, но тут подружка дала новы рецепт. Все мои просят или тыквенный суп пюре или этот нутовый с копченостями. 
В общем, я покупаю копченые крылья индейки или голень, варю. Отдельно варю до полуготовности нут, предварительно замочив на 8-12 часов в воде ( тогда он быстро-быстро варится, ну и полезно). В бульон кидаю все сухие специи, включая молотый лук порей и сушеную морковь, потом нут и позже замоченную красную чечевицу. Иногда еще картофель кидаю, но мы и без него едим. Потом разбираю мясо от костей и тоже в суп. Очень вкусно получается :03niam: густоту можно регулировать количеством нута и чечевицы. Я люблю погуще, муж - похлебку.


 

Изменено пользователем Полосатик
  • Нравится 11
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Это не произведение искусства , это я детей учила как "ленивый войлок делать"  

Я не знаю, что это такое, но мне кажется, я видела подобное. Как—то на работу коллега пришла в желетке из необычной ткани с умопомрачительным орнаментом. Мы на неё как мухи…оказалось это ей  мама невестки на свадьбу детей такой драгоценный подарок из войлока сделала своими руками. Так что не скромничайте — произведение искусства 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Борисовна сказал(а):

Жень, ты наверняка покупала копченую паприку в пакетиках в супермартетах, так вот она не пахнет совсем по сравнению с домашней.

Вот-вот покупала, и аромата особо не было. Поэтому и спросила. Рецепт уловила :kiss: буду летом делать.

А мы всегда, когда ездили на дачу к тете на Капчагае, покупали по дороге дрова из саксаула для шашлыков. Детские воспоминания.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Борисовна сказал(а):

Забыла написать, что щепу надо чуть сбрызнуть водой, чтобы она не горела, а дымила.

У меня муж и дочка научились целиковые утки на барбекюшнице готовить на яблоневой щепе :03niam: и да, тоже замачивают.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

а про буженину можно подробнее:embarrassed:

Я научилась ее делать пока на кето диете была, теперь тоже иногда делаем. В специи для рассола можно добавлять именно то что нравится, сейчас я еще и базилик сушеный и лемонграс сушеный добавляю, иногда копченую паприку , короче все от настроения зависит и от того есть ли кому это есть, себе мне делать неохота, а Веруня после ковида мясо с трудом ест и в микродозах

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ivatania сказал(а):

Я не знаю, что это такое, но мне кажется, я видела подобное. Как—то на работу коллега пришла в желетке из необычной ткани с умопомрачительным орнаментом. Мы на неё как мухи…оказалось это ей  мама невестки на свадьбу детей такой драгоценный подарок из войлока сделала своими руками. Так что не скромничайте — произведение искусства 

Я не скромничаю совсем, но именно это не произведение, тут нет интересного композиционного решения  и тема совсем избитая, но у меня была задача объяснить детям как это делается, а потом пока они придумывали эскизы и валяли, я просто доделала этот войлок. Мы частенько с Веруней свои объяснялки доделываем до подарков , ну а что добру пропадать:mosking:

  • Нравится 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Полосатик сказал(а):

Наталья Борисовна, у меня муж и средняя дочка засыпают тяжело, прям очень. Мне не понятно было, я ложусь и через 30 секунд сплю.

Купила мужу на айхербе вот такой спрей после того, как в отпуске в отеле был такой мини-спрей. Мужу очень помогает, особенно в командировках, где все новое и чужое, а утром надо быть бодрячком.

 

Ароматерапия у меня была в самом начале бессоницы. Тогда все нардные рецепты опробовала, у меня тогда из-за онкологии был очень низкий сахар, так что даже медом в разных вариантах пыталась сон призывать. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Это не произведение искусства , это я детей учила как "ленивый войлок делать"  и это не вам, а конкретно нашей любимой всеЛенской дарительнице Лене @Lenka, я очень хотела что-то из цветов ей на дачу для настроения повесить, написала душевный натюрморт, пыталась передать с Лерочкой, но таможню не устроила справка от ЧУ ХШ Крон, а из Музея справку о том что произведение не имеет исторической и художественной ценности получить можно только за большой бакшиш:embarrassed: Поэтому и пихнула без рамки , за то границу перелетело без проблем, потом научу Лену, как эту тряпочку довести до состояния приличной картинки,придется ей повозиться, но, увы, другого выхода у меня не было:mosking:

Наташенька, я от счастья плачу!!!

Какая же душевная красота!!! Я очень очень растрогана от такого щедро-прекрасного подарка!!!

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lenka сказал(а):

Наташенька, я от счастья плачу!!!

Какая же душевная красота!!! Я очень очень растрогана от такого щедро-прекрасного подарка!!!

Я рада, что тебе понравилось, но тебе придется с ним повозиться, но под моим чутким руководством:mosking: Но только этим займемся чуть позже, после встречи 15 в Му-Му. Я получила твою рассылку на почту, поставила флажки, но доберусь тоже только после встречи, но в Караганде:embarrassed: Ух, сколько всяких но:mosking:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, axleto сказал(а):

@Lenka, не знаю когда это долетит до тебя, но  вживую это на порядок сочнее,  ярче и эффектнее. Сфотала на полу, надо ж бегом всё сделать

Пока полубуюсь!!! 

@Борисовна, Наташенька, Галочка мне ещё и примерный размерчик подарка по сравнению листом А4 показала...

Это музейный экспонат, это шедеврально!!! 

Под него надо галерею строить, а у меня только творческая мастерская...

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lenka сказал(а):

@Борисовна, Наташенька, Галочка мне ещё и примерный размерчик подарка по сравнению листом А4 показала...

Это музейный экспонат, это шедеврально!!! 

Под него надо галерею строить, а у меня только творческая мастерская...

Нет, он как раз под твои уютные шкатулочки подойдет, он тоже уютный, а размер там примерно 70 на 90, не помню точно. У меня на даче тоже не шедевры висят, а простенькие маки , которые мы с двоечницей делали, они никуда не годные, ни на выставку, ни в методфонд, а на даче очень даже неплохо "пятно радости" организуют:grin:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Борисовна сказал(а):

Нет, он как раз под твои уютные шкатулочки подойдет, он тоже уютный, а размер там примерно 70 на 90, не помню точно. У меня на даче тоже не шедевры висят, а простенькие маки , которые мы с двоечницей делали, они никуда не годные, ни на выставку, ни в методфонд, а на даче очень даже неплохо "пятно радости" организуют:grin:

Какая же ты внимательная!!!

:08thanks::08thanks::08thanks:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Борисовна сказал(а):

Жень, ты наверняка покупала копченую паприку в пакетиках в супермартетах, так вот она не пахнет совсем по сравнению с домашней. То что у Гали на всю кухню воняет это последствия моих попыток сделать по рецепту в интернете, в результате получились просто сильно пахнущие копченым угольки, это потому что Веруня слегка подвяленный халапеньо 30 минут коптила. :mosking: А теперь мой нынешний рецепт. Любые не сильно острые перцы без особо вкусного аромата сушу или на даче просто под навесом вот так или в сушилке, если она в это время не занята

IMG-20210831-WA0050.thumb.jpg.05cdcfc02fd7637ca34400a3d33a7a1d.jpg

Потом когда мы затеваем шашлык в конце сезона, пока Веруня жжет угли( она не признает уголь из пакетов, ну разве что иногда для жара может саксаула подкинуть, а так у нее только фруктовые дрова для шашлыка напилены) заряжаем коптилку перцам сушеными и не больше 10-15 минут коптим. Для копчения используем готовую продающуюся во всех магазинах ольховую щепу для копчения, сами делаем яблоневую , сливовую и вишневую щепу, а еще интересный аромат получается от щепы из виноградной лозы. Коптилка у нас осталась папина, маленькая туристическая вот такого типа

6063154215.thumb.jpeg.bdd74345277de2da828752f9877a32f7.jpeg

но наши соседи по даче коптилку сделали просто из кастрюли и решетки от сгоревшего аэрогриля. Так что халапеньо и не только коптим, сало иногда коптим, иногда можем подкоптить сыр. Забыла написать, что щепу надо чуть сбрызнуть водой, чтобы она не горела, а дымила. 

А сладкие перцы тоже целиком или можно половинками? Тоже хочу копченую паприку! А копченые халапеньо потом куда использовать? Или только перемалывать? 

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, Галина, дай Бог вам здоровья, сил, оптимизма, задора на долгие, долгие годы!

Читаю про вашу жизнь и приключения, и комплекс  неполноценности развивается!:09fp:

Но, с другой стороны, это и огромный стимул! Начитаюсь вас и говорю себе: Вставай, лентяйка, тебя ждут великие дела! Все собиралась зимой заняться шитьем диванных подушек, уже и материал и эскизы подобрала, но времени все не было. Зато ваш пример дал мне хороший пендаль и сегодня с утра достала швейную машинку и сейчас пойду

(хотела написать - творить!) вытворять!

Хорошо, когда есть такие увлеченные люди рядом! Пусть не иссякает ваша фантазия, энтузиазм и жажда жизни!

770405700_.thumb.gif.291a5f7010bf273413c1280430730336.gif

 

Изменено пользователем opexovka
  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...