Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, вот не знаю как сейчас, то вроде если человек больше 6 мес проживает за границей, то становится не резидентом и обязан платить налоги в том государстве, где проживает, если между нами и тем государством есть соглашение. 

Нинуль, у нас в стране ограничили пребывание россиян 6 месяцами, так что с налогами не прийдется заниматься, другой вопрос , а что потом делать:09fp:

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Борисовна сказал(а):

 то мне надо минимум 10 лет прожить, чтобы все это богачество вырастить, а я человек ответственный, все что прислали выращу обязательно:06yes:

Я на форуме, в основном, читатель, но иногда и меня прорывает:mosking:.

Наташа, ключевое - МИНИМУМ, так держать, установка - великая вещь. А потом ещё что-нибудь Галка @axleto и ее единомышленники замутят.:grin:

Я девочка ужО взрослая (скоро 65) и всегда смеюсь, что обязана жить, пока все сорта томатов не перепробую, а их столько:07preved:.

  • Нравится 24
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Борисовна сказал(а):

работа на удаленке. 

Наташа, а это без разницы. если работа в Р., то еще больше заплатит. 

при удаленной работе в 2022 году за границей на заказчика из РФ важно место ее выполнения, указанное в договоре. Если там Россия, то и доход будет от источников в РФ. Если указано другое государство или написано, что все делается за рубежом, то это доход от зарубежного источника.

https://journal.tinkoff.ru/farewell/#six

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.01.2023 в 17:54, Борисовна сказал(а):

уже начала готовиться, попросила мне гномов прислать, чтобы научиться в контейнерах выращивать, пока все перепробую и научусь придет время в Калифорнию лететь:lipsrsealed:

Это здорово, внуки! Мои внуков двоих родили и дом купили. Земли у дома почти нет, только для красоты всякой. Но есть сзади дома большая терраса/патио и дальше парк. Ребята купили всяких контейнеров, земли в мешках.  Покупают весной помидоры и перцы в кашпо( там почему—то их в одном кашпо продают+туда же бархатцы и пряная травка) сами их разделяют и  пересаживают раздельно в контейнеры и  вот она детская радость. По вкусу посредственная, а я им даже семян своих не могу прислать, опытом делюсь по видеосвязи. Маааам, че это с листиком? И фото листика))) я думаю, что пока им не до сада—огорода с двумя мальчишками:09fp:

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ivatania сказал(а):

Это здорово, внуки! Мои внуков двоих родили и дом купили. Земли у дома почти нет, только для красоты всякой. Но есть сзади дома большая терраса/патио и дальше парк. Ребята купили всяких контейнеров, земли в мешках.  Покупают весной помидоры и перцы в кашпо( там почему—то их в одном кашпо продают+туда же бархатцы и пряная травка) сами их разделяют и  пересаживают раздельно в контейнеры и  вот она детская радость. По вкусу посредственная, а я им даже семян своих не могу прислать, опытом делюсь по видеосвязи. Маааам, че это с листиком? И фото листика))) я думаю, что пока им не до сада—огорода с двумя мальчишками:09fp:

Вот примерно к этому я и готовлюсь, поэтому надо повыращивать гномы , научиться делать это в контейнерах, пока 3 моих попытки растить помидоры в горшках были неудачными. А семена я им заранее с собой сложу. У меня сын с 2 летнего возраста сам горох сажал, а с 5 лет уже если где видел самосевный, пересаживал его в одну кучку и арматуру для подвязки втыкал, этот горох более ранним получался, а уж сколько радости было, что он сам горох вырастил. Горох это его страсть, он долго страдал в Лос-Анжелосе без гороха, теперь нашел место, где его покупать, но он все равно не такой, как дома. 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Наташа, привет, а я уже расстраиваться начала, что вчера ты молчала... Себя ругала, что тоже порасстраивала тебя... Тебе сейчас вообще нельзя это делать.:smile51:

И хочу тебя спросить про джинуру и гимностему. Вот не подумавши заказала их обоих олновременно, а надо ли было даже и не знаю. И  Джинуру просили наши дамы с диабетом, вроде и гимностему тоже, но вот сейчас вроде и не нужна она. Может все же мужу моему пригодится? Он сердечник, у него аритмия в сильной форме, инвалидность дали, давление правда держим пока, верхнее чуть повыше нормы, а вот нижнее... в основном выше 100. И разница получается небольшая. Правда как измерить правильно, если аппарат даже фиксировать не может эти скачки... Вот и гадаю, куда эту гимностему приспосабливать...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Вот примерно к этому я и готовлюсь, поэтому надо повыращивать гномы , научиться делать это в контейнерах, пока 3 моих попытки растить помидоры в горшках были неудачными. А семена я им заранее с собой сложу. У меня сын с 2 летнего возраста сам горох сажал, а с 5 лет уже если где видел самосевный, пересаживал его в одну кучку и арматуру для подвязки втыкал, этот горох более ранним получался, а уж сколько радости было, что он сам горох вырастил. Горох это его страсть, он долго страдал в Лос-Анжелосе без гороха, теперь нашел место, где его покупать, но он все равно не такой, как дома. 

У меня был опыт выращивания гномов, пытаюсь вспомнить…сладкая Сью и пурпурное сердце, вроде того. Я ставила на землю сумки, которые купила у Хатор 15 и 25 литров. 25 очень неподъемная для меня тара, но томаты в ней росли лучше, хотя урожай был и в них маленький. Я бы не сказала, что хорошо все получилось. Может с микрогномами и лучше будет. Ну, это моя мечта на будущее, пока нету. Земли много в сумки надо, экономила, на дно клала полуготовый компост. Несколько сумок сыну за море передала. И они ещё там нашли в магазине похожие. С горохом и кукурузой хуже,  у них нельзя делать заборы, а вокруг ходят дикие животные. Кролики, косули, гуси перелетные. Съедают все посадки. Эту затею ребята бросили. Только на террасе держат свой садик. Внукам сажают землянику, а для колибри фуксии. Вся мелюзга довольна. Вот же где фуксиям климат, не то что у меня. И цветут и плодоносят, томатам и перцам бы так плодоносить. В этом году опять буду экспериментировать,  растить в таре перцы и томаты. Купила мелкую фанни у Золушки, плюсик на росинку поставила и можно ещё Анжелику испытать.  Внукам нравиться мелкие рвать. Они и спеют быстрее. А терпёж же нету, каждый день по несколько раз осматривают плантацию))) Пока идей других не пришло. Ещё бы оно вкусное было.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, привет, а я уже расстраиваться начала, что вчера ты молчала... Себя ругала, что тоже порасстраивала тебя... Тебе сейчас вообще нельзя это делать.:smile51:

И хочу тебя спросить про джинуру и гимностему. Вот не подумавши заказала их обоих олновременно, а надо ли было даже и не знаю. И  Джинуру просили наши дамы с диабетом, вроде и гимностему тоже, но вот сейчас вроде и не нужна она. Может все же мужу моему пригодится? Он сердечник, у него аритмия в сильной форме, инвалидность дали, давление правда держим пока, верхнее чуть повыше нормы, а вот нижнее... в основном выше 100. И разница получается небольшая. Правда как измерить правильно, если аппарат даже фиксировать не может эти скачки... Вот и гадаю, куда эту гимностему приспосабливать...

Нинуль, не расстраивайся, просто у меня сильно изменились реакции организма на все. Веруня утром на меня глянула и сразу строго отправила обратно на диван, принесла чая джинурой и запретила ноут включать. Я с ней не спорю, она мой сахар с первых двух слов по звуку определяет, обычно высокий сахар по запаху определяют без глюкометра, а и она и Бобочка на слух. :mosking:

Теперь про травки. Точно знаю, что сердечникам гиностемма пятилистная нужна в сборе, с другими травками сердечным, ну или хотя бы с мятой. А вот про джинуру для сердечников даже не знала, стала смотреть и натолкнулась на статью со ссылками на весьма интересные исследования, вот сама почитай https://science-education.ru/ru/article/view?id=29863 , но я теперь и себе и Веруне буду делать смузи из тыквы с джинурой, а приправлять это корицей и куркумой. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Ivatania сказал(а):

У меня был опыт выращивания гномов, пытаюсь вспомнить…сладкая Сью и пурпурное сердце, вроде того. Я ставила на землю сумки, которые купила у Хатор 15 и 25 литров. 25 очень неподъемная для меня тара, но томаты в ней росли лучше, хотя урожай был и в них маленький. Я бы не сказала, что хорошо все получилось. Может с микрогномами и лучше будет. Ну, это моя мечта на будущее, пока нету. Земли много в сумки надо, экономила, на дно клала полуготовый компост. Несколько сумок сыну за море передала. И они ещё там нашли в магазине похожие. С горохом и кукурузой хуже,  у них нельзя делать заборы, а вокруг ходят дикие животные. Кролики, косули, гуси перелетные. Съедают все посадки. Эту затею ребята бросили. Только на террасе держат свой садик. Внукам сажают землянику, а для колибри фуксии. Вся мелюзга довольна. Вот же где фуксиям климат, не то что у меня. И цветут и плодоносят, томатам и перцам бы так плодоносить. В этом году опять буду экспериментировать,  растить в таре перцы и томаты. Купила мелкую фанни у Золушки, плюсик на росинку поставила и можно ещё Анжелику испытать.  Внукам нравиться мелкие рвать. Они и спеют быстрее. А терпёж же нету, каждый день по несколько раз осматривают плантацию))) Пока идей других не пришло. Ещё бы оно вкусное было.

Мне Анжелика по вкусу не зашла, Костер лучше, он маленький, а вкус как у больших сердечных :06yes:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Наталья Борисовна, прочитала статью по вашей ссылке. Теперь вопрос: как делать этаноловый экстракт джинуры?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Калугина Ольга сказал(а):

Добрый вечер! Наталья Борисовна, прочитала статью по вашей ссылке. Теперь вопрос: как делать этаноловый экстракт джинуры?

Я стараюсь использовать все что можно без водки, но тут тоже задумалась, потому что именно про этаноловый экстракт пишут, но дозировок ни где нет, поэтому сделаю просто, набью банку листьями довольно плотно и залью водкой, поставлю на 28 дней настаиваться, а употреблять как не знаю, если найду информацию, сюда ссылку сделаю. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Мы с Веруней смотались сделали техосмотр, в этом году нам заранее позвонили и предложили записаться на удобное время, страховку дома на диване продлили, две кнопочки  в телефоне нажав. Сейчас по кофейку и сажусь паковать семена нашим девочкам казахстанским. Я хитренько сделала, попросила каждую в личных сообщениях в ватсапе сделать список хотелок, чтобы в общем чате не вылавливать. Сочувствую Гале и ее помощницам, этот такая кошмарная работа:09fp: Буду учиться по пакетикам лежа раскладывать, ну а что, я лежа научилась есть, делать всю бухгалтерскую и директорскую работу, с вами общаться тоже лежа не глядя на клавиатуру, жалко что лежа рассаду пикировать не получится:mosking:

  • Нравится 29
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

жалко что лежа рассаду пикировать не получится:mosking:

Можно, наверное, если иначе совсем никак. Помните тот ролик про мужика-инвалида, который приспособил кровать-каталку для работы в огороде? Потому что в кресле неудобно. Полоть, сажать, все лежа на животе.  Вроде прорези у него для лица (как в массажном столе) и для рук. Толкается рычагом и едет. Пониже ессно конструкция, чем обычная кровать. Заодно и развлечение, и тренировка, и свежим воздухом дышать, и полезность свою ощущаешь. 

  • Нравится 8
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 09.01.2023 в 11:05, Plena сказал(а):

Сейчас стало хуже с воздухом, сухо очень, душно.

Сплю с увлажнителем воздуха, иначе слизистая носа за ночь пересыхают так, что просто кошмар. У меня есть большой панасониковскмй очиститель-увлажнитель с 4,5 литровым баком и всеми наворотами, но его в детскую утащили. Племянники - аллергики, им нужнее, а таскать эту тумбочку туда-сюда мне в лом. Так что постоянно использую маленький обычный увлажнитель, воды в нем хватает на ночь. С увлажнителем жить можно. Ну я еще и батареи отключаю ха исключением времени когла морозы ниже -28-30. В этом году вот до -39 загналось, лет 5 такого не было, если не больше. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Можно, наверное, если иначе совсем никак. Помните тот ролик про мужика-инвалида, который приспособил кровать-каталку для работы в огороде? Потому что в кресле неудобно. Полоть, сажать, все лежа на животе.  Вроде прорези у него для лица (как в массажном столе) и для рук. Толкается рычагом и едет. Пониже ессно конструкция, чем обычная кровать. Заодно и развлечение, и тренировка, и свежим воздухом дышать, и полезность свою ощущаешь. 

Оксан, до такого еще не дошло:mosking: Перевалила все колеусы в 10 см мягкие стаканчики, получилось 42 штуки, всего 6 сортов, все что не соответствовало сорту выполола. Это окончательное количество, больше мне не надо. Земля кончилась, пикирование томатиков Маковая росинка перенесла на завтра, а сейчас пойду плюшки печь, как говорит Веруня " душу себе рвать" есть не могу но наюхаюсь:mosking:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Борисовна сказал(а):

как говорит Веруня " душу себе рвать" есть не могу но наюхаюсь:mosking:

Если все что достается - это нюхать, то нужно печь имбирное печенье. :03niam: Там столько пряностей, что оно неимоверно вкусно благоухает на весь дом. У меня декабрь стандартно время имбирного печенья. Иногда и январь.  Племянники его очень любят, правда они любую выпечку за милую душу, но печеньки просто обожают. Помогают резать фигурными резаками, тесто делать и т.п. Мне вообще в свое время очень нравилось покупное имбирное из "Частная галлерея" в железной банке-тубусе, правда дорогое оно было. Очень хрустящее и вкусное. На этот новый год кто-то подарил пачку, а было еще домашнее свежеиспеченное, короче сравнила... Рядом с домашним и близко не то. :mosking:  Мда, в воспоминаниях покупное было определенно вкуснее. :09fp: Так что больше скучать по "Частной галлерее не буду". 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Если все что достается - это нюхать, то нужно печь имбирное печенье. :03niam: Там столько пряностей, что оно неимоверно вкусно благоухает на весь дом. У меня декабрь стандартно время имбирного печенья. Иногда и январь.  Племянники его очень любят, правда они любую выпечку за милую душу, но печеньки просто обожают. Помогают резать фигурными резаками, тесто делать и т.п. Мне вообще в свое время очень нравилось покупное имбирное из "Частная галлерея" в железной банке-тубусе, правда дорогое оно было. Очень хрустящее и вкусное. На этот новый год кто-то подарил пачку, а было еще домашнее свежеиспеченное, короче сравнила... Рядом с домашним и близко не то. :mosking:  Мда, в воспоминаниях покупное было определенно вкуснее. :09fp: Так что больше скучать по "Частной галлерее не буду". 

Оксана, я сейчас на строгом онко-кето, Веруня к печенью равнодушна, а вот сдобные булочки с изюмом, с финиками, с яблочками и рулетики с корицей обожает, тем более что сейчас морозец, в контейнере на холодном балконе будет отлично храниться, а она сможет с собой в школу булочку к кофе брать. Я ее подписала вместе со мной утром смузи из тыквы с джинурой месяц пропить, но в школе у нее разбуженный желудок визжать будет.А главное, у меня появилось еще 2  маленьких любителя пирожков с яблочками , я их давно не видела, завтра в гости с плюшками зайду:lipsrsealed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Наталья Борисовна, вы уже где то писали рецепт тыквенного смузи с джинурой? Интересненько.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Калугина Ольга сказал(а):

Уже нашла. Спасибо за подсказку:08thanks:

 

Тогда доброго здоровья! Отличная штука получается и печенку  , и кишечник , и сосуды чистит:good2:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Если все что достается - это нюхать, то нужно печь имбирное печенье. :03niam: Там столько пряностей, что оно неимоверно вкусно благоухает на весь дом. У меня декабрь стандартно время имбирного печенья. Иногда и январь.  Племянники его очень любят, правда они любую выпечку за милую душу, но печеньки просто обожают. Помогают резать фигурными резаками, тесто делать и т.п. Мне вообще в свое время очень нравилось покупное имбирное из "Частная галлерея" в железной банке-тубусе, правда дорогое оно было. Очень хрустящее и вкусное. На этот новый год кто-то подарил пачку, а было еще домашнее свежеиспеченное, короче сравнила... Рядом с домашним и близко не то. :mosking:  Мда, в воспоминаниях покупное было определенно вкуснее. :09fp: Так что больше скучать по "Частной галлерее не буду". 

А можно напроситься на рецепт печенья,тоже в этом году подсела на имбирное покупное печенье

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...