Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Татуня сказал(а):

Бы сначала узнать, какая у меня теплица... Уточняю, у меня не арочная, боковые стенки открыты. 

У меня тоже не арочная, домиком, но у меня открыты только двери и форточки в торцах. Внутри в пекло жарко, за счет скопления горячего воздуха в углах и под коньком, где плохо проветривается. После натягивания затеняющей сетки внутри прохладнее, ощущается сразу же, как заходишь внутрь. Без затенения середины кустов пустые, без завязей. Как стала натягивать сетку, так стало лучше с завязываемостью. 

Если действительно теплица с открытыми торцами и боками, то это только навес, там сквозняк гуляет и может быть прохладнее. У меня кстати в ОГ в жару лучше завязывается, чем в теплице, тоже думаю от ветра помощь. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

16 часов назад, СветaР сказал(а):

Таня, так это получается уже не теплица, а скорее навес. Конечно, там все по-другому, чем в теплице.

16 часов назад, Nataly сказал(а):

Если действительно теплица с открытыми торцами и боками, то это только навес, там сквозняк гуляет и может быть прохладнее.

Тогда вам обратиться к Свете-Лане. 

О себе - мало меняет "погоду", не навес, а "почти, как навес", т.к. боковые стены не полностью открыты, у меня не 6 метровая, а почти 10 метровая теплица, точнее 9,5м, поэтому сделали мы так, чтоб как могло проветриваться лучше. В прошлые годы хуже были с завязываемостью, а боковые стенки те же самые. Вот соглашусь с Свеой-Ланой. В остальном к ней вопросы, с ней обсудите, поспорьте и т.д....:grin:

На вашем месте мы бы снимали торцы, тем более у вас не 10 метровая... что мешает вас не делать это? 

Изменено пользователем IVOLGA
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

На вашем месте мы бы снимали торцы, тем более у вас не 10 метровая... что мешает вас не делать это? 

:04laugh: Хороший совет)))))))))) /простите... как представила что разбираю/развинчиваю свои составные стенки..... ооооооо)))))))))/ Торцы кстати у меня открыты на 2/3 ширины. 

1 час назад, Татуня сказал(а):

Тогда вам обратиться к Свете-Ланье. 

При чем тут Лана, когда речь о вашей теплице и ваших утверждениях?! Лана все правильно делает - повышает влажность и опыляет утром, когда пыльца еще живая. Мне с ней спорить не о чем )))

Я свою точку зрения высказала, аргументы привела, спорить не собираюсь. Кто сомневается - может еще погуглить или посмотреть любое видео про сбрасывание цветов или про причины плохой завязываемости плодов.  

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nataly сказал(а):

Лана все правильно делает - повышает влажность и опыляет утром, когда пыльца еще живая. Мне с ней спорить не о чем )))

У неё как у вас теплица, вот больше поинтересуйтесь у неё. "Опыляет" она...? я сама в этом уже сомневаюсь, у себя насмотрелась. Раньше старалась трясти кусты, учтите, что у меня на шпалерах держатся кусты, достаточно трясти конец шпалеры. И не помогло, как многим из вас. Сильные цветы - будут завязывать.  

18 минут назад, Nataly сказал(а):

Кто сомневается - может еще погуглить или посмотреть любое видео про сбрасывание цветов или про причины плохой завязываемости плодов.  

Пожалуй, Наталья, не посылай туда меня. Сыта этими, аргумент N°1 - полив, готова это повторить сто раз. Тут загвоздка в корнях. Жара - второе. 

Дальше не спорю, думайте по своему. Удачи...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nataly сказал(а):

:04laugh: Хороший совет)))))))))) /простите... как представила что разбираю/развинчиваю свои составные стенки..... ооооооо)))))))))/ Торцы кстати у меня открыты на 2/3 ширины

Неужели подумаешь, что стенки разбирать предлагала я. :09fp:Да, не дописала, а так то есть ТОРЦЫ снимать, и будет счастье тебе и твоим кустам. Тем более, что у тебя на 2/3 открыто, это уже отлично, не хуже чем у нас. Почти должен точь в точь как у нас, у тебя наверное длина 6 метров? У нас...знаешь, уже писала об этом, не повторю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Неужели подумаешь, что стенки разбирать предлагала я. :09fp:Да, не дописала, а так то есть ТОРЦЫ снимать, и будет счастье тебе и твоим кустам. Тем более, что у тебя на 2/3 открыто, это уже отлично, не хуже чем у нас. Почти должен точь в точь как у нас, у тебя наверное длина 6 метров? У нас...знаешь, уже писала об этом, не повторю.

Татьяна, моя теплица отличается от вашей (кстати тоже на шпалерах) и всех остальных, с Ланой у нас разные. Ладно, я поняла посыл ))) Полив так полив. Непонятно, правда, как тогда при умеренной температуре все отлично завязывается в первой половине лета и осенью вообще без полива по приподнятым грядкам. 

18 минут назад, Татуня сказал(а):

Пожалуй, Наталья, не посылай туда меня. Сыта этими, аргумент N°1 - полив, готова это повторить сто раз. Тут загвоздка в корнях. Жара - второе. 

Это для всех остальных, кто хочет узнать альтернативное мнение и сделать свой вывод. Хороших каналов много, на всех есть инфа про причины. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Уууух, какие страсти разгораются! Соглашусь с Наташей, условия у всех разные, теплицы - тоже. У меня снимать боковые стенки - не вариант. Хотя она - домиком. Но вот не приспособлена её конструкция к тому, чтобы поликарбонат с неё снимать, потом на место ставить, умумукаешься. Да и вдоль теплицы тоже помидоры высажены, к стенкам не подобраться.

13785-130918134129.jpeg

Ну, и ещё - каждому виднее, какие у него условия, и что влияет на завязываемость, чай, не первый год сажаем

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Nataly сказал(а):

Непонятно, правда, как тогда при умеренной температуре все отлично завязывается в первой половине лета

при жаре все мы любим больше попить...:05hid: А так всё зависит от рассады,

верен девиз у ГуЛены где-то image.thumb.png.5701a26b19b66ee2ee1979699c7d574d.png

Я иногда добавила полить вручную при жаре (да особенно когда нужно подкормить), хотя каждый день капельница поливает, где то 1л? Или чуть больше? в каждую бутылку. У меня и при умеренном лете может плохо завязываться. Заметила о качестве поливе два года назад, как было в центре в 2 раза меньше полива, чем сбоку...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 04.01.2023 в 23:43, axleto сказал(а):

 Лида, а расскажите, пожалуйста, прямо подробно подробно как вы это делаете. Теорию читала, видео видела, но давно. А вот как каждое утро? И во сколько начинаете обычно?  Помечаете ли что опылили? и т д ... :smile219:

У меня реальная проблема с завязываемостью. У Золушки набрала в этой закупке всякой лабуды для опрыскивания завязей. Уже не знаю что и делать. Висит - первая кисть, а потом под потолком где-то.:smile468:

И Баклажаны тоже  цветут и не завязываются. :hat:

Научите, плиз!:girl_curtsey:

А вот и я )). Рассказываю подробно.

Из паслёновых я вручную опыляю только баклажаны, из тыквенных - всё, что у нас растёт: огурцы, кабачки, тыквы, дыни и арбузы. И тем более, лагенарии, когда сажаем.

А всё потому, что и пчелы куда-то делись, и шмелей днем с огнём не сыскать, только к концу лета появляются ((. При том, что ни мы, ни наши соседи не используем ядохимикаты.

С баклажанами дело было так. Впервые посадили их в 2018 году, кажется. Кусты растут, цветут, завязей нет! Спросила я на одном форуме: что за странная культура? Мне девочки и посоветовали опылять кисточкой вручную. То ли это помогло, то ли просто кусты набрали силу, но пошли и завязи, и плоды. Хотя такое количество плодов, как на фото ниже (7-8 плодов на одном кустике) скорее исключение. Где-то висит по 2-3, если куст мощнее, то 4-5 и пр.

Вот с тех пор я и привыкла опылять их сама.

На время я не смотрю, встаю поздно, каюсь. Как встала, до завтрака бегу с кисточками на огород, для каждой культуры своя кисточка. Баклажанам досталась строительная, из Леруа Мерлен за 7 руб )). И вот я прохожу по всей грядке и тыкаю этой кисточкой во все цветочки, какие найду. Где-то по два раза может получиться. И назавтра по ним же, не страшно. 

Потом так же опыляю все тыквенные. Заодно любуюсь завязями, фоткаю урожай и пр.

Полчаса и все дела. Огородные работы на день закончены, можно отдыхать. :cheesy:

Напомню, что все низкорослые культуры: баклажаны, перцы и детерм.томаты у нас растут в парниках, которые мы накрываем только на ночь. Днём они как в ОГ.

А вот с высокорослыми томатами в теплице у нас тоже не бывает хорошо наполненных кистей. Я уже и на потряхивание "забила". Думали, что дело в высокой температуре. И ни притенение сеткой, ни открытые двери с двух сторон не помогали. (Длина нашей теплицы 9 метров). В этом сезоне вообще всё лето теплицу не накрывали. Она у нас плёночная. Укрыли только в конце августа )).

И всё равно кисти были не большими, на коллаже немного видно. Но и жара почти всё лето стояла страшная, около 35 градусов.

Спасибо, девочки, что подсказали ещё одну возможную причину плохого завязывания: сухость воздуха или почвы. Нужно будет провести эксперимент хотя бы на паре кустиков.

У нас с поливом не то, что сложно, у нас почти катастрофа! 

Поливной воды на участке нет, поливаем тем, что с крыши набирается в бочки. Но уже два сезона подряд дождей у нас в деревне нет, причем в самую жару, два месяца подряд вообще ни капли!

Этим летом два раза на машине ездили на озеро, привозили в бутылях литров по 400 воды. Но это нужно растянуть на весь огромный огород и надолго! Так что доставалось только самым требовательным: огурцам, да иногда баклажанам и перцам.

А томаты и без полива в общем-то растут, и плодов хоть и не очень много на кустиках, зато сладкие! 

 

IMG_3262_sm.jpg

Collag3x6-2.jpg

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.01.2023 в 23:43, axleto сказал(а):

 Лида, а расскажите, пожалуйста, прямо подробно подробно как вы это делаете. Теорию читала, видео видела, но давно. А вот как каждое утро? И во сколько начинаете обычно?  Помечаете ли что опылили? и т д ... :smile219:

У меня реальная проблема с завязываемостью. У Золушки набрала в этой закупке всякой лабуды для опрыскивания завязей. Уже не знаю что и делать. Висит - первая кисть, а потом под потолком где-то.:smile468:

И Баклажаны тоже  цветут и не завязываются. :hat:

Научите, плиз!:girl_curtsey:

Только не смейтесь сильно, но я опыляю баклажаны пальцем:09fp:не особо разбираю новый цветуечек или вчерашний. Тыкаю во все по очереди, кроме старых уже. Это довольно быстро, у меня их не много, цветы у них крупные, грядка в теплице приподнята. Наклоняться все же приходиться:sad: Тыкаю и каждый раз думаю, что неплохо бы иметь кисточку…и так из года в год :smile390:

  • Нравится 11
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lida сказал(а):

Из паслёновых я вручную опыляю только баклажаны, из тыквенных - всё, что у нас растёт: огурцы, кабачки, тыквы, дыни и арбузы. И тем более, лагенарии, когда сажаем.опыляю все тыквенные. Заодно любуюсь завязями, фоткаю урожай и пр.ожно, у нас почти катастрофа! 

 

У меня разрыв шаблона. Огурцы и кабачки зачем? Тыквы, если только для семян, а так тоже никада 

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Ivatania сказал(а):

У меня разрыв шаблона. Огурцы и кабачки зачем? Тыквы, если только для семян, а так тоже никада 

Человек же написал: (С) ......  Заодно любуюсь завязями, фоткаю урожай и прочее. :cheesy:

Вот это зарядка! Вот это я понимаю.:cheesy: А у меня с утра и по вечерам: штук по 300 гадов-слизней пока не нарежу,  физзарядку не заканчиваю..... :cheesy:

  • Нравится 8
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

У меня разрыв шаблона. Огурцы и кабачки зачем? Тыквы, если только для семян, а так тоже никада 

Понятно, что партенокарпические гибриды огурцов опылять не нужно.

А как быть с пчелоопыляемыми, если пчёл нет?

И кабачки, и тыквы, и все бахчевые имеют мужские и женские цветы. И каким-то образом пыльца с мужских цветочков должна попасть на пестик женских. А как, если некому опылить? 

Вот и приходится работать пчелкой. :)) 

А иначе завязи желтеют и отваливаются.

Но если у Вас полный порядок с пчелами или шмелями, то этот вопрос Вас и не должен беспокоить, "само" как-то опыляется. :)

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lida сказал(а):

А всё потому, что и пчелы куда-то делись, и шмелей днем с огнём не сыскать, только к концу лета появляются ((. 

А я счастливая! У меня просто заросли душицы, и все флаги в гости к нам шмели со всей округи у меня тусуются!:02mail:

13785-010516092121.jpeg  13785-190715151403.jpeg

13785-190715151510.jpeg

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот у нас летом тоже пчёл не видать, видно тусуются там, где душица растёт где слаще, зато с августа, когда цветет ремонтантная малина, а огород страшно выходить - от пчёл гул стоит и все на малине. А баклажаны я опыляю ватной палочкой, так она в теплице и лежит.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, LanaD сказал(а):

А я счастливая! У меня просто заросли душицы, и все флаги в гости к нам шмели со всей округи у меня тусуются!:02mail:

13785-010516092121.jpeg  13785-190715151403.jpeg

13785-190715151510.jpeg

Всем привет! А еще монарда. Вот где пчел!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Petrofka сказал(а):

А еще монарда. Вот где пчел!

И на дербеннике много живности. Аж шевелится весь!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Petrofka сказал(а):

Всем привет! А еще монарда. Вот где пчел!

Поспорю - у меня и монарды знатно, но на душице шмелей больше, вечером они прям валятся под кусты, как пьяные. И норы в душице роют. У меня душица растёт вдоль дорожки в огороде и по винограду, весь огород охвачен почти замкнутым кольцом из неё. Поэтому шмели у меня с первым теплом появляются, и по кабачкам и тыкве ползают, и по уличным помидорам, и в теплицы залетают, хотя там они не очень и нужны, переопылёныши на их совести :09fp:Поэтому я и стараюсь прям рано по теплицам пробежаться, потрясти помидорки, чтобы они опылились до нашествия шмелей.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

:huh: Вообще, не опыляла баклажаны, никогда.:09fp:В теплице и на ОГ под пленкой. :rolleyes: Завязываются хорошо наверху, как освобождаю от плодов на нижнем ярусе. Заметила такую закономерность. :dnt: Обычно к концу лету, как кусты набирают силу, тогда лучше завязываются цветы. И на перце заметила. Закон подлости....у нас короткое же лето. 

И шмелей на них не видела, только на томате, почему то наверху шмели гуляют, сядут на цветках, а не пониже... Так спокойнее собрать мне семена.  :lipsrsealed:

Кабачки - странно в том что, вручную опыляла, часто (не 100%) не завязываются. Не стала трогать, лучше завязываются...:dnt: Правда, погода жаркая, и кто то их опылял наверное. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Спасибо вам всём про баклажаны. Всё прочитала. Буду опять экспериментировать в этом году. Нам без них никак. Пошла рулеты из них готовить. Уже всё приели. Надо новое меню. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, LanaD сказал(а):

У меня душица растёт вдоль дорожки в огороде и по винограду, весь огород охвачен почти замкнутым кольцом из неё

:01mail: так так, душица.....

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Nataly сказал(а):

:01mail: так так, душица.....

А я эту душицу все сокращаю. Но никак она не сокращается. Сушу по ведру каждый год. Пьем с ней чай зимой. Разрослась :07preved: Каждый год выпалываю ведрами. А ей на все мои усилия по фиг.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Petrofka сказал(а):

А я эту душицу все сокращаю. Но никак она не сокращается. Сушу по ведру каждый год. Пьем с ней чай зимой. Разрослась :07preved: Каждый год выпалываю ведрами. А ей на все мои усилия по фиг.

Душица у меня ну никак не хочет расти, сажала, сеяла, а она не растёт. Люблю чай пить с ней.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Petrofka сказал(а):

А я эту душицу все сокращаю. Но никак она не сокращается. Сушу по ведру каждый год. Пьем с ней чай зимой. Разрослась :07preved: Каждый год выпалываю ведрами. А ей на все мои усилия по фиг.

Как жаль, что Вы не наша соседка!

А то бы мы попросили выполотую душицу просто кидать к нам через забор. :))

У нас есть один кустик, но разрастаться не хочет, и на чай там особо нечего собрать. :cray2:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...