Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Alla_1911 сказал(а):

так рано? или острый нужно в такое время сеять? 

Никогда острые не сеяла, вот я планировала к концу февраля:05hid:. Ошибаюсь?

Ну, я острый всегда пораньше сею, но у меня 1 - широкие светлые  и длинные подоконники 2. Возможность увезти на дачу на не менее широкие подоконники, да ещё и с возможностью устанавливать любую температуру. 3 - возможность  рано вынести рассаду в теплицу под ИК лампы, с контролируемой температурой. 4 - песок, поэтому почва в теплицах рано прогревается. Всё в комплексе позволяет мне высевать рассаду примерно в эти сроки.

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 23.01.2023 в 21:25, Ninulia сказал(а):

Оля, вроде есть версия для мобильных, где-то внизу надо выбрать. Тогда и меню появится справа на телефоне, после того, как ты поиском войдешь.

У меня в избранных. Ну и также. На Форум легко, а по форуму никак. Память у телефона 125 не помню чего. По ZOOM занимаюсь нормально. Но ни с телефона , ни с компа не могу свободно передвигатся. Телефон чистится постоянно. Как что заметит лишнее, так сразу пишет, что нашел и давай чисть. Сяоми последняя или препоследняя модель.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Plena сказал(а):

Да, по Rasberry Mocky. Не сильно высокий индет, ранний, фиолетовый с малиновыми боками, до 150 гр, круглый, ооочень вкусный был, прям самый в 22 г.

 

20210730_173446.jpg

20210730_165032.jpg

20210730_173623.jpg

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Коллеги! Напомните, пожалуйста, как назывался серый круглый хлеб в булочных Москвы 30-35 лет назад?  Большой такой, ровненький, круглый, без всяких надрезов. Не крашеный, без патоки. То есть, не коричневый, а серый. Мелкопористый. Не кислый.  Всегда покупали белую Поляницу и вот этот серый хлеб. Надо точное название, чтоб найти рецепт :smile427:

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Олеся сказал(а):

Коллеги! Напомните, пожалуйста, как назывался серый круглый хлеб в булочных Москвы 30-35 лет назад?  Большой такой, ровненький, круглый, без всяких надрезов. Не крашеный, без патоки. То есть, не коричневый, а серый. Мелкопористый. Не кислый.  Всегда покупали белую Поляницу и вот этот серый хлеб. Надо точное название, чтоб найти рецепт :smile427:

Может быть ситный хлеб, но он кажется кирпичиком был

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Львовна сказал(а):

штук 15 помидорок на ранние пора пикировать..

Даешь ранние помидорки к 8 марта!   Анечка,завидую прям белой завистью что зимы нет...:thumb:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, LanaD сказал(а):

Ну, я острый всегда пораньше сею, но у меня 1 - широкие светлые  и длинные подоконники 2. Возможность увезти на дачу на не менее широкие подоконники, да ещё и с возможностью устанавливать любую температуру. 3 - возможность  рано вынести рассаду в теплицу под ИК лампы, с контролируемой температурой. 4 - песок, поэтому почва в теплицах рано прогревается. Всё в комплексе позволяет мне высевать рассаду примерно в эти сроки.

Света, а ты как часто на дачу потом ездишь к растюшкам? Тоже смогу вывезти на дачу рассаду.  И температуру выставить.  Но я езжу только на выходные. 
боюсь их оставлять.  Без присмотра так долго. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vitmar7980 сказал(а):

Света, а ты как часто на дачу потом ездишь к растюшкам? Тоже смогу вывезти на дачу рассаду.  И температуру выставить.  Но я езжу только на выходные. 
боюсь их оставлять.  Без присмотра так долго. 

Мне до дачи 40-45 минут езды, поэтому езжу на выходных и ещё раз среди недели

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 25.01.2023 в 22:08, LanaD сказал(а):

Ну, я острый всегда пораньше сею, но у меня 1 - широкие светлые  и длинные подоконники 2. Возможность увезти на дачу на не менее широкие подоконники, да ещё и с возможностью устанавливать любую температуру. 3 - возможность  рано вынести рассаду в теплицу под ИК лампы, с контролируемой температурой. 4 - песок, поэтому почва в теплицах рано прогревается. Всё в комплексе позволяет мне высевать рассаду примерно в эти сроки.

Вот я думала недавно, в кого я всегда сеяла острые в середине января 🙄? Вспомнила!!! :04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Съездила в леруа и ашан, грусть и тоска, цены на землю взвинтили в два-три раза, выбор грунта убогий. Песка речного нет, в маркетплейсах песок подорожал в 10 раз. Купила удобрений для подкормки на лето селитры и мфк, магниевой селитры нет, есть сульфат магния, ценник на удобрения подскочил в 2-3 раза. Мне ничего не нужно было импортного, не могу взять в толк, почему подорожали наши удобрения и наша земля и песок, что в них такого эдакого, чтобы так подскочить в стоимости? 

Песок нашла в глобусе цена по сравнению с прошлым годом увеличилась на 50%, это еше можно допустить. Заказала, пусть везут.

Купила свежих георгинок и гладиолусов, корень георгинки 450 рэ, гладики по 50 рублей штучка. Импорт, что тут поделаешь. 

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

А что с дачи песка не привезла? Нет у тебя, у соседей точно нашелся бы. Я в этом сезоне вынуждено купила машину, ходила по соседям, предлагала, если что, все ко мне, чтобы куча быстрее ушла, мне столько не надо.

ПС Я все думала, кто же песок у нас покупает, вот оказывается кто. :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кому надо желтого песка наковыряю сколько угодно. Осталась целая куча после того как котлован копали под дом.

Ссылка на сообщение
В 25.01.2023 в 12:07, LanaD сказал(а):

Ну что, подмосковные сопалатники товариСЧи! Кто открыл посевную? ДокладАюсь - я прикупила грунт large.1479523758_.jpg.c01e8577e77fdcf60329913ec983150e.jpglarge.1517662650_3.jpg.18f72a16356be7dbafd5569ab031fb5f.jpglarge.925210675_2.jpg.10634132e2fb41d8541cdb930de1b2a3.jpg

large.1973177154_.jpg.ad457275f6715329c3acff3f0e32fade.jpglarge.877251292_2.jpg.d876add6e6f120c2d7dea8976539237b.jpglarge.808253492_.jpg.14482cdd72c5454b2e53b0e73ce023f9.jpglarge.1928556234_2.jpg.407dc79f2d14999bae035c12972c0260.jpglarge.219097159_3.jpg.aa3c393c9b7d3a89b31f93c375feda93.jpg

18.01 посеяла острые перцы  - и вот результат на 22.01.

 large.1247196133_22_01.18_01.jpg.23bb062bdad9e55935cba56d12fd6d9f.jpg 

 и на  сегодня

large.1879906757_25_01.218_01.jpg.64a1fb639cf432c0a012e36e973694c1.jpg large.1511621089_25_0118_01.jpg.005fcad419598148f9817cd47e399899.jpg

Света, доброе утро! А потом просто рассаживаете и засыпаете землёй? Не ломаются стволики? 

P. S. Прочитала ответы позже. Очень интересный способ, не додумалась бы так. Спасибо! 

Изменено пользователем Ninulik0980
Ссылка на сообщение

Надюшенька @Огород Ларионовых, с Днём рождения тебя! Будь здорова, счастлива, много радостей тебе, удачи, тепла!:08thanks: Ты отзывчивый, добрый человечек, пусть сбудутся твои мечты и планы!:kiss:

IMG_20230129_105628.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, москвичи-подмосквичи, есть ли, кто хорошо разбирается в компьютерах? У меня проблема: не работает компьютер ноутбук - висит, ничего не открывает ни файлы, ни программы, что случилось не знаю, но он очень нужен ещё и по работе. Есть мастера по объявлениям, была бы согласна, но как-то боязно, когда по телевизору рассказывают, что это не безопасно. Могла бы подвезти куда и когда надо, обязательно с оплатой проделанного. Если, кто сможет помочь, то отзовитесь пожалуйста, можно через личку

Изменено пользователем Людасик
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Людасик сказал(а):

но как-то боязно, когда по тел рассказывают, что это не безопасно.

Люда, это мастера по телефону говорят, что небезопасно? 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Людасик сказал(а):

Дорогие форумчане, москвичи-подмосквичи, есть ли, кто хорошо разбирается в компьютерах? У меня проблема: не работает компьютер ноутбук - висит, ничего не открывает ни файлы, ни программы, что случилось не знаю, но он очень нужен ещё и по работе. Есть мастера по объявлениям, была бы согласна, но как-то боязно, когда по тел рассказывают, что это не безопасно. Могла бы подвезти куда и когда надо, обязательно с оплатой проделанного. Если, кто сможет помочь, то отзовитесь пожалуйста, можно через личку

Люда, а какая операционка стоит на ноуте? У меня ХР была и так-же стало, вроде грузится и подвисает, рабочий стол виден, а ничего не запускается. Я поняла, что ХР изжил себя, переустановила виндовс 7 , до сих пор пока работает. Правда Хром стал выдавать, что не поддерживается уже в семерке. Тоже наверно скоро заглючит...

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ninulia сказал(а):

Люда, а какая операционка стоит на ноуте?  виндовс 7 , до сих пор пока работает. Правда Хром стал выдавать, что не поддерживается уже в семерке. Тоже наверно скоро заглючит...

Нинулечка, стоит виндус 7. Опера и хром не работают совсем, с очень большими трудностями с большими подвисаниями работает мазила

Ссылка на сообщение
28 минут назад, СветaР сказал(а):

Люда, это мастера по телефону говорят, что небезопасно? 

Нет, нет, Света, это я написала непонятно, по телевизору много раз попадала на передачи, где предупреждают, что мастеров с улицы по объявлениям приглашать небезопасно, я поняла для компьютера, ну и неизвестно, мастера они или делают вид и хотят заработать

 

Ссылка на сообщение
В 27.01.2023 в 20:33, Plena сказал(а):

А что с дачи песка не привезла? Нет у тебя, у соседей точно нашелся бы. Я в этом сезоне вынуждено купила машину, ходила по соседям, предлагала, если что, все ко мне, чтобы куча быстрее ушла, мне столько не надо.

ПС Я все думала, кто же песок у нас покупает, вот оказывается кто. :09fp:

Леночек, ты купила песок карьерный, он не годится в грунт для рассады. Мне нужен речной. В грядки в принципе можно и карьерный, но регулировать кислотность доломиткой или мелом.

Изменено пользователем remko
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...