Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения


47 минут назад, Олеся сказал(а):

сорт тыквы по фото

Олеся! Предположу, что это Мускат Прованса. У нас из разных источников могут называть Мускатная Прованская, Мускат де Прованс.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

Олеся! Предположу, что это Мускат Прованса. У нас из разных источников могут называть Мускатная Прованская, Мускат де Прованс.

Люда, спасибо большое! :rose:Она сладкая? Эта ооочень сладкая и пахнет тыквой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Люда, спасибо большое! :rose:Она сладкая? Эта ооочень сладкая и пахнет тыквой.

У меня была сладкая, даже дозревшая на хранении. Снимала зеленой. Мускатные как раз вкус и сладость при хранении набирают, к декабрю и до весны.

166-091014152335.jpeg  166-160615043418.jpeg  

166-140215151156.jpeg

Сфотай семки крупным планом. У мускатных тыкв они мелкие.

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Svetikk  Спасибо, Светик. Сфоткать не могу. Это не моя тыква. Спросила приятельница, а я по тыквам полный профан. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Олеся сказал(а):

Спросила приятельница, а я по тыквам полный профан. 

Олеся,а что ее смущает?Выбор то в магазинах маленький.Про семечки и у меня подозрение,уж очень крупные и белые на фото получились.Вдруг твоя приятельница все таки купит,попроси сфотографировать их поближе.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Олеся,а что ее смущает?Выбор то в магазинах маленький.Про семечки и у меня подозрение,уж очень крупные и белые на фото получились.Вдруг твоя приятельница все таки купит,попроси сфотографировать их поближе.

Она у меня спрашивает, что за сорт и вызреет ли у нас. То есть, она хочет посадить вот эти семечки из тыквы. Уж очень она ей понравилась. А я ей говорю, что еще вопрос сорт ли это или гибрид.  Предлагаю купить семена в интернете. Но она ни в какую. И не потому что жадничает, а потому что ей приспичило именно эту конкретную тыкву😂 Вот если я точно узнаю, что за сорт, то тоооогдааааа она купит семена.😂 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Олеся сказал(а):

А я ей говорю, что еще вопрос сорт ли это или гибрид.  Предлагаю купить семена в интернете. Но она ни в какую. И не потому что жадничает, а потому что ей приспичило именно эту конкретную тыкву😂 Вот если я точно узнаю, что за сорт, то тоооогдааааа она купит семена.😂 

Пускай сажает эти.Обосную-Мускат Прованса по всякому продают и сортом и гибридом.Сажали его полем и переопылиться скорее всего с другими он не мог.С этих семян такая тыква и должна вырасти,вкус уже от условий.И не факт что из покупных семян вырастит сладким,не сладким мой был-место не удачное.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вопрос к ГУРУ Форума. Хочу сделать сюрприз слизням - настойку острого перца, а пропорции "перец:спирт" не знаю, сколько по времени настаивать. Помогите.

Еще есть остатки настоек корня одуванчика, перегородок грецкого ореха и чистотела. Старые, использовать для себя уже боюсь, но для любимых слизняков не жалко. Для чего их можно примерить на участке?

РЕБЯТ,  не смейтесь громко над старушкой, но реально вылить просто так жалко.

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, клуша сказал(а):

Вопрос к ГУРУ Форума. Хочу сделать сюрприз слизням - настойку острого перца, а пропорции "перец:спирт" не знаю, сколько по времени настаивать. Помогите.

Еще есть остатки настоек корня одуванчика, перегородок грецкого ореха и чистотела. Старые, использовать для себя уже боюсь, но для любимых слизняков не жалко. Для чего их можно примерить на участке?

РЕБЯТ,  не смейтесь громко над старушкой, но реально вылить просто так жалко.

А почему на спирту? Вроде отвар применяют от слизней. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Олеся сказал(а):

А почему на спирту? Вроде отвар применяют от слизней. 

Вот и спрашиваю, что остроперцовое можно сделать для незваных  ползучих гостей

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не знаю у кого какие слизни,но я на спирту побрызгала растеньки  и они все загнулись,видимо спиртом нельзя на листья лить...может лучше коленки растирать или от целюлита себе родимой обертывания сделать,хотя если спирт настоящий можно и кожу сжечь...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

38 минут назад, клуша сказал(а):

Вот и спрашиваю, что остроперцовое можно сделать для незваных  ползучих гостей

Отвар. Перец проварить в воде. Точные пропорции не важны. Главное  чтоб остро было. А спиртом я бы не стала на растения брызгать.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Огородоголизм (садоголизм)  - это заболевание, вызванное пристрастием к выращиванию цветов, а также  плодово-овощных  и садовых культур на своем земельном участке. Человек с огородной и садовой  зависимостью в 90% случаев не осознает и отрицает заболевание, а когда уже осознает, заболевание переходит в неизлечимую форму. Начинается болезнь с незначительных проявлений "Посажу-ка я на эту клумбу возле дома цветы, красиво же будет!" и заканчивается стеллажами с рассадой по всему дому под фитолампами, а в более тяжелых случаях  пристройкой к дому зимней теплицы.        🤣🤣🤣
       С развитием экономики страны  расширился саженцо-семенной рынок. Это послужило толчком к массовому огородоголизму (садоголизму) и увеличению количества зависимых. Также распространению огородоголизма (садоголизма) в СССР послужило выделение дачных участков от предприятий. Известно, что женщины заболевают чаще мужчин в 1,5 раза и женский огородоголизм (садоголизм)  не излечим.
 В зависимости от степени поражения выделяют 2 вида огородоголизма (садоголизма):
1. Запойный - проявляется сезонно, примерно с начала марта и заканчивается в конце сентября.
2. Хронический  - не зависит от времени года. Больной уже не может ничего не выращивать и в зимний период организует огород на окне.
               Существует и крайне редкая форма этого заболевания  - рассеянный садово- огородный синдром.  Им страдал немецкий поэт Иоганн Гёте, который набивал карманы семенами цветов и раскидывал их везде, где прогуливался. 
           Такие безвредные, на первый взгляд, семена томатов вызывают самую стойкую огородозависимость уже в первый сезон употребления. Проявляется необоснованной скупкой огромного количества разных сортов, увеличивается количество высаженной рассады, больной начинает подписывать каждый сорт, а урожай фотографируется во всех ракурсах.
          Одной из разновидностей садоголизма является розоголизм. Болезнь начинается незаметно для окружающих и самого больного, однако развивается очень стремительно. Больной стремится отвоевать у огорода как можно больше земли для посадки новых сортов роз. Зависимость от роз настолько велика, что больной уже делает выбор не в пользу горячо любимых им  томатов. Характерной особенностью данного подвида заболевания является ведение блокнотов, альбомов, тетрадей, в которых больной чертит схемы розариев, где отображает посаженные им сорта роз. Такое поведение типично для особей,  в саду у которых количество сортов перевалило за пятьдесят. 
           Особое проявление огородоголизма (садоголизма) - это кучкование. Заболевшие ходят друг к другу на участки, обмениваются опытом и посадочным материалом, в интернете собираются в чатах и на форумах. 
Почти у всех огородоголиков (садоголиков) в роду имеется генетическая предрасположенность к заболеванию, а с годами наблюдаемое выращивание сада и огорода родственниками  проецирует подобное поведение на подсознательном уровне.
Следует отметить высокую контегиозность (заразность)  данного вида заболевания! Особенно это касается розоголиков. В данной связи следует свести общение уже заболевших этой болезнью  с абсолютно здоровыми к нулю.  
Если Вы или Ваш близкий столкнулись с данной проблемой, специалисты советуют обратиться в клуб анонимных огородоголиков (садоголиков), где с вами поделятся семенами, рассадой или саженцами.

Только что, Vitmar7980 сказал(а):

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Огородоголизм (садоголизм)  - это заболевание, вызванное пристрастием к выращиванию цветов, а также  плодово-овощных  и садовых культур на своем земельном участке. Человек с огородной и садовой  зависимостью в 90% случаев не осознает и отрицает заболевание, а когда уже осознает, заболевание переходит в неизлечимую форму. Начинается болезнь с незначительных проявлений "Посажу-ка я на эту клумбу возле дома цветы, красиво же будет!" и заканчивается стеллажами с рассадой по всему дому под фитолампами, а в более тяжелых случаях  пристройкой к дому зимней теплицы.        🤣🤣🤣
       С развитием экономики страны  расширился саженцо-семенной рынок. Это послужило толчком к массовому огородоголизму (садоголизму) и увеличению количества зависимых. Также распространению огородоголизма (садоголизма) в СССР послужило выделение дачных участков от предприятий. Известно, что женщины заболевают чаще мужчин в 1,5 раза и женский огородоголизм (садоголизм)  не излечим.
 В зависимости от степени поражения выделяют 2 вида огородоголизма (садоголизма):
1. Запойный - проявляется сезонно, примерно с начала марта и заканчивается в конце сентября.
2. Хронический  - не зависит от времени года. Больной уже не может ничего не выращивать и в зимний период организует огород на окне.
               Существует и крайне редкая форма этого заболевания  - рассеянный садово- огородный синдром.  Им страдал немецкий поэт Иоганн Гёте, который набивал карманы семенами цветов и раскидывал их везде, где прогуливался. 
           Такие безвредные, на первый взгляд, семена томатов вызывают самую стойкую огородозависимость уже в первый сезон употребления. Проявляется необоснованной скупкой огромного количества разных сортов, увеличивается количество высаженной рассады, больной начинает подписывать каждый сорт, а урожай фотографируется во всех ракурсах.
          Одной из разновидностей садоголизма является розоголизм. Болезнь начинается незаметно для окружающих и самого больного, однако развивается очень стремительно. Больной стремится отвоевать у огорода как можно больше земли для посадки новых сортов роз. Зависимость от роз настолько велика, что больной уже делает выбор не в пользу горячо любимых им  томатов. Характерной особенностью данного подвида заболевания является ведение блокнотов, альбомов, тетрадей, в которых больной чертит схемы розариев, где отображает посаженные им сорта роз. Такое поведение типично для особей,  в саду у которых количество сортов перевалило за пятьдесят. 
           Особое проявление огородоголизма (садоголизма) - это кучкование. Заболевшие ходят друг к другу на участки, обмениваются опытом и посадочным материалом, в интернете собираются в чатах и на форумах. 
Почти у всех огородоголиков (садоголиков) в роду имеется генетическая предрасположенность к заболеванию, а с годами наблюдаемое выращивание сада и огорода родственниками  проецирует подобное поведение на подсознательном уровне.
Следует отметить высокую контегиозность (заразность)  данного вида заболевания! Особенно это касается розоголиков. В данной связи следует свести общение уже заболевших этой болезнью  с абсолютно здоровыми к нулю.  
Если Вы или Ваш близкий столкнулись с данной проблемой, специалисты советуют обратиться в клуб анонимных огородоголиков (садоголиков), где с вами поделятся семенами, рассадой или саженцами.

Сестра мне скинула.  Когда я ей показала свои стеллажи с рассадой. Пока у меня только петунья. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Смешно! 27
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vitmar7980 сказал(а):

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Огородоголизм (садоголизм)  - это заболевание, вызванное пристрастием к выращиванию цветов, а также  плодово-овощных  и садовых культур на своем земельном участке. Человек с огородной и садовой  зависимостью в 90% случаев не осознает и отрицает заболевание, а когда уже осознает, заболевание переходит в неизлечимую форму. Начинается болезнь с незначительных проявлений "Посажу-ка я на эту клумбу возле дома цветы, красиво же будет!" и заканчивается стеллажами с рассадой по всему дому под фитолампами, а в более тяжелых случаях  пристройкой к дому зимней теплицы.        🤣🤣🤣
       С развитием экономики страны  расширился саженцо-семенной рынок. Это послужило толчком к массовому огородоголизму (садоголизму) и увеличению количества зависимых. Также распространению огородоголизма (садоголизма) в СССР послужило выделение дачных участков от предприятий. Известно, что женщины заболевают чаще мужчин в 1,5 раза и женский огородоголизм (садоголизм)  не излечим.
 В зависимости от степени поражения выделяют 2 вида огородоголизма (садоголизма):
1. Запойный - проявляется сезонно, примерно с начала марта и заканчивается в конце сентября.
2. Хронический  - не зависит от времени года. Больной уже не может ничего не выращивать и в зимний период организует огород на окне.
               Существует и крайне редкая форма этого заболевания  - рассеянный садово- огородный синдром.  Им страдал немецкий поэт Иоганн Гёте, который набивал карманы семенами цветов и раскидывал их везде, где прогуливался. 
           Такие безвредные, на первый взгляд, семена томатов вызывают самую стойкую огородозависимость уже в первый сезон употребления. Проявляется необоснованной скупкой огромного количества разных сортов, увеличивается количество высаженной рассады, больной начинает подписывать каждый сорт, а урожай фотографируется во всех ракурсах.
          Одной из разновидностей садоголизма является розоголизм. Болезнь начинается незаметно для окружающих и самого больного, однако развивается очень стремительно. Больной стремится отвоевать у огорода как можно больше земли для посадки новых сортов роз. Зависимость от роз настолько велика, что больной уже делает выбор не в пользу горячо любимых им  томатов. Характерной особенностью данного подвида заболевания является ведение блокнотов, альбомов, тетрадей, в которых больной чертит схемы розариев, где отображает посаженные им сорта роз. Такое поведение типично для особей,  в саду у которых количество сортов перевалило за пятьдесят. 
           Особое проявление огородоголизма (садоголизма) - это кучкование. Заболевшие ходят друг к другу на участки, обмениваются опытом и посадочным материалом, в интернете собираются в чатах и на форумах. 
Почти у всех огородоголиков (садоголиков) в роду имеется генетическая предрасположенность к заболеванию, а с годами наблюдаемое выращивание сада и огорода родственниками  проецирует подобное поведение на подсознательном уровне.
Следует отметить высокую контегиозность (заразность)  данного вида заболевания! Особенно это касается розоголиков. В данной связи следует свести общение уже заболевших этой болезнью  с абсолютно здоровыми к нулю.  
Если Вы или Ваш близкий столкнулись с данной проблемой, специалисты советуют обратиться в клуб анонимных огородоголиков (садоголиков), где с вами поделятся семенами, рассадой или саженцами.

Сестра мне скинула.  Когда я ей показала свои стеллажи с рассадой. Пока у меня только петунья. 

:04laugh:не в бровь, а в глаз :thumb:чётко про нас

  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
9 часов назад, клуша сказал(а):

Вопрос к ГУРУ Форума. Хочу сделать сюрприз слизням - настойку острого перца, а пропорции "перец:спирт" не знаю, сколько по времени настаивать. Помогите.

Еще есть остатки настоек корня одуванчика, перегородок грецкого ореха и чистотела. Старые, использовать для себя уже боюсь, но для любимых слизняков не жалко. Для чего их можно примерить на участке?

РЕБЯТ,  не смейтесь громко над старушкой, но реально вылить просто так жалко.

Старыми настойками острый перец залить и слизней угостить. Если не лень то развести пополам с водой и перегнать на самогон, а на нем свежие настойки сделать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Старыми настойками острый перец залить и слизней угостить. Если не лень то развести пополам с водой и перегнать на самогон, а на нем свежие настойки сделать. 

Угощу слизней - для таких гостей ничего не жалко

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, клуша сказал(а):

Угощу слизней - для таких гостей ничего не жалко

Оля, а Нелли тебе правильно написала, от спирта растения могут гореть, его надо будет разводить  Может лучше использовать для наружного применения? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

не туда ткнула,хотела на "СМЕШНО"...

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Несси сказал(а):

Нель, можешь перенажать- реакция поменяется.

обычно так и делала, а тут что-то пошло не так, кнопка заклинила, не меняет смайлик...🥴

Ссылка на сообщение

Уважаемые участники и участницы форума, пожалуйста посоветуйте куда можно обратиться чтобы купить машину  качественной плодородной земли или перегноя в подмосковье, нужно срочно грядки оплодородить. Последний раз машину заказывала лет 15 назад. От той земли и след простыл. Снова осталась одна глина. Вчера ездили привезли перегной конский несколько мешков, но это капля в море. Машина воняет кошмар. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 08.02.2023 в 05:33, Олеся сказал(а):

Это не моя тыква.

Олеся! Это фото размещено на многих сайтах, там можно хорошо рассмотреть семечку. Это, безусловно, мускатная тыква, семечка вытянутая, как у огурца.

«Сказочная тыква» по-французски называется Musquée de Provence («Мускат Прованса»), а в Испании ее называют Calabaza de Castilla («Кастильская тыква»). Но этот сорт знают не только на юге Европы, сегодня это любимая тыква во многих странах мира, например, в США ее выращивают уже более ста лет. В последние годы ее полюбили и в нашей стране.

На юге Франции эту большую тыкву регулярно продают на местных рынках. Поскольку плоды вырастают очень большими, их часто можно найти уже нарезанными на дольки для удобства приготовления пищи, хотя ее можно купить и целиком.



Источник: https://www.botanichka.ru/article/skazochnaya-tykva-osobennosti-tykvy-muskat-provansa/

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Катеринка сказал(а):

Уважаемые участники и участницы форума, пожалуйста посоветуйте куда можно обратиться чтобы купить машину  качественной плодородной земли или перегноя в подмосковье, нужно срочно грядки оплодородить. Последний раз машину заказывала лет 15 назад. От той земли и след простыл. Снова осталась одна глина. Вчера ездили привезли перегной конский несколько мешков, но это капля в море. Машина воняет кошмар. 

Глину надо разбавлять песком причем сыпучим, а не глинистым, и торфом. Добавлять минералку. А "плодородная" земля вещь в себе. Это может быть и отработанная из теплиц. 

Ну, и искать надо в своей местности, не повезут же вам через все Подмосковье машину. Поэтому местные сайты, чаты и соседи.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...