Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения

Ещё спрошу, может кто знает, как справиться мне с Пинк Парадайзом и сортами, которые не любят досвечивание лампой. В прошлом  году приметила, какие плохо себя вели в рассаде.

Имею план подержать дней десять на круглосуточном досвечивании, а потом переставить на южный подоконник. Тоже с досветкой вечером. Ну буду таскать вечером на стеллаж. 

Очень понравился этот гибрид, но не раскусила ещё, как с ним справиться...

Изменено пользователем Luba51
Ссылка на сообщение

А меня даже радует, что рассада перца не спешит вытягиваться, в прошлом году с холодным маем замучалась переваливать..очень переросла.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Luba51 сказал(а):

Ещё спрошу, может кто знает, как справиться мне с Пинк Парадайзом и сортами, которые не любят досвечивание лампой. В прошлом  году приметила, какие плохо себя вели в рассаде.

Имею план подержать дней десять на круглосуточном досвечивании, а потом переставить на южный подоконник. Тоже с досветкой вечером. Ну буду таскать вечером на стеллаж. 

Очень понравился этот гибрид, но не раскусила ещё, как с ним справиться...

А зачем на круглосуточном 10 дней? Это вредно более трех дней после всходов, фотосинтез нарушится. Светите как обычно- с утра до вечера, ночью пусть отдыхают. А потом на южный подоконник.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Svetikk сказал(а):

А зачем на круглосуточном 10 дней? Это вредно более трех дней после всходов, фотосинтез нарушится. Светите как обычно- с утра до вечера, ночью пусть отдыхают. А потом на южный подоконник.

Не знала, что вредно, наоборот читала- слушала, 10-14 дней под круглосуточным. А как проявляется нарушение фотосинтеза? Есть один перчик, хлорозит, даже запас посеяла ..

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Luba51 сказал(а):

Не знала, что вредно, наоборот читала- слушала, 10-14 дней под круглосуточным. А как проявляется нарушение фотосинтеза? Есть один перчик, хлорозит, даже запас посеяла ..

 

Пересвеченные растения начинают бледнеть, светлеть и чахнуть. Сама не светила столько, учусь на чужих ошибках, у нас были случаи на форуме.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Пересвеченные растения начинают бледнеть, светлеть и чахнуть. Сама не светила столько, учусь на чужих ошибках, у нас были случаи на форуме.

Светик, не помню откуда узнала, но стала ориентироваться на семядольки всходов. Если они вечером сложили «ладошки», то всё!!! Это значит им круглосуточная досветка больше не нужна. Они как бы просят погасить свет))) и это обычно на третьи сутки, примерно

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Посмотрела своих, а если не складывают ладошки? Из пятидесяти только один сложил?

Надо почитать по этому вопросу. Перчики покрепче, а томатики могут и пострадать...

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

А для чего по Вашему господь Бог луну придумал?

Нашла у кого высмотрела, у Валеры на Ютубе и у Виктора Щадрина. Один даёт круглосуточное досвечивание 14 дней, другой 10.

Метод применяется для того, чтобы остановить взрывной рост рассады сразу после всходов, если нет возможности обеспечить прохладную температуру ночью.

Круглосуточное освещение переводит развитие на корневую систему. 

Расстояние до ламп 20-30 см, лампы светодиодные. Фито лампами рисковано.

Вреда, сказали, для рассады не должно быть.

Из того, что написано, прочитала разное, и про 3 дня, и про неделю, и про десять. Четкого мнения не увидела.

При пересвете фито лампами действительно возможен хлороз.

По эксперименту этого года перец коренастый, досвечивала ранние посевы 14 дней, выглядит хорошо.

Хлорозит один перчик из последнего третьего посева.

С томатами не знаю, тоже ничего пока страшного не видно, гномов подсвечивала неделю, ну они и так не тянутся, как и июньский, посаженный на ранний урожай, плохо никто не выглядит.

Переживаю за сорта, которые в принципе плохо переносят выращивание под лампами.

Изменено пользователем Luba51
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Luba51 сказал(а):

Вреда, сказали, для рассады не должно быть.

Любовь, я вам по секрету скажу, что есть такие огородники, которые засунули семечко в землю,  и просто поливают по  мере необходимости, и тоже НИКАКОГО ВРЕДА....  :dance:Мы ж не на продажу растим. 

Не залюбите!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Luba51 сказал(а):

чтобы остановить взрывной рост

А у меня взрывного роста никогда не было. Все растет чинно-благородно. 

Изменено пользователем Big_Beatle
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я не спорю, делюсь опытом и изучаю вопрос, увижу чего не так, тоже напишу.

Три дня ещё проще. 

И хорошо, что на дачном подсказали, что некоторые сорта не любят лампы. А то не могла в прошлом сезоне понять, чего не так, не заливала, а некоторые хирели на пустом месте.

Изменено пользователем Luba51
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Luba51 сказал(а):

И хорошо, что на дачном подсказали, что некоторые сорта не любят лампы. А то не могла в прошлом сезоне понять, чего не так, не заливала, а некоторые хирели на пустом месте.

Доброе утро.

Эти сорта озвучьте пжл:grin:, а то места под "солнцем" всем может не хватить:09fp:.

 

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Luba51 сказал(а):

Посмотрела своих, а если не складывают ладошки? Из пятидесяти только один сложил?

Надо почитать по этому вопросу. Перчики покрепче, а томатики могут и пострадать...

Могу предположить, что сложил самый младший из пятидесяти разновозрастных, у меня в один день никАда пятьдесят штук не не всходило. Это умеют делать совсем юные всходы. Вы спрашиваете у людей вредно или нет. А иногда и растение может подсказать. Я бы ориентировалась даже на одного поднявшего ладошки вверх, а не на блогера—это самое вредное, с моей точки зрения.:crazy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Luba51 сказал(а):

Не знала, что вредно, наоборот читала- слушала, 10-14 дней под круглосуточным. А как проявляется нарушение фотосинтеза?  ..

 

Агроном Большаков рекомендует подсвечивать круглосуточно двое суток, потом 16 часов. Обьяснение: днём растение с помощью света готовит себе еду из минеральных веществ, ночью в темноте "кушает". 

 

 

Изменено пользователем fan tom
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина Ник сказал(а):

Доброе утро.

Эти сорта озвучьте пжл:grin:, а то места под "солнцем" всем может не хватить:09fp:.

 

У меня хирели: Пинк Парадайз, ему повезло, попал на окошко случайно, не в лучшем виде, но до участка доехал и плодил...Богиня Занаду, Австралиец, мисс Форье, сердце Марши, Сержант Пеппер бронза, баба Надя, Медвежий ручей, Лискин нос.

В этом году некоторые испытываю повторно, пытаюсь понять, так это или нет...

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ivatania сказал(а):

Могу предположить, что сложил самый младший из пятидесяти разновозрастных, у меня в один день никАда пятьдесят штук не не всходило. Это умеют делать совсем юные всходы. Вы спрашиваете у людей вредно или нет. А иногда и растение может подсказать. Я бы ориентировалась даже на одного поднявшего ладошки вверх, а не на блогера—это самое вредное, с моей точки зрения.:crazy:

Сходила посмотрела, сейчас сложили лапки двое из 18-ти штук последнего посева от 20-го числа. Все сорта разные, лапками реагируют не все, но некоторые.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, fan tom сказал(а):

Агроном Большаков рекомендует подсвечивать круглосуточно двое суток, потом 16 часов. Обьяснение: днём растение с помощью света готовит себе еду из минеральных веществ, ночью в темноте "кушает". 

 

 

Да, я вот тоже прочитала, уже после того, как досвечивала две недели.

По результату коренастые кустики и хорошие корешки.

Знаете, что ещё, сорт Леся всходил очень долго, из 6-ти семечек проклюнулись два, оба растения растят семядоли вширь и не дают настоящих листиков.

 

Такое было с одним кустиком в прошлом году, сорта не помню. Он потом выгнал верхушку похожую на пасынок. И даже плодил кривые сросшиеся плоды.

Правда в прошлом году круглосуточно не досвечивала, может и не связано.

И подозреваю, что это тоже был Леся, плоды были кривые, но похожие...

Изменено пользователем Luba51
Ссылка на сообщение

Посмотрела я сейчас на свои " ладошки" практически все при подняли. Только два Рамиро  из 10 шт. никак не отреагировали. 

Свет отключаю около 22 часов. Включаю в 8-9, когда ребёнок встаёт. Внучка сейчас спит в комнате  где рассада. Получается световой день около 14 часов.

Изменено пользователем VeraV
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Luba51 сказал(а):

У меня хирели: ... Сержант Пеппер бронза, баба Надя, Медвежий ручей, Лискин нос.

В этом году некоторые испытываю повторно, пытаюсь понять, так это или нет...

Эти ☝️ выращивала. Не заметила, чтобы они плохо реагировали на подсветку:dnt:

Правда всю рассаду в солнечные дни носила на балкон "погулять", а с апреля, когда устойчивый+, переселяю на балкон на ПМЖ.

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина Ник сказал(а):

Эти ☝️ выращивала. Не заметила, чтобы они плохо реагировали на подсветку:dnt:

А Пинк Парадайз не выращивали?

Ссылка на сообщение
Только что, Luba51 сказал(а):

А Пинк Парадайз не выращивали?

Нет. В 22 году впервые попробовала выращивать гибриды.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Luba51 сказал(а):

А Пинк Парадайз не выращивали?

Я выращивала Пинк Парадайз, не заметила, чтоб он как-то капризничал. Но растила всего один раз, трудно делать выводы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста интернет-магазин семян с широким ассортиментом пряных трав.  Желательно в Москве или области (чтоб быстрее дошло).  Спасибо :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олеся сказал(а):

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста интернет-магазин семян с широким ассортиментом пряных трав.  Желательно в Москве или области (чтоб быстрее дошло).  Спасибо :girl_curtsey:

Олеся , глянь здесь

https://botanik.store/catalog/zelennye_lekarstvennye_i_pryanye_semena_1/

Но сам не пробовал(собирался но не срослось) , так что поручиться за них не могу

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...