Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения


7 минут назад, Золушка сказал(а):

Сегодня закончили пикировку помидор.

Остались остатки от пикировки томатов, много. 

Отдам безвозмездно самовывозом.

Сорта можно посмотреть в рассадной таблице.

 Ну что б вот закончить вчера и сегодня бы на встрече раздали?  эхххх....  Не срослось... :girl_cool:

Оля, посылка с черенками со вчерашнего дня тебя ждет.  Надеемся, что вы размножите Саратовский Рубин и будете делиться дальше для всех форумчан и косточками и черенками!!! На вас весь форум смотрит с надеждой!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мариника сказал(а):

Оля, добрый вечер! А забирать в Мытищах? Завтра бы гонца прислала.

Теплица у меня в Звягино. Присылай. Завтра у меня отсыпной компьютерная работа.

4 часа назад, axleto сказал(а):

 Ну что б вот закончить вчера и сегодня бы на встрече раздали?  эхххх....  Не срослось... :girl_cool:

Оля, посылка с черенками со вчерашнего дня тебя ждет.  Надеемся, что вы размножите Саратовский Рубин и будете делиться дальше для всех форумчан и косточками и черенками!!! На вас весь форум смотрит с надеждой!

Галя, быстрая ты:cheesy:.  Я только до ванны доползла. В 4 руки пикировали 2 дня, чуть жив. В СДЭК сегодня не успели, завтра заберу, как раз ещё посылки сдаём.

Рубин привьём конечно и будем смотреть, как ему у нас понравится. 

Всё, я спать:girl_curtsey:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики!!!!!Розы когда планируете открывать??

я вот открыла половину,и думаю-не рано ли?они там зелененькие,а на улице трава еще не появилась,не рановато ли открыла я их?в прогнозе особо минусов нет,только обещают -2 31 апреля,выдержат розочки,как думаете?

Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Девочки и мальчики!!!!!Розы когда планируете открывать??

я вот открыла половину,и думаю-не рано ли?они там зелененькие,а на улице трава еще не появилась,не рановато ли открыла я их?в прогнозе особо минусов нет,только обещают -2 31 апреля,выдержат розочки,как думаете?

Я тоже вчера открыла. Думаю розам -2 не страшно, ведь листочков еще нет. А вот виноград пока только продушины сделала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мариэль50 сказал(а):

Я тоже вчера открыла. Думаю розам -2 не страшно, ведь листочков еще нет. А вот виноград пока только продушины сделала.

спасибо Мариночка,тоже винограду сделаю продушины.а как думаешь,обрезать розы уже можно?смотрю,у меня на некоторых есть черные ветки.или попозже обрезать?

Ссылка на сообщение

Розы сегодня открыли, обрежу чуть позже- у меня сыро ещё топтать. Машенька, ты арбузы посеяла?

Изменено пользователем Несси
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки и мальчики!!!!!Розы когда планируете открывать??

я вот открыла половину,и думаю-не рано ли?они там зелененькие,а на улице трава еще не появилась,не рановато ли открыла я их?в прогнозе особо минусов нет,только обещают -2 31 апреля,выдержат розочки,как думаете?

Я думаю, что открыть можно, пусть привыкают, а, если будет тепло и хмуро - это самое то, чтоб они из темноты сразу под яркое солнце не попали, а привыкали постепенно. А минусы даже -5 им не страшны. 10 минуса, это многовато будет, но такого в прогнозе вроде нет. А обрезку можно попозже, пусть аклематизируются пока 

Я в предстоящие выходные тоже планирую открыть розы, пока без обрезки

 

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки и мальчики!!!!!Розы когда планируете открывать??

я вот открыла половину,и думаю-не рано ли?они там зелененькие,а на улице трава еще не появилась,не рановато ли открыла я их?в прогнозе особо минусов нет,только обещают -2 31 апреля,выдержат розочки,как думаете?

Я не тороплюсь ни открывать открывать, ни проветривать. Еще весь снег не стаял, земля мало прогрелась. Корневая у роз не работает, весеннее солнце жгучее, побеги можно иссушить.  Открываем ведь постепенно. Я в первое проветривание стараюсь обработать от болячек, если почки выдвинулись на 05,-08 см, сразу и обрезать, потом опять накрываю, но только одним слоем, и продухи оставляю. А окончательное открытие после 9 мая, всем известный ориентир-когда на берёзе листочки с копеечку. Ну, это уже по погоде смотреть. И какой регион, конечно. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Несси сказал(а):

Машенька, ты арбузы посеяла?

Нелличка,ага,взошли уже)подвой пока не сеяла-жду,когда подрастут арбузики.

Я тоже все-таки открыла розы,два места закрытых еще осталось с розами(не хватило сил на них))Лежу без задних ног))я еще и лилии посадила....не знаю-можно было или нет????ну уж поздняк метаться-обратно выкапывать не буду)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

я еще и лилии посадила....не знаю-можно было или нет?

Можно-можно! Земля ведь оттаяла. Молодчина, Машенька!:good2:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 

24 минуты назад, СветaР сказал(а):

Можно-можно! Земля ведь оттаяла. Молодчина, Машенька!:good2:

Светик,у нас сегодня такой хороший был денек-солнышко светило,мы еще и в садик не пошли(у зубного с утра были),так что покопаться в земельке сам бог велел)Виноград не стала пока открывать,пусть пока подождет)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, бальзамин сказал(а):

Подскажите чем весной розы обработать?

можно медным купоросом,Хорусом тоже хорошо.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Мария Суворова сказал(а):
14 часов назад, бальзамин сказал(а):

Подскажите чем весной розы обработать?

можно медным купоросом,Хорусом тоже хорошо.

Концентрацией не увлекаться, чтобы не обжечь , розы неравномерно просыпаются, на одних могут быть уже листики, а другие еще спят.

Раствор медного купороса 1%, лучше даже слабее -0,8%.

Если нет раскрывшихся почек и листвы- Хорус (2-6 гр на 10 л воды), или Хом (40 гр на 10 л воды: 1 мл шприца =1гр)

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

Если нет раскрывшихся почек и листвы

Лена,а если уже есть,то не обрабатывать совсем?может тогда Луной -транквилити?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

а если уже есть,то не обрабатывать совсем?

Чивой-то? Просто концентрацию соблюдать, там Лена написала нужную.

Я однажды сдуру в июле опрыснула розки железным купоросом. Вот где был треш!:09fp:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Лена,а если уже есть,то не обрабатывать совсем?может тогда Луной -транквилити?

Маша, я этим препаратом не пользовалась. Советуют, если уже листочки распустились, то пролить только почву вокруг куста фундазолом (10 гр) с Превикуром (5 мл) на 10 л воды. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Цитату с дневничка вставлять не умею, поэтому так. Надеюсь, Людмила не будет против.

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10784-%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D0%B8-%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B/page/14/?tab=comments#comment-2290717

Людмила PLS

Размещаю шпаргалку для тех, у кого возникает вопрос- когда снимать укрытия с розариев! Самое главное правило, для всех розоводов - Не спешим!

Я размещаю общие советы, собранные в разные годы. Конечно, климатические условия в регионах разные, и надо отталкиваться от погодных условий именно вашей местности, но общие правила одинаковы для всех розоводов.

 

Общие правила просты, их подсказывает сама природа.

Пришло время снимать укрытия, когда:

1. Дневная t + 10-15 гр° держится уже неделю, а ночные t около 0 гр.

2. Крокусы выдвинули свои бутоны.

3. Береза позолотит сережки, которые в длину достигают 5 см.

4. Земля копается больше, чем, на штык лопаты.

 

Коротко о подготовке к снятию укрытий с роз. Если сверху укрывного материала лежит еще и плёнка, (у некоторых плёнка армированная), чтобы розы не сопрели, плёнку снимают, как только укрытие сверху освобождается от снега.

1. После схода снега и оттаивании укрытия у самой земли начинаем постепенно приучать розы к внешней температуре, путем проветривания укрытий с северной или восточной стороны розария в течении недели.

2. Снимают укрытия только в пасмурную погоду и желательно, чтобы в последующие дни тоже не было солнца.

3. Сразу после снятия укрытия и санитарной обрезки роз, обрабатываем розарии 3% р-ром медного купороса или любым медьсодержащим препаратом. При использовании в укрытии Геотекстиля, проветривание и просушивание розариев не требуется!

Снимают укрытия, когда минует угроза ночных минусовых температур. Кратковременные заморозки до минус 7 розам не нанесут вреда.

Весенняя погода разнится год от года, поэтому решения о снятии укрытий всё равно нужно принимать исходя из погодных условий. Но открывать розарии необходимо постепенно, чтобы не иссушить побеги, не заработать болезни, которые могут привезти к гибели роз.

Скопировала рекомендации от своей приятельницы. И хотя это прописные истины, но напомнить будет не лишним.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Я однажды сдуру в июле опрыснула розки железным купоросом. Вот где был треш

Света,ну розочки-то выжили?облезли наверное..

Ссылка на сообщение
Только что, Alenk сказал(а):

Дневная t + 10-15 гр°

ну вот,а я сняла укрытие не дождавшись ...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alenk сказал(а):

Цитату с дневничка вставлять не умею, поэтому так. Надеюсь, Людмила не будет против

Вот, даже еще меньшая концентрация медного купороса рекомендована, всего 3%.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

ну вот,а я сняла укрытие не дождавшись ...

Маша, да ничего плохого. Многие уже сняли. На счет сроков укрытия-открытия разные обоснованные мнения. Я сторонник пораньше накрыть-попозже раскрыть, чего их закалять, лишний стрессняк устраивать.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Света,ну розочки-то выжили?облезли наверное..

Облезли, ужас! Одни палки зеленые были. Но обросли потом.

4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

ну вот,а я сняла укрытие не дождавшись ...

Машунь, а обычно когда снимаешь? Наверняка по погоде. 

Ссылка на сообщение

Девочки, на всякий случай, еще что при открытии роз пугает: снежная плесень-она сама пройдет, лечить не надо; если побег пострадал от ИО не сильно, сразу чикать его не надо, зачистить до здоровой древесины и замазать зелёнкой.

Изменено пользователем Ленчик
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...