Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, LanaD сказал(а):

Ну, в этой теме обязательно клич кину!:girl_curtsey:

 

Мы всех принимаем! А по поводу высылки семян - это к дарителям! Я, было дело, рассылала свои семена во множестве, а сейчас... ни сил, ни времени:09fp:Старею...:girl_cray: нет, не значит, что я в просьбе откажу и не вышлю, просто за массовые рассылки уже больше не берусь.

ну тогда я с вами.

Ссылка на сообщение

В 06.01.2023 в 16:10, Petrofka сказал(а):

А у меня тимьян - проблемная культура. Каждый год сею-сажаю. Никак не приживется. Из зимы не выходит. И шалфей лекарственный. На заре огородничества первыми их посеяла. все взошло беспроблемно. А потом начались проблемы...

Про шалфей лекарственный могу поделиться своим опытом (не шалфеем, к сожалению).

Ещё в году примерно 2018 я посеяла семена шалфея лекарственного под молодой саженец винограда. И не подумала о том, что теперь этот шалфей на зиму будет укрыт вместе с виноградом. А вышло хорошо. Правда, кустик не хочет разрастаться, и укореняться черенками тоже не хочет, но живет на этом месте уже 4 года. Зимой попадает под укрытие, как я уже написала.

Жаль, что я никак не соберусь собрать семена. Мало ли, вдруг однажды не выйдет из зимы? Чтобы было чем обновить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем счастливого Рождества!
Всем всех ВсеЛенских благ!
Галочка, @axleto, приносит извинения за своё отсутствие.

У неё проблема с входом на Форум.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lenka сказал(а):

Всем счастливого Рождества!
Всем всех ВсеЛенских благ!
Галочка, @axleto, приносит извинения за своё отсутствие.

У неё проблема с входом на Форум.

Я тоже всех поздравляю! Сейчас Галя бы вам написала, что семена благополучно прибыли в Москву, на днях будут у нее, но я не могла долго сидеть фасовать, поэтому Гале надо будет время, наверное много времени, но вроде бы у нее помощники есть. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 25
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

2 часа ночи - у Галины движуха:09fp:не, пошла я спать:goody:

Людочка у нас еще рано :cheesy:,а читать то как приятно!

  • Нравится 4
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

2 часа ночи - у Галины движуха:09fp:не, пошла я спать:goody:

Иди, солнце, спокойной ночи! Всем Снегуркам достанется всё в первую очередь. Думаю, что коллеги не будут возражать против такого решения. :hat:

Именно благодаря  таким энтузиастам как @Людмила Д. и всем-всем-всем, собравшим, сохранившим и приславшим нам на всю тусовку семена   стихийно родилось это движение. :smile219:

  • Нравится 31
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Людочка у нас еще рано :cheesy:,а читать то как приятно!

Ольга, в моей таблице за декабрь за вами числится только Тыква, которую вы любезно идентифицировали.

Почему больше ни под чем не писались? Неужели не хочется? 

Впереди такииие вкусности мммм....ммм... 

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, axleto сказал(а):

Почему больше ни под чем не писались? Неужели не хочется? 

Галина,мне ничего не надо!У меня все есть!Посадить бы все сил хватило :smile468:,а про движуху и про встречи читать очень радостно. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, axleto сказал(а):

Иди, солнце, спокойной ночи! Всем Снегуркам достанется всё в первую очередь. Думаю, что коллеги не будут возражать против такого решения. :hat:

Именно благодаря  таким энтузиастам как @Людмила Д. и всем-всем-всем, собравшим, сохранившим и приславшим нам на всю тусовку семена   стихийно родилось это движение. :smile219:

Я то тут причем, эт ты вихрь закрутила😅

Чую тонна семян прилетит мне :09fp: вот только клематиса мне не надо, живет он у меня - могу ведро семян собрать😀

  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Я то тут причем, эт ты вихрь закрутила😅

Чую тонна семян прилетит мне :09fp: вот только клематиса мне не надо, живет он у меня - могу ведро семян собрать😀

 так я твои фотки и выложила.... в подтвержение слов про кипельную пену.  :hat: Снегурочки, только вы, пожалуйста, ставьте плюсики под тем, что хочется. Мне так проще  ориентироваться будет. 

Ссылка на сообщение

 Прервемся на насколько часов. Вижу просто, что многие ждут посты.  Пошла завтракать и сажать бегонии, а то я с 5 часов выкладываю  и выкладываю.:05hid:

  • Нравится 3
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, axleto сказал(а):

Наталья Борисовна @Борисовна, тоже помогайте, плиз!

Сейчас не могу, у нас +2, горы снега надо возле художки вычистить, потому что ночью-25 будет и потом его не отдолбить, вечером начну выкладывать то, что к вам прилетело. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, axleto сказал(а):

Левочска Паприка

Нет ли здесь ошибки?  Может быть Ловечска паприка? От названия города Ловеч в Болгарии.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Aleksander сказал(а):

Нет ли здесь ошибки?  Может быть Ловечска паприка? От названия города Ловеч в Болгарии.

запросто может... но вопрос к  Валентине. :05hid:@Мечиславовна

Изменено пользователем axleto
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Таняя сказал(а):

На сайте нашла фотографию за 2018год,скопировала,что было видно автораScreenshot_20230108_103036.thumb.jpg.5a1aeae23079a10592f43736bc1d52db.jpg

Вот говорю ж форум =сила!!!! Спасибо, коллеги!

Ссылка на сообщение

48 минут назад, Aleksander сказал(а):

Нет ли здесь ошибки?  Может быть Ловечска паприка? От названия города Ловеч в Болгарии.

С переводами всегда «ошибки», можно и так и так))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, LanaD сказал(а):

Доброе утро, страна дорогой друг Карлсон уважаемые форумчане ну и ты, Малыш тоже заходи и, конечно, Галочка @axleto! немного поправлю: Болгарски Ратунд - это не моё название, это из покупной болгарской пачки. 13785-310315155804.jpeg 

кусты невысокие, около метра, перчинки уплощённые, крупносегментированные, стенка примерно 0,5-0,7 см., т.е. средняя. Дозаривается и хранится хорошо.

Испанский желтый мини - это мелкий сладкий перчик-снэк. Куст довольно высокий, 120-140 см, ветвистый, лист некрупный, тонкий, очень урожайный, буквально усыпан плодами. Перчинки конусом, стенка для перчика такого размера не тонкая, перчики очень вкусные, сладкие, без кислинки. Если кто помнит - продавались такие наборы в полулитровом прозрачном стакане - перчики красные, оранжевые и жёлтые. Вот это они. несмотря на то, что плодики мелкие, дозариваются и хранятся неплохо.

Красный круглый ранний - под таким названием был мне подарен на заре моей форумской жизни, уже и не припомню, кем, поскольку старый список с указанием, кто подарил семена, "почил в бозе" вместе со старым компом:sad: Кустик средний, что-то между метром и 1,2м. Довольно крепкий и ветвистый.  Перчинки некрупные шарики, стенка чуть потоньше, чем у гогошар.

Как-то так...

 Спасибо, Светлан! 

А скажи, пожалуйста, как переводится само слово РАТУНД?   Вдруг знаешь. Просто достаточно часто в названиях мелькает.  Мне на встрече давали полуострый перец с названием Ратунда. теперь вот Ратунд.

И от твоего Испанского мини я тоже в восторге. Но у меня в открытом грунте значительно ниже выростал.  Спасибо, солнце!.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ninulia сказал(а):

large.602532639_-.jpg.fd8d18b2abd5a1b4fcf351289191f5b0.jpg135-090817085824-1866401660.jpeglarge.47394794_-.jpg.ea523a7af16c3c3543f4c28ae35f80e1.jpg

Галя, обязуюсь летом мешок собрать:cheesy:! У меня этот голубой пажитник растет самосевом и если вовремя не прополю, то может все цветы забить

Нинуля, а что в нем собирают для  специи? Фасовала семена - не особо и пахнут. Обычный пажитник гораздо ароматнее.  Тот, который Шамбала,  фенугрек. 

А по осени, решившись сделать форумскую  аджику с грецким орехом, пошла на рынок. Обычная приправа Хмели-Сунели в стандатном пакетике - рублей 30-40, а этот Уцхо-сунели в 3 раза дороже!!!!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ну, и ещё немного фото. Я дисциплинированно фотографирую помидоры, а вот с перцами чёт печально!:09fp:Буду исправляться.:01mail:

Ну, что есть. Болгарский красный и Желтый

13785-131214163420.jpeg13785-260715150339.jpeg

Ой, не заметила сразу ошибку- кубовидные красные на фото ниже и фото зелёных на кустике - это Испанский красный

13785-020915112124.jpeg13785-050815005116.jpeg

Красный круглый ранний

13785-070716125834.jpeg

Барсик, первоисточник

13785-190318165658.jpeg

 

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 21
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, axleto сказал(а):

Нинуля, а что в нем собирают для  специи? Фасовала семена - не особо и пахнут. Обычный пажитник гораздо ароматнее.  Тот, который Шамбала,  фенугрек. 

А по осени, решившись сделать форумскую  аджику с грецким орехом, пошла на рынок. Обычная приправа Хмели-Сунели в стандатном пакетике - рублей 30-40, а этот Уцхо-сунели в 3 раза дороже!!!!

Галочка я обычно только семена собираю, шишечки, и мелю их вместе с верхней шелухой с них. Вроде запах есть, приятный, я в кофемолке все мелю, мелко получается. Но читала, что и зелень сушат, вместе с цветами. Сама не сушила. И да, в свой хмели-сунели я всегда добавляю эти размолотые семена. Но их обычно получается меньше остальных составляющих.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
9 минут назад, axleto сказал(а):

Фасовала семена - не особо и пахнут.

Если провести аналогию с семенами кориандра, например. Сами семена не сильно пахнут, так, слегка. Но если их помолоть! Это просто отрыв башки. Покупной молотый кориандр вообще другой запах имеет, совершенно.

Может, и с этими семенами так же?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, axleto сказал(а):

 Спасибо, Светлан! 

А скажи, пожалуйста, как переводится само слово РАТУНД?   Вдруг знаешь. Просто достаточно часто в названиях мелькает.  Мне на встрече давали полуострый перец с названием Ратунда. теперь вот Ратунд.

И от твоего Испанского мини я тоже в восторге. Но у меня в открытом грунте значительно ниже выростал.  Спасибо, солнце!.

Всё очень просто! Мы же все знаем слово ротонда? Круглая, другими словами. У болгар на пачке пишется именно Ратунд, и он сладкий. Ну, наверно, потому как пипер (перец), потому и в мужском роде!:grin:

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...