Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, axleto сказал(а):

Его совсем не много,  достанется первым записавшимся.  6 штук. 

Галя, если он в перчиках, то их можно раздербанить и будет порций побольше. 

А для москвичей я могу на встречу еще принести.

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

27 минут назад, marisia сказал(а):

Я не большой спец по острым перцам, так как не ем острого совсем, даже не пробую. Это сорт выбрала для себя исключительно за декоративность. Цвет листьев в основном фиолетовый (при посадке на солнце). При затенении более зелёные. Пока перцы набирают размер они зеленые, потом становятся фиолетовыми и при полной зрелости красными. Куст не высокий - даже в теплице не выше 70 см, а в ОГ где-то 50 . Перцы одномерные, примерно по  7-10 см, достаточно мясистая стенка - около 3 мм. Острота средняя. Я его сажаю и в горшки и на клумбы среди цветов.  Такой интересный цветовой акцент. (Ну и потом, осенью собираю, сушу, мелю его кофемолкой и посыпаю капусту от слизней)

20190218_222403.thumb.jpg.f44fd1a8dd51c2741bef9ab447c41d31.jpg

К сожалению фоток с плодами нет, так как сажаю давно - не интересно уже было фотографировать, а старые фото не сохранились. Нашла только в рассаде. Это конец февраля. (Выращиваю без досветки, но цвет листьев все равно темный, зелёные кустики на переднем плане это другой сорт)

Покупала у Алены Ворониной , там есть и фото http://ecotomato.ru/pepper/hot_pepper/aztec

 

Коллеги,  по сложившейся традиции все дружненько Марину забрасываем помидорками  и спасибками - так говорим ей искреннее СПАСИБО за переданные  для раздачи семена всем нам.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Димитр сказал(а):

а инорегионным можно к вам? с почтой работаете? очень хочется горох попробовать 

Добрый день, присоединяюсь,Галина,@axleto, и мне если можно отправьте, тоже очень хочется попробовать горох от @Борисовна, свой собрать в этом году не удалось, медведка буйствовала. Перец и томаты разные я взяла в закупке у Оли@Золушка. Пересылку я оплачу или можно с семенами от Золушки отправить. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

 

Барсик, первоисточник

13785-190318165658.jpeg

 

Я бы рада была этому перчику.:smile51:

У Золушки не достался. 

:connie_25:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мечиславовна сказал(а):

с таким были на отрывашках на встрече несколько лет тому назад. 

На встречу приносила я)

 Мне перчик прислала Надежда Фрау Мырмырчик, за что ее вспоминаю добрыми словами каждый год. Отличный полуострый перчик для ароматной паприки. 

В теплице высокий, около 150 см, очень урожайный.

large.1936989165_IMG_8025(Copy).JPG.653d56a204b4df5cd7661768d5abb9a6.JPG479129240_IMG_8024(Copy).thumb.JPG.5d14367dcabd7fe88c82eee32ba26d40.JPG

Изменено пользователем Марин@М
  • Нравится 26
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, LanaD сказал(а):

Доброе утро, страна дорогой друг Карлсон уважаемые форумчане ну и ты, Малыш тоже заходи и, конечно, Галочка @axleto

Испанский желтый мини - это мелкий сладкий перчик-снэк. Куст довольно высокий, 120-140 см, ветвистый, лист некрупный, тонкий, очень урожайный, буквально усыпан плодами. Перчинки конусом, стенка для перчика такого размера не тонкая, перчики очень вкусные, сладкие, без кислинки. Если кто помнит - продавались такие наборы в полулитровом прозрачном стакане - перчики красные, оранжевые и жёлтые. Вот это они. несмотря на то, что плодики мелкие, дозариваются и хранятся неплохо.

 

Светик, или Галочка, если будет возможность, то я бы с благодарностью получила Испанский жёлтый мини. Спасибо!:rose:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Людасик сказал(а):

Светик, или Галочка, если будет возможность, то я бы с благодарностью получила Испанский жёлтый мини. Спасибо!:rose:

Людасик, а у тебя его нет?!:shocked::huh: Ну, ты на всю троицу попала!:crazy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Марин@М сказал(а):

На встречу приносила я)

Мне перчик прислала Надежда Фрау Мырмырчик, за что ее вспоминаю добрыми словами каждый год.

Вот теперь и я буду вас обеих вспоминать добрым словом!! Чудесный перчик!

Спасибо!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Людасик сказал(а):

Светик, или Галочка, если будет возможность, то я бы с благодарностью получила Испанский жёлтый мини. Спасибо!:rose:

У меня уже нет, к сожалению, все раздала еще у Оли @Золушка в закупках. 

Но нашла пару пакетиков Испанского. Светик, @LanaD, а это что за зверь - есть фоточки? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, LanaD сказал(а):

Людасик, а у тебя его нет?!:shocked::huh: Ну, ты на всю троицу попала!:crazy:

а на какУ такУ ТРОИЦУ? похоже мы чего-то не знаем? :05hid:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, axleto сказал(а):

А скажи, пожалуйста, как переводится само слово РАТУНД? 

Мне кажется, что это название, как и  название округлой беседки в архитектуре, происходит от латинского rotundus, 

Значение

  1. круглый (дискообразный или шаровидный) 
  2. с ровными краями 
  3. замкнутый в себе, не зависящий от внешнего мира 
  4. закруглённый, стройный, изящный 

Существуют и вот такие названия населённых пунктов и местностей в Молдавии и Румынии:

Moldova

  • Rotunda, Edineț, a commune in Edineţ District, Moldova  - Ротунда, Единцы, коммуны в Единецком районе, Молдова

Romania

  • Rotunda, Olt, a commune in Olt County
  • Rotunda, a village in Corbeni Commune, Argeș County
  • Rotunda, a village in Buza Commune, Cluj County
  • Rotunda, a village in Doljești Commune, Neamț County
  • Rotunda, a village administered by Liteni town, Suceava County
  • Rotunda, a tributary of the Bistrița in Suceava County
  • Rotunda (Lăpuș), a tributary of the Lăpuș in Maramureș County

Молдавский (румынский) язык имеет массу слов с латинскими корнями (есть мнение, что эту латынь принесли сюда римские преступники-уголовники, нашедшие себе убежище на территории нынешних Румынии и Молдавии.

Вероятно и сорта перца Ратунда, Ратунд происходят как раз из этих мест.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, axleto сказал(а):

а на какУ такУ ТРОИЦУ? похоже мы чего-то не знаем? :05hid:

дак это... у меня жеж святая перечная троица, Испанский мини желтый, Испанский мини красный, Испанский мини оранжевый. Каждый раз на аукционах втюхиваю, ибо всходят лесом! Но семян, чёт, немного, перестала собирать, ибо нефиг  как-то он спросом не пользовался :embarrassed: 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Соловейка сказал(а):

     Добрый день, жители форума!

     Галина,@axleto, если это возможно, я тоже поставила плюсики, сама с Нижегородской области. Отправка семян возможна через СЗ овощей Золушки ( ст.911), или СЗ химии Золушки (ст.298), либо почтой (доставку оплачу).

     Галина,@axleto, вы завораживаете своей энергией и организаторскими способностями.:hat:

Коллеги, у Светы @Хатор такая закупка сейчас вкусная. Идите сходите на разведку. Там и кофе /чай по совершенно гуманным ценам, кстати вчера в гости ездила - и дарила на Рождество  пакетик кофе - все заценили. И дешевые футболки и домашняя одежда. Народ по 150 рублей в прошлой закупке набрал себе футболок распродажных. И лопаты, и секаторы, и леска по оооочень хорошим ценам. Присмотритесь. Вам отправить одни семена будет рублей 250-300 стоить = (кстати, ровно столько москвичам доехать до Пролетарки; автобус/метро и назад метро/автобус).  А когда вы в этой доставке ещё и кучу инструментов накупите - просто цена доставки станет несущественной. Получите все в январе, и сажай - не хочу. Оля @Золушка слишком сильно нагружена. А Химия придет только когда морозы спадут и уже те же перцы сажать уже будет поздно. 

Прислушайтесь к разумному совету!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, axleto сказал(а):

У меня уже нет, к сожалению, все раздала еще у Оли @Золушка в закупках. 

Но нашла пару пакетиков Испанского. Светик, @LanaD, а это что за зверь - есть фоточки? 

Так на фото на предыдущей странице он есть. Кубовидный, толстостенный, крупный, но не ранний. Приближен по характеристикам к Барсику, но был вывезен раньше, и из района Кальпе, это южнее, недалеко от Бенидорма. Вот ещё фоточек накопала

13785-260715150214.jpeg  

 

13785-210815131136.jpeg

 

13785-210815132205.jpeg

13785-020915112615.jpeg

на вот этой фото - последыш, из некрупных

13785-100916151511.jpeg

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 18
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Scofieldoaa сказал(а):

Всем добрый день. Интересные у вас тут посиделки. Галина @axleto такой экзотический движ устраивает, закачаешься:thumb:. Спасибо, очень интересно почитать.

Я там дынек наставил плюсиков и если мне что-то достанется, передайте, пожалуйста, Насте @asy, участвую в СЗ in-vitro ст. 218, конечно, если Настя будет не против.

Но ещё очень жду раздачу хвалебных косточек персиков и абрикосов (если вдруг кто-то и ими будет делиться):)

Настя  @asyсразу была не против и  сама предложила варианты доставки, что бы вы не платили лишнего. :girl_curtsey:

А косточки пришли самыми последними. Ждите! Пока не пристроим всё присланное. :05hid:

Сейчас пойдет запись на томаты. Но моё терпение почти лопнуло с этим интернетом/роутером.... Мастер в 18 будет. Поэтому - терпение.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Спасибо Галине @axleto за наводку на эту тему. Галя, я участвую в закупке у Светы Хатор. Если мне достанутся семена, прошу передать через неё. Раз Света любезно согласилась. Спасибо за ваш энтузиазм и Снегурочкам двойное спасибо. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Река сказал(а):

Я бы рада была этому перчику.:smile51:

У Золушки не достался. 

:connie_25:

Похоже он будет от @Борисовна, но я вам сейчас уже положила Светиного,  у меня  несколько пакетиков оставалось.  Пара семечек там. Разведёте. :smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, если есть ещё возможность, запишите, пожалуйста, меня на горох от Натальи Борисовны. Очень хочется его попробовать . Заранее, спасибо! 
Если получится, у Светы мой столбик 15

Наташ, а никто не записывается, помидорки ставят на сообщении с соответствующим предложением.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, если есть ещё возможность, запишите, пожалуйста, меня на горох от Натальи Борисовны. Очень хочется его попробовать . Заранее, спасибо! 
Если получится, у Светы мой столбик 15

А вот и не запишем))))) Как мы вам, Наталья,  плюсик поставим? 

Ждите, читайте, вдруг еще на что-то соблазнитесь. :girl_cool:

Вот такая пыточная у нас тут. :1193697951_smiley::05hid:

@Борисовна, Наталья Борисовна, пожалуйста, горох в самом конце выкладывайте, а потом я косточками всё залакирую..... :cheesy: А то мне с такими запасами семян  на складе жить все лето до следующего года.... нет уж....  страдать - так всем, дружненько!!!!:girl_curtsey:

Это всё шуточки. Но я в самом конце буду выписывать все ваши плюсики  в таблицу. Из лички и темы всё пропадает. Много обещанного в личке не положила в декабре.  Сама не ожидала такого мощного ажиотажа. И просто не упомню всё.  Прошу простить кому чего не доложила в декабре. Есть возможность сейчас исправить. 

  • Нравится 8
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Aljonka сказал(а):

Всем доброго дня. Спасибо Галине @axleto за наводку на эту тему. Галя, я участвую в закупке у Светы Хатор. Если мне достанутся семена, прошу передать через неё. Раз Света любезно согласилась. Спасибо за ваш энтузиазм и Снегурочкам двойное спасибо. 

Коллеги, сразу пишите столбик в своих закупках. Я пока слежу за темой сразу вам завожу конверт. Хоть часть работы заранее сделать. Тяжко мне пришлось за сутки собирать декабрьскую тусовку. Там человек 70-80 собирала, а теперь  думаю поболе будет. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, axleto сказал(а):

Похоже он будет от @Борисовна, но я вам сейчас уже положила Светиного,  у меня  несколько пакетиков оставалось.  Пара семечек там. Разведёте. :smile219:

@axleto, Галина, спасибо большое . Хватит и парочки :02mail:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, axleto сказал(а):

А вот и не запишем))))) Как мы вам, Наталья,  плюсик поставим? 

Ждите, читайте, вдруг еще на что-то соблазнитесь. :girl_cool:

Вот такая пыточная у нас тут. :1193697951_smiley::05hid:

@Борисовна, Наталья Борисовна, пожалуйста, горох в самом конце выкладывайте, а потом я косточками всё залакирую..... :cheesy: А то мне с такими запасами семян  на складе жить все лето до следующего года.... нет уж....  страдать - так всем, дружненько!!!!:girl_curtsey:

Это всё шуточки. Но я в самом конце буду выписывать все ваши плюсики  в таблицу. Из лички и темы всё пропадает. Много обещанного в личке не положила в декабре.  Сама не ожидала такого мощного ажиотажа. И просто не упомню всё.  Прошу простить кому чего не доложила в декабре. Есть возможность сейчас исправить. 

Галина, до сего дня, если честно, мне не казалось, что я малограмотная :05hid:

Но пост, в котором форумчане ставят плюсы, я не нашла :embarrassed:

 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Галина, до сего дня, если честно, мне не казалось, что я малограмотная :05hid:

Но пост, в котором форумчане ставят плюсы, я не нашла :embarrassed:

 

Наташ, про горох ещё не было 

Были тыквы от Хасиба, дыни, перцы от Мечиславны и ЛаныД, травки. В общем интрига :))

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...