Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, feniks сказал(а):

1.thumb.JPG.2f2156c9ebe0d56e94169bfb176dd5ac.JPG и вот тут явно видно уже сейчас пораженные почки

Паш, привет! А я бы точно вырезала побег, где все почки с клещом. Ну или бы почки все до одной отколупала.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ninulia сказал(а):

Паш, привет! А я бы точно вырезала побег, где все почки с клещом. Ну или бы почки все до одной отколупала.

Нина , не в этот день , уж очень ветрено , я сегодня пас на все уличные работы , боюсь опять простыть , не то время чтобы болеть

Только до рассадника выскакиваю , тюды-сюды , блюду температурный режим , ... ох уж это мигающее солнце

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
56 минут назад, feniks сказал(а):

Нина , не в этот день , уж очень ветрено , я сегодня пас на все уличные работы , боюсь опять простыть , не то время чтобы болеть

У нас тоже ветрище, холодный! Но мне все равно надо идти к врачу, записана же. Хоть плыть, но быть!:cheesy:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Бляха муха , как я умерз сейчас на улице , почти час поливал рассаду в большом рассаднике

На улице +7° , а ощущается как -7° , ветер жуть , и до чего ледяной , вновь сопли пустил , отпаиваюсь чаем на коньяке

Брал с собой фотик , но заснял лишь Капусту раннюю , сеял 8 дней назад , первые всходы через два дня пошли

1.thumb.JPG.2c09dc2354a7849cc78cdabe60de9187.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброго утречка всем !

Ветра вчерашнего уже нет на улице , но все как-то неуютно , зябко , +3° нам уже не климат в 9 утра:cheesy:

Сейчас пасу дома всходы Дынь,Арбузов и доп.посев Огурцов

4 дня с посева :

Четыре Огурчика досаживал , все 4 взошли

Дыня Медок взошли 5/5

Дыня Медуница , семена просрочка (исп. до 21г) сажал по паре семян на плошку

В двух плошках по всходу , а в других двух вспучен грунт

Арбуз Чарльстон Грей из 5 семян 1 всход и 2 вспучивания

Арбуз Огонек 4 сеял - 2 всхода + 1 вспучивания

Арбуз Ультранний  - молчит 0/5

Насеяно с большим запасом , у меня расчетное 18 ведер на парничок

1.thumb.JPG.c81608dacdb0986b4f453ce7181aa500.JPG Моя мочалка - Люффа , 14 дней с посева(замочки)

Взошла одна из двух , осталось в запасе еще 3 семки , на распутье в какие сроки практичней сеять Растение мощное , по детским воспоминаниям помню какие лианы в Туркмении росли , у соседей веранду второго этажа полностью затеняли

Но пока первый сеянец тихо себя ведет , лишь "скромными" семядолями козыряет ... , да,да расслабился и поверил , наш обычный Огурец первые 30 дней тоже паинька , а потом рвет вверх как сумасшедший

Да , про Огурцы , вот первая пролетная партия , когда 3/8 взошли

2.thumb.JPG.80771f3c9b1b093c4f9980db8513f4b4.JPG и тут не без урода , я про среднего , растет , но растет как пришибленный

Три дня назад он мне сучок все нервы истрепал , из белого и пушистого вдруг в полутруп превратился

3.thumb.JPG.7200a1b784e503bf861357c2996cb509.JPG пока от в своей плошке сидел не мог понять , или засушил , или напротив залил , пришлось срочно заняться перевалкой

4.thumb.JPG.14d357061e970caedcf9f4a2bc1f26ea.JPG да никакой непротребщины нет , земля умеренно влажная , корешки  объем осваивают

После перевалки стал немного оживать (почва там правда чуть иная) , но потом опять чуть крылья приопустил , я уж грешным делом про фузариоз вспомнил , но уж больно сроки малы , да и плавней он действует , и вообще в рассадных делах с ним не сталкивался

Огурцы ф.увядание обычно на половине срока жизни обнимало , а с томатами много интересней случаи были , мог какой-нито один из десяти через месяц после высадки загнутся , часто были случаи что к концу плодоношения кусты лишь подвядать начинали , но случалось что о фузариозе я узнавал только после удаления куста по полностью пораженной сердцевине стебля , а за плечами у такого "больного" мог быть урожай в 6-9кг:1203:

5.thumb.JPG.b66da1a5a89a79a2331b57e9d294970c.JPG а вот часть из моих новорожденных , кто развернулся,кто крылья расправляет, а кто только проклюнулся

6.thumb.JPG.78946d24f835a084d9fd48ec16195322.JPG а это остатки мальков что выловил осенью при сливе пруда , было 13 , осталось 5 , но и условия я им сделал сверхспартанские 2литра воды и ни какой аэрации,никакой фильтрации, правда воду каждые два дня меняю и собачьим сухим кормом кормлю

В подполе валяется пара аквариумов 18л , но и мысли не было с ними возится , и ставить некуда и вообще мороки с ними много

Да кстати пора уже пруд мне заливать и уже с погреба золотых рыб доставать на волю вольную

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
В 29.03.2023 в 10:09, feniks сказал(а):

У мышей отличное обоняние , они ведь не просто роют , они идут на запах как отличные охотничьи собаки

Доброе утро, друзья!

Павел, у нас нет ни домашних, ни полевых мышей, а у внучки есть домашние крысы. Я в январе 2022 переболела ковидом, почти перестала чувствовать запахи, и в июле, для того чтобы определить, поспела ли какая- то дыня, или нет, носила внучкиных крыс в теплицу с дынями и арбузами. Я подносила крысу по очереди ко всем дыням. Если дыня спелая, она ручками тянула ее к себе, а если не спелая, отталкивала от себя :cheesy:

А это я попробовала с помощью Крыс определить: поспел ли арбуз

5FB41EE6-7E27-425C-9F53-8733BA5A3EB4.jpeg
Ничего не удалось. Как оказалось, арбузы они не очень- то любят. Крысы, даже домашние с уходом и заботой, живут всего два года. Не представляю себе, сколько живут полевые мыши. Как насекомые подёнки?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Интересный кадр , как сходит не равномерно снег

1.thumb.JPG.b2b7730bdbc745be804fd40fbe9ecd96.JPG под бутылками снега меньше наметало что ли ?

Версия с солнцем и линзой не прокатит , под такое солнце должно ходить почти в зените , а не с углом подъема 30°-35°

А бутылки это я не мышей гонял , просто тут веточки Я.Айвы высажены , воткнуты над ними штыри чтоб песик мой не затоптал , а бутылки чтоб зимой случайно Бимка животом не штыри не напоролся

Ех не того боялся ...

2.thumb.JPG.ded59160dc799b4bf7dafd96ca509c78.JPG Снег только сошел , а Дельфины уже в рост пошли

3.thumb.JPG.e2c730d79b5a219e5e4e707aaa93b27a.JPG первый залив пруда сделал

4.thumb.JPG.7bb0fbe3318ea3673096caee00817657.JPG пускай снег топит

5.thumb.JPG.c20444a18ae2ab8ae3eb2c78c0adbcc0.JPG Гейхеры вытаяли , причесать надо

Да , оставшиеся два куста смородины тоже вышли из под снега , сейчас пойду полью кипятком

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Совсем не про огородное

Евгений Красницкий "Отрок"

Два отрывка под спойлером

1.Разбитная вдовушка пытается соблазнить именитого воина

Спойлер

 

В это время Аринку прямо-таки полоснула откровенно враждебным взглядом какая-то молодая и довольно пригожая с виду бабенка. Сразу было видно, бойкая и в собственной неотразимости непоколебимо уверенная. Аппетитная такая – все при ней, только одна она была почему-то, без сопровождения родни.

"Странно – наряд вдовий, а украшений на ней многовато. В церковь вырядилась? Так оно вроде лишнее. После службы на людях хвостом покрутить? Похоже – глазами-то так и шныряет. Э-э, да она, никак, на Алексея нацелилась? А на меня тогда что волком смотрит? Я-то тут при чем? Или она Анну за соперницу не считает, а меня по себе судит? Ну резва…"

Аринка тихонечко тронула за рукав Анну:

– Ты погляди, чего-то вон та вдовушка удумала…

Анна проследила за ее взглядом, усмехнулась:

– Так это Просдока, – протянула она, презрительно скривив губы. – В прошлом году мужа схоронила, да чуть ли не с похорон замену ему и присматривает. Мужи к ней, как мухи на мед липнут, но жениться что-то не спешат. Ты гляди – и от родни как-то отстать умудрилась; неспроста это она. Передавали мне, что Продька похвалялась перед подружками: запросто, мол, уведет у меня Алексея, коли пожелает. Выходит, не врали – и правда. Ну-ну, в добрый путь, милая. Только далеко ли уйдешь?

Бабенка тем временем, видно, на что-то решилась. Потихоньку, как будто просто шла к выходу с площади, стала продвигаться в сторону Алексея и отроков и при этом искоса, с усмешкой и вызовом, посматривала на Аринку. Чем ближе она подходила к Алексею, тем медленнее шла, да еще рукой за грудь держалась, обмахиваясь концом платка, словно вдруг сделалось ей душно и томно.

– Ты гляди, что вытворяет! – восхитилась Анна, видя, как Просдока, проходя мимо Алексея, вдруг закатила глаза да рухнула прямо ему в руки. Тот машинально подхватил женщину, просто чтобы на него не упала, а сам поверх ее головы продолжал искать глазами Анну. Нашел, глянул весело, потом на миг перевел взгляд на обмершую в его руках бабу и вдруг задорно подмигнул. Анна ему в ответ понимающе улыбнулась и сказала Аринке со смешком:

– А взгляд-то у Леши какой разбойный – знать, удумал чего-то… Их бы обоих к Мишане в циркус.

– Куда-куда?

– Потом расскажу, – отмахнулась Анна, – ты гляди, что сейчас будет.

Аринка усмехнулась про себя, отметив, как сразу же притихли и уставились на Анну со жгучим нетерпением окружающие, особенно бабы. Видать, ждали, как ответит боярыня на такое непотребство, многие – заметно было – просто взгляда не отрывали. А она и бровью не вела, только усмехалась. Да и говорила громко, не для одной Аринки, похоже, чтоб все вокруг хорошо слышали.

"И правильно – пусть потом другим пересказывают. Мудра боярыня, заранее предвидит: сплетня-то все равно будет, никуда не денешься, а вот какой ей быть – слова Анны Павловны сейчас решили".

И, уже не скрывая своего любопытства, Аринка, включившись в игру, стала в упор откровенно разглядывать Продьку. С того места, где они стояли, было хорошо видно, как та, томно и многозначительно глядя на Алексея, что-то тихо ему говорит, привалившись к Рудному воеводе роскошной грудью. Тот, приподняв бровь, смотрел на нее с интересом, спрашивал что-то, но было видно – в глазах черти скачут.

– Ой, ну ты погляди, прямо тает баба в руках у Алексея, ну ровно масло на печи, – насмешливо и так же громко, как Анна, сказала Аринка, не без удовольствия подыгрывая боярыне. – Не ровен час, закапает. А Алексей-то, Алексей каков! Как глазом заблестел! А она-то и не чует, что он потешается! Ой, дура-то… И что он там удумал, интересно? Эх, жаль, слов не слышно!

Зато ратнинцы, стоявшие в двух шагах от места действия, прямо-таки раскрыв рты прислушивались к разговору старшего наставника и шустрой вдовицы.

– Ой, прости, не зашибла ли я тебя ненароком? – томно простонала Просдока. Масленые глаза влажно поблескивали из-под полуприкрытых век, а пухлые губы были слегка приоткрыты, словно уже готовы для жаркого поцелуя. – Сомлела я что-то… День-то какой выдался погожий, жаркий, а народу сегодня – не протолкнешься… Насилу и выход нашла…

– Да-а, тесно тут. – Алексей сочувственно наклонился к ней, поудобнее перехватывая бабенку под крутые бока. – Неудивительно и сомлеть. Ты как, в себя-то пришла?

Продька в ответ нежно проворковала:

– Да, благодарствую, полегчало немного. Просдокой меня кличут. А тебя, я слыхала, Алексеем? Красивое имя, звучит напевно-то как… спасибо, что поддержал, не дал упасть. Нога только болит еще, подвернула, должно быть, – она вздохнула так, что колыхнулась всей грудью, еще больше прижимаясь к своему спасителю, и сказала уже почти шепотом – вроде как для него одного: – Ах, рука-то какая у тебя твердая, надежная. Давно я такой руки не чуяла…

– Неужто так по мужской руке стосковалась? – Алексей игриво ухмыльнулся и поинтересовался: – Ты на службу одна пришла? Родня-то где твоя? Кликнуть их, чтоб до дома проводили?

– Да какая родня. – Вдова махнула рукой, поджав губы в нарочитой скорби. – В прошлом году мужа похоронила, с тех пор одна бедствую… А от родни отстала, они вперед ушли… – Она попыталась было встать, да тут же со стоном опять свалилась Алексею на руки. – Ох ты, Господи, ногу подвернула, сама до дому не дойду… – Бабенка потупилась в притворном смущении и промурлыкала: – А ты меня не проводишь ли? Отроки-то, чай, не маленькие, дорогу сами найдут, не заблудятся…

Алексей глянул на нее, снова шевельнув бровью, и спросил, уже не пряча в усах задорной усмешки:

– Только проводить? Али зайти пригласишь?

Глаза Продьки на миг вспыхнули торжеством, она кинула быстрый победный взгляд в сторону Анны и Аринки и взглянула на Алексея уже откровенно зазывно, окончательно сбросив маску скромной вдовицы.

– Ты проводи, а там посмотрим…

– А будет на что посмотреть?

Алексей хохотнул, крепче прижимая к себе женщину, которая на этот раз охнула и заколыхалась грудью уже не от притворного смущения или духоты.

– Да уж найдется. Не ослепни только! – громко шепнула она с придыханием.

– Ну будь по-твоему! – Алексей согласно кивнул. – Погоди-ка…

Старший наставник Младшей стражи слегка отодвинул сияющую торжеством Продьку, молодецки расправил усы и, обернувшись к хмурым отрокам, неожиданно гаркнул на всю площадь, да так, что рядом стоящие аж присели от неожиданности:

– Младший урядник Варфоломей! Отрок Епифан! Честной жене Просдоке томно от духоты сделалось! Приказываю проводить до дому!

Не ожидавшие ничего подобного отроки, однако, среагировали, как их учили:

– Слушаюсь, господин старший наставник!

Алексей, не понижая голоса и не сгоняя с лица строгого командирского выражения, продолжил уточнять приказ к живой радости замерших в восторге многочисленных слушателей:

– Да покрепче держать – честная жена по твердой руке соскучилась!

– Слушаюсь, господин старший наставник! – рявкнули снова отроки, хотя уже и не так лихо, ибо давились от смеха. Далеко было мальчишкам до Алексеевой выдержки.

– А буде она в дом пригласит да показать чего пожелает – не отказываться! И вам наука, и ей удовольствие!

Очередное: "Слушаюсь, господин старший наставник!" – прозвучало уже под оглушительный хохот толпы.

– Исполнять! Чего встали? – скомандовал Алексей, зверски сверкнув глазами.

Отроки со смешками споро подскочили к растерянной, почти оглушенной и командирским голосом Алексея, и хохотом толпы, и вообще всем происходящим Просдоке, крепко, как велено было, подхватили ее под руки и поволокли прочь от церкви. Только тут баба опомнилась, густо пошла алыми пятнами и молча, но отчаянно стала вырываться из цепких мальчишеских рук, сразу забыв и про духоту, и про "подвернутую" ногу. Сжалившись наконец над незадачливой обольстительницей, Алексей кивнул отрокам, и те с явной неохотой отпустили Продьку, а она, прижав ладони к пламенеющим щекам, кинулась бегом по улице, сопровождаемая всеобщим смехом и улюлюканьем.

 

2.Одна из молодых девиц хочет показать мастер-класс обольщения на вознице
 

Спойлер

 

– А что? Не так, что ли? – с вызовом отозвалась Анька, вытаращилась на Илью и фыркнула: – Оружие наше женское если умеючи применить, то ни один муж не устоит! Вон и тати тогда голову потеряли… А Алексей-то разве не муж? А Продька, хоть и дура, но баба справная, если не смогла – значит, не умеет она чего-то… Или он… не того…

– Вот я и говорю – дурищи! – сплюнул Илья. – Обрадовались, что господин старший наставник вас не слышит. А ну как передадут ему?

Девки испуганно притихли, и только Аньку понесло. Ну не научилась она пока останавливаться вовремя.

– А что, не правда, что ли? Все вы одинаковые, как до сласти дойдет…

– А вот я сейчас хлыстом-то как огуляю… Одинаковые… Туды вас всех…

– А ты бы сам отказался? – Анька все никак не могла угомониться. – Коли такая молодка подошла?

Илья аж задохнулся, а Аринка, которая до этого помалкивала, вмешалась в их разговор:

– Чем мужей да отроков судить, вы бы к себе сначала примерили. Ань, а вот ты, к примеру, смогла бы так, как Продька?

– Чего смогла? – захлопала на нее глазищами девчонка.

– Ну вот так подойти к мужу, да на руки ему пасть… чтоб он за тобой пошел? Или ты хуже Продьки?

– Да уж как-нибудь! – фыркнула Анька. – Чего там уметь-то? Да и я – не то, что эта лахудра!

"Да-а, снова наша Анюта удила закусила! Хорошо еще, Анна не слышит… Хоть и жалко, но придется мне ее окоротить, чтоб запомнила… да и не только она. Уж лучше так, среди своих, чем потом на глазах у чужих со стыда сгорать… Сама же потом спасибо скажет…"

– Тогда… – Аринка сделала вид что задумалась, поймала хитрый взгляд Ильи и предложила: – Ну попробуй свои чары… вон хоть на Илье Фомиче. Если все так, как ты говоришь, по нему сразу видно будет.

– Это что ж, на руки ему пасть? – Анька задорно подбоченилась под одобрительный смех девок. Отроки из сопровождения, привлеченные этим разговором, подъехали поближе и, пересмеиваясь, смотрели на нее, а она только в раж входила, чувствуя себя в центре внимания: – А вожжи не потеряет? И тетку Ульяну не забоится?

– Ну так я поговорю с Ульяной-то. – Аринка ободряюще улыбнулась Аньке и заговорщически подмигнула Илье. – Давай, Илья Фомич, вожжи подержу? Для науки… – Илья беспокойно заерзал на месте, сделал испуганные глаза и стал отодвигаться от напирающих на него любопытных девок:

– Ну вы это… девки… не шалите… Арин! Да что вы удумали-то?

От такого мастерски изображенного мужского испуга у девчонок еще больше разгорелись глаза, а Анька, не понимая, что сейчас случится, победно поглядывала то на подружек, то на отроков.

"Эх, не привыкла ты за словами своими следить, видно, раньше за них отвечать не приходилось. А сейчас что делать будешь? Ведь за словом дело должно последовать. Прямо сейчас".

– Ну так чего ты, Ань? Если Продька смогла, так ты-то уж… – подлила масла в огонь Аринка.

Анька бодро поднялась на ноги и, придерживаясь руками за плечи девиц, поначалу споро стала протискиваться поближе к испуганно машущему на нее рукой Илье, но чем больше она приближалась к передку телеги, тем заметнее становились появившиеся на ее лице сомнение и растерянность.

"Остановится сама или нет? Ведь уже начала понимать, что шутка далеко зашла, и не знает, что делать надо… Ну Анюта, извини, предупреждала я тебя – думать надо раньше, а не потом…"

– Ну давай-давай! – подбодрила Арина Аньку. – Чего ждешь-то?

Все свидетели этой сцены затаили дыхание, а Анька, видя, что отступать некуда, набрала в грудь побольше воздуха и… снова поглядела на Аринку:

– Чего, прям тут?

– А где же? – удивилась та. – Как раз удобно, и Илье тебя поймать подручнее будет.

– Ну, – замялась Анька. – Она ж совсем и не так… Там момент удобный был…

– Удобный? Перед храмом божьим, у всех на виду?

– Там-то стояли они… а она подошла как будто не нарочно…

Подружки сзади нетерпеливо подзуживали и подталкивали ее к Илье, отроки смотрели, затаив дыхание, даже пересмеиваться забыли, а она явно не знала, как ей быть дальше.

– Так она взаправду все творила, а ты-то шутейно будешь! – ободрила ее Аринка. – Давай, чего ж ты? Испугалась али не разглядела, что Просдока-то делала?

– Арина, окстись! Чему девок учишь?! – заскулил Илья, отшатываясь в сторону.

Но куда с телеги денешься – не выпрыгивать же? Хочешь не хочешь, приходилось оставаться на месте, рядом с растерянной Анькой, которая только сейчас стала понимать, в какую ловушку попала из-за своей же прыти. Выходило, что даже того, что сделала дура Продька, она – умница и раскрасавица – повторить не может. А Арина обернулась к Илье, развела руками:

– Наставники мы с тобой или нет? Кто ж их еще учить будет? Просдока, что ли? Нечего-нечего! Давай, дядька Илья, терпи для науки.

– Какая наука! Вы что, очумели все? – вытаращил глаза Илья, опасливо поглядывая на Аньку.

– Ну как – какая? Надо же им уметь мужей обольщать? А ты у нас наставник, да и муж солидный, степенный, кому ж еще такое дело доверить, коли не тебе?

Тут Анька, наконец решившись и закусив губу, с отчаянным выражением лица приподнялась в телеге, зажмурила глаза и, издав какой-то сдавленный звук, то ли "ы-ы-ы-ы!", то ли "у-у-у-у!", обрушилась со всего размаху на Илью, как в воду, оправдывая всеобщее нетерпеливое ожидание.

Илья, мигом утративший весь свой притворный испуг, вместо того чтобы подставить руки, ловко отклонился назад, пропустил Анькино тело мимо себя и уложил девку себе аккурат поперек коленей, придавил левой рукой спину, а правой пару раз щелкнул ее по заднице черенком кнутовища. Анька задрыгала ногами и отчаянно заорала под гогот отроков и заливистый смех девок. Илья обвел глазами давящихся от смеха зрителей и строго прикрикнул:

– А ну заткнулись все, дурищи! Соблазнять они меня вздумали! Чем? Этим, что ли? – Он звонко хлопнул ладонью по круглому Анькиному заду. – Да у меня и дома этого добра немерено-несчитано! Этим? – Илья не церемонясь сунул руку Аньке под грудь. – Так тут меньше, чем у козы нераздоенной. Только отрокам и подержаться, за неимением лучшего! – Илья презрительно фыркнул в усы. – Или, может, тем, как она на меня рухнула тут? А? Красота неописуемая! Белой лебедью пала! Ежели б не придержал, так и из телеги бы выпала!

– Неужто не прельстился? – удивленно приподняла брови невозмутимо наблюдавшая за всем происходящим Аринка и осуждающе покачала головой. – Девка-то какая – кровь с молоком! Что ж ты ее так?

– Ну почему? – усмехнулся Илья. – Прельстился! Так удобно было по заднице врезать… аж еще хочется!

– А плотский соблазн как же? – продолжала расспрашивать Аринка, пока пунцовая, растрепанная Анька неловко сползла с колен Ильи и под хихиканье подружек забилась в дальний край телеги.

– А вот это, извиняй, Аринушка, затерялось где-то. Может, по дороге обронил? – Илья развел руками и озабоченно поглядел назад на дорогу. – Вы не заметили? Не выпадал?

Девки прыснули с новой силой, отроки от хохота едва держались в седлах, а у Аньки на глазах навернулись слезы.

– Тихо! – не хуже Анны прикрикнула Аринка. – Сами хороши! Ань, иди сюда, не обижайся. Это всем вам наука… – Она подтащила к себе за рукав несчастную Аньку и, обняв ее за плечи, прижала к себе, потом повернулась к усмехающемуся в усы Илье.

– Дядька Илья, объясни моим дурочкам, куда ты его подевал, соблазн-то плотский, и почему статью нашей Анюты не прельстился? Ведь она у нас и без всякого смеха красавица.

Анька, шмыгая носом, уткнулась Аринке в плечо, а Илья почесал в бороде:

– А он был, соблазн-то?

– Неужто совсем не было? Ни чуточки? – делано удивилась Арина.

– Ну сама посуди, с чего бы ему взяться? Телесно – ну это я уже объяснил – ей меня ни удивить, ни заинтересовать нечем. Нет, не уродина, конечно, и глазу даже приятно, но все ж еще детское почти, только-только проклевывается. Так это только для отроков соблазнительно, потому как ничего другого не знают, а я-то всякого навидался, уж поверьте, девоньки: ни удивления, ни интереса там для меня ни в чем нет. Приятность для взора есть, а вот чего другого…

Илья неопределенно пошевелил пальцами в воздухе, видимо затрудняясь описать это самое "другое", потом просто махнул ладонью и продолжил объяснения:

– Да и не умеете вы, девоньки, как надо, показать даже то, что у вас имеется. А ежели какая из вас и попробует, так смех один! Или титьки выставит, будто порок к стене крепостной подводит, или седалищем вертит, будто бы кричит на весь свет: "Глядите, люди добрые, чего я задом выделывать научилась!" Отрокам конечно же завлекательно – им же все в этих делах внове, а зрелым мужам смешно… ежели, конечно, это не дочка их или иная близкая родня выкобенивается. А вот коли родная кровь, то тут уже не смех, а злость – по этой самой заднице, да… Понятно, в общем. – Илья снова махнул рукой. – А она-то довольна! Взгляды мальчишечьи пониже спины щекочут, соски затвердели, чуть рубаху не протыкают, румянец во всю щеку, глаза блестят… А того не поймет, что дура дурой выглядит!

Обозный старшина Младшей стражи обвел взглядом притихших девок и с видимым удовольствием (уж Арина-то заметила) отметил, что зарумянились от его слов все.

Наставница обежала глазами потупившихся воспитанниц, усмехнулась про себя.

"Ой, девоньки, чего ж вы так засмущались-то? Никого оно не минуло, и я такой же дурочкой была. И чего во мне тогда Фома нашел? А ведь любил…Спасибо, Андрей меня тогда не видел…"

Не удержалась, поглядела в сторону Андрея, ехавшего поблизости рядом с отроками, коротко встретилась с ним глазами.

"Слава богу, он, похоже, успокоился, а то ведь после разговора с Корнеем сам не свой был. Ну да, это от неожиданности он, конечно. Справимся!"

Подивилась обозному старшине:

"А Илья-то! Добрый, добрый, а ведь наотмашь бьет! Впрочем, на пользу это – лучше уж так, чем жизнь ударит! Не всем же, как мне, повезет своего Фому встретить".

– М-да… – Илья, задрав голову, поскреб пальцами под бородой. – Так что, телесного интересу в вас, девоньки, для зрелого мужа, что в Михайловых матрешках – поглядеть да в руках повертеть – не более того!

– А если в новых платьях? – не отставала Арина.

И сама засомневалась – стоило ли… может, лучше потом, без мужских ушей, им это сказать… Ну да ладно – от взрослых женщин девки это не так воспримут, как из мужских-то уст… Ой, дядька Илья, не подкачай! Чего-то ты им на это скажешь?

А Илья словно ждал того вопроса:

– А что платья? Да то же самое, что с матрешками. Ежели впервой, то завлекательно и интересно, а когда знаешь, что внутри такая же матрешка вложена, только помельче… какой интерес? Ну нацепила ты на себя тряпки, на иной манер сшитые, и что? Под подолом-то что у нового платья, что у обыденного, все то же самое, неизменное! Да и тут тоже умение надобно. Вот, скажем, на боярыню Анну Павловну поглядеть. Так ведь не платье на ней надето, а она в то платье наряжена! А у девиц наших… хе-хе… платья на них ездят, как вон отроки на конях! Что? Непонятно? Ну как же вам объяснить-то, убогим…

Илья снова принялся скрести в бороде, а когда это не помогло, почесывание переместилось на затылок. Снова не помогло, и он, сплюнув на обочину, сердито понукнул лошадь. Девицы наблюдали за этими манипуляциями в полной тишине и неподвижности, некоторые даже рты приоткрыли. Впрочем, и отроки, едущие рядом с телегой, тоже не отрывали от Ильи глаз. И, кажется, отроков даже стало больше, чем при начале разговора.

"А ведь и он не только для девок вещает! Так же, как и Анна возле церкви, нарочно говорит громко и четко, чтобы отрокам разборчиво было. То-то сегодня в казарме пересудов будет… А не рано ли отрокам такое рассказывать? Да и вообще, уместно ли мужам подобные тайны женские раскрывать? Но Илья-то знает! Вон как уверенно говорит. Интересно, а Фома знал? Зрелый уже муж был… А Андрей? Ой, мамочки! Он же все слышит!"

Аринка, замирая сердцем, все-таки снова нашла его взгляд. Поклясться могла бы – слушает и смеется! Одними глазами смеется! И сама чуть в ответ ему не хихикнула, да вовремя спохватилась и сделала нарочито серьезную физиономию – для девок. И снова он ее понял!

– Вот, скажем, – продолжил после затянувшейся паузы Илья, – глядите вы, девоньки… а хотя бы и не девоньки, а зрелые жены, на кого-то в новом платье. Ведь все ленточки, все завязочки пересчитаете да рассмотрите! И что куда пришито, и что к чему прилегает или, к примеру, оттопыривается. А муж? Да ни в жизнь! Спроси его потом, так единственное, что сможет вспомнить, – светлое это было или, к примеру, темное. И все! А вот красива была сама баба или нет – скажет! Значит, что? – Илья обвел девок вопрошающим взглядом. – Значит, важна ты сама по себе, а платье тебе… тебя… э-э…

– Обрамляет, – подсказала Арина.

– О! Точно! Обрамляет! А как оно это делает, мужам непонятно, да и неинтересно! А ежели обрамлять толком и нечего… ну сами понимаете! Вот, значит, и выходит, что ежели вы чего-то нарочно выпячиваете, выходит глупо, а вот ежели глаз мужеский сам за что-то цепляется, а вы тут вроде и ни при чем… да только не можете вы пока этого. – Илья махнул рукой. – Не по глупости! Не дуйтесь вы! По малолетству и неумелости. Ну как же это объяснить-то… А! Во, вспомнил! Михайла рассказывал – в книге какой-то мудрой вычитал. Как же это было-то? Вот! "Если тебе какая-то жена сильно понравилась, но ты не можешь вспомнить, как она была одета, то это значит, что она была одета… э-э-э… безупречно"! О как! Не, девоньки, не выручают вас новые платья, не выручают. На них смотрят, а не на вас в них. Не платье надо выставлять, а себя, да так, чтобы это в глаза не бросалось, а этого-то вы как раз и… ну это я уже говорил.

Илья умолк и принялся оглядываться, пытаясь понять, много ли уже проехали и далеко ли до крепости. Девицы понурились, каждая по-своему осмысливая услышанное.

Арина тоже задумалась – вспомнился давний случай из семейной жизни с Фомой. Она тогда неожиданно открыла новую радость – выбор обновки для себя, но на самом деле для любимого мужчины. Случайно, заранее об этом и не думая, присмотрела на торгу головной платок с необычным узором и впервые (даже сама себе подивилась) подумала прежде всего не о том, как этот платок ей хорош будет, а о том, как этому зрелищу Фома порадуется.

Еле дождалась в тот день возвращения мужа, встретила его на крыльце вся в ожидании его слов про обновку – и как об стену ударилась: не заметил! И чувствовала же, что рад Фома ее видеть, что любуется своей красавицей женой, а вот платка ну прямо в упор не зрит! Спросила тогда: "Ничего не замечаешь?", и получила в ответ недоуменное: "А что такое?" И, вот досада, глазами по двору зашарил, непорядок в хозяйстве высматривая.

"Да платок же у меня новый!" – возопила Арина, словно о пожаре извещала. "А, и верно! – дошло наконец до Фомы. – Красивый". И тут же окончательно все доломал и испоганил: "У кого брала? Почем?" Лучше б ударил!

Ох и обиделась она тогда! Улучила время, когда муж разговором со свекровью отвлекся, заперлась в кладовке да наревелась вдоволь. А как выплакалась, так и вспомнила матушкины слова, забытые по молодости и легкомыслию: "Не должно знать мужам, как и чем мы свою красоту и привлекательность усиливаем. Не поймут и не оценят трудов наших! Коли рождается у них понимание, чем мы исхитряемся их в соблазн ввести, тут же волшебство этого соблазна и разрушается. Больше того, скажу тебе, Аринушка, отвратить мужа от тебя это понимание может. Береги секрет обольщения, даже в самой малости береги, и радуйся мужниной радостью от лицезрения тебя – без понимания того, из чего та радость проистекает! Просто в удовольствие ему на тебя смотреть, и все. В этом высшая степень искусства женского!"

Вспомнила те слова Арина, и сразу стало понятно, что не виноват ни в чем Фома – сама она своим разговором о платке все порушила. Вышла из кладовки, а тут и муж: "Да что ж ты закручинилась, отрада моя? В платке, без платка… да какая разница! Я ж тебя люблю, а не тряпки эти". И сразу радость вернулась!

Никогда больше не слыхал Фома от Арины вопроса: "Ничего не замечаешь?" Заметил обновку – хорошо, не заметил – еще лучше! Значит, ничто мужа от нее самой не отвлекает. Даже не так – если заметил, то плохо! Не слилась обновка с ее образом, торчит, будто нитка из гладкого полотна – как говаривала старая ворожея, разрушена гармония!

 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
23 часа назад, feniks сказал(а):

......

2.thumb.JPG.80771f3c9b1b093c4f9980db8513f4b4.JPG и тут не без урода , я про среднего , растет , но растет как пришибленный

Три дня назад он мне сучок все нервы истрепал , из белого и пушистого вдруг в полутруп превратился

3.thumb.JPG.7200a1b784e503bf861357c2996cb509.JPG пока от в своей плошке сидел не мог понять , или засушил , или напротив залил , пришлось срочно заняться перевалкой

4.thumb.JPG.14d357061e970caedcf9f4a2bc1f26ea.JPG да никакой непротребщины нет , земля умеренно влажная , корешки  объем осваивают

После перевалки стал немного оживать (почва там правда чуть иная) , но потом опять чуть крылья приопустил , .....

 

 

вчера средний:

2.thumb.JPG.80771f3c9b1b093c4f9980db8513f4b4.JPG

Сегодня средний:

1.thumb.JPG.fe716e36ee2dbae5db3aebaa4cf8772c.JPG

Видно все же что-то в прежнем грунте парня корежило , но почему же другие терпели?

----

Сегодня у нас холодно , всего +1° , но по сравнению что Ленинградцам досталось , или что под Ростовом на Дону делается - то у нас просто край напоминающий рай53.gif.b88d81ab323e70b47a760f5c303465e3.gif

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

7 минут назад, feniks сказал(а):

у нас просто край напоминающий рай53.gif.b88d81ab323e70b47a760f5c303465e3.gif

С 2006г с зеленым змием не дружу , а видно понятия о мужицком рае так и не сменились:04laugh:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Пожадничаешь - потом лишнее беспокойство -прополка:huh:

Вот куда по столько семян мелколистных Бархоток сыпанул

1.thumb.JPG.93f377c727181279f6938f1f84aa927e.JPG2.thumb.JPG.6710b067126ea9231ec10d904535a5d2.JPG

 И то что проредил только начало , оставлять буду всего по три растю на стакан

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Достал сегодня этот шабаш троллей на форуме , похоже их цель не Сергей а сам форум ТП

Пришлось даже со страницы Активность переключиться на Дневники лишь бы ихний срачь в глазах не мельтешил весь день

Навсходило лишка бахчевых , часть из них перевалил уже в 1,5-2л контейнеры

Огурцы ведут себя степенно , но вот Дыни с Арбузами тянутся без меры

1.thumb.JPG.de1b553179070a9675accad6a4089885.JPG ну вот тут для сравнения Огурцы под номерами 10 и 17 , а остальное Д. и А. , увы это половина не рассаженного

2.thumb.JPG.42285576dfd0a2b90a7d775d6325ad8a.JPG то что мелочь это дынно-арбузное

3.thumb.JPG.1d680798af836c4223d6bfe64300126d.JPG рискнул стебель у них заглубить на половину , с большой рассадой не было бы проблем , а с мелочью х , короче посмотрим

Сейчас у меня 10 контейнеров с бахчей , но будет еще столько же , и то если от части растюх откажусь

Надо на улицу в рассадники выкидывать , но в том что потеплее темновато в пасмурные дни , а в большом рассаднике со светом нет проблем , но он может холодноват им быть , коль прогнозы апрельские сбудутся (сейчас повторно поглядел прогноз , уже не так страшно рисуют как утром было)

Бархотки начал пикировать , пока три контейнера по шесть штук сделал

Не у всех даже первый настоящий лист проклюнулся , но корешки отменные

4.thumb.JPG.fbb187db4cc13cb6201c91f7b13ae4d9.JPG5.thumb.JPG.f71830d602de0f9e44aaf70148f9b716.JPG

Пока трогал только отклоненок и негров и то чуть , тонколистные пусть еще подрастут

---

Снега в саду совсем чуть осталось , прошелся , поглядел в плане мышей

Покопали кое где , но крайне скромно , не чета прошлогодним

Ни в одну высокую грядку не залезали , из вредительства видел пару Дельфинов чуть огрызеных и Примулки два или три кустика дегустированные самую малость

 

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, feniks сказал(а):

Достал сегодня этот шабаш троллей на форуме , похоже их цель не Сергей а сам форум ТП

Пришлось даже со страницы Активность переключиться на Дневники 

Мне они кажутся сектантами :embarrassed:

«Мы пришли общаться между собой. Оставьте нас в покое. Хотим общаться так, как хотим.» Ну и общались бы в WhatsApp в своей группе или в ФХ. Такое впечатление, что им нравится групповуха на сцене. Настоящие тролли :angry:

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПолинаСПб сказал(а):

Павел, арбузы-дыни будут на улице расти или в теплице?

В теплице , но у меня открываются оба бока по широкой стороне , так по крайней мере относительно сносно шмели их опыляют

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрейшего утречка !

Планирую на сегодня великие пятнашки в рассадниках , днем обещают до +10° , можно будет все на распашку держать пока перестановками занимаюсь

И еще на южной стороне пленку на боковине поменять , она у меня еле жива с того года , только за счет НУМа снаружи прикрывающего держится и намертво там прикручена , не открыть для обслуги ту сторону

Да с рассадой у меня в этот год точно крышу снесло , видно за прошлый год отыгрываюсь , так тогда обидно было , все хотелось посадить , а только глазами это сделать мог

И это считай я с помидорами завязанный (правда ранних у меня аж 10 штук)

Сеять отверженных буду 5 апреля , это с расчетом чтобы можно было потом рассаду сразу в открытый грунт отправить без всяких даже временных укрытий

До колик не смейтесь , но в планах посеять еще 10 кустиков

Да и то впереди великий репочес , почему-то все бывшие помидорные места куда-то подевались

Чуть ожил и готов вновь великий плач завести - "Королевство маловато , развернуться негде"

  • Нравится 12
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, feniks сказал(а):

Добрейшего утречка !

Планирую на сегодня великие пятнашки в рассадниках , днем обещают до +10° , можно будет все на распашку держать пока перестановками занимаюсь

И еще на южной стороне пленку на боковине поменять , она у меня еле жива с того года , только за счет НУМа снаружи прикрывающего держится и намертво там прикручена , не открыть для обслуги ту сторону

Да с рассадой у меня в этот год точно крышу снесло , видно за прошлый год отыгрываюсь , так тогда обидно было , все хотелось посадить , а только глазами это сделать мог

И это считай я с помидорами завязанный (правда ранних у меня аж 10 штук)

Сеять отверженных буду 5 апреля , это с расчетом чтобы можно было потом рассаду сразу в открытый грунт отправить без всяких даже временных укрытий

До колик не смейтесь , но в планах посеять еще 10 кустиков

Да и то впереди великий репочес , почему-то все бывшие помидорные места куда-то подевались

Чуть ожил и готов вновь великий плач завести - "Королевство маловато , развернуться негде"

Вот слово в слово могу повторить, чуть ожила и сею-пикирую без остановки, за прошлый год отыгрываюсь и еще 40 розовых кустов в придачу. Хорошо что под основные посадки 2 теплицы ни чем не заняты:mosking: Правда я только сейчас себя тормознула, а то собралась кроме теплицы еще и в ОГ помидоры сажать, рассаду вырастила, хорошо, что всегда есть кому отдать:mosking:

А про троллей, я то девочка наивная и не знала, что тут такие страсти кипят, но была немного шокирована агрессией   Правда, у меня тоже сложилось впечатление, что им не Сергей нужен а ТП. Но потом поняла, что им нужен шум любой ценой, чтобы продажи поднять, банальный древний маркетинговый. ход, но как это мерзко:angry:  Пришлось еще и перед Помидороведом извиняться, что влезла в это д...мо:mosking:

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Кореопсис "Королевское Золото" аэлита , заявлялся как многолетник

2.thumb.JPG.f6048bb2adb3597971c4cc9cce7a07b0.JPG цветение первого года весьма умеренное

1.thumb.JPG.517713a07796a2c439b02e42715c1fd3.JPG зато на второй год ого-го

Сажал 18-19гг , на 20г не перезимовал никто и по какой-то причине не прижилась рассада высаженная в 20г

Все это у меня забылось в голове , все думал что собранные семена с него ни того , а об цветке жалел очень

Тут на глаза попались те самые семена 19г , посеял все в надежде хоть один всход получить

Сюрпрайз вышел знатный , взошло лесом , устал сейчас прореживать

И что я несколько лет крокодиловы слезы о цветке лил , думая что семена облом

Теперь другая печаль , семена все извел , по любому надо вырастить и новых собрать

Не особо верю что этот Кореопсис многолетник , скорее всего двулетник

Первый год зацветал с августа , а на второй с июля

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
12 минут назад, feniks сказал(а):

Кореопсис "Королевское Золото" аэлита , заявлялся как многолетник

2.thumb.JPG.f6048bb2adb3597971c4cc9cce7a07b0.JPG цветение первого года весьма умеренное

1.thumb.JPG.517713a07796a2c439b02e42715c1fd3.JPG зато на второй год ого-го

Сажал 18-19гг , на 20г не перезимовал никто и по какой-то причине не прижилась рассада высаженная в 20г

Все это у меня забылось в голове , все думал что собранные семена с него ни того , а об цветке жалел очень

Тут на глаза попались те самые семена 19г , посеял все в надежде хоть один всход получить

Сюрпрайз вышел знатный , взошло лесом , устал сейчас прореживать

И что я несколько лет крокодиловы слезы о цветке лил , думая что семена облом

Теперь другая печаль , семена все извел , по любому надо вырастить и новых собрать

Не особо верю что этот Кореопсис многолетник , скорее всего двулетник

Первый год зацветал с августа , а на второй с июля

 

Вот  теперь понятно, я думала это только мне кажется, что он двухлетник, а не многолетник. Сею, 2 года цветет и нет его:embarrassed:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...