Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, feniks сказал(а):

Тест по грунтам продолжение , сегодня 12 суток с посева

1.thumb.JPG.6cd2edbd502e34a54c9f70bdce9a3a67.JPG

№1 - грунт Буй , семена 4х летки

Всходы за 4-4,5суток:06yes:

№2 - 50% Буй 50% Гера , семена 7и летки

Всходы за 4,5-5суток:06yes:

№3 - грунт Гера , семена 4х летки

Всходы за 6,5-7,5суток:sad:

№4 - грунт Гера , семена 7и летки

Всходы за 8-8,5суток:09fp:

--

№1 и №3 семена 19г одной "марки"

№2 и №4 семена 16г , но с разных сортов

Очень наглядно! Казалось бы, в "Волшебной грядке" грунт тяжеловатый, а вот поди ж ты...

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Очень наглядно! Казалось бы, в "Волшебной грядке" грунт тяжеловатый, а вот поди ж ты...

Татьяна , сейчас что-то настроения нет , но надо еще повторить посев в Гере

Чуток влажней грунт сделаю и плотней его "утрамбую" , ну не может так сильно время всходов затормозится , надо допускать что это и мой ляп быть мог , уж очень эта Гера необычна по структуре , как пружинка прям , непривычно ...

Я вот сейчас другую оценку попробовал принять , не от посева время считать , а со времени всходов

Тогда вот такая картина вырисовывается:

1.thumb.JPG.32345e084e31ac1ce216bfae4133be84.JPG Гера 16г 4,5-5,5 суток со всходов

2.thumb.jpg.dbff4c58ab1bfe49cbbef12d3123c6a0.jpg

1-Буй 16г 4,5-5суток со всходов

2-смесь Буй+Гера 4-4,5суток со всходов

Во если так сравнивать , то примерно одинаковая скорость развития

Просто №3 и №4 кто-то конкретные палки в колеса вставлял , вот они и взошли поздно и не полным числом (по 5 семян сеял)

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Сейчас в ленте активности наблюдал как наши СПшники обсуждали когда на Жимолости сигналки появляются , полез смотреть что у меня было , причем без всякого допинга

1.thumb.JPG.57ee7b56fd2f33e04514b1016895fe77.JPG кустики черенкованы 2г9м назад , мал мала меньше но все в цвету

Давно заметил что Жимолость очень динамично развивается

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Поставил сейчас еще два теста с грунтом Гера

Предварительно увлажнил его еще с помощью опрыскивателя а-ля зема на мелком распыле , перемешал в ведре , но так и не пойму какова реальная влажность грунта

В свое время я так с торфяными таблетками джуффи мучался , там тоже не понять сколько полил , был только один вариант , взять таблетку с растюхой в руку и на вес определять легкая она как пушинка или тяжелая как свинцовая гиря , в конце концов выпотрошил остатки таблеток в ведро и использовал на подмес , эти таблетки хорошо накачаны стероидами , растения прут как сумасшедшие

Посеял в один 5шт Пигмея 16г , в другой 5шт Петергофа 19г , грунт в плошках утрамбовал до обычной плотности других грунтов , теперь 77.gif.6c05a04b1441143fb4b5a43439b53a31.gif

----

Да вчера на почте получил посылку с русского огорода , от заказа до получения 8 дней прошло(5 дней на сборку и 3 дня на почту)

Второй раз у них заказываю , до этого лет 8 делал заказы в 1семенах , но там контора стухла , выбор ущербный стал

В этом плане РО сейчас куда презентабельней выглядит , но тоже сами себе гадят

Осенью семена заказывал , все отлично , но пара пачек семян даже по написанному просрочка

Сейчас и семена и химия все ОК , но один препарат опять просрочен , причем самый интересный для меня (RUBIT) , 2года вышли в июне 22г , считай на этот сезон год просрочки будет

Видно жаба душит просрочку утилизировать , а так из-за копеек единицы скандалить будут , а о репутационных потерях фирма видно не думает

Те же 1семена(в хорошие времена) более продуманно поступали , как видят что срок семян к концу подходит , так такие товары отдельным списком выставляли с 50% скидкой , зато в заказах просрочка ни разу не проскакивала , если только сам что-то из таких распродаж не брал

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Что-то я похоже наумничал с посевом Петуний , читаю один кто-то посадил , другой тоже ..

Поднял свои записи с 16 по 21гг  , и у меня сроки посева гуляли с 1 по 15 февраля

Я мало того что в прошлый год поленился их посадить прикинувшись хворым , так и на этот год в планах они у меня стоят аж на 5 марта

Видно решил полюбить себя любимого в рассаде со слишком большими растюхами не нянчаться

Ну да , сейчас стал изучать 20г , когда 15февраля их сеял , так 20 мая такая ситуевина была:

1.thumb.JPG.9a57be576452779c091ce5a2b505740d.JPG

2.thumb.JPG.9559cd06765550683c9f376b3a6ea51e.JPG поясню такой авангардизм при высадке

Это чтобы Петуньи ветром на первых порах не поломало

Ведерки 3-5л со срезанным дном и внутрь еще рыхло напихал отрезка нетканки

Через дней десять аккуратно убрал такую конструкцию

Видно чтобы избежать таких сексуальных извращений и сдвинул срок посева на март

Блиин , но ведь уже настроился сейчас сеять ...

Ладно , посею пока хоть одну , такую:

Semena-Cvety-Petuniya-Valentina-F1-10sht это единственная что покупал , а свои у меня естественно из простых , подобные что на фотках выше , на них семена образуются , а вот на пижонистых всяких я ни разу семенных коробочек не наблюдал , прям загадка природы

Свои же буду позже сажать , наверно числа 10 , еще позже не рискну , т.к. семена у меня от 13 до 20гг

В декабре тестировал 14 и 17гг , ни те , ни другие не взошли , значит буду оперировать в пределах 18-20гг

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Сейчас еще репу чесал насчет минералки в заправку грунта для ведерных бахчевых

Претит мне конечно это , но кроме золы у меня органики нет

В раздумье , по комплексному(16-16-16) насчитал предел на 10л 20гр , может срезать все же еще вдвое??

И наверно под Огурцы с Арбузами еще грамм 6 мочевины стоит добавить , Дыни пожалуй без мочевины обойдутся

Кроме начальной заправки дальше кормить не собираюсь , и не по тому что "доктор так прописал" , просто я занят буду Я ЛЕНЮСЬ45.gif.5161ce5a493d21e3c6a0af619e5dc341.gif , природа у меня такой

  • Нравится 11
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, feniks сказал(а):

но кроме золы у меня органики нет

Паш, я бы золу к минеральным отнесла. Но в инете и то и другое употребляют. Но я исхожу из того, что все живое уже сгорело  и там одни химические вещества остались неорганические... Насколько я химию помню:cheesy:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ninulia сказал(а):

я бы золу к минеральным отнесла. Но в инете и то и другое употребляют. Но я исхожу из того, что все живое уже сгорело  и там одни химические вещества остались неорганические

Нина , так я для себя немного подменяю терминологию , мне удобней органикой называть то что имеет естественное происхождение

Прости меня нигилиста , у меня и в русском языке свои правила , и в схемотехнике электроники все по своему рисовал , когда еще ГОСТов придерживались

Ну и садо-огородные дела тоже не исключения70.gif.2b1050e7416e8f41e08ba18f520deb2e.gif

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
10 часов назад, feniks сказал(а):

мне удобней органикой называть то что имеет естественное происхождение

Минералка это тоже естественное происхождение. 🥺 

В медикаментозные лекарства (таблетки) веруете, а в удобрения нет. Странная вера. 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, feniks сказал(а):

Сейчас еще репу чесал насчет минералки в заправку грунта для ведерных бахчевых

Претит мне конечно это , но кроме золы у меня органики нет

Слышала мнение, что подсолничниковая зола может заменить калийную минералку, а фосфор, мясокостная мука, рыбная тоже подойдет)) С азотом все просто, помогут всякие настои из амна  навоза и палок травы )) 

Сама не люблю химию, потому что люблю химию:cheesy: Понимаю что нахимичить можно с очень не хорошими последствиями)) У нас вода не пойми какая, геологи копают в округе уже 3 год и нашли много интересного)) Если растворять ей удобрения, надо хорошо понимать какие примеси  есть в воде. А это дорого)) Конечно пользуюсь удобрениями, без фанатизма, под осенью перекопку. И если надо таки применить химию, то растворяю дождевой водой. 

3 часа назад, qame сказал(а):

В медикаментозные лекарства (таблетки) веруете, а в удобрения нет. Странная вера. 

Почему?  :dnt: 

Например, если здоровый человек пьет таблетки, то может получить тяжелое отравление. Получается что бы прописать своей земле удобрения, надо знать ее "диагноз" )) 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿

Павел, какие полезные и наглядные тесты с грунтами.Я в этом году набрала в пятерочке торфогрунты, написано изготовитель г.Бор, лежат промораживаются, один пакет занесла, распушила, кроме торфа встречаются комочки глины, ветки соломы, грубых отходов, палок нет.Проверила его ph, получился ровно 7 по шкале.Сегодня в него посею перцы среднепоздние, буду смотреть на результат.А вообще брала этот грунт, чтобы смешать с лесной землёй, ее с запасом набрали осенью.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

3 часа назад, qame сказал(а):

В медикаментозные лекарства (таблетки) веруете, а в удобрения нет. Странная вера. 

Наташа , гнусный оговор , я и таблетки 71.gif.444240ab6912dd7fae9c11b3a9cdcbe7.gif

Да и вообще у меня общение с врачами только когда конвой меня в браслетах к ним доставит

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Вишня сказал(а):

Слышала мнение, что подсолничниковая зола может заменить калийную минералку, а фосфор, мясокостная мука, рыбная тоже подойдет)) С азотом все просто, помогут всякие настои из амна  навоза и палок травы )) 

Сама не люблю химию, потому что люблю химию:cheesy: Понимаю что нахимичить можно с очень не хорошими последствиями)) У нас вода не пойми какая, геологи копают в округе уже 3 год и нашли много интересного)) Если растворять ей удобрения, надо хорошо понимать какие примеси  есть в воде. А это дорого)) Конечно пользуюсь удобрениями, без фанатизма, под осенью перекопку. И если надо таки применить химию, то растворяю дождевой водой. 

Почему?  :dnt: 

Например, если здоровый человек пьет таблетки, то может получить тяжелое отравление. Получается что бы прописать своей земле удобрения, надо знать ее "диагноз" )) 

Так это и к био аналогично относится 🙂 иначе засоление, защелачивание... 

Состав везде один, ведь ионы микроэлементов одни и теже что в органике, что в химии . Просто на био поселяется изначально микрофлора, микориза, которые улучшают усвоявемость, и уменьшают шок от удобрений, повышая имуннитет растений. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, feniks сказал(а):

Наташа , гнусный оговор , я и таблетки 71.gif.444240ab6912dd7fae9c11b3a9cdcbe7.gif

Я просто верую в био силу :cheesy:, и не верую в таблетки, исключение, острая жизненная необходимость, а не снятие симптоматики. Это относится ко всему живому. :dnt: А когда таблеткам верю , а на растениях плохо, то странная вера. Себя травить можно, а растения ни-ни :lol:

Я к тому, что удобрения в меру не во вред, если на нее ляжет органика,микориза, микрофлора.

Ладно, это просто мое ИМХО. Не примеряйте на себя мое, прошу прощения. ворчание :smile51:

Изменено пользователем qame
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

6 минут назад, qame сказал(а):

Я просто верую в био силу , и не верую в таблетки, исключение, острая жизненная необходимость, а не снятие симптоматики. Это относится ко всему живому.  А когда таблеткам верю , а на растениях плохо, то странная вера. Себя травить можно, а растения ни-ни Ладно, это просто мое ИМХО. Не примеряйте на себя мое ворчание

Вера это слово ругательное и попрошу его ко мне не применять(И.В.меняет профессию)

Нет во мне веры и тем живу 

Вера , это вообще очень опасная вещь , кинули тебе постулат и ты схавал его не напрягши извилин

Не важно в какой области финансовой , политической , духовной

Да и переходя к нашему приземленному земельному

Со временем пришло что землю я чувствую , не на все 100 , абсолюта не бывает , но хотя бы не плутаю в лесу ориентируюсь в сторонах света

Когда нет полной запарки легко интуитивно получается грунт рассадный намешать , причем на вопрос чего и сколько взял ? я толком и ответить не смогу , только так на глазок треть этого , треть того и другого и приправками посыпал:04laugh:

Да потому что и нет универсального рецепта , каждый раз подходишь индивидуально

Ну про туже основную приправку золу , да идеальное комплексное удобрение если бы не отсутствие азота

Ни разу не имел с нее вреда , и ее кстати весьма много надо добавить в грунт чтобы уйти от кисло-нейтральной почвы к щелочной , да этот момент даже визуально наблюдал несколько раз , цвет грунта с черных тонов переходит в коричневые что ли оттенки , словами сложно описать , но визуально сразу заметно

Один момент ну уж очень увлекался накормить рассадную землю золой , предельно безвредным для растюх считал 5% золы по объемной доли в грунтовой смеси

Казалось бы это жутко много 0,5л золы на 10л ведро земли , но нет никто от какого не взбрыкивал , лишь бы качественный перемес был

Да после все же ушел от этого , пришло понимание что мелкой рассаде в нормальной смеси никакие подкормки не нужны , для крупной рассады подкормку золой оставил в районе 2%

То есть постоянно работая с землей , золой , в значительно меньшей мере с навозом (за не имением постоянно такового) начинаешь понимать кому что и сколько и что с этого будет , никакого рецепта и даром ни нать

Помнится в стародавние времена еще моего детства у меня Матушка всю готовку так делала , никаких прописных дозировок не признавала

Все жаловалась мне что на нее подруги дуются , мол ты от нас рецепты скрываешь , а она банально не могла сказать чего и сколько положила

Особо "секретным" считался ее рецепт маринованных огурцов с помидорами , ароматные вкуснючие жуть , у меня и сейчас такие крайне редко выходят

Мне кстати ее рецептура по наследству , по родственному тоже не досталась , в начале моей семейной жизни получил от нее тот же ответ что и все остальные , с толь только добавкой - приходи и смотри что и как

Так и записывал за ней , одни ингредиенты , без циферек , так и они гуляли (а можешь положить то , ну или это , или вообще исключить)

Думаю именно такой подход к любимому делу здорово повлиял на меня в будущем

Кулинаром я не стал , не мое видно это , да верно говорят что таланты через поколение передаются

Так бабушка у меня готовила весьма посредственно в отличие от Матушки , а та же получила свои навыки от моей прабабки в голодные послевоенные годы в Ашхабаде , на чем они кулинарили не знаю

У меня лишь одна фотография есть их вместе

1.thumb.JPG.51205ab3ead38edffdd664b11c72152e.JPG снимок за полгода до страшного землятрясения

Да пусть я не Остап но заносит в сторону меня регулярно , видно настолько не хочется переходить к минералке

Не знаю я ее , от слова совсем , а тут как с грибами в лесу , не знаешь - пройди мимо

Ну и вот и ходил мимо , пока в коей мере не приспичило , да зола это хорошо и даже отлично

Если бы не одно важнейшее НО , все зола у меня исходит с растительных остатков того же огорода , т.е. это возвращение , даже не полное возвращение взятого от земли , происходит постепенное истощение почвы

Кур , Кролей я не держу с 98г , машину навоза хорошо если раз в 5-7 лет брал , своего выхлопа чужим курам на смех

С сидератами таже история что из золой , они так же не приносят ничего из вне , ну максимум может что-то меняют в "фазе" почвы , так что мне они не интересны , куда интересней с опилками поиграться

 

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

_original.jpg

Вторую ночь полноценно высыпаюсь , прихватывая на сон около 8 часов

Какое же это блаженство нормально выспаться , забыл видно уже17.gif.efc447c2ab9458a5690012b23126f8cf.gif

Особенно в последнее время бесили дни когда ночью проспишь 3-5 часов , да еще в два захода , а потом и днем организм отказывается погрузится в сон , ходишь как чумной по комнате , тяжело соображая

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера вечером приготовил смесь под пикированные растюхи (не посевы)

Основой пошли Тера ,Буй и Компостная , изначальное соотношение 1:1:1 пришлось поправить , чуть тяжеловата земля была , добавил еще пуховой Геры , по матушкиному , "на глазок" , наверно вышло где-то 1,5:1:1 , ну и золы горсточку на ведро

Сегодня перекину в 1л стаканы две помидорки из земляных тестов , Красного Карлика и Снегирька , жалко Ред Робин у меня не с тем грунтом связался , там всего 2 всхода из 5и , и то один задохлик , другой вообще урод с одной семядолькой и похоже без точки роста

А мне хотелось еще раз сравнить эти три сорта клонов

Думаю многие знают этот самый простой способ вывести новый сорт , переименуй старый и собирай сливки с продаж "новинки"

Сейчас с утра сфоткал томатики для пересадки

1.thumb.JPG.22b95613714571bbcc1f5d0ce532685e.JPG

Левые - К.Карлики в 100% Буе , правые Снегирек смесь 1:1 Буй и Гера

Томатики еще не успели крылошки после ночевки опустить полностью , им 15 дней с посева , разница в появлении всходов у этих тестов была всего пол суток , так что в нынешнем возрасте это уже не должно быть критичным , да и размер растюх еще не тот чтобы они начали угнетать друг друга , так что 4 или 5 помидорок думаю пока великой роли не играют

К чему я всю эту прелюдию , все же левые томатики из чистого Буя будут заметно покрепче соседей из смеси грунтов

Так что посылать нахер эту Геру 3D ... , да нет , не буду , уж больно она как разрыхлитель грунта хороша , да и зря что ли два мешка по "50л" ее взял , вот как разрыхлитель и буду использовать , альтернатива только прелые опилки , ну уж их пускать буду на ведерные посадки , там на покупных грунтах последние трусы с себя заложишь

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Пикировал аль перевалил , это уж кому как угодно , пару помидорок

-----------

Грунт Буйский цветочный , Красные Карлики

1.thumb.JPG.373afed69970ea709bf772acad384f19.JPG корневая достигла дна и свисат

2.thumb.JPG.fae5d69c10e196e770641e5862782c38.JPG Буйский грунт крупно на разной глубине

3.thumb.JPG.2dffe058a1735739c52a48f226d79274.JPG Вот эту заподлянку (даже зная о ней) все равно тяжело учитывать

при поливах , верхний слой кричит что вода в почве ЁК , а на самом деле внутри грунт еще достаточно влажный , и даже в прозрачных стаканах не всегда это разглядишь

Развесь уши и поздоровайся с Оэдемой называется , хотя и не перелив вовсе запускает Оэдему , а некий домашний микроклимат

В свое время что только не делал чтобы искусственно спровоцировать Оэдему или напротив поставить ей заслон  , и с влажностью воздуха играл , и с температурой , и освещенностью - все без толку

Она себе на уме , то спит спокойно , то на ровном месте набрасывается

Да полная сушь в стакане не дает Оэдеме проявить себя , но это не значит что она уже не освятила ваш Томат или Перец , просто она ждет когда вы сжалитесь над страдающей от жажды растухой и не плеснете под нее столовую ложку воды

Я так и не нашел ответа на вопрос что дома не так рассаде бывает , последнее время просто переводил рассаду сразу после первой пикировки на улицу в теплый рассадник , эти она получала индульгенцию от Оэдемы , но там других сложностей хватает , тяжело следить за ясельниками на улице , это и палящее солнце временами и морозы до -10° иной раз , что створки рассадника не открыть

А если мороз и солнце , так приходится щели на улицу открывать , потому что внутри температура стремится к 40° , как не затеняйся

4.thumb.JPG.70f35c39bc5fd4192f917fb517854aa6.JPG выбрал лучшую рассадину из четырех , ее и пересадил в 1л контейнер

-----------

Смесь Буя и Геры 1:1 , Снегирьки

5.thumb.JPG.e8948295fb53f78c6502795987fdc8c1.JPG В этой грунтовой смеси томатики не столь развернулись , корнями только чуть коснувшись дна

6.thumb.JPG.678907088940b2839043cb102723b16f.JPG Структура почвы здесь более приятная чем в предыдущем варианте

7.thumb.JPG.381d932891949bb4b01eed636c69bdfa.JPG и опять та же обманка , сверху уже сухо , снизу влага сохранилась

8.thumb.JPG.2d26927b9406d8e65eda98119ec70dc5.JPG ан  нет , распотрошил чуть ком чтоб показать рыхлость грунта , а в центре земля еще более влажная , вот и верь глазам своим

9.thumb.JPG.e06022bb7ca545217c1f850061ed9a0d.JPG на корневую куда проще эти томатики вышли

----

10.thumb.JPG.41534ed4d3e0f93b4ab5355eca4c54e8.JPG Ну вот , рассадил сладкую парочку

Они тут даже почти одинаковыми кажутся , наперво полил конечно , а дальше придется давать воду совсем по талонам , на улицу раньше начала-середины марта мне их не убрать

Через какое-то время уберу их в подполье , т.к. дома мало посадочных площадей осталось , в раза 4 их сократил

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
В 02.02.2023 в 08:57, feniks сказал(а):

а о репутационных потерях фирма видно не думает

Так Русскому огороду уже терять нечего. Они свою репутацию загубили много лет назад. Думаю, живут за счет новоприбывших садоводов или верующих в чудеса.

В 03.02.2023 в 08:42, qame сказал(а):

Я к тому, что удобрения в меру не во вред, если на нее ляжет органика,

Я в этом убедилась уже много раз на собственном опыте. Причем, органика больше нужна для того, чтоб грунт сделать рыхлым и воздухопроницаемым. И тогда минералка отлично работает. 

А насчет "перекушать" - так это касается всего на свете. Переложи минералки - плохо, переложи органики - опять плохо, переешь овсянки - ничего хорошего.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...