Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, feniks сказал(а):

Вчера всю вторую половину дня меня парашютисты развлекали , над самой головой тарахтели

7.thumb.JPG.5ecc2732ee6790c41a0afe4c95abe0c9.JPG то относительно высоко

6.thumb.JPG.32d808d2b394b33d5d80d75e09d8471b.JPG а то совсем низка АН-2 пролетал . что и не прицелишься толком:cheesy:

С 40кратным зумом конечно здорово снимать , но все же те объекты что на месте стоят , а не бегают

5.thumb.JPG.66025d2d400918e0bece7895c61e03db.JPG удивили специальные прорези на парашюте с одного бока

Наверно я ничего не смыслю в аэродинамике

Да и вообще вроде сейчас больше прямоугольные паташютики в чести

Ладно не мне рассуждать , кому по грядкам вверх ср..ой ползать , а кому под облаками летать

 

Доброго вечера! Паш, спасибо за фотки. Прям юность вспомнила... Кукурузник наше все для начинающих парашютистов. Я прыгала на обычном сферическом Д5. Пошла гуглить, для чего эти прорези,уж очень интересно мне стало оказывается для  маневренности и точности приземления. Управлять таким парашютом легче. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

11 часов назад, feniks сказал(а):

ХОЧУ ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ !!!

Фига се , сбылось , хотя бы на пол дня

После обеда морось кончилась и потеплело до +15°_+17° , ну прям что дохтур прописал:06yes:

Земля как выяснилось и не промокла совсем , так что продолжил воевать с птицемлечником , засаживая условно зачищенные от него клочки летниками

1.thumb.JPG.4b74ccd75b543f85f48f65fdded190ed.JPG

А тут вокруг молодой я.айвы была на днях жесткая битва с вероникой и пыреем

2.thumb.JPG.8378a1d29577ffc43444775c4c5f0e05.JPG победа моя весьма условна , лишь на открытых участках врагов повывел , чуть зазеваешься из всех щелей вновь полезут:angry:

Ну и чуть с запозданием настал праздник первого огурца , но зато пионеры огуречного племени аккурат в день пионерии появились

3.thumb.JPG.852062fbd43d282325fe82bb32b7647d.JPG

Гибрид Базар от Манула , сладкие , сочные , нежные:03niam:, один недостаток - malovato-8531546.jpg

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
5 часов назад, feniks сказал(а):

Ну и чуть с запозданием настал праздник первого огурца , но зато пионеры огуречного племени аккурат в день пионерии появились

3.thumb.JPG.852062fbd43d282325fe82bb32b7647d.JPG

Гибрид Базар от Манула , сладкие , сочные , нежные:03niam:, один недостаток - malovato-8531546.jpg

Павел, с первыми огурчиками. Они самые вкусные :06yes:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Доброе утро! Тогда вас тем более с Днём реки Волги!

IMG-20230520-WA0001.jpg

IMG-20230514-WA0008.jpg

IMG-20230520-WA0002.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 часов назад, feniks сказал(а):

Волга в месте впадения Елнати (Юрьевецкий р-он Ивановской обл.)

Как же красиво! Павел, как там рыбалка?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, ПолинаСПб сказал(а):

Как же красиво! Павел, как там рыбалка?

gnZ7BPpTqrA.jpg?size=492x424&quality=95& х.ф."Особенности национальной рыбалки"

Выше фото очень старое , это 2009г , с тех пор считай и не был на рыбалке , сначала в делах погряз , а после и здоровье садиться стало

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Дождя у нас за оба дня выпало на копейку , но несколько тюльпашек помяло , поломало

1.thumb.JPG.4bf588201a7395e908bc85f07d913a3e.JPG у этого от ножки 5см торчок остался , кроме как в скучающие клубничные усы не нашел куда пристроить

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Бывает что нашими растюшками некто уже не против закусить еще в рассаде

Я так с гусеницей совки лет пять назад познакомился , этот серый "конь" пожрет у астры листочков и нырь опять в землю , так и не мог понять кто паскудничает , и все дела лишь в одном контейнере на 6 астр происходили

Дознался кто лишь когда рассаду в сад высаживать стал , тогда гусеницу и обнаружил

1.thumb.JPG.c4a65397f368540a5c7bdd30802e0fea.JPG

Теперь если я вижу такой характерный погрыз

2.thumb.JPG.37fad2211bf02957d41da8460313df94.JPG то стараюсь рядышком совком аккуратно порыть и обнаружить гусеницу , если же поиски ничем не увенчались , то выкапываю саму рассадинку и ищу вредителе непосредственно у корневой

Уж лучше астра чуть притормозит в развитии , чем будет начисто съедена

Да, кстати при нынешних перекопках грядок штук пять уже гусениц совок нашел

(правда когда копаешь не лопатой , а совком - куда легче мелкотню найти)

-----

Но это все пройденный этап энти совки , в этот посев астр у меня другой зверь погрызчик обнаружился в рассаде (3 шт дегустировал) , но и уже высаженные астры в сад еще с пяток были так попорчены

3.thumb.JPG.1ce7f54da18e990a4469206167fb777b.JPG тут погрыз куда более фигурный , и часто не от края листа идет , а из середины пластины

Вредителем оказалась совсем мелкая 1*5мм зеленая гусеница , застал ее на месте преступления и рассаду больше не портили , не догадался ее предварительно из фоторужья щелкнуть

А сегодня подобный погрыз еще нашел , но теперь на рудбекии , что не успел высадить

4.thumb.JPG.51b96551106c2f0657ce8c3c6cc7e3e2.JPG тут лист грубее и "скелетик" в местах погрыза остается

Ну и вот он враг-вредитель

5.thumb.JPG.b0c9a20376ff2a3bdc755db867a3a5ef.JPG6.thumb.JPG.adb363e2cb319c1191e97d351d103ab3.JPG

 Увы пачпорта у него с собою не было , не знаю кто таковКстати на уличных цветках где были погрызы гусениц не обнаружил , то ли прячутся , то ли сливаются с листом , а на глаза я слаб как и любой электронщик со стажем

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, друзья!

3 часа назад, feniks сказал(а):

 

Ну и вот он враг-вредитель

5.thumb.JPG.b0c9a20376ff2a3bdc755db867a3a5ef.JPG6.thumb.JPG.adb363e2cb319c1191e97d351d103ab3.JPG

 Увы пачпорта у него с собою не было , не знаю кто таков

Думаю, это гусеница капустной моли. Два года их травлю фитовермом.

Павел, спасибо за фотку, завтра у себя клеевые ловушки развешу 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Думаю, это гусеница капустной моли. Два года их травлю фитовермом.

Хм , а у меня Капусту ни кто ни-ни , не в рассаде , ни на грядке , тьфу-тьфу-тьфу , о таком лучше в тряпочку помалкивать , здоровее будет:lipsrsealed:

1.thumb.JPG.23ca862bf0dea84f70df0a071ebf995c.JPG вчера до начала великой моросилки успел убрать ветрозащиту с нее и окучить

2.thumb.JPG.33fadf4c8821965abd8a93c5b64553da.JPG общим рыхлением не занимался , т.к. у меня везде молоденький укроп торчит , пока лопухи не разрослись аккурат порвать успею

 

У нас с вечера идет непрерывная моросилка , мелкая как туман , и от того более противная

Но ночью похоже в какой-то момент и ливануло по настоящему (бочка под водостоком через край стоит)

И на сегодня весь день по карте осадки , а потом 2 дня сухих , надо в них успеть как-то поболе дел успеть сделать , июнь уже не за горами

А у меня с давних времен психологическая установка , все что не высажено к 1 июня - все позор на мои седины

Причем сединами каялся еще в те времена когда о них и разговора не велось

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Nata N. сказал(а):

это гусеница капустной моли

Почитал , так вроде она только по крестоцветным работает , а у меня висяки по астрам и рудбекиям

Выбивать признательные показания с гусениц прикажешь:04laugh:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, feniks сказал(а):

а у меня Капусту ни кто ни-ни , не в рассаде , ни на грядке , тьфу-тьфу-тьфу , о таком лучше в тряпочку помалкивать , здоровее будет:lipsrsealed:

Доброе утро!Она капусту цветную и брокколи в прошлом году жрала,на БК не было.С середины июня.Фитовермом прыскала вроде помогло.Сейчас когда алиссум обрабатывала кинмиксом сразу все прошла.Жалко что не все цветы еще из теплицы высадила,да много еще чего не высадила :09fp:,погода сейчас подходящая-не погорит и ветра нет,но травить заразок еще раз придется.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, feniks сказал(а):

Почитал , так вроде она только по крестоцветным работает , а у меня висяки по астрам и рудбекиям

Выбивать признательные показания с гусениц прикажешь:04laugh:

Поймай одну и в банку с листьями помести, с завязанным  сверху горлышком марлей. Выведется имаго- сравним 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Поймай одну и в банку с листьями помести, с завязанным  сверху горлышком марлей. Выведется имаго- сравним 

так я всего два раза их видел , будет ли третья - не факт

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и доброго здравия!

Дожжжжжьь, вроде и ждала, но явно не такого...толком не пролил ничего, а работать не дает.

И где эта середина золотая? Явно, не у  нас....но  хотя бы сирень радует )). Последнее фото планшет чуток переврал, но она и на самом деле яркая

20230520_194704.jpg

20230518_173044.jpg

20230520_194314.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

13 часов назад, feniks сказал(а):

Почитал , так вроде она только по крестоцветным работает , а у меня висяки по астрам и рудбекиям

Выбивать признательные показания с гусениц прикажешь:04laugh:

Паш, у меня крестоцветная блошка жрет все подряд- и землянику и на баклажанах видела...  Похоже жрать захочешь... 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ninulia сказал(а):

Паш, у меня крестоцветная блошка жрет все подряд- и землянику и на баклажанах видела...  Похоже жрать захочешь... 

Нина , ну ты и злыдня , скотинку кормить надо%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D0%BE-%D0%BE-%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C-62185098.jpg

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Дождик развлекал нас только до обеда

Сразу по окончанию я не рискнул идти в земле ковыряться , занялся установкой новых стоек-опор для малины , а то в новом , освоенном ей месте и привязывать ее не к чему

Нарезал см по 80 отрезков труб со старого отопления , сделал в них крепежные отверстия и заколотил трубы в землю

К ним уже привернул 1,5м бруски , так чтоб они не касались земли , по брускам в три яруса будет натянута оцинкованная проволока , а уж к ней будет вязаться малина

На черной смородине с почковым клещом надеюсь разобрался , но есть и другая напасть , с прошлого года пошла

1.thumb.JPG.130c3c6c8bab3a691daa8f4aae5deac5.JPG2.thumb.JPG.bc002353e8032217b80c610964e4098f.JPG

Вот такие красные пятна , что-то в инете все иные совсем страшные фотки выкладывают

Основных два варианта : антракноз или галловая тля

В том году пытался удалить все пораженные листья , но это просто не реально , с ума сойдешь , слишком их много

Заметил что пораженные листья вроде как меньше по размеру

----

Часам к семи вечера решил все же в обработанную землю кого ни то высадить

3.thumb.JPG.0c44ee9c4b2eace3d92957fb6413a6a8.JPG выяснилось что земля от всех дождей см на 5-7 всего промокла ... , ну хоть что-то

Успел до сумерек полтора десятка цветочков оприходовать

---

Да , высаживая цветы не поделил жизненное пространство с японской айвой

Айва посоветовала моей ЖУ катиться подальше , совет был в очень грубых выражениях действиях

, колючками в мою любимую пятую точку

Почти 30 лет с ней знаюсь , но про шипы на айве первый раз познакомился(больно , блин)

Стал изучать что и как , оказывается колючки есть только к концам веточек , и то не на всех , да и не много их , по одному -два вроде , впрочем мне и этого хватило

Завтра по светлому внимательней еще раз посмотрю что и как , не забыть главное

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Паш, у меня крестоцветная блошка жрет все подряд- и землянику и на баклажанах видела...

А у меня кто-то жрёть перец, не успела высадить уже прогрызы, чую, сезон будет весёленьким.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Приятной неожиданностью стало то , что утром вышел кое кого высадить на уличную лужайку и чуть не утонул в грязи , в шлепках там оказалось делать нечего:dnt:

Видно подействовала моя вечерняя критика про то что халтурно земля полита:cheesy:

Исправилась погодка ночью , ведь может когда захочет

Ну а я больше рад что еще по почти сухому партию цветочков вечером успел пристроить

Но грязно не грязно , а сегодня , завтра надо максимум перекопок , посадок осуществить , пока дождевой фронт по Москве стоит , а мы в теплой и сухой зоне обитаем:smile180:(надеюсь не врут гадатели)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Какое злое комарье , солнце еще не ушло за дома , а оно жрет мясо аж с причмокиванием:angry:

Прыскал сейчас Рубитом смородину с ее странной бякой , может поможет

С остатков прысканул Лещину , Капусту и ... Обриету(на одной из делянок с десяток крестоцветных блошек увидел)

Раньше вроде не замечал чтоб они на ней паслись , может и я уподобился Нине и перестал ухаживать за скотинкой:shocked:

Хотя пишут :-"— род цветковых растений семейства Капустные" , так что может и в своем праве

Вторая партия огурчиков поспела

1.thumb.JPG.917edde4d52a0deff3ea46d7fb3d24d9.JPG

А это рассада огурцов под дуги вот вот должна пойти (посев 30 апреля)

Всходили с жуткими капризами , и то 7 из 16 только , но я и сажал с двойным запасом

Есть подозрение что фирмы откровенное старье перефасовывают , сортность(гибридность) соответствует , но всхожесть отвратная , у меня так всходили обычно семена что дома лет 5-7 провалялись

2.thumb.JPG.4e04a60b24175a11a8503ddd3e152122.JPG но я собственно не об этом , обратите внимание на два дальних огурца , насколько они прям стелятся по земле , это и есть полная классика воспитанного подопечного

Эта пара и взошла единственная без проблем , остальные уже кривлялись при всходах и сейчас их внешний вид лишь на четверочку

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Который день изучаю прогнозы погоды и все не могу понять где тебя иметь будут

Уж больно сказочные картины рисуют , ну не бывало у нас чтоб в второй половине мая или первую неделю июня дед мороз на чарочку не заглядывал

Всего-то осталось по семь Перцев и Огурцов высадить в ОГ , но все стремно , уж больно у меня велик печальный опыт , высаживаешь и подчас в первую же ночь кувалдой да по самым по ним по "помидорам"

Больно обидно просто жуть

Завтра все же займусь высадкой , если успею , уж больно огуречные дуги малина своей порослью облюбовала , никак не расчищу от корней

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...