Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро !

priroda-peyzazh-sneg-derevya-2383.jpg

Даже и не верится что где-то там за лесами , за долами весна притаилась

Но ход времен не остановим , встреча неизбежна :hi:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Бим у меня чудить на старости лет стал

0.thumb.JPG.a3ab0ed647d9dbb820eb3b1351f387f8.JPG

На днях у Танюхи носки спер , а потом бегал с ними , дразнил хозяйку , не отдавая и огрызаясь

Детство вспомнил , пристыдил сильно , сам вернул потом положил у ее шлепанцев

Но после этого распотрошил вот этот свой матрац , всю вату из него выпотрошил , мол вещь моя , я в своем праве

И сделал ведь это всего за час , пока никого дома не было , мои все мотались , а мне пришлось на днях до почты проковылять ... .

Прихожу домой , а там ... .

Собрал все и сгреб в мусорный мешок , включая трупик матрасика

Пес двое суток в трансе был , осознал что натворил , пришлось простить и понять

2.thumb.JPG.048c9914371d277684e0ece205df08e0.JPG

Сделал ему новую лежку , ее уже не попотрошишь , это просто лист ДСП обитый войлоком

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Павел, с Днем Рождения Вас! Мирного неба и здоровья! И возможностей для осуществления мечт!  

Это ведь Вы раньше на каком-то томатном форуме были под ником Гравицапа?)  Вы не представляете, с каким вниманием я перечитывала Ваш блог, аналитику по сортам томатов и способам выращивания!  Это было настолько интересно! Как мне было жалко, когда вся эта томатно-аналитическая магия закончилась! )
Как мне повезло сегодня с обретением Ваших новых дневников, ааа, я счастлива)) 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, feniks сказал(а):

Доброе утро !

priroda-peyzazh-sneg-derevya-2383.jpg

Даже и не верится что где-то там за лесами , за долами весна притаилась

Но ход времен не остановим , встреча неизбежна :hi:

Паша, какая же красивая наша русская зима! Как в сказке, сердце замирает от такой красоты. 

А сколько вашему Биму лет? 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Паша, какая же красивая наша русская зима! Как в сказке, сердце замирает от такой красоты. 

А сколько вашему Биму лет? 

11ый пошел , старичок уже

7 минут назад, TatianaKa сказал(а):

Это ведь Вы раньше на каком-то томатном форуме были под ником Гравицапа?) 

И здесь до 20г включительно , и еще на ПХ до 17г кажется

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
4 часа назад, feniks сказал(а):

11ый пошел , старичок уже

И здесь до 20г включительно , и еще на ПХ до 17г кажется

11 лет, наверное, для собаки это возраст. У подруги такая порода пти брабансон, короткий век у них, лет 8-9. Она уже горюет, собаке лет 7,седеть начал. Так жалко их, любимцев своих. И почему собакам отведено меньше, чем кошкам? 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Так жалко их, любимцев своих.

Прям по больному проехалась , Не стал развивать утром тему(боялся накаркать) , но Бимка у меня не просто так матрац драл , это он на нервах весь последние дни и мы тоже

У него повторилась ноябрьская печаль , опять опухоль или гнойник под языком надулась , снова есть и особенно лакать тяжело , завтра или послезавтра опять в ветеринарку поведем

И ведь поросенок в рот не дает заглянуть , пришлось на хитрость пойти и настучать по мордам рыбацкой галицей , а когда ее свернутую в два раза ухватил , то и обзор появился на несколько секунд

  • Грустно... 19
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, feniks сказал(а):

Прям по больному проехалась , Не стал развивать утром тему(боялся накаркать) , но Бимка у меня не просто так матрац драл , это он на нервах весь последние дни и мы тоже

У него повторилась ноябрьская печаль , опять опухоль или гнойник под языком надулась , снова есть и особенно лакать тяжело , завтра или послезавтра опять в ветеринарку поведем

И ведь поросенок в рот не дает заглянуть , пришлось на хитрость пойти и настучать по мордам рыбацкой галицей , а когда ее свернутую в два раза ухватил , то и обзор появился на несколько секунд

Паша, прости, не подумала об этом, так жалко четвероногих друзей. Пусть все сложится удачно у него на приёме и ветеринар поможет

 

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, feniks сказал(а):

У него повторилась ноябрьская печаль , опять опухоль или гнойник под языком надулась , снова есть и особенно лакать тяжело , завтра или послезавтра опять в ветеринарку поведем

Паша, а у Бимки твоего двигательная активность какая? Я почему спрашиваю...У одной моей знакомой такая же проблема была с собакой. Так вот, ветеринар посоветовал им увеличить двигательную активность, чтобы убрать застойные явления в лимфе. У них же всё, как у людей...Пока двигаемся - живём...Начали они ходить  - всё более-менее наладилось.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Весь день сегодня прождал машину с аксона

Только полшестого привезли , теперь что и как :

Пленку полиэт. 200мк вынужден лет уж пять брать , и с каждым годом она тоньшает и тоньшает

Этот раз в рукаве всего вышло 170мк , т.е. толщина одного слоя всего 85мк за место 200мк , а цена то не хухры мухры - 118руб/пог.метр

Мне тут прошлый год в одном магазе ерзали по ушам что толщина это толщина в рукаве , ответил так пишите тогда ширина 1,5м а не 3м

---

Следующее брал НУМ белый и черный 60гр/м2 (изобонд) , ну с ним нае.. , короче обманули скромно совсем

, плотность вышла 46гр/м2 (во времена пошли , четверть украсть - это и не украсть вовсе)

По цене один 50руб./пог.метр(шир.3.2) другой 52руб.

---

Ну трубы ПНД и полипропилен пропускаем , минералку тоже

-----

пошли по грунтам

3.thumb.JPG.18907b82e87d3d09982850e362b64574.JPG решил первый раз торф в своих смесях использовать

Но тут немного на распутье низинный он нейтральный , а по структуре верховой растюхам думаю лучше , но он с ворсом и кислотность надо убирать , хоть зола у меня всегда в деле , но тут угадай сколько вешать в граммах на нейтрализацию , но это все лирика , хотя дураку надо было и верхового пакет взять на пощупать (дурак же берет 2 низинных)

40л 249руб. взвешиваю , вес 22кг

4.thumb.JPG.226385ee30b8756c86d5361c77412eea.JPG такой состав , правда я потряс контейнер , вся крупная фракция наверх пошла

Есть капля древесины (мелкие огрызки) достаточно много комков торфяных , торф абсолютно сухой , как комки разбивать ? , отмачивать разве отдельно ...

Да я еще и не придумал куда его использовать , где ни то в подмес пойдет

---

2.thumb.JPG.a19430533c6b47332f45c5552fa7f40e.JPG Буйский я обычно брал волшебную грядку много лет , но он кончился у них , взял вот такой Буйский

20л 207руб. , вес 9,6кг

5.thumb.JPG.67038d76baeb08084965bda11edcc919.JPG6.thumb.JPG.11b16e37bfac4cf149105a8b81543f8e.JPG

Влажность грунта оптимальная , именно в такой я бесполивно сажаю , даже может самую каплю влажноват

Структура нравится и мусора этот раз очень мало (но тут бывает от мешка к мешка гульба идет)

Доволен предварительно им , не доволен собою , 80л что взял - детский лепет

----

1.thumb.JPG.75441809135b8659912078256d6b93fb.JPG А твот ваша хваленая Гера , лохотрон полный

50л 459руб. - пакеты невесомые для такого объема - 11,9кг , вскрываю , думаю может пересушен

7.thumb.JPG.f0b542e5bc313c6cef5aeb74cf9bf112.JPG8.thumb.JPG.b3bac19375cc90f096ce8e731f2131af.JPG

Да не особо , самый чуть-чуть влаги не хватат чтоб бесполивно посадить

Цвет странный , рыжий , от чего ? или верховой торф , или смахивает на очень очень прелые опилки

(хоте на такое не будут заморачиваться)

Структура конечно очень рыхлая , приятная  , но вот какова на вкус???

Буду внимательно тестировать его , прежде чем в дело пускать

Ну и обязательно объем реальный проверю , боюсь может всего 15л выйди , ну максимум 20л

Никакого разговора про 50л тут нет , впрочем как и в других всех грунтах , но там скромнее врут

50л чтоб весило 12кг 1642365261_49-papik-pro-p-pinokkio-klipa

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Бимки твоего двигательная активность какая?

Да это еще тот баламут , и даже сейчас , готов непрерывно бесится , лишь бы отвлечься от своих проблем

В прыжке он кстати может шапку с головы сдернуть , если уж совсем разухарится

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 02.01.2023 в 14:31, Иулитта22 сказал(а):

Я поняла, что свежесть влияет не на всхожесть, а на урожайность в дальнейшем

я сажала свои свежие семена и двухгодичной давности покупные. Чисто с целью подстраховаться, тк была не уверена что норм семена собрала (впервые это делала). Урожайность была лучше из своих свежих семян. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Павел, а волшебную грядку вы разбавляете чем-нибудь еще? 

Я ее как-то купила, для меня это асфальт, не грунт) Я его с вермикулитом бодяжила (что в наличии было - тем и разбавила). 

Гера 3д мне тоже не понравился.. 

Больше нравится Кева универсальный или для томатов.

Еще Силу Суздаля покупала, похож на волшебную грядку, но чуть рыхлее.. 

Ну и Сила Суздаля продается влажным. Пипец пакеты тяжелые)) Я привыкла что пакет земли взял за краешек и понес легко, а тут нежданчик оказался))

Изменено пользователем TatianaKa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, TatianaKa сказал(а):

я сажала свои свежие семена и двухгодичной давности покупные. Чисто с целью подстраховаться, тк была не уверена что норм семена собрала (впервые это делала). Урожайность была лучше из своих свежих семян. 

А я считаю что все это от надуманного , ни старые , ни новые не отличаются принципиально

Если рассадыш нормально развился и ему по месту созданы нормальные условия , то и разницы не может быть заметной

21 минуту назад, TatianaKa сказал(а):

Павел, а волшебную грядку вы разбавляете чем-нибудь еще? 

Я ее как-то купила, для меня это асфальт, не грунт) Я его с вермикулитом бодяжила (что в наличии было - тем и разбавила). 

.....

Ну и Сила Суздаля продается влажным. Пипец пакеты тяжелые)) Я привыкла что пакет земли взял за краешек и понес легко, а тут нежданчик оказался))

В чистом виде я практически не использую покупные грунты , во первых это дорого

во-вторых в самом деле большая часть грунтов при высыхании после поливов в бетон превращаются

Да что далеко ходить а конце лета поленился смешать и землянику в чистую волш.грядку высадил

1.thumb.JPG.6c4575dc46ac181a304df44e0553cdf2.JPG пришлось пересаживать в смесь

Я как правило беру 1/3-2/3 покупной грунт и 2/3-1/3 передержанную год землю с компоста

, ну и 2-5% от объема золы

Раньше еще как разрыхлитель мог по необходимости брать до трети от полученного объема песка , но в последнее время резко уменьшил его кол-во , а то и вообще не кладу

Вермикулит или перлит как то пробовал добавлять , но у меня объемы рассадных грунтов большие проходили , литров по 500 , накладно больно

Для большенькой рассады хорошие разрыхлители нашинкованный лесной мох (не знаю как его зовут , ну что в лесу иной раз подушкой в 10см на земле лежит), но нет возможности за ним ездить , а вот с опилками таких проблем нет

2.thumb.JPG.dadfe74c0957d1199ca0aa8d76cd55d2.JPG 2-3 года в тропах поспеют

3.thumb.JPG.8581d7ad6937faefa98ae1b0fc47171d.JPG а потом такое выходит

Расходов же машина 10 кубов с доставкой 2тыс. у нас

//

По влажности грунта , я напротив люблю естественной природной влажности , а вот пересушенный грунт еще проблема водой напитать , пузырики воздуха из структуры грунта очень тяжело уходят

И из-за этого при увлажнении грунта часто кажется все сухо,сухо , а потом чуть выстоялся он - и бац там не сухо уже а грязюка непролазная

Так что такой грунт в несколько этапов с перекурами по времени к норме привожу

Да и не на себе же эти мешки таскать

По началу брат сознательный был возил , теперь дочь пытаюсь вылавливать когда свободна , этот раз пришлось добивать сумму до 7тыс. покупки чтоб доставка бесплатной вышла , и не сказал бы что что-то лишнее , скорее наоборот , было'б на что так и трижды по 7 хапнул всего , брусочков , реечек , фанеры , да мало ли что вечно в хозяйстве не хватат

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Паша, а сейчас есть грунт верховой нейтрализованный. Он мне кажется уже раскислен, и рыхлый коричневый, а вот низинный торф  стали бодяжить простой землей, там ведь не отличить земля ли черная или торф черный. И она зачастую тяжелая, ну как земля:grin:, а торф все же легким должен быть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, feniks сказал(а):

все это от надуманного

мне кажется, районирование имеет место быть.  Те, собранные семена урожайнее приобретенных. Это мое личное наблюдение (или заблуждение:)). Я доказательную базу еще не наработала))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ninulia сказал(а):

Паша, а сейчас есть грунт верховой нейтрализованный. Он мне кажется уже раскислен, и рыхлый коричневый, а вот низинный торф  стали бодяжить простой землей, там ведь не отличить земля ли черная или торф черный. И она зачастую тяжелая, ну как земля:grin:, а торф все же легким должен быть.

Нина я торфам совсем профан , взял оглядеться , попробовать, куда что подмешать

10 минут назад, TatianaKa сказал(а):

мне кажется, районирование имеет место быть.  Те, собранные семена урожайнее приобретенных. Это мое личное наблюдение (или заблуждение:)). Я доказательную базу еще не наработала))

Ну у нас последние годы такие погоды по всей России что не поймешь где юг , где север

Один год(21) май под 30 стоит , в другой год(22) весь месяц в фуфайке бегаешь

Но если по томатам говорить есть сорта которые сразу нормально идут , а есть сорта с подходцем , вот они в первый год могут капризничать , да все равно за такими и в первый год интуитивно чувствуется потенциал , даешь им еще одну попытку

И вот часто на второй год с ними выходит общий язык , одним таким требуется усиленное питание , другие надо нормировать , а третьи напротив пустить в 4-6 стеблей чтоб набрать урожай

Вот у меня несколько лет стоял большой навес 4*3м и заметил что самый северный ряд плохо удается , независимо от посаженых сортов

Сначала решил что южные кусты  так притеняют , но предсеверные кусты дискомфорта не чувствовали

Винивника нашел с помощью люксомерта(измерителя освещенности), оказалось виновник забор из профнастила что с севера томаты так хорошо их от холодных ветров защищал

Близко у забора освещенность падает на 20-30% в пасмурные дни , когда нет солнца свет поступает со всех сторон , и "стена" с севера тоже есть притенение

Переиграл после этого планировку под навесом и отдал полметра северных под Астры

Опять ошибся , шикарно астры в таком месте развивались , не нарадуешься , а потом их всех паутинный клещ побил (больно ему по нраву места где дождей с неба нет)

Пришлось астры разменять на тюльпаны

И вообще ощибки к нам (что-то делающим) липнут как банный лист к пятой точке:cheesy:

Другое ной-хау решил внедрить , то что в ногах у ИНДЕТов пусто многих напрягает , рачительные хозяйки мелких ДЕТов в ноги им пихать пытаются

Ну попытка не пытка , но уверять что все так здорово , так удачно ... (когда нет литературных слов лучше промолчать)

Один раз и я мелочь горшечную из излишков пару кустиков так посадил 0,3кг с куста против 1кг что отдельно в старой стиралке росли в саду

Ну и ясно должно было быть до этого , когда взрослые дяди рябом уже под потолок , а листики им еще не чик-чик свету по низу мал мала меньше , хоть визуально это не так заметно , пока приборчиком не померяешь

Но пока сам :smile390: не уймешься , не прет с томатоуплотнением , посажу-ка там клубничку:cheesy:

2.thumb.JPG.9395e4f639d1421190d833441bc50f4e.JPG а чо , нормально так приварок к столу вышел из прошлогодних усов ...

Нормально то да не совсем нормально , ягода под томатами кислень полная , а с клубничной грядки в это время шикарная сладкая ягода шла

Вот так еще одна великая идея была завалена на корню

---

Ну как всегда занесло от томатных семечек куды-то там в даль далекую:cheesy:

1.JPG

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Нет , с погодой на нас не угодишь , а с другой стороны возможно это она такая девка паскудная

Стояли морозы за 30 - плохо , на улицу не вылезти

Потеплело до -5° , так неделю сильные ветра не стихают ... , а у меня уже уличных дел накопилось , тут что-то просверлить , там отпилить надоть

Но шандарахаться на таком ветру верный путь к простудам , но надо ли оно

Мы эту зиму как-то почти без болячек , только Татьяна легкий грипп хватала , сухой кашель , слабость , дней пять болела , но даже без температур обошлось

Мы же с сыном , хоть в одной комнате все тремся даже не пукнули:dnt:

Обидно даже , такое равнодушие вирусов к нашим организмам

Появилась даже семейная шутка "не привился от ковид - зимуй спокойно" , да возможно тут как раз тот случай что в каждой шутке есть толика правды ...

Много народа вокруг гриппует и весьма тяжело , но нашей троицы видно своих болячек с головой хватат , чтоб еще и вирусов хватать

Посмотрим хватит ли этой везухи еще на пару месяцев , и даже сглазить почему-то ни раз не боюсь

Я тут правда в октябре пропил курс "бобра" , жуткая гадость , да и не дешевая , говорят иммунитет и общий тонус организма здорово повышает , много почитателей встречал

Я лично изменений не заметил , но может оно сейчас и работает , не берусь здесь гадать

Единственное что с него заметил (и не один я) , у мужиков кто постарше младшой брат чаще на подвиги сподвигает

  • Нравится 7
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, feniks сказал(а):

Нет , с погодой на нас не угодишь , а с другой стороны возможно это она такая девка паскудная

Вот именно, что паскудная. У нас вообще январь с мартом сутки через трое работают. Сегодня вот всё тает, а вчера ещё штормило плюс дождь, в общем, всё, как мы любим.

Всем привет!

Биме  выздоровления, в пасть им залезть очень тяжело, что собакам, что котам, а главное совершенно бесполезно всё равно обработать не даст.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, feniks сказал(а):

Цвет странный , рыжий , от чего ? или верховой торф

Павел, я вообще не парюсь, верховой - низинный. Лишь бы не было на мешке написано - кислый. Вот такой беру только если ну очень надо.

А так у меня главный показатель - цена. В прошлом году взяли почти даром два мешка в Светофоре. Осенью я их просеяла через рамку (полтора на полтора ячейка), смешала со своим компостом и обратно в мешки сложила. Получился чистый пух. Накладывай в горшки и сажай или сей.

В прошлом году мне очень такая земелька понравилась. И мешать на улице - не то, что в доме, намусорить не боишься.

Песок тоже не стала класть в свою смесь. Лишний он.

19 часов назад, feniks сказал(а):

В чистом виде я практически не использую покупные грунты , во первых это дорого

во-вторых в самом деле большая часть грунтов при высыхании после поливов в бетон превращаются

+1. Точно так же думаю.

19 часов назад, feniks сказал(а):

брусочков , реечек , фанеры , да мало ли что вечно в хозяйстве не хватат

А нам повезло, у нас есть волшебный чердак в дедовом доме. Туда дед мужа много чего наскладывал за свою долгую жизнь. Он родом из куркулей, запасливый очень был.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 16.01.2023 в 19:07, feniks сказал(а):

 

1.thumb.JPG.75441809135b8659912078256d6b93fb.JPG А вот ваша хваленая Гера , лохотрон полный

50л 459руб. - пакеты невесомые для такого объема - 11,9кг , вскрываю , думаю может пересушен

7.thumb.JPG.f0b542e5bc313c6cef5aeb74cf9bf112.JPG8.thumb.JPG.b3bac19375cc90f096ce8e731f2131af.JPG

Да не особо , самый чуть-чуть влаги не хватат чтоб бесполивно посадить

Цвет странный , рыжий , от чего ? или верховой торф , или смахивает на очень очень прелые опилки

(хоте на такое не будут заморачиваться)

Структура конечно очень рыхлая , приятная  , но вот какова на вкус???

Буду внимательно тестировать его , прежде чем в дело пускать

Ну и обязательно объем реальный проверю , боюсь может всего 15л выйди , ну максимум 20л

Никакого разговора про 50л тут нет , впрочем как и в других всех грунтах , но там скромнее врут

50л чтоб весило 12кг 1642365261_49-papik-pro-p-pinokkio-klipa

Сегодня день даже и не знаю чем весь был занят , и только вот сейчас добрался до этого грунта , и то лишь пересыпал его из мешка в ведра десятки , вышло 2 ведра и еще 1л в них не уместился

ИТОГО 21л из 50и заявленных

Ну да утрамбовывал , но без фанатизма , не ногами , а всего лишь ладошкой

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вчера схоронили Биму

Привезли в клинику , под наркозом посмотрели опухоль , сказали неоперабелен , разрослась под язык , а там крупные сосуды

А у него в самом деле вечером перед больницей там что-то в ней лопнуло , долго кровоточило

Раз пять в поилке воду менял , как пасть опустит - сразу вода красная , да с выделениями

Предложили нам эвтаназию , или говорят неделю две собаку только промучаете и тот же итог

А я так двух собак с месячными муками хоронил в 1995 и 2011г , больше не смог

Собаки не люди , они имеют право на легкую смерть

Разрешили оставить тело у них до вечера , после работы дочь привезла

Я же долго и упорно готовил ему последние пристанище под лапами ели

1.thumb.JPG.381afdb3e960262abf4590ae188d946a.JPG

В 8 пришел сын с работы , похоронили , помянули , на ночь так и оставил ему светильник включенным что цеплял к дереву

На душе , да нет ее , словно клещами выдернули , пустота

  • Грустно... 36
Ссылка на сообщение

Доброе утро и хорошего дня! С праздником, Крещением Господним!

Паша, не добрые у тебя новости! :cray2:Какая же эта боль,когда уходят братья наши меньшие! Светлой ему дороги на радугу!

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С Крещением Господним!!!

Паша, слёзы душат, как же их жаль, не передать словами...Пусть бежит по радуге, малыш Бим, мягких ему облачков...

scale_1200

  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...