Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вкус помидора и аромат роз


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, vkus_pomidora сказал(а):

Всё это так неприятно. У нас никогда не было змей  даже рядом в наших лесах , а уж в деревнях тем более. Это только последние лет 5 . У одних повадились в дом пролезать, вот страх то . Два раза в большой комнате находили, прямо по  середине ,на ковре на солнышке лежат ,а один раз на кухне. Правда живут они в крайнем доме . В лес тоже стало страшно ходить , вроде и смотришь под ноги , а вдруг кому на хвост наступишь.

Письмецо твоё ни  как не могу забрать с почты , закрыта, отпуск себе сделали, и даже ничего не написали когда откроют .

Наташа, тоже не заберу, поеду уже после праздников, тут уж чуть осталось.

14 часов назад, vkus_pomidora сказал(а):

Оля,  ты про розы на этой странице ?    Я   прямо тебе здесь напишу по порядку  : Балерина на штамбе , Вивьен Вествуд , Пастелла ,Воллертон олд  холл ,Мари Кюрри  .

Шикарные все! Я Мари Кюрри очень себе хочу! Сажала, но она не вышла из зимы, буду заново покупать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброе утро🌿

У нас на участке тоже живут лягушки или жабы? Хотя места мало, но ради них закопала тазик, обложила его песком и воды налила, интересно за ними наблюдать, сидят на камушках в жару и ноги полощут, потом заметила, что и пчелы и жуки разные в этом тазу обитают.На этот год наверное надо расширять водоем.

Юля, привет !  Представила твой мини прудик, лето,жарко,камушки,лягушата! Красота то какая ! Какая же ты Умница ! Так лета захотелось ...:sad:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ольга39 сказал(а):

Наташа! Дневник прекрасный!

Замечательно, что ты его открыла. Буду заходить, поглядывать.... красоты у тебя много, есть на что полюбоваться. 

Оля, привет !  Спасибо !  Очень рада что заглянула  ко мне ! Заходи почаще .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Весенняя сказал(а):

Наташа, тоже не заберу, поеду уже после праздников, тут уж чуть осталось.

Шикарные все! Я Мари Кюрри очень себе хочу! Сажала, но она не вышла из зимы, буду заново покупать. 

Спасибо Люба ! Мари Кюрри  очень не пребовательная розочка, жаль что не вышла из зимы, наверное  саженец был слабоват . Красивая , цветет все лето ,невысокая, больше в ширь разрастается,  цветки волнистые и цвет приятный, всегда разный, хамелионит. Поесть любит,  это заметно, цветы сразу крупнее становятся 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В этом году я выращивала очень интересный сорт томата, называется Смородиновый. 

Это дикий сорт, прародитель всех томатов (так про него пишут). Очень интересный помидорчик. 

Начну с того, что он не подвержен фитофторозу, и по этому сажать его лучше на улице. А ещё лучше там, где вам надо что-то задекорировать или спрятать. В теплице он займёт слишком много места, примерно 2 на 2 метра.

Сами помидорки очень мелкие, до 2,5г, растут кистями по 20- 40 шт, и этих кистей великое множество. На расстоянии куст томата и правда похож на куст красной  смородины.

На вкус нам понравились, есть и сладость и кислинка, кожица не толстая. Все ходили и ели с куста ,как смородину. А настоящую смородину почти и не ели, пошла в компот.

Урожай получился большой, думали что же с ним делать то ? Решили заморозить. И это было правильное решение . Сейчас , зимой помидорки хороши в разных блюдах. Дети и пиццу делают, и мясо в духовке запекают, и в пирожки- конвертики как черри добавляют. Я по проще, в щи- борщи, в сковородку с мясом, котлетами. 

В общем Смородиновый нам понравился, много не надо, а по кустику сажать можно всегда. Да, забыла сказать, сорт ранний!

IMG-20230105-WA0001.jpg IMG-20230105-WA0002.jpg

IMG-20230105-WA0003.jpg IMG-20230105-WA0004.jpg

IMG-20230105-WA0005.jpg IMG-20230105-WA0006.jpg

IMG-20230105-WA0007.jpg

IMG-20230105-WA0008.jpg IMG-20230103-WA0000.jpg

Изменено пользователем vkus_pomidora
  • Нравится 26
Ссылка на сообщение

Добрый день, Наташа! Я тоже мелкие красные черри замораживаю в большом количестве. Зимой всегда найдётся им применение. А летом ( я уже попросила Иришу посадить несколько кустов черри 100 и 1000) сварю из плодов варенье. Я покупаю на Канарах готовый джем из помидорок, мне вкусно. Наши девочки из прибалтийской группы хвалили варенье из этого сорта. Вот так оно у них выглядит. Любители туда острый перчик добавляют. Надеюсь не обидятся, что показала фотографию.

323443817_571439241465388_6605383218079558942_n.thumb.jpg.d754e00cf976a354f0d1f0c07312cc2c.jpg

 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Наташа! Я тоже мелкие красные черри замораживаю в большом количестве. Зимой всегда найдётся им применение. А летом ( я уже попросила Иришу посадить несколько кустов черри 100 и 1000) сварю из плодов варенье. Я покупаю на Канарах готовый джем из помидорок, мне вкусно. Наши девочки из прибалтийской группы хвалили варенье из этого сорта. Вот так оно у них выглядит. Любители туда острый перчик добавляют. Надеюсь не обидятся, что показала фотографию.

323443817_571439241465388_6605383218079558942_n.thumb.jpg.d754e00cf976a354f0d1f0c07312cc2c.jpg

 

Добрый день,Юля ! Очень красивое фото, так и захотелось ложечку , другую варенья попробовать  :03niam: ! Я такое ещё не ела . Согласна, таким помидоркам зимой всегда есть применение.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро☀️ 

В детстве часто ели помидорки посыпанные сахаром, было очень вкусно, наверное варенье ещё вкуснее 🍅

Всех поздравляю с наступающим Рождеством Христовым🎄

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро и с наступающим Рождеством!!!

В Рождественский сочельник я желаю светлого мира и настоящего добра, душевного покоя и тепла, чуткого сердца и искренней любви, веселого праздника в доме и верного счастья, небесной благодати и доброй надежды.

IMG-20230106-WA0001.jpg

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 04.01.2023 в 22:16, vkus_pomidora сказал(а):

 У меня участок уже более 60ти лет, дедушке давали ещё . Про змей это больная тема , у нас их не было от слова " никогда" . Ни бабушка, ни мама и в глаза никогда их не видели, а мне вот пришлось . Первые пару лет  было ну очень страшно ! Сразу скажу, у нас только ужики, гадюк нет . Я тоже по жизни  их страшно  боялась , а куда деваться ? А сейчас уже привыкли, они же нас тоже боятся, стараются быстрее уползти. У нас сзади дом почти нежилой, летом только по выходным бывают,и то не каждый раз,думаю ужики там и живут. Так что соседствуем , и с ужами , и с лягушками разных мастей ,и ёжики тоже приходят:mosking:

У нас тоже иногда приползают ужики, но бывает, что и гадюка прошмыгнет. А ужики почему-то облюбовали теплицу.Но они нас сами боятся. Один раз зашла в теплицу, а там парочка, как услышали меня, так бедные и начали биться о поликарбонат, выход искали. Муж открыл им вторую дверь, уползли. Но вот уже два года не вижу змей на участке. Но зато у нас очень много ящериц зеленых, серых. Тоже иногда их пугаюсь от неожиданности, особенно если боковым зрением их хвост увижу.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я черрики люблю только есть с куста или в салат))) На варенье не решусь))) К классике склоняюсь)))))

Доброе утро))))

F4A03CEC-EF58-4F5C-88CF-2E54417818BA.jpeg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброе утро☀️ 

В детстве часто ели помидорки посыпанные сахаром, было очень вкусно, наверное варенье ещё вкуснее 🍅

Всех поздравляю с наступающим Рождеством Христовым🎄

Юля, привет ! Какие вкусные воспоминания у тебя, так сразу захотелось:03niam:

Для начала можно такого вареньеца немножко сварить, попробовать как пойдёт, на вид очень вкусненько !

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Доброе утро и с наступающим Рождеством!!!

В Рождественский сочельник я желаю светлого мира и настоящего добра, душевного покоя и тепла, чуткого сердца и искренней любви, веселого праздника в доме и верного счастья, небесной благодати и доброй надежды.

IMG-20230106-WA0001.jpg

Оленька, спасибо за добрые пожелания ! И тебе всего самого светлого и доброго !!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Georginka сказал(а):

У нас тоже иногда приползают ужики, но бывает, что и гадюка прошмыгнет. А ужики почему-то облюбовали теплицу.Но они нас сами боятся. Один раз зашла в теплицу, а там парочка, как услышали меня, так бедные и начали биться о поликарбонат, выход искали. Муж открыл им вторую дверь, уползли. Но вот уже два года не вижу змей на участке. Но зато у нас очень много ящериц зеленых, серых. Тоже иногда их пугаюсь от неожиданности, особенно если боковым зрением их хвост увижу.

Оля, добрый день ! У вас и ужики и гадюки ! А говорят что они в одном  месте не  живут. Это совершенно правильно, они нас боятся больше чем мы их. Погреться они любят,вот и в теплицу к вам заползли . А у нас нет ящерок совсем. Вы где в Подмосковье находитесь, мы на юго- востоке.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

Оля, добрый день ! У вас и ужики и гадюки ! А говорят что они в одном  месте не  живут. Это совершенно правильно, они нас боятся больше чем мы их. Погреться они любят,вот и в теплицу к вам заползли . А у нас нет ящерок совсем. Вы где в Подмосковье находитесь, мы на юго- востоке.

Наташа, добрый день! А я на востоке живу в г.Шатуре.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Я черрики люблю только есть с куста или в салат))) На варенье не решусь))) К классике склоняюсь)))))

Доброе утро))))

F4A03CEC-EF58-4F5C-88CF-2E54417818BA.jpeg

Люда привет ! Я тоже прямо обожаю с куста черриками похрустеть ,очень вкусно !  А ещё и в  карманчик с собой, по огороду ходишь и хрум- хрум :03niam:

Варенье конечно на любителя, но немножко сварю ,а вдруг деликатесный деликатес !

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Georginka сказал(а):

Наташа, добрый день! А я на востоке живу в г.Шатуре.

Я это место знаю,  у меня хорошая знакомая живёт рядом, станция Анциферово, мы иногда туда к вам за грибами ездим . Так Ша Тура  в переводе и есть царство змей , это нам одна местная женщина там сказала.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, vkus_pomidora сказал(а):

Люда привет ! Я тоже прямо обожаю с куста черриками похрустеть ,очень вкусно !  А ещё и в  карманчик с собой, по огороду ходишь и хрум- хрум :03niam:

Варенье конечно на любителя, но немножко сварю ,а вдруг деликатесный деликатес !

У меня дикие Черри сами растут, спасу нет от них. Войну веду, выдёргиваю все, что вижу))) Иначе будет этих Черри, как мокрицы🤣🤣🤣Еще у меня всходят перцы сладкие сами. Второй год подряд. Сорт не знаю. Но люблю их. Крупные, красные, кубовидной формы, стеночка толстенькая, сочные. А я перцы ем с грядки, даже не мою))) Любитель похрустеть))) И всходят только на одной грядке. Странно то, что на этой грядке перцы не сажала))))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

У меня дикие Черри сами растут, спасу нет от них. Войну веду, выдёргиваю все, что вижу))) Иначе будет этих Черри, как мокрицы🤣🤣🤣Еще у меня всходят перцы сладкие сами. Второй год подряд. Сорт не знаю. Но люблю их. Крупные, красные, кубовидной формы, стеночка толстенькая, сочные. А я перцы ем с грядки, даже не мою))) Любитель похрустеть))) И всходят только на одной грядке. Странно то, что на этой грядке перцы не сажала))))

Людааа! Вот красота то, рай на земле ! Всё само растёт произрастает ! Юг, тепло все любят. А нам на завтра- послезавтра до -30° обещают,  сегодня ночью - 22 было :09fp:

А перчик может какая птичка принесла ?  С грядки самое вкусное ! Это же не из магазина, где всё валяется, а своё.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, vkus_pomidora сказал(а):

Людааа! Вот красота то, рай на земле ! Всё само растёт произрастает ! Юг, тепло все любят. А нам на завтра- послезавтра до -30° обещают,  сегодня ночью - 22 было :09fp:

А перчик может какая птичка принесла ?  С грядки самое вкусное ! Это же не из магазина, где всё валяется, а своё.

Ната, не знаю))) Растёт и все))) Сорт тот же))) Я даже семена собрала с этого перца. Хочу посадить. Вдруг сам не вырастет в этом году?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Ната, не знаю))) Растёт и все))) Сорт тот же))) Я даже семена собрала с этого перца. Хочу посадить. Вдруг сам не вырастет в этом году?

Очень хорошо что собрала, он уже адаптировался  к твоим условиям, лучшего и пожелать нельзя. Будет через пару лет сорт Людмила :good2:!

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, натуся64 сказал(а):

Добрый день !

IMG-20230106-WA0000.jpg

Наташенька, спасибо большое !И вашу всю семью поздравляю со Светлыми Праздниками !!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...