Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гномьи эксперименты на юге Новой Москвы


Рекомендуемые сообщения

Да и год был не показательный. Весны не было, июнь холодный и только в июле жара, да и все горело. Я думаю, что если бы посеяла  их в марте, то вообще бы не увидела спелых томатов на них. У всех разный климат, свои условия и свои ошибки - шишки)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

«Отчего некоторые гномы в один год вырастают как деты, а в другой – как индеты? При этом вкус и вид плодов не меняются. Это особенность сорта? Отмечала такое у Pink Passion и Purple hearth». (Н. Махаева, Тамбовская обл.)

В благоприятные годы с теплой весной идет активный рост корневой системы и листового аппарата томата, и он вступает в фазу плодоношения отлично подготовленным. В затяжную прохладную весну корневая система страдает от холодного грунта, нехватки солнечных дней. В результате активного роста нет, задерживаются обменные процессы, но приходит время плодоношения – и куст отдает все свои силы на урожай. Тут уж не до жиру -быть бы живу. Чтобы избежать подобного, в холодное время надо подкармливать кусты по листу, так как при температуре грунта ниже 10° питательные вещества корнями не усваиваются. Хелатные же удобрения всасываются листовым аппаратом за 2-3 ч, а эффективность усвоения доходит до 90%.

 

Интересная мысль :01mail:

Отсюда: https://vsaduidoma.com/2019/01/05/pomidory-gnomy-dwarf-posadka-i-uhod-voprosy-i-otvety/?fbclid=IwAR08vjthxtFlI4PyEAaHVSU4beWPdE1GFpIeVA7x8h9vncW7r9z6_qSiOtE

Вот я как-бы считала, что сорт генетически   либо дет либо индет вне зависимости от погоды

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена 77 сказал(а):

Наталья, приветствую! Рада опытным гномоводам.

Сейчас (до февраля) разбуженные гномы будут расти в горшках. У меня есть условия - этажерка с подсветкой, подоконник с подсветкой, а позже лоджия.

Потом решу оставить их в городе или увезти на участок.

Когда Вы собираетесь начать сеять своих гномов?

В какие сроки и куда будете сажать на ПМЖ?

Коллекционер, у которой я покупала семена (выращивает их в ОГ в МО) стартует гномов в первой половине февраля.

В прошлом году я начала посев томатов (и гномов в том числе) 8 марта. Но, к сожалению, сезон полностью пропал, поэтому я не могу судить об адекватности сроков старта.

 Привет, Елена ! Я сею гномов в середине февраля, примерно с 15 по 18 . Сею всех сразу, никогда не делю и не смотрю на " поздние или ранние" , разница минимальная получается в последствии.

Выращиваю только в ОГ, а высаживаю в грунт в конце апреля, под укрывной конечно.

В небольшие ёмкости сажать я не люблю, мне их жалко, а  каждому предоставить 20-25л горшок нет возможности.

В прошедшем сезоне рос в сумке только гном Розовая долина Клэр, но в конце лета всё равно пришлось ставить рядом с ней опору , ветки ломались от урожая. Фото начало июня 

IMG-20220614-WA0005.jpg

IMG-20220619-WA0000.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
10 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

 В прошедшем сезоне рос в сумке только гном Розовая долина Клэр, но в конце лета всё равно пришлось ставить рядом с ней опору , ветки ломались от урожая. Фото начало июня 

IMG-20220619-WA0000.jpg

Наташа, сколько получилось стеблей? Как ты его пасынковала?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aljonka сказал(а):

Наташа, сколько получилось стеблей? Как ты его пасынковала?

Лена, в сумке два растения . По описанию это один из самых низких и самых ранних сортов., помидорки не крупные . Ну мы и повелись ,подумали куда такую кроху в землю ? Ага, счазз!!!  Крохой там и не пахло , ну если чуть ниже других гномов , и очень много помидорок ! Пасынковали  и нормировали  в сумке сильно, и всё равно пришлось ставить опоры и подвязывать. А вообще я всех гномов пасынкую и формирую, иначе тёмный лес получится , по крайней  мере у меня так.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елена 77 сказал(а):

Ольга, Вас тоже с наступившим НГ!

В какие сроки собираетесь сеять гномов в этом году?

Какие были сорта гномов? Какие из них Вам понравились больше (по вкусу, по красоте, по удобству выращивания)?

Судя по тому, что я читала на форумах и дзене есть две группы - одни сажают с первых чисел февраля, другие - начинают с 10 марта и позже.

Сорта с более поздним сроком, видимо, имеет смысл сажать чуть раньше. Может быть и нет:cheesy:, надо проверять как удобнее

Елена, я посеяла ближе к концу марта, и это очень поздно, как я поняла для них, они долго были малышами. В этом году хочу в начале марта, а может и конец февраля. Сеяла такие: Томат Мятный стейк, Томат Лимонное Мороженое, Томат Желтый осел, Томат Бой с тенью, Томат Новый большой гном, Томат Пурпурное Сердце. Все они у меня были записаны в блокнотик под каждой циферкой томатик. И на стаканчиках циферки. Всех благополучно посадила (в ОГ под укрывной) и нет бы хотя бы стаканчики с циферками оставить, так я ж понадеялась на свою память, а она оказалась девичья:09fp:. Вообщем я понадеялась, что буду их опознавать, как созревать начнут. Но т.к. посадила я их поздно, соотв. и развиваться и плодоносить они начали поздно. Хорошо, что некоторые начали зеленую окраску менять на другую.  Как я уже писала, собрала их практически всех зелеными. И они дозревали в коробке. Но я была так рада, что что-то у меня получилось, что они все-таки выросли несмотря ни на что.:02mail: Попозже пробую найти фотки.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елена 77 сказал(а):

Александра, приветствую!

Благодарю за добрые пожелания, спасибо

Уже подумала о том, что список со сроками нужно пересмотреть в зависимости от сроков созревания, и поздние посеять пораньше.

У меня тоже есть фитолампы, но я не заметила,чтобы растения развивались быстрее по сравнению с обычными люминесцентыми. И там, и там растут хорошо.

Выращивание в горшках (емкостях) действительно отличается от выращивания в ОГ. Там есть свои лайфхаки.

Основная проблема - не высушить, это понятно.

Я перечитывала разные дневнички и собирала эти разные способы. Хочу найти свой, так как контейнерное садоводство и огородничество мне очень нравится.

Лена, лампы от Андрея, умелец с форума. У него лампы волшебные, всё растёт под ними как на дрожжах. 

Конечно, гномы и придуманы для выращивания в ограниченном пространстве, в ведрах, в контейнерах. Там они и плодить и спеть будут быстрее, чем в ог. Также можно выращивать на солнечных балконах, у кого нет своей земли, а желание огромное. 

Это мне самой не хочется их там растить, так как у меня земля сильно трамбуется в ведре, глинистая, хотя и разбавляю её Агробалтом. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Елена 77 сказал(а):

«Отчего некоторые гномы в один год вырастают как деты, а в другой – как индеты? При этом вкус и вид плодов не меняются. Это особенность сорта? Отмечала такое у Pink Passion и Purple hearth». (Н. Махаева, Тамбовская обл.)

В благоприятные годы с теплой весной идет активный рост корневой системы и листового аппарата томата, и он вступает в фазу плодоношения отлично подготовленным. В затяжную прохладную весну корневая система страдает от холодного грунта, нехватки солнечных дней. В результате активного роста нет, задерживаются обменные процессы, но приходит время плодоношения – и куст отдает все свои силы на урожай. Тут уж не до жиру -быть бы живу. Чтобы избежать подобного, в холодное время надо подкармливать кусты по листу, так как при температуре грунта ниже 10° питательные вещества корнями не усваиваются. Хелатные же удобрения всасываются листовым аппаратом за 2-3 ч, а эффективность усвоения доходит до 90%.

 

Интересная мысль :01mail:

Отсюда: https://vsaduidoma.com/2019/01/05/pomidory-gnomy-dwarf-posadka-i-uhod-voprosy-i-otvety/?fbclid=IwAR08vjthxtFlI4PyEAaHVSU4beWPdE1GFpIeVA7x8h9vncW7r9z6_qSiOtE

Вот я как-бы считала, что сорт генетически   либо дет либо индет вне зависимости от погоды

Правильно считала, сорт или дет, или индет. И не меняет это, несмотря ни на что. 

Просто некоторые считают, раз высокорослый и мощный, значит индет, а это не так. Бывают и высокие деты, но они все ограниченный рост имеют, то есть вершкуются цветочной кистью. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Лена, лампы от Андрея, умелец с форума. У него лампы волшебные, всё растёт под ними как на дрожжах. 

Конечно, гномы и придуманы для выращивания в ограниченном пространстве, в ведрах, в контейнерах. Там они и плодить и спеть будут быстрее, чем в ог. Также можно выращивать на солнечных балконах, у кого нет своей земли, а желание огромное. 

Это мне самой не хочется их там растить, так как у меня земля сильно трамбуется в ведре, глинистая, хотя и разбавляю её Агробалтом. 

Александра, а что это за такие волшебные лампы? Можно попросить ссылочку?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, OLGA-S сказал(а):

Александра, а что это за такие волшебные лампы? Можно попросить ссылочку?

Андрей @Фома. Он нам делал. Под заказ, под наши размеры. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, vkus_pomidora сказал(а):

Лена, в сумке два растения . По описанию это один из самых низких и самых ранних сортов., помидорки не крупные . Ну мы и повелись ,подумали куда такую кроху в землю ? Ага, счазз!!!  Крохой там и не пахло , ну если чуть ниже других гномов , и очень много помидорок ! Пасынковали  и нормировали  в сумке сильно, и всё равно пришлось ставить опоры и подвязывать. А вообще я всех гномов пасынкую и формирую, иначе тёмный лес получится , по крайней  мере у меня так.

Наталья, скажите как часто поливали? У меня идея фикс крутилась посадить в большие горшки, но боюсь, что помидорки за неделю без присмотра погибнут (езжу только на выходные). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, OLGA-S сказал(а):

Наталья, скажите как часто поливали? У меня идея фикс крутилась посадить в большие горшки, но боюсь, что помидорки за неделю без присмотра погибнут (езжу только на выходные). 

 В жару часто , почти каждый день поливала.  В больших контейтерах 20-25л  я люблю ампельные сорта  выращивать. А гномы это редкий случай . 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

7 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

 В жару часто , почти каждый день поливала.  В больших контейтерах 20-25л  я люблю ампельные сорта  выращивать. А гномы это редкий случай . 

Понятненько. Спасибо. Значит горшки отменяются:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Тоже очень заинтересовал дневник, хочу первый раз вырастить гномов на СВ Подмосковья в ОГ и может что-то в горшок. Выбрала в кандидаты на посадку Пурпурное сердце, Уэверли, Укус змеи, Грааль, Фестиваль Аделаиды, Дикий Фред, Улуру Охра, Пинк анто пантер, Тасманский Шоколад, Удивительный, Жар Птица, Любовь Одри, Золотое Сердце, Бой с тенью, Фредс тай дай, ДСА, Король Красоты. Думаю об арктическое розе на ранний урожай, но отзывы противоречивые. Тоже вопрос когда сажать, что высадить для раннего урожая. 

Изменено пользователем Natalya_vl
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В прошлом году гномов сеяла для теплицы 31 января. Это получилось немного рановато. И ещё в апреле я уехала на 2 недели и они росли без должного ухода. Некоторые засушили, некоторых утопили. В этом буду сеять примерно 14 февраля и высаживать в ОГ.

Screenshot_20230106-092321_Photos.thumb.jpg.129e6e5eaa865d7106ee279e3fc7261c.jpgScreenshot_20220609_233530.thumb.jpg.82b379cf4a95f76cb794134bd325fd59.jpgScreenshot_20220621_214619.thumb.jpg.7d573ee6547e5933629b15415b5d2f66.jpg

фото 21 июня

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Natalya_vl сказал(а):

Здравствуйте. Тоже очень заинтересовал дневник, хочу первый раз вырастить гномов на СВ Подмосковья в ОГ и может что-то в горшок. Выбрала в кандидаты на посадку Пурпурное сердце, Уэверли, Укус змеи, Грааль, Фестиваль Аделаиды, Дикий Фред, Улуру Охра, Пинк анто пантер, Тасманский Шоколад, Удивительный, Жар Птица, Любовь Одри, Золотое Сердце, Бой с тенью, Фредс тай дай, ДСА, Король Красоты. Думаю об арктическое розе на ранний урожай, но отзывы противоречивые. Тоже вопрос когда сажать, что высадить для раннего урожая. 

Добрый день, Наталья!

Рада гостям :)

Я пока разминаюсь - вчера поздним вечером у видела, что 3 из 4 замоченных семечек ожили, так что я посадила их в грунт с добавкой вермикулита. Как раз Арктическая роза  и гном Оконный.Накрыла пакетом (у нас очень сухой воздух в квартире), жду всходов:smile368:

Тем временем разбираю семена, они по разным конвертам, и я забываю что и где. Подсмотрела у кого-то на форуме и купила альбом и листы для коллекционирования Optima. Удобно, и теперь точно ничего не потеряю.

По срокам посева  мнения разнятся. Наверное буду все же сеять в несколько сроков.

У меня есть семена 8 из 16 перечисленных  сортов. Будем сравнивать, очень интересно

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, inulik.k сказал(а):

В прошлом году гномов сеяла для теплицы 31 января. Это получилось немного рановато. И ещё в апреле я уехала на 2 недели и они росли без должного ухода. Некоторые засушили, некоторых утопили. В этом буду сеять примерно 14 февраля и высаживать в ОГ.

 

Инна, доброго дня!

У вас все же теплее, чем в Московской области. Но я тоже начну сеять числа 20 февраля и закончу в начале марта (Я имею в виду гномов)

У меня хорошее освещение, подкормки, так что раньше, наверное, не стоит

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Елена 77 сказал(а):

Добрый день, Наталья!

Рада гостям :)

Я пока разминаюсь - вчера поздним вечером у видела, что 3 из 4 замоченных семечек ожили, так что я посадила их в грунт с добавкой вермикулита. Как раз Арктическая роза  и гном Оконный.Накрыла пакетом (у нас очень сухой воздух в квартире), жду всходов:smile368:

Тем временем разбираю семена, они по разным конвертам, и я забываю что и где. Подсмотрела у кого-то на форуме и купила альбом и листы для коллекционирования Optima. Удобно, и теперь точно ничего не потеряю.

По срокам посева  мнения разнятся. Наверное буду все же сеять в несколько сроков.

У меня есть семена 8 из 16 перечисленных  сортов. Будем сравнивать, очень интересно

 

Я решила сажать постепенно, т.к. отличного освещения у меня нет (( И еще буду обрабатывать. Я начала с эксперимента в микроволновке с лишними покупными семенами. Хочу попробовать термообработку, но хотя и прочитала около 32 страниц темы про термообработку, не поняла как ее проводить. Планирую до февраля разобраться с обработкой семян и в феврале начать сажать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natalya_vl сказал(а):

Я решила сажать постепенно, т.к. отличного освещения у меня нет (( И еще буду обрабатывать. Я начала с эксперимента в микроволновке с лишними покупными семенами. Хочу попробовать термообработку, но хотя и прочитала около 32 страниц темы про термообработку, не поняла как ее проводить. Планирую до февраля разобраться с обработкой семян и в феврале начать сажать. 

 

4 минуты назад, Natalya_vl сказал(а):

Наталья, для чего проводить термообработку?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья, для меня термообработка семян  - темный лес. Максимум -  это могу эпином или янтарной кислотой обработать, но чаще всего не обрабатываю ничем.

Не очень понимаю как оценивать результат термообработки семян, растения могут заболеть и позже от, например,  перелива и т.д.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Кстати вот большая тема про гномов. Перечитала ее всю. Просто оставлю это здесь.

Изменено пользователем Елена 77
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елена 77 сказал(а):

Инна, доброго дня!

У вас все же теплее, чем в Московской области. Но я тоже начну сеять числа 20 февраля и закончу в начале марта (Я имею в виду гномов)

У меня хорошее освещение, подкормки, так что раньше, наверное, не стоит

Я гномов сею в один срок. Они в рассаде в основном крепыши. Стринги и Розовая пантера выглядят не как гномы, и у Розовой пантера плоды очень осыпаются.  

Рассаду выращивают без подсветки.

Изменено пользователем inulik.k
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елена 77 сказал(а):

Это ведь Дерзкая Мери  (Dwarf Sausy Mary)?

Как она на вкус, если это она

Да, это Дерзкая Мэри. Мясистый классического вкуса помидор. Не деревянный, как бывают пальчики. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...