Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гномьи эксперименты на юге Новой Москвы


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Natalya_vl сказал(а):

Я решила сажать постепенно, т.к. отличного освещения у меня нет (( И еще буду обрабатывать. Я начала с эксперимента в микроволновке с лишними покупными семенами. Хочу попробовать термообработку, но хотя и прочитала около 32 страниц темы про термообработку, не поняла как ее проводить. Планирую до февраля разобраться с обработкой семян и в феврале начать сажать. 

Не мучайте ни семена, ни себя. Для успокоения можно положив семена в стаканчик капнуть на них перекиси водорода или хлоргекседин

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Елена 77 сказал(а):

Наталья, для меня термообработка семян  - темный лес. Максимум -  это могу эпином или янтарной кислотой обработать, но чаще всего не обрабатываю ничем.

Не очень понимаю как оценивать результат термообработки семян, растения могут заболеть и позже от, например,  перелива и т.д.

По опыту спасения строго сада могу сказать, что сейчас все очень непросто в нашем мире, болезней и вредителей растений становится все больше и больше, и надо быть начеку, перелил растение и выбросил, а болезни растений в лучшем случае могут перейти на другие растения, в худшем поселиться в огороде. Поэтому хочу разобраться с термообработкой. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, inulik.k сказал(а):

Не мучайте ни семена, ни себя. Для успокоения можно положив семена в стаканчик капнуть на них перекиси водорода или хлоргекседин

У меня нет ощущения, что это меня успокоит)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Всем привет!:)

Сейчас у меня растет один Гном оконный ( 3 наст листа) и несколько лаванд в стадии семядольных листочков.

Сегодня посадила 2 шт. пеларгонии Мефисто F1 Роуз

В ближайшее время планирую посадить острые перцы.

 

СПИСОК ГНОМОВ на посадку

  1. Пурпурное сердце Dwarf Purple Heart  60-90 см

  2. Улуру Охра Dwarf Uluru Ochre  60-100 см 

  3. Фероковкай Dwarf Wherokowkai  до 100 см

  4. Бой с тенью Dwarf Shadow Boxing 60 - 100  см

  5. Дикий Фред Dwarf Wild Fred  до 60 см

  6. Король Арамис Dwarf King Aramis  70 - 100 см

  7. Жевательная Резинка Dwarf Bubble Gum  80 -120 см

  8. Сладкая Сью Dwarf Sweet Sue  60-70 см

  9. Круглый Робин Dwarf Round Robin  50 -100 см

  10. Русский вихрь Dwarf Russian Swirl  100-140 см

  11. Банановые пальчики Dwarf Banana Toes 50-60 см

  12. Варатах Dwarf Waratah до 60 см

  13. Дикий картофельный лист Dwarf Wild Spudleaf до 70 см

  14. Сияние Вавилона Dwarf Babylon`s Glow до 100 см

  15. Шоколадная молния Dwarf Chocolate Lightning до 80 см 

  16. Полосатый Анто Dwarf Striped Antho 40-100 см

  17. Конфетти Dwarf Confetti 60 см в ОГ

  18. Фестиваль Аделаиды Dwarf Adelaide Festival  50 - 60 см

  19. Стринги Dwarf  The Thong  120 -140 см

  20. Десперадо (Отчаянный) Dwarf Desperado 60 - 70 см

  21. Девушка из Локстона Dwarf Loxton Lass 40 -60 см

  22. Потрясающий Dwarf Awesome 70-120 см

  23. Лайм Грин (Лайм Грин Салад,Лам Грин Салат,Салат из зеленого лайма) Dwarf Lime Green Salad 40-50 см

  24. Балканский тигр (Полосатый Балканский тигр) Dwarf Balkan Tiger 60-90 см

  25. Бархатная ночь (Вельвет Найт) Dwarf Velvet Night 60 -100 см.

  26. Большой зеленый карлик Dwarf green (Big Green Dwarf) до 100 см

  27. Бонте Тигр Dwarf Bonte Tiger около 60 см

  28. Желтый осел Dwarf Jackass Yellow до 70 см

  29. Розовая страсть Dwarf Pink Passion 50-60 см (80-90??)

  30. Гэндальф Dwarf Gandalf до 70 см

  31. Коричневая лапа кенгуру Dwarf Kangaroo paw brown до 60 см

  32. Пурпурный сердцеед Dwarf Purple Heartthrob 70-80 см

  33. Красный Румынский (Ред Дварф Романиан, Красный карлик румынский) Red Dwarf Romanian 130-150 см

  34. Альмандин Dwarf Almandine до 80 см

  35. Бойд Смит Dwarf Boyd Smith  до 60 см

  36. Совершенная гармония Dwarf Perfect Harmony до 60-70 см

  37. Балет Мелани Dwarf Melanie’s Ballet до 90 см

  38. Металлика Dwarf Metallica до 90 см

  39. Красная гадюка Dwarf Red Viper до 100 см

  40. Пит Вайпер Dwarf Pit Viper 60-100 см

  41. Любовь Одри Dwarf Audrey’s Love до 100 см

  42. Угощение Глории Dwarf Glorias Treat 60-70 см

  43. Глаз тигра Dwarf Tiger Eye до 80 см

  44. Трилистник Dwarf Shamrock 80-100 см

  45. Арктическая роза Dwarf Arctic Rose 40-50 см

  46. Дерзкая Мэри  Dwarf Saucy Mary 60-100 см

  47. Золотое сердце Dwarf golden heart 60-70 см

  48. Оконный Window dwarf 25-40 см

  49. Румпельштильцхен Dwarf Rumpelstiltskin до 50 см

  50.  Энди сорок Dwarf Аndy`s Forty 100-120 см

  51. Оранжевый крем Dwarf Orange Cream 50-80 см

 

Оконный гном уже растет, еще одного сажать не буду.

Семена Улуру Охра и Пурпурное сердце есть от 2-х коллекционеров, так что буду пробовать все.

Не очень пока разобралась с высотой, данные очень отличаются. Хотелось бы на грядку в ряд посадить примерно одинаковые по высоте растения.

Также пока очень "плыву" в теме  формирования кустов.

 

Пожалуйста, кто выращивал эти гномы в открытом грунте прокомментируйте мой  список в смысле высокорослости сортов.

Изменено пользователем Елена 77
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А вы читали тему о гномах? Почитайте и посмотрите Ольгу Нарышкину на ютуб канале. Я ж не знаю направление вашей грядки для них. Вот те, что обещаны выше метра посадить так, чтобы они не закрывали низкорослые - где ниже  метра. Да и никто ж не знает - будет ли у нас лето( в ог не должны сильно вымахать. В теплицах даже низкорослые гномы вытягиваются больше заявленных размеров .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Павлова Анастасия сказал(а):

А вы читали тему о гномах?

Добрый день! Читала и конспектировала. Цифры высоты гномов есть в моем списке. Зеленым помечены самые низкие, желтым - среднерослые, оранжевым самые высокие.

Ольгу Нарышкину на ютюбе смотрела,  мне не очень нравится как выглядят ее растения, и стрижет  она их очень своеобразно.

Многие ее рекомендации спорны для меня. Хотя томатов насажено много и урожаи вроде неплохие.

Мне хочется эргономичности и красоты.

Благодарю за ответ :smile219:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро) Сегодня читала о гномике Фероковкай. Пишут, что он очень даже сильно перерастает свой заявленный рост

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Павлова Анастасия сказал(а):

Доброе утро) Сегодня читала о гномике Фероковкай. Пишут, что он очень даже сильно перерастает свой заявленный рост

Да, Фероковкай очень высокий, и Русский вихрь похоже тоже.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена 77 сказал(а):

Да, Фероковкай очень высокий, и Русский вихрь похоже тоже.

И Стринги тоже не отстают)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

@Елена 77, Лена, добрый день! В прошлом году впервые сажала гномы Пурпурное сердце, УлуруОхра, Десперадо, Жар Птица и Красота Сьюзи. Росли в ОГ. Все были примерно одного роста около метра. Гномы теперь моя любовь.

Если не Вы не против, буду забегать к Вам на огонёк.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Irusik71 сказал(а):

@Елена 77, Лена, добрый день! В прошлом году впервые сажала гномы Пурпурное сердце, УлуруОхра, Десперадо, Жар Птица и Красота Сьюзи. Росли в ОГ. Все были примерно одного роста около метра. Гномы теперь моя любовь.

Если не Вы не против, буду забегать к Вам на огонёк.

Добрый день! Я только за :smile219:

Когда собираетесь сажать семена гномов в этом году?

Я думала, что улуру охра пониже. Хочу посадить его и в горшок и в ог.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Посмотрела ролик от 25 января 2023 О.Нарышкиной - "мои планы посевов 2023" (https://youtu.be/Xx_Fm5RmkdM)

Сказала о гномах: (тайминг про гномы  6.30 - 8.38)

* обычно сеет с 1 по 5 марта при условии, что всегда их переваливает в бОльший объем грунта

* системы подкормок нет, подкармливает исходя из вида растений

* растут только в ОГ (кроме Дамасская сталь и Сладкая Жар-птица. Эти очень высокие и не удобно подвязывать в ОГ)

* у гномов большая вегетативная масса, цветочные кисти внутри куста - поэтому им нужно отличное проветривание (в теплице из-за этого хуже опыление и завязывание плодов)

* конечный объем горшка при выращивании рассады гномов 2-3 литра :09fp:

* "когда вы их высадите в ОГ - маленький недоразвитый куст из 0.5 л - он пол лета будет у вас наращивать вегетативную массу, корневую систему, и только в конце лета начнет чего-то там завязывать ..."

* "моя технология: даю им хороший объем грунта и высаживаю хорошими полноценными кустами, тогда в  конце июля начинается созревание плодов"

Изменено пользователем Елена 77
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Елена 77 сказал(а):

Посмотрела ролик от 25 января 2023 О.Нарышкиной - "мои планы посевов 2023" (https://youtu.be/Xx_Fm5RmkdM)

Сказала о гномах: (тайминг про гномы  6.30 - 8.38)

* обычно сеет с 1 по 5 марта при условии, что всегда их переваливает в бОльший объем грунта

* системы подкормок нет, подкармливает исходя из вида растений

* растут только в ОГ (кроме Дамасская сталь и Сладкая Жар-птица. Эти очень высокие и не удобно подвязывать в ОГ)

* у гномов большая вегетативная масса, цветочные кисти внутри куста - поэтому им нужно отличное проветривание (в теплице из-за этого хуже опыление и завязывание плодов)

* конечный объем горшка при выращивании рассады гномов 2-3 литра :09fp:

* "когда вы их высадите в ОГ - маленький недоразвитый куст из 0.5 л - он пол лета будет у вас наращивать вегетативную массу, корневую систему, и только в конце лета начнет чего-то там завязывать ..."

* "моя технология: даю им хороший объем грунта и высаживаю хорошими полноценными кустами, тогда в  конце июля начинается созревание плодов"

Про большой объем горшков в рассаде многие говорят. Это очень хороший старт для них. У меня случайно получился эксперимент. 5 кустиков  весной пересадила в большую тару, чем досталось остальным. Я в рассаде их не кормила. Так те, что сидели в больших горшках очень прыткими оказались) А из 0,5 очухивались очень долго на новом месте(( Сейчас попадается больше Инфы о больших рассадных горшках. В этом году закажу для них большую тару, чтобы сидели в ней до ОГ.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня одна надежда - тёплый конец марта, чтобы вынести рассаду в теплицу. А так это большая проблема с местом для таких горшков(

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сейчас поглядела это видео и записала препарат от мушки в земле)) Чтоб потом не искать)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елена 77 сказал(а):

Добрый день! Я только за :smile219:

Когда собираетесь сажать семена гномов в этом году?

Я думала, что улуру охра пониже. Хочу посадить его и в горшок и в ог.

В прошлом году сажала 27 февраля, в этом хочу 15 февраля. Планирую до высадки в ОГ растить в горшках 1,5 - 2 литра и попробую заранее прогреть грядку по методу Натальи @vkus_pomidora, чтобы самое позднее на 9 мая высадить всю рассаду в грядку. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

НЕ СОГЛАСНА Я с Нарышкиной по поводу сроков. Это поздно для них, а в особенности для ЛО.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Irusik71 сказал(а):

В прошлом году сажала 27 февраля, в этом хочу 15 февраля. Планирую до высадки в ОГ растить в горшках 1,5 - 2 литра и попробую заранее прогреть грядку по методу Натальи @vkus_pomidora, чтобы самое позднее на 9 мая высадить всю рассаду в грядку. 

Да, с горшками засада

В загородном доме, да еще с обогреваемой теплицей (чтобы оттащить туда все горшки, когда томаты большие станут) можно и 2л посадить

Думу думаю:smile390:

@vkus_pomidora, пишет, что один раз переваливает в горшки до 1, 5 л...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Елена 77 сказал(а):

Посмотрела ролик от 25 января 2023 О.Нарышкиной - "мои планы посевов 2023" (https://youtu.be/Xx_Fm5RmkdM)

Сказала о гномах: (тайминг про гномы  6.30 - 8.38)

* обычно сеет с 1 по 5 марта при условии, что всегда их переваливает в бОльший объем грунта

* системы подкормок нет, подкармливает исходя из вида растений

* растут только в ОГ (кроме Дамасская сталь и Сладкая Жар-птица. Эти очень высокие и не удобно подвязывать в ОГ)

* у гномов большая вегетативная масса, цветочные кисти внутри куста - поэтому им нужно отличное проветривание (в теплице из-за этого хуже опыление и завязывание плодов)

* конечный объем горшка при выращивании рассады гномов 2-3 литра :09fp:

* "когда вы их высадите в ОГ - маленький недоразвитый куст из 0.5 л - он пол лета будет у вас наращивать вегетативную массу, корневую систему, и только в конце лета начнет чего-то там завязывать ..."

* "моя технология: даю им хороший объем грунта и высаживаю хорошими полноценными кустами, тогда в  конце июля начинается созревание плодов"

Тоже смотрела ее видео, но для своих условий считаю, что надо делить на 3. У меня нет профессионального освещения, отражатель все никак не смастерю, чтобы хоть как-то дотягивать, она говорит в своих видео, что у нее чуть ли ни сухие семена всходят за 2-3 дня. У меня из замоченных рекорд всходов - арктическая роза - 4 дня, остальные 6-7 дней и более. Ольга занимается профессионально, у нее грунт, температура, проф стимуляторы роста, проф удобрения. Для любителя начало марта посев гномов в Подмосковье - ну если это только минус две недели на всходы. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Павлова Анастасия сказал(а):

НЕ СОГЛАСНА Я с Нарышкиной по поводу сроков. Это поздно для них, а в особенности для ЛО.

Ольга Нарышкина вырасщивает на юге Московской области, район Серебряные пруды, там единственное место чернозем в МО, и я бы это Московской областью назвала бы с натяжкой. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Natalya_vl сказал(а):

Ольга Нарышкина вырасщивает на юге Московской области, район Серебряные пруды, там единственное место чернозем в МО, и я бы это Московской областью назвала бы с натяжкой. 

Так, а я о чем?) Я ж не советовала полностью следовать советам Нарышкиной. У меня другие условия и я сею гномов с 8 - 15 февраля. Лично мне нравится ее пасынкование гномов, на этом всё! Каждый поступает так, как считает нужным)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Так, а я о чем?) Я ж не советовала полностью следовать советам Нарышкиной. У меня другие условия и я сею гномов с 8 - 15 февраля. Лично мне нравится ее пасынкование гномов, на этом всё! Каждый поступает так, как считает нужным)

Доброе утро!

Совершенно согласна:thumb:

Всегда можно найти интересные нюансы, которые подходят и нравятся

Мне тоже интересен разный опыт, интересно смотреть на грядки, огороды и на результаты

Анастасия спасибо

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Павлова Анастасия сказал(а):

 и я сею гномов с 8 - 15 февраля

Список уже есть? Есть перекресты с моим?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елена 77 сказал(а):

Список уже есть? Есть перекресты с моим?

Сегодня еще пересмотрю и напишу здесь)) Я в мучениях.... Список в начале января составила, но что-то все думаю и переделываю.

Изменено пользователем Павлова Анастасия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Арктическая роза

Афтернун

Балет Мелани

Гендальф

Голубые побрякушки

Гремучая змея

Глаз тигра

Десперадо

Жёлтый жасмин

Клубничный Lemonade 

Мулат 

Леди Мадонна

Окрашенный галстук  Фреда

Подлый соус

Розелла пурпурная

Пурпурное сердце

Укус змеи

Уэверли

Улуру Охра

Изумрудный гигант

БСП

Бархатная ночь

Дикий Фред 

Сладкая Сью 

Девушка из Локстона

Полосатый Джереми

Сладкая жар птица 

Апельсиновый крем

Пока так...

 

 

 

  •  
Изменено пользователем Павлова Анастасия
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...