Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гномьи эксперименты на юге Новой Москвы


Рекомендуемые сообщения

У Нарышкиной мне очень нравятся урожаи...) 

В прошлом году сажала гномов 03 февраля, МО, юг, 100 км, под Серпуховым. Обломалась об аномально холодную весну, ранняя посадка ничего не дала, полтора месяца томатики просто боролись с холодом за выживание, и беготня с горшками большого объёма не окупилась более ранним созреванием. Холод фору сожрал. Стали поспевать к концу августа. 

Они в ранней посадке без должного объёма грунта всё равно будут просто сидеть и ждать лучших условий. 

В этом году точно не третье февраля, раздумаю насчёт 15-го и 20-го...

Изменено пользователем Luba51
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Более поздние сроки, я думаю, можно компенсировать объёмами горшков. Но надо ещё понаблюдать. 

Изменено пользователем Luba51
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Арктическая роза

Афтернун

Балет Мелани

Гендальф

Голубые побрякушки

Гремучая змея

Глаз тигра

Десперадо

Жёлтый жасмин

Клубничный Lemonade 

Мулат 

Леди Мадонна

Окрашенный галстук  Фреда

Подлый соус

Розелла пурпурная

Пурпурное сердце

Укус змеи

Уэверли

Улуру Охра

Изумрудный гигант

БСП

Бархатная ночь

Дикий Фред 

Сладкая Сью 

Девушка из Локстона

Полосатый Джереми

Сладкая жар птица 

Апельсиновый крем

Пока так...

  •  

Привет:hi:

13 из 28 пересекаются. Интересненько будет

Я тут книгу Гавриша "Томаты " 2005 года начала читать, конспект нужно бы сделать кратенький: там полезного много

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Luba51 сказал(а):

В этом году точно не третье февраля, раздумаю насчёт 15-го и 20-го...

Тоже  раздумываю

Раньше 15 не имеет смысла сажать, и то может быть рановато...

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Luba51 сказал(а):

Более поздние сроки, я думаю, можно компенсировать объёмами горшков. Но надо ещё понаблюдать. 

Есть канал на Дзене "Огородник из Рязани" - грамотная девушка, по профессии агроном. После прошлой весны (2022) хочет вообще не раньше 15 марта посадки начинать, в том числе и гномов

У меня весна 2022 прошла вся мимо  :dnt:, я ее в кровати с покалеченной ногой наблюдала, так что все печали холоднючей весны в этом году не прочувствовала

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елена 77 сказал(а):

Привет:hi:

13 из 28 пересекаются. Интересненько будет

Я тут книгу Гавриша "Томаты " 2005 года начала читать, конспект нужно бы сделать кратенький: там полезного много

 

Будет больше совпадений)) Я еще думаю, что повторить с прошлого года. И очень хочу попробовать гнома Мистер Сноу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елена 77 сказал(а):

Есть канал на Дзене "Огородник из Рязани" - грамотная девушка, по профессии агроном. После прошлой весны (2022) хочет вообще не раньше 15 марта посадки начинать, в том числе и гномов

У меня весна 2022 прошла вся мимо  :dnt:, я ее в кровати с покалеченной ногой наблюдала, так что все печали холоднючей весны в этом году не прочувствовала

А перцы с баклажанами она с какого сажает? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Luba51 сказал(а):

А перцы с баклажанами она с какого сажает? 

Добрый день! Вот не обратила внимания. Слежу за ее публикациями, напишу тут, когда она (Оля) отмашку даст:01mail:

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Павлова Анастасия сказал(а):

И очень хочу попробовать гнома Мистер Сноу.

У меня такого нет:dnt: Мне бы с и имеющимися разобраться. Держусь изо всех сил, чтобы больше ничего не накупить, но получается не очень:09fp:

Перцев заказала еще необычных, жду семена, надеюсь, что в середине февраля приедут

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена 77 сказал(а):

У меня такого нет:dnt: Мне бы с и имеющимися разобраться. Держусь изо всех сил, чтобы больше ничего не накупить, но получается не очень:09fp:

Перцев заказала еще необычных, жду семена, надеюсь, что в середине февраля приедут

Вот я и держусь, чтобы его не купить.... А он сладкий, как я люблю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.01.2023 в 15:29, Иулитта22 сказал(а):

в прошлом сезоне гномов выращивала первый раз, много совершила ошибок

Юленька, приветик! Какие ошибки, опиши пж. Чтобы на одни грабли не наступать)):cheesy: А то я тут тоже к дварфикам присмотрелась)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Юленька, приветик! Какие ошибки, опиши пж. Чтобы на одни грабли не наступать)):cheesy: А то я тут тоже к дварфикам присмотрелась)))

Добрый день 🌿

Наташа, я держала рассаду  в 500 гр. стаканчиках, а у них корневая очень мощная, я не дала ей развиться и надземная часть из за этого,тоже была недоразвита.Я смотрела форумские фото и не могла понять, что я делаю не так. Высадила в ОГ их тесно, на расстоянии 45- 50 см, они радостные, что их наконец освободили от оков,так раскачались у меня, что стоял просто зелёный густой лес.Как их пасынковать я не знала, просто обрезала часть листьев, чтобы немного проредить для проветривания.Из за загущения, они плохо завязывали плоды, поэтому получила урожая минимум и вкус не поняла, они дозревали у меня уже дома.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Добрый день 🌿

Наташа, я держала рассаду  в 500 гр. стаканчиках, а у них корневая очень мощная, я не дала ей развиться и надземная часть из за этого,тоже была недоразвита.Я смотрела форумские фото и не могла понять, что я делаю не так. Высадила в ОГ их тесно, на расстоянии 45- 50 см, они радостные, что их наконец освободили от оков,так раскачались у меня, что стоял просто зелёный густой лес.Как их пасынковать я не знала, просто обрезала часть листьев, чтобы немного проредить для проветривания.Из за загущения, они плохо завязывали плоды, поэтому получила урожая минимум и вкус не поняла, они дозревали у меня уже дома.

Спасибо, Наташенька, буду учитывать! :thumb:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

я держала рассаду  в 500 гр. стаканчиках, а у них корневая очень мощная, я не дала ей развиться и надземная часть из за этого,тоже была недоразвита.

Вот не очевидная для меня ошибка...  чтобы был развитый верх необходимо дать  и корням тоже места ... вроде бы логично

Но  пишут, что корневая у гномов заточена под малый объем грунта - горшки от 10 л, кашпо и т.д. - многие форумчане успешно выращивают гномов в таких стесненных для корневой условиях.

Тогда первое не стыкуется со вторым :dnt:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

 Высадила в ОГ их тесно, на расстоянии 45- 50 см,

Нормальное расстояние для гномов, если их правильно формировать и подвязывать к кольям, чтобы они росли вверх подальше от земли

Для меня это тоже не ошибка:01mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

.Как их пасынковать я не знала, просто обрезала часть листьев, чтобы немного проредить для проветривания.Из за загущения, они плохо завязывали плоды, поэтому получила урожая минимум и вкус не поняла, они дозревали у меня уже дома.

А вот это , по-моему, важно

Не умею пока этого делать  тоже :dnt:

Учусь

Юлия, спасибо для пост. :smile219:Я тоже пока вся в ошибках и непонятках

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я пасынкова и прореживала сильно. Как только обкорнала, стали массово вязать. Второй раз обкорнала и завершковала, стали зреть. 

 

Как Ольга Нарышкина пишет, теряем урожай, не стала жадничать. В ОГ и так для них поздновато

Изменено пользователем Luba51
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Luba51 сказал(а):

Я пасынкова и прореживала сильно. Как только обкорнала, стали массово вязать. Второй раз обкорнала и завершковала, стали зреть.

Тут  нужен баланс

Если не вовремя и много листьев убрать, то фотосинтезировать для плодов будет нечем :dnt:

Так что все подряд отрезать/отрывать не вариант...

Нужна, как всегда, золотая середина - и будет нам счастье в виде красивых здоровых растений и вкусных плодов:smile368:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Luba51 сказал(а):

В ОГ и так для них поздновато

Нужна грамотная агротехника

у многих форумчан (и не только форумчан) получается вырастить гномов и в ОГ и в горшках ОГ

Причем это не только центр, но и более северные регионы

Но... повторюсь: нужна отлаженная система

(И как же хочется ее найти :smile390:)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Елена 77 сказал(а):

Нужна грамотная агротехника

у многих форумчан (и не только форумчан) получается вырастить гномов и в ОГ и в горшках ОГ

Причем это не только центр, но и более северные регионы

Но... повторюсь: нужна отлаженная система

(И как же хочется ее найти :smile390:)

У меня тоже получилось, хотя начало сезона было отвратительным, у нас холод до третьей декады июня. Но помог жаркий август, фиты совсем не было. Если бы август обычный, то они не успели бы. 

Правда и май-июнь такой бывает не всегда. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Очень понравились, интересные, увлекают. Разнообразие, как у тепличных, и вкусные! 

 

Будем продолжать, уже закупилась...) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 02.02.2023 в 11:22, Luba51 сказал(а):

У Нарышкиной мне очень нравятся урожаи...) 

В прошлом году сажала гномов 03 февраля, МО, юг, 100 км, под Серпуховым. Обломалась об аномально холодную весну, ранняя посадка ничего не дала, полтора месяца томатики просто боролись с холодом за выживание, и беготня с горшками большого объёма не окупилась более ранним созреванием. Холод фору сожрал. Стали поспевать к концу августа. 

Они в ранней посадке без должного объёма грунта всё равно будут просто сидеть и ждать лучших условий. 

В этом году точно не третье февраля, раздумаю насчёт 15-го и 20-го...

Я читала прогнозы погоды на весну, там обещают жаркий май, а ведь у нас бывает жара в мае в Подмосковье, я бы на прошлый аномальный год не ориентировалась бы. У меня северо-восток Подмосковья, условия, конечно далекие от Ольги Нарышкиной, а ведь у нее по сути Тульская область с черноземами. Все равно хочу попробовать что-то на ранний урожай. Только август со своими помидорками это как-то сильно обидно. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natalya_vl сказал(а):

Я читала прогнозы погоды на весну, там обещают жаркий май, а ведь у нас бывает жара в мае в Подмосковье, я бы на прошлый аномальный год не ориентировалась бы. У меня северо-восток Подмосковья, условия, конечно далекие от Ольги Нарышкиной, а ведь у нее по сути Тульская область с черноземами. Все равно хочу попробовать что-то на ранний урожай. Только август со своими помидорками это как-то сильно обидно. 

Июньский. И красный, и жёлтый очень понравились. Говорят, раньше них никого нет. Жёлтый сладкий,  красный просто вкусный, другие ранние уступают во вкусе и срокам созревания. 

 

В прошлом году так ими впечатлилась, что сажаю и в теплицу в ноги индетам, и в ОГ. 

 

Оба покупала у коллекционеров. Очень понравились. 

 

В прошлом году обещали раннюю весну...) 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Luba51 сказал(а):

В прошлом году обещали раннюю весну...) 

Не проси весну раннюю, проси весну дружную.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...