Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

От вершинной гнили - 1 таблетка глицина и 1 таблетка глюконата кальция на литр воды. Растворить и опрыскать прямо по плодам

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 29.03.2023 в 12:55, Шелковница сказал(а):

Виноград начал укореняться, пересаживаю первую партию черенков в грунт

Я тоже сегодня рассадила 2 сорта по 2 растения в высокие молочные бутылки в землю, полученную из опилок перепревших.  Остальные 6 сортов  пока без корней

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня 9 штук сразу корни дали. Родня и знакомые просили дать им черенки, вот и нарезала с осени. Каждому по 3 - 4 штуки, вот и получился букет из черенков в контейнере) Ещё много без корней. 

Я сажаю в стаканчики из подложки, как и всю рассаду

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день, Неля. Вчера ночью читала твой дневник. Как всегда, интересно. У меня вопрос: какой объем раствора приходится на 1 кустик томатный рассады при подкормке перекисью водорода? Примерно...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Михайловна сказал(а):

Добрый день, Неля. Вчера ночью читала твой дневник. Как всегда, интересно. У меня вопрос: какой объем раствора приходится на 1 кустик томатный рассады при подкормке перекисью водорода? Примерно...

Здравствуйте, Галина Михайловна! Очень рада Вас видеть! :08thanks: И спасибо за добрые слова :08thanks:

По объему поливочного раствора ничего сказать не могу, никогда не обращаю внимания на то, сколько воды уйдет на полив. Поэтому врать не буду ) У меня на двухлитровую бутылку накручена соска с другой бутылки, мне так удобно поливать. Поливаю до смачивания грунта, предварительно не поливаю. 

Орхидеи очень хорошо отзываются на полив с перекисью, а еще лучше и сверху опрыскать и рассаду, и цветы.

Перекиси беру 1 - 2 чайные ложки на литр воды, наливаю на глаз в бутылку

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот и пролетел первый весенний месяц. Именно пролетел, а не прошёл. Уже час как вступил в свои права апрель. А за окном у нас... примерно конец февраля, с его снегами и заморозками. Одно напоминает что весна пришла - рассада на окнах) 

Заключительную партию помидоров сеяла числа 20-го, не записала дату. Не проклюнулись и во второй серии три сорта. Сегодня посмотрела - один из них взошёл, сразу два ростка Терракотового помидора Торберна (если правильно пишу по памяти название сорта), уже расправились семядоли. 

Так и не взошли Шоколадные черри и Эрокс блаш. Не судьба) 

Пока пикировать не буду вторую серию, пусть хорошие настоящие листочки нарастят. 

Ну вот, какк дело ко второму часу ночи, я каракули начинаю рисовать в своём дневнике) 

Рядом сладко посапывает собака, она уже наверное десятый сон видит) Приходит с прогулки, у нас с ней вечерний моцион - глаза ей надо каждый день промывать кипячёной водой, так врач сказал. Просто так она не пойдёт глазки мыть, для этого у меня есть волшебное слово - печенье! Его она готова есть даже ночью) Печенье не любое, только овсяное и только из магазина где у нас блины продают и прочие вкусности. 

Ну а после промывки глаз и угощения печеньем, у Евы наступает ночь))) Посему сейчас ей транслируют никак не меньше десятого сна) 

И мне уж пора отстегнуться) Не мешать своим домашним светом из моей комнаты. 

В доме напротив погасли огни, и только в одном окне приглушенно светит ночник. 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! Доброго сна в первую ночь апреля! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В ночи писала что не буду сегодня пикировать рассаду. Ну да, загад не бывает богат ))) Еще 20 штук для себя пересадила, и в отдельные стаканчики пересадила двойников - тройников, пристрою знакомым, жалко выбрасывать, сорта хорошие и рассада тоже

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Читаю в дневниках что народ уже зелень в теплицы сеет. А у нас... соседка сегодня ездила на дачу, сказала что снега полно. По дачной улице на машине не проехать, только пешком. И это начало апреля! 

Ссылка на сообщение

Последние годы прищипываю перец в рассаде когда он вырастит 5 - 6 листочков. Первый год когда я его прищипнула дал ощутимую прибавку в урожае. В прошлом году особого результата от прищипывания не заметила, правда перец был посажен не туда куда надо было бы, но уж так получилось.

В этом году часть рассады уже готова к прищипыванию и у меня были сомнения, надо - не надо? Почитала в сети, получается что если рассада растет в теплице, то надо. А в ОГ низкорослые перцы не надо травмировать. Но в ОГ мы не сажаем перцы, только в теплицу. В этом году мы меняем местами огурцы, так что теплая огуречная теплица достанется перцам, вернее, ее половина. Штук 60 у меня растет рассады, как раз на одну сторону теплицы разместим

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня продолжила пикировку помидоров, осталось несколько сортов, которые еще рановато пересаживать

Ссылка на сообщение

У нас зима зимняя. Минус один, с утра мел снег, весной не пахнет. Прогнозируют через четыре дня плюсовую температуру, пока даже не верится.

Вчера прищипнула перцы, оставила заметочку для себя

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Час ночи, пора малость покарябать в своём дневнике))) 

Почему то вспомнилось как артисты на сцене создают разговорный шум. Они между собой повторяют одну и ту же фразу:"Что говорить когда нечего говорить? ") 

Не, ну мне то есть что сказать) Но многое из этого не подлежит публичному прочтению. Это моё, личное. Информация для размышления от которой...порой повышается давление. Но, это опять же, моё. 

А напишу я вот о чем) О погоде, конечно, и не в конце выпуска " новостей") 

Только что выглядывала в окно... всё заметено снегом. На проезжей части свободна от белого покрывала только колея от машин. Остальное всё в снегу, и это 4 апреля(  Охохох, как говорится. Но, опять же, это надо принять как есть, ведь изменить я ничего не могу. 

Никак не хочет уходить от нас зима. Но буду верить прогнозу, через тройку дней обещают др 8 тепла. Тогда снег и начнет сдавать свои позиции. 

Рассада радует, особо вверх не рвётся, видит, вероятно, что за окном не её привычная цветовая гамма. 

Пора пикировать цветы, в первую очередь розовые люпины, семена собирала со своего куста, насыпала щедро, они и взошли почти всё. В контейнере просто махровый ковёр. Про остальные цветы пока не беспокоюсь, у них более менее, можно потерпеть и до высадки в грунт. Хотя... в толпе терпеть сложно) 

Завтра надо свёклу в улитку посеять, сначала на туалетную бумагу, которую разложу на подложке, на неё семена на нижнем слой бумаги, впрысну водой и прикрою вторым слоем бумаги. Ну а затем сверну в рулон, скреплю и в тёплое место определю. 

Хлопотно и затратно по времени? Да, но в улитке получается хорошая рассада свёклы, укропа и капусты. 

Когда проклюнулся та же свёкла, улитку буду заполнять грунтом. 

В прошлом году проращивала капусту в свертке из пакета, а потом рассаживала в ячейки кассеты. Не понравилось, в улитке лучше. 

Ну вот, опять второй час ночи. А я всё подсвечиваются свое окно торшером. Чую, шепчет мне он, угомонись, дай отдохнуть))) 

Прислушаться, что ли?))) 

Накарябала много букв, пора, и правда, угомониться и настроиться на просмотр снов) 

Спокойной ночи, мои заметки на полях! Йошин кот! Мне телефон сам уже эти слова подсказывает))) Куда техника дошла))) 

Добрых снов всём читающим эти строки! Здорового и спокойного вам сна! 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Накрутила четыре улитки с туалетной бумагой. Позже посмотрела. а Бордо 237, которую я не посеяла, раннего срока созревания, от 62 дней послу высадки рассады можно вырывать плоды. придется завтра еще две улитки накрутить. Можно было бы и одну, но в пачке много семян, а оставлять часть... куда? И выбросить жалко ) Пусть в деревне рассадят мои, там земли море

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не зря я нелестно отзывалась о Светофоровском грунте. Хотя любой другой мог бы оказать такую плохую услугу. 

Выключала свет у рассады, обратила внимание что у одного помидора нижний лист стал бледным. Оторвала, посмотрела на обратную сторону... не понравился мне этот лист. Достала лупу, рассмотрела... клещ паутинный, белые точки, сладкие разводы на верхней пластине... и это я увидела буквально перед полуночью (((

Расстроилась жутко. Фитоверм есть, но не хочется запаха в квартире. Есть боверия с метаризиумом и кордицепсом. Почитала, есть упоминание о клещах. Третий класс опасности по боверии, работать нужно с защитой органов дыхания. Что то не хочу опрыскивать дома этим составом грибов. 

В прошлом году паутинный клещ тоже появился на рассаде, и тоже из грунта, новый пакет открывала и клещ перебрался на часть рассады. 

В то время прочитала что с ним хорошо борется пепси или кола. Вот ей я и опрыскивала тщательно всё растения, включая контейнеры и грунт. Три или четыре обработки с промежутком в три - четыре дня. Время поджимало и мы вывезли ту рассаду и высадили в теплицу. Клещей не было при тщательном осмотре. 

Вот наверное опять пепси куплю. 

Ну что за напасть! Так всё ровно шло, и вот те на! 

Ну, да ладно, буду бороться. 

Опять второй час ночи, в доме напротив светится пара окон. Такие же полуночники как я) 

Пора ложиться спать, с настроением, испорченным клещами(((

Утро вечера мудренее. Может там не всё так страшно как я себе рисую. На это и буду надеяться. 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! И опять мне телефон помогает, пишет в подсказках эти слова) 

Доброй ночи всём читающим эти строки! Пусть наша рассада растёт здоровой и даст хороший вкусный урожай! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Накрутила улитки со свеклой и капустой, на подложку два слоя туалетной бумаги, между ними разложены семена. 

Когда начнут проклеаываться, засыплю эти же улитки грунтом. 

Капусты посеяла 10 ранней Магнус и 50 штук средней и средне-поздней, 5 сортов / гибридов. С учётом того что не всё семена проклюнутся, должно хватить рассады на посадку, в основном в деревне. На даче может раннюю посадим и несколько кочанов среднеспелой. 

Мои всё поехали в деревню, доски заказали. Сестра звонила, сказала что снега там мало, только по углам участка. Наверное и на даче уже почти сошел. Завтра получу медный купорос в Озоне, наконец то пришёл, и надо выбирать время для опрыскивания кустов и деревьев

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ищу информацию по борьбе с клещами. Все же попробую боверию и метаризиум призвать на помощь. В некоторые стаканчики и не добавляла эти грибы. Наверное разведу водой и волью в стаканчик. Сухим составом удобно отдельно грунт обрабатывать в тазу, посыпать в десятки стаканчиков проще, мне кажется, с водой внести грибы. Опрыскивать..? Не знаю, вроде пишут что не опасно в квартире.

А знаете что я нарыла? ) Вот что:

Препараты также рекомендуются к применению в случаях, когда применение ядохимикатов невозможно – для уничтожения домовых и плодовых мух, моли, клопов, тараканов и других насекомых на производствах и в домашних условиях: обработать грунт растений или неразведенный препарат накапать на поверхности или смешать с сахарным сиропом и оставить в местах скопления насекомых. 

Механизм действия. Споры и конидии прилипают к поверхности насекомых или проникают внутрь с пищей и воздухом; прорастают и выделяют хитиназы, переваривающие ткани насекомых, вызывая гибель вредителей через 3-5 дней после контакта с грибом.

Заразившееся насекомое или клещ заражает своих сородичей до полного уничтожения колонии вредителей. Можно обрабатывать почву и растения профилактически и/или в местах скопления насекомых/клещей.

Сечете, моль с тараканами можно боверией с метаризиумом вывести ))) Йошкин кот! ))) И попробовать не на ком ))) 

Вообщем, опять эксперимент ))) Клещей попробую боверий с метаризиумом вывести

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Народное средство от паутинного клеща - столовая ложка самодельного масла корицы, столовая ложка жидкого мыла или средства для мытья посуды на литр воды. Опрыскивать этим составом.

Масло корицы: столовая ложка порошка корицы,  столовых ложек рафинированного подсолнечного масла без запаха. Кипятить на водяной бане 10 минут, затем настоять сутки

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нашатырный спирт от паутинного клеща. Столовая ложка нашатырного спирта на 5 литров воды, опрыскать

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Развела боверию с метаризиумом в полуторалитровой бутылке теплой воды. Порошка взяла чуть меньше чайной ложки. Хорошо взболтала и полила всю рассаду. Где были подозрения на клеща, побрызгала сверху на рассаду, буду наблюдать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Поливала боверией рассаду, немного пофотографировала.

Перцы радуют

1428273034_6_04.thumb.jpg.18e5f8e0499d98b56b9ca1d52ca26a67.jpg

У пары перцев на листьях пятна. Вариегатность?  

 938654722_.thumb.jpg.889bc8240dd792d1c6dd62676f4be9e9.jpg

А это махровый ковер рассады люпина, если все сложится, завтра немного рассажу

575879240_.thumb.jpg.cabd7b332407a179b8b9b695a4365c38.jpg

В этом же контейнере вырос помидор. Вроде землю брала из магазинного пакета. Но наверное все же я нечаянно семечко обронила. Отсажу когда буду пикировать люпин

1529978695_.thumb.jpg.8fd5c844ebd582a2fd057c9b5ff5be71.jpg

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Заглянула в улитки со свеклой. Начали прорастать семена, завтра надо будет заполнять улитки грунтом. Их шесть полновесных ) К капусте не заглядывала, вчера только разложила семена.

Так что завтра полдня придется возиться с землей. Помимо улиток надо рассадить рассаду цветов, которые уже пищат от тесноты ) Несколько черенков винограда дали корни, тоже надо определить в грунт. И перевалить остатки помидоров и несколько запоздавших перцев.

Ну, фронт работ себе на завтра определила )))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ещё нет шести  часов, за окном уже светло. Первые скромные лучики солнца уже коснулись стены дома напротив. 

Как же быстро летит время! 

Изменено пользователем Шелковница
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...