Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения


15 часов назад, Шелковница сказал(а):

До - 2 на сегодняшнюю ночь передают, мои поехали на дачу укрывать все что можно. Сколько говорила сестре - не сажай на улицу рано! Так нет, ей первой надо высадить! А теперь волнуется что все померзнет. Здесь укроют сколько смогут, а в новгородской деревне всегда холоднее, и там некому укрыть ее посадки :cray2:

у нас в прошлую ночь замерз картофель, а сегодня в 11 часов вышла в огород-холодина как осенью. Замерз виноград у теплицы, у дома выжил, прихватило астильбы, древовидную гортензию, бархатцы в тряпочки, клубневая бегония в горшке тоже (забыла про нее совсем), думаю и клубнику прихватило, тоже была не укрыта. И это в Гатчине. Вот чем я думала?

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
Только что, охох сказал(а):

у нас в прошлую ночь замерз картофель, а сегодня в 11 часов вышла в огород-холодина как осенью. Замерз виноград у теплицы, у дома выжил, прихватило астильбы, древовидную гортензию, бархатцы в тряпочки, клубневая бегония в горшке тоже (забыла про нее совсем), думаю и клубнику прихватило, тоже была не укрыта. И это в Гатчине. Вот чем я думала?

Добрый день, Оля. Ну ничего себе, виноград померз! Бархатцы первыми не выдерживают заморозок. Ну и погода у нас в этом году! Еще один денек, завтра холодная ночь, дальше теплее.

С дождями проблема, нет их. Смотрела по карте, рядом с нами дождь. А над садоводством тучу кто то выел ))) Дырка в большом объеме тучи, и она как раз нам досталась.

Не знаю как мои вчера поздно вечером укрывали что смогли, на даче буду только во вторник. Виноград у нас возле дома, с южной стороны. Его точно не укрывали. Жалко клубнику если померзла, хорошо  цветет. Будут ли яблоки и сливы, тоже вопрос. Да и смородине с крыжовником тоже досталось.

Ну, что будет, то будет. Всю дачу под колпак не поместить

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

С праздником Святой Троицы! Здоровья, счастья и мирного неба!

ce9fb32a4d5c82761d124b3adf80ba07-jpg.web

Съездили с утра на кладбище. Рано утром прошел небольшой дождь, смочил немного землю. Воду привезли полить цветы на могилках, ромашки там посажены, высокие кусты елочек-спаржи, маргаритки в прошлом году посадили. Сушь была, дождь хоть немного, но помог. Могилки прибрали вчера, а сегодня мы приехали поставить живые цветы и помянуть родителей.

Какое огромное кладбище стало! Конца не видно, очень много захоронений. А всего то кладбищу лет двадцать, отца мы в первый год открытия там похоронили. И мамы уже десятый год нет. Рядом с отцом лежит.

Что удивительно, в этом году с утра очень мало машин. Едут, но дорога к воротам свободна. Раньше в Троицу было не проехать. А сегодня мы заехали внутрь прямо к сектору, где похоронены родители

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дождь у нас, чему мы рады ) А новости с дач от знакомых не радуют. Позвонила  приятельница, они живут на наших дачах, их участок далеко от нас. Муж ее принял 100 гр, и видно проход мимо закрытых кабачков нечаянно открыл один угол. А она не проверила. В итоге три из 4 кабачков померзли. Слива, смородина у них вся осыпалась, замерзли ягоды, заморозок был - 2. Помидоры у нее в теплице тоже подмерзли, может отойдут, но она точно не знает. Сидят с мужем на даче, говорит, а урожая не будет. 

Ну вот как так? Жить на даче и не укрыть хоть чем свои посадки? Мои траву скошенную подложили под дырки в двери, сами помидоры сидят под толстым слоем травы. Она ведь всяко греет корни :rolleyes: Под виноград тоже травы накидали, тоже должно быть теплее.

Не знаю насчет смородины, крыжовника и сливы. Я не ездила, а мои в их сторону не посмотрели. Да даже если бы и посмотрели, что можно сделать? У нас кусты посажены по периметру 12 соток (две дачи вместе рядом), как их накрыть? 

Может полосой заморозок прошел, как обычно? Обидно, конечно, нашей знакомой остаться без урожая.

Не знаем как в деревне наши посадки, пока никто не ездил. Кабачки там прикрыты, но укрывной тонкий, не 60-ка как у нас на даче. Если картошка померзла, может другие ростки пойдут?

Вообщем сейчас у дачников одна головная боль на всех - очень холодное лето с заморозками по ночам. Дальше вроде не рисуют морозы, но ночами температура не выше 5 - 7 градусов, днем 15 - 17 - 19 иногда.

Я потихоньку прикалываю своих домочадцев. Они услышали раньше что лето будет очень жарким и настоятельно требовали купить и установить кондиционер :)) Ага, так жарко, что дома сижу укрывшись пледом :dnt:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

К телефону лучше не подходить :smile51: Позвонила знакомая, у нас дачи недалеко друг от друга. Уезжала она в город на два дня, посадки укрыла. Сегодня звонит и чуть не плачет. Замерзли кабачки под укрывным материалом, все 12 штук. Замерз виноград, бархатцы, но кто о них будет думать когда померзли овощи. Еще что то у нее  подмерзло, но я не запомнила. Кошмар, конечно. Они так бьются за урожай, и тут на тебе :cray2:

Мои услышав это захотели рвануть на дачу, посмотреть как у нас дела. Но я уговорила их не ехать, смысл - сделать все равно ничего не сможешь. На сегодня заморозков нет, Троица все таки. На дачу поедем во вторник.

В деревне похоже у моих померзло много. Попросили девушку знакомую посмотреть как огород, она не очень понимает в растениях. Картошка стоит черная, бархатцы тоже. Капуста вроде нормальная, но непонятно жива или нет. Кабачок под укрывным вроде один замерз, три более  - менее. Вообщем надо смотреть самим.

Но то что погода преподнесла плохой сюрприз, неоспоримо к сожалению. Многие остались без урожая. Конечно можно посеять те же кабачки, но в сентябре их надо будет вырывать, успеют ли дать урожай?

Были такие холода, мы вспоминали, лет 10 назад наверное. Но даже тогда не было таких замерзших посадок, этот год наверное самый сложный.

Сейчас в городе 9 градусов, на ночь рисуют +6. Завтра днем 16, ночью 8. Вот тебе и лето!

Достала себе зимнее одеяло :cheesy: Люблю спать в тепле )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Лежат до сих пор прошлогодние тыквы. Две маленькие и одну большую приготовила к переработке, натру, разложу по пакетам и заморожу для собачьей каши. Одна самая большая так и лежит у балконной двери. ее очередь будет следующей. Только не знаю когда очередь подойдет.

Надо отжимать сок из чистотела, года три не готовила, истратили почти весь. А вещь необычайно нужная и полезная. Цветет во всю, перекручивать надо во время его цветения

Ссылка на сообщение

В ролике Ивана Русских мне понравился способ посадки картофеля. не в гребень, а наоборот в лунку. С гребня проще засыпать грунтом куст картофеля, таким образом его окучить.

В ролике он предлагает способ защиты и восстановления поврежденных морозом посадок картофеля с помощью Реаниматора КМЕ. В титрах есть другой рецепт - обильное опрыскивание кустов раствором вареных дрожжей - 100 гр свежих или 70 гр сухих варить в литре воды 20 минут, а затем влить этот состав в ведро воды.

Реаниматор КМЕ он советует размножать самим, говорит что он хорошо поддается размножению

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Приехали на дачу, прошли по участку с проверкой. 

Замёрзли все тыквы под укрывныи на дугах! Серединка зелёная, может пойдут? 

Подмерз  виноград возле дома. 

В теплицах всё в порядке хотя обе форточки были открыты

Получается что растить у нас овощи можно только в теплицах. 

Бархатцы в большинстве помёрзли.

Ох! (((

 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Неля, сожалею. 

 Теплицы у нас нужны не только для овощей, а еще для клубники, для винограда

У меня в теплице растет несколько кустков клубники, сейчас ее едим. А какая сладкая и вкусная Купчиха, даже не ожидала.

В другой теплице растет 2 куста винограда, в прошлом году виноград ели только его, а уличный пошел в компоты. Внучка южный виноград не любит, а наш уплетает только так.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Однократная обработка всех растений раствором перекиси водорода с железным купоросом от болезней, в ом числе от кладоспориоза, фитофтороза, мучнистой росы, пероноспороза и многих других заболеваний. На 5 литров воды 100-150 мл аптечной перекиси водорода и четверть чайной ложки железного купороса. Раствор хранить нельзя

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлый приезд на дачу опрыскивали теплицы и часть уличников раствором Три кислоты -в составе борная, янтарная, уксусная кислоты, нашатырный спирт и глицерин. 2 столовые ложки на ведро воды. Сегодня посадки выглядели бодрее) 

Сегодня опрыскиваем молочным коктейлем с кефиром, зелёнкой и нашатырным спиртом

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас опять погодная страшилка. На завтрашнюю ночь в городе +3, ночная в субботу +1  :shocked: На дачах всегда прохладнее. Опять заморозок? После Троицы? Опять будем накрывать, но все не накроешь. На хосты больно смотреть

672158993_.thumb.jpg.c76007b675bb7962b2a9833351c8e5cd.jpg

В теплицах нормально, помидоры цветут, перцы цветут поменьше. Несколько огурцов зацвели, завзи есть

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 05.06.2023 в 01:14, Шелковница сказал(а):

Позвонила знакомая, у нас дачи недалеко друг от друга. Уезжала она в город на два дня, посадки укрыла. Сегодня звонит и чуть не плачет. Замерзли кабачки под укрывным материалом, все 12 штук. Замерз виноград, бархатцы, но кто о них будет думать когда померзли овощи. Еще что то у нее  подмерзло, но я не запомнила. Кошмар, конечно. Они так бьются за урожай, и тут на тебе :cray2:

Привет Нелечка, солнышко.....А мне чё грила??!! Возишься тут с прибамбасами:04laugh: (обо мне) 

  В этом годЕ везде хреново совсем, у людей тоже много помёрзло, если нет! то погорело на 40-ка градусной жаре. Тут без "прибамбасов" НИЧЕГО не вырастить...не отлучиться даже нАдень из дома - всё сгорит, или замёрзнет.....

 В наших    краях каждый год такой,   ну там плюс/минус,  поэтому и нужна, хоть минимальная автоматика (имею ввиду ЗГ) иначе нам удачи не видать...:dance:

    Этот год совсем ...(слово даже не подберу)  , где-то заливает и холодрыга, у нас ...сначала заморозки до второй декады июНЯ, потом ЖАРИТ зной и нет дождей, тоже настроение - плакать хочется...

 Тешу себя надеждой;  "заграница нам поможет"....может быть! ( это в смысле заготовок, а на закусить - всё равно вырастим) не будем падать духом

===

 УШШ прости, залез тут в чужой огород, просто соскучился по  тебе...жара, наверно, действует:04laugh:

59086-dobrogo-tebe-utra-udachi-i-khorosh

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

у нас ...сначала заморозки до второй декады июНЯ, потом ЖАРИТ зной и нет дождей, тоже настроение - плакать хочется...

 

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

.жара, наверно, действует:04laugh:

Добрый день! Ну насмешил,Андрей! Будем надеяться, что действительно жара на тебя действует, а не возраст. Хочу тебе напомнить, что сегодня только 9 июня, то бишь первая декада. Какие у вас заморозки до второй декады июНЯ? Они у вас давно прошли. Но ты заводишь ежегодную песню про трудности выращивания  в сибирских условиях, потом будет очередная песня что лета у вас нет, очень короткое месяц с небольшим. А сейчас у вас какой период? Даже про дожди ты постоянно врешь, какие-никакие но дожди идут у вас, вот вчера дождь промочил см на 2 , сам писал. Посмотрела бы,что ты запел,если бы как у нас за два с лишним месяца ни капли в этом году не выпало. У людей картошка всходит по полтора месяца. А насчёт прибамбасов, то Неля права,выращиваем без прибамбасов. Не у всех огород при доме. Дача  служит дачей, а не местом постоянного проживания. А какой разумный человек оставит электросамоделку включенной и уедет? Да и  прибамбасы только для ЗГ. Даже теплицу поставить не все могут себе позволить, поскольку бывают в лучшем случае раз в неделю, а открывать-закрывать некому. Неля, извини,пожалуйста, что влезла в твой дневник,  но очередной плач надоело слушать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Грэй сказал(а):

но очередной плач надоело слушать.

Глупая баба, бОльше мне него сказать. ИЗВ.

 Не слушай, коль я везде сказки рассказываю ( вру) НО ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ ПОСКАНДАЛИТЬ,а я это не люблю.

 Есть такая категория людей, которые от душа радуются, когда у соседа корова сдохла.

  ==

 Неля, удали эти коменты, чтобы не портить себе и другим настроение.

Спасибо.:smile219:чмоки, чмоки.

 

Ссылка на сообщение

У нас возвратные заморозки возможны до 12-13 июня.поэтому томаты высаживают в ОГ после 13-14 июня. Это в нашей деревне.а вот в 5 км от нас у них заморозки такие не бывают.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, бальзамин сказал(а):

У нас возвратные заморозки возможны до 12-13 июня.поэтому томаты высаживают в ОГ после 13-14 июня. Это в нашей деревне.а вот в 5 км от нас у них заморозки такие не бывают.

У нас редкий год на    черёмуховый     цвет не бывает заморозков ( 1-5 июНЯ) в прошлом году 4 июня было заморозок -5, а в этом году растянулся на весь май  и первую декаду июня в отдельные ночи.

 Мы привыкшие к таким  колебаниям - этот год оказался особенный.... не только для наших регионов.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

А мне чё грила??!! Возишься тут с прибамбасами:04laugh: (обо мне) 

  В этом годЕ везде хреново совсем, у людей тоже много помёрзло, если нет! то погорело на 40-ка градусной жаре. Тут без "прибамбасов" НИЧЕГО не вырастить...не отлучиться даже нАдень из дома - всё сгорит, или замёрзнет.....

 В наших    краях каждый год такой,   ну там плюс/минус,  поэтому и нужна, хоть минимальная автоматика (имею ввиду ЗГ) иначе нам удачи не видать...:dance:

Мы на даче не живем, бываем через день - два. Какая автоматика? Нет у нас такой, и не будет по причине ее ненадобности. 

В прошлом году жара была невыносимая, почти два месяца. Под 40 градусов в тени иногда, при нашей то влажности. А урожай у нас был хороший, агротехнику надо применять соответствующую. 

Нет у нас ни автоматических форточек, ни автоматов на дверях. Обычные три поликарбонатные теплицы, двери с двух сторон были  открыты круглосуточно. Поливать дорожки как Вы? А нас на даче нет каждый день. Подгорели завязи, но далеко не катастрофично. Почему? Так агротехнику надо иметь и под себя ее подстраивать. 

Мы поливали теплицы со шланга, у нас бочечный Керхер. Дождевали прямо по кустам, им это очень нравилось. И так все - помидоры, огурцы и перцы. Никаких затеняющих сеток, никаких других приблуд. Фотографии урожая  показывала, не знали куда деть.

Читала что Вы вентиляторы в теплице включаете. А у меня есть другой вариант, без применения оных. Нужно снять торцевые листы поликарбоната, получится труба вместо теплицы ) Любой слабый ветерок пройдет по рядам с растениями, облегчит им существование.

Знать то этот прием, я знаю. Но... мы не снимали торцевые листы, потому как мои категорически отказались это делать. Снять могли, а ставить назад не собирались. Три теплицы... Поэтому и растили урожай без применения всяких приблуд.

В этом году другая погода, теплых дней было мало, по ночам заморозки. С теплицами проблем не было, закрыли дырки у дверей скошенной травой, форточки были открыты. ничего не подмерзло, а у знакомой рядом с нами померзли помидоры в углах и у двери. Они живет на даче, однако...

9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 

 УШШ прости, залез тут в чужой огород, просто соскучился по  тебе...жара, наверно, действует:04laugh:

 

Утром прочитала, улыбнулась. И удивилась. Очень ))) ...

7 часов назад, Грэй сказал(а):

 

Добрый день! Ну насмешил,Андрей! Будем надеяться, что действительно жара на тебя действует, а не возраст. Хочу тебе напомнить, что сегодня только 9 июня, то бишь первая декада. Какие у вас заморозки до второй декады июНЯ? Они у вас давно прошли. Но ты заводишь ежегодную песню про трудности выращивания  в сибирских условиях, потом будет очередная песня что лета у вас нет, очень короткое месяц с небольшим. А сейчас у вас какой период? Даже про дожди ты постоянно врешь, какие-никакие но дожди идут у вас, вот вчера дождь промочил см на 2 , сам писал. Посмотрела бы,что ты запел,если бы как у нас за два с лишним месяца ни капли в этом году не выпало. У людей картошка всходит по полтора месяца. А насчёт прибамбасов, то Неля права,выращиваем без прибамбасов. Не у всех огород при доме. Дача  служит дачей, а не местом постоянного проживания. А какой разумный человек оставит электросамоделку включенной и уедет? Да и  прибамбасы только для ЗГ. Даже теплицу поставить не все могут себе позволить, поскольку бывают в лучшем случае раз в неделю, а открывать-закрывать некому. Неля, извини,пожалуйста, что влезла в твой дневник,  но очередной плач надоело слушать.

Наташа, здравствуй Подписываюсь под каждым словом :08thanks:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Глупая баба, бОльше мне него сказать. ИЗВ.

 Не слушай, коль я везде сказки рассказываю ( вру) НО ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ ПОСКАНДАЛИТЬ,а я это не люблю.

 Есть такая категория людей, которые от душа радуются, когда у соседа корова сдохла.

  ==

 Неля, удали эти коменты, чтобы не портить себе и другим настроение.

Спасибо.:smile219:чмоки, чмоки.

 

Что Вы себе позволяете, Андрей Данилович? Почему людей оскорбляете? Кто Вам дал такое право? 

Про себя я промолчала когда Вы мне написали "что у меня ума не хватит". А у Вас его палата? Вы в этом уверены? ) ...

Мы же не пишем Вам подобное, не оскорбляем. Понимаем что Вы человек далеко не молодой, живете один. Не дай бог от прочитанного сердечко прихватит... Всякое бывает, и скорая может не успеть приехать. Не дай бог, как говорится. Зачем брать на себя вину? 

Вас уже в нескольких дневниках попросили не заходить в них, а Вы никак не поймете, все другие виноваты.

Извиняйтесь перед Наташей!!! У меня в дневнике нахамили ей, здесь и извиняйтесь!!!

 

Ссылка на сообщение

Пришла СМСка на телефон, по всей Ленинградской области ночные заморозки! В городе этой ночью стоит + 2, завтра + 1, послезавтра + 4! На дачах всегда холоднее. У нас померзли посадки когда в городе прогнозировали + 1, на дачах было - 2.

Мои чуть позже поедут опять все укрывать. Бедные хосты, их то не накрыть!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шелковница сказал(а):

СМСка на телефон, по всей Ленинградской области ночные заморозки

Добрый вечер! Час назад мне тоже пришла Смс на телефон, с 10 по 12 июня заморозки в ночные и утренние часы  по Ярославской области. Вообще, даже нет сил комментировать... 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...