Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Только что, Шевячок сказал(а):

Прямо любопытно,я нынче вот такие две пачки купила 

938078474_i(6).thumb.jpeg.24e5686be7ec93ddb13d9b1bb2348847.jpeg

 

Люда, я выше добавила. Точно, слабоострые они. Спасибо что обратила внимание :08thanks:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Нет, Бикиньо сладкие перчики. Я у Туманова покупала

Добрый день!Неля он острый и у  Туманова про это написано.Кассеты сейчас в Магнитах по такой же цене,как на Озоне 5 шт 70 р.В конце апреля они обычно уже по акции эти же 5 шт будут по 10 р.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Неля он острый и у  Туманова про это написано.Кассеты сейчас в Магнитах по такой же цене,как на Озоне 5 шт 70 р.В конце апреля они обычно уже по акции эти же 5 шт будут по 10 р.

Попала я с Бикиньо, видно читала через строчку :smile51: Куда теперь сажать? Только в горшки.

Кассет я назаказывала уйму, два раза по 30 кассет, в каждой по 6 ячеек. На два года хватит

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Ой , а Бикиньо то остряки! А у вас списочек сладких....

 

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Нет, Бикиньо сладкие перчики. Я у Туманова покупала в прошлом году. Прочитала еще раз... да, попала я ...

Сажала в прошлом году Бикиньо, тоже от Туманова. Они были сладкими. Ни намека на остроту. Да, ароматные, вкусные, мелкие, смешные такие малипуськи на четверть укуса. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ботаник сказал(а):

 

Сажала в прошлом году Бикиньо, тоже от Туманова. Они были сладкими. Ни намека на остроту. Да, ароматные, вкусные, мелкие, смешные такие малипуськи на четверть укуса. 

Я поняла что совсем слабоострые они,вот и хорошо.

Остряки у меня нынче выросли-вырви глаз!!!! Наверное потому что была страшенная жара,а они росли в ОГ без малейшего укрытия с первого дня 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

 

Сажала в прошлом году Бикиньо, тоже от Туманова. Они были сладкими. Ни намека на остроту. Да, ароматные, вкусные, мелкие, смешные такие малипуськи на четверть укуса. 

Ваши слова прямо бальзам на душу ))) А то меня уже клевать начали ) Не едят у меня острое, кто не любит, кто не может

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Посеяла сегодня семена луков от Туманова:

Лук репчатый Эксибишен (Exhibition) F1 - среднепоздний, холодостойкий, исключительно урожайный сорт для выращивания на репку в однолетней культуре. Дает высокий урожай независимо от почвенно-климатических условий. За сезон формирует красивые, полноценные и плотные луковицы овальной формы и массой до 800 г. Сухие наружные чешуи соломенно-желтые, внутренние сочные - белые и очень сладкие. Обладает повышенной устойчивостью к болезням. Для получения очень крупных луковиц, рекомендуется выращивать через рассаду.

Лук репчатый "Ялтинский" - это популярный среднеспелый сорт сладкого лука. Вегетационный период 140-150 дней. Луковица плоскоокруглая, средней массой 140-160 грамм. Окраска сухих чешуй фиолетовая. Вкус сочных чешуй сладкий, со слабо острым привкусом. Выращивается через рассаду, посевом семян в конце февраля – марте. Сорт очень требователен к поливу, от этого зависит урожайность и острота вкуса. Используется для потребления в свежем виде и в салатах. Лучше удается в южных регионах. Оптимальной нормой посева считается 60 растений на кв.метр через рассаду. Тогда луковица получится крупная и красивая. Если норма посева будет больше указанного количества, то посевы будут загущены и луковица получится мелковатая.

Лук репчатый Нарвито F1.  Надежный и проверенный гибрид в группе желтоокрашенных луков. Предназначен для получения товарного лука массой 120-150 грамм из семян за один сезон. Отлично хранится 9-10 месяцев. Вкус слабо-острый. Отличается высокой устойчивостью к болезням. Один из лидеров в своей группе

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я выращивала Ялтинский лук в прошлом году, семена купила в Крыму на базаре у людей, торгующим этим луком. Этот лук надо ещё и кормить хорошо. Постоянно травой засыпала, у него головка плоская ,и она располагается поверху. Лук этот долго не лежит, месяца 2,3 и все. Чистить его трудно, надо разрезать на 2 половинки от Донца до верхушки, тогда легко снять чешуйки.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Переложила в соусники замоченные семена перцев  ранних помидоров, поставила под полотенцесушитель, это самое теплое место в квартире.

Первый раз так делаю, обычно после замачивания сразу выкладываю на грунт в маленький стаканчик из подложки без заделки грунтом, ставлю в тепличку. В этом году посеяла много сортов, поэтому изменила привычную агротехнологию

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Озон задерживает доставку кассет на три дня. Ладно пока рано сажать, а если бы сроки поджимали? 

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем читателям моего дневника! :08thanks:

Вчера поставила на проращивание семена сладкого перца  и ранних помидоров. Сегодня рассмотрела в лупу соусники )

Проклюнулось 2 из 2 семечек сладкого перца Doe Hill.

Раннеспелый, урожайный, красивый сорт перца. Мякоть хрустящая, сладкая. Плоды среднего размера, круглые,  диаметр около 5 см, оранжевые. Куст крепкий, компактный, около 50 см высотой. Первые плоды созревают в конце июля.

Capsicum annuum (Мини-колокол) 60-65 дней с момента пересадки.

Редкая, семейная  реликвия до 1900 года из Вирджинии, в Doe Hill есть все: ранний, урожайный и сладкий. Растения несут на себе большой урожай мелкого сплюснутого золотистого плода, более сочного, чем любой другой.

Самый необычный перец семейной реликвии, который является ранним, плодовитым, и имеет выдающийся аромат. Мы любим эти фрукты, потому что они напоминают нам о Sheepnose Pimento, одном из наших самых любимых. Оранжевые, толстые четкие стены такие сладкие, фруктовые и вкусные! Плоды немного меньше овечьей (диаметр 2¼). Растения компактны и идеально подходят для небольших садов и контейнеров. Хотя это семейная реликвия от Доу Хилл, Вирджиния; его ранний срок и продуктивность делают его отличным выбором для северных производителей. Ешьте свежие,  жареные или фаршированные.

Картинка из сети

6azy8lph90ws400w0cws4sw0goc8kw 

Один из трех посеянных семян перца сладкого Скороспелый желтый дал корешок.

 Скороспелый сорт с периодом от появления всходов до сбора первого урожая в 72-80 дней. Растение низкорослое, ветвистое, но компактное. Высота 45-60 см. Плоды массой до 300 г, крупные, удлиненно-кубической формы, гладкие. Окраска ярко-желтая, плоды ароматные, сочные. Толщина стенки - 8-9 мм.

perets-sladkiy-skorospelyj-zheltyj.png?1 

Сегодня посажу взошедшие в индивидуальные маленькие стаканчики из подложки. Плохо то что мои пока не установили полку с подсветкой и пару - тройку дней  быть без нее. Все деловые, некогда им, видите ли )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Изготовление улитки для рассады новым способом. Очень интересно! Увы, надо нажать на ссылку

https://www.youtube.com/watch?v=AT-M_L_Pi8s 

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Три перца - первопроходца уже сидят в тепличке в своих индивидуальных стаканчиках под одеяльцем из распаренного кокоса )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В дневнике у Татьяны - Татки шел разговор о диатомите. Его упомянула в своем ролике блогер из канала "Дача Санкт-Петербург". Заглянула я в Валберис, что почем? 200 рублей 3 литра при весе 1,7 кг. Почитала аннотацию к диатомиту:

Состав

оксид алюминия, магния оксид, натрия оксид, кремния оксид, оксид железа

Описание

Почвоулучшитель и природный инсектицид.Диатомит - это горная осадочная порода, которая образовалась из остатков панцирей одноклеточных диатомовых водорослей.Применение Диатомита в земледелии не только избавляет от вредителей, но и существенно улучшает структуру почвы, увеличивает ее плодородие и повышает урожайность растений в несколько раз.**ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА:**- защищает от насекомых, грибов и плесени- удерживает влагу в почве- снижает количество нитратов, тяжелых металлов в- укрепляет корни, стебли и листья- защищает от стрессов и увеличивает урожайность - огурцов на 20%, картофеля на 40%, томатов на 13%, моркови на 14%, свеклы на 13%, капусты на 20%- нормализует питательный, тепловой, воздушный режим, кислотность почвы- способствует развитию почвенной микрофлоры- cпособствует переходу недоступных растениям почвенных фосфатов в доступные формы**СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ:**- Распределение по поверхности почвы.

Почитала многочисленные отзывы. Кто то пишет что помог диатомит справиться с муравьями на участке, несколько человек написали что муравьи остались. Посыпали горшки дома и избавлялись от черных мушек. 

Наверное надо брать )))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

В 05.02.2023 в 14:14, Шелковница сказал(а):

Изготовление улитки для рассады новым способом. Очень интересно! Увы, надо нажать на ссылку

https://www.youtube.com/watch?v=AT-M_L_Pi8s 

 

Спасибо. Способ очень удобный. Воспользуюсь улиткой. Полоски сделаю из подложки от яиц. Планирую сеять много бархатцев и агератума. Прочитала что белокрылка садится на лист агератума и теряет способность продолжения потомства. У нас это бичь. 

Лук семенами в улитках идеально выращивать. Грунт не закисает, легко прорыхлить шпажкой. В апреле выставила улитки в теплицу. В ящики с грунтом. до высадки корни дополнительные наросли. И высаживать в грядку мне понравилось. Улитку развернула, нижние корешки прямо на ней подрезала и по бороздкам разложила.

 20200212_131536.thumb.jpg.7059085529baaee267a29a805df33e22.jpg   20200320_121807.thumb.jpg.8000b4be8008f703a445385d6ee9693f.jpg    20200522_200418.thumb.jpg.69834618e58b95ec684e280edfdbd3f2.jpg  

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Катя, какой у тебя лучок, загляденье :08thanks:

Заказала в Валберисе 2 упаковки диатомита по 3 литра каждая, вес одной упаковки 1,7 кг

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня семена перцев начали проклевываться раньше, чем помидорные. Удивительно, но факт. Почти половина семян перцев из соусников уже сидят в индивидуальных стаканчиках в грунте. А помидоры... в большинстве молчат :dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Посадила в индивидуальные стаканчики из подложки проклюнувшиеся семена перцев:

Перец сладкий «Оленька» относится к сортам раннего срока созревания. Плодоношение дружное, наступает на 90-112 день от всходов. Куст сомкнутый, среднерослый, формирует пониклые, сильно ребристые плоскоокруглые плоды весом до 90 г. Кожица глянцевая, в стадии технической спелости темно-зеленая, по мере созревания становится темно-красной, толщина стенки — 7 мм

perec-olenka-2.jpg 

Сладкий перец «Веснушка» – ранний сорт болгарского перец  для защищенного грунта. Перец «Веснушка» адаптирован к неблагоприятным погодным условиям. Плоды крупные, призмовидной формы. Окраска в технической спелости темно-зеленая, в биологической – оранжевая . Масса плода 140-150 г, толщина стенок 6 мм, вкус хороший. Урожайность в стеклянной теплице при сортоиспытании 13 кг/м. Период от всходов до технической спелости 97-100 дн. Рассаду рекомендуется выращивать в течение 65 дней от массового появления всходов и высаживать в фазе бутонизации. Плотность посадки – 3,5 растения на 1 кв. м. В теплице формируют в 2-3 стебля

Simpati.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня посадила в землю проклюнувшиеся семена перцев и томатов. В соусниках еще есть раздумывающие экземпляры )

Продолжу оставлять заметки о сортах перцев которые уже посажены в стаканчики.

Перец сладкий Ико Ико. Высота растения 40-45 см., среднеспелый. Плоды цилиндрически-кубовидной формы, массой до 150 гр., на одном  растении сразу могут присутствовать плоды фиолетового, желтого и красного цвета, куст очень нарядный! В технической спелости плоды желтого цвета с мазками оранжево-фиолетового, в биологической присутствуют разные оттенки красного, фиолетового, желтого цвета.  Плоды вкусные, стенка средней толщины 4-5 мм

P-ico-ico-2-400x400.jpg

 

Перец сладкий Бивни мамонта

ce2b2058fe013a7d21dff0520ea0a0f0.jpeg 

Раннеспелый, высокопродуктивный сорт с крупными хоботовидными плодами длиной до 27 см.

Растение высокорослое, около метра.

Масса каждого плода около 200 г, толщина стенки 5-7 мм.

Мякоть высоких вкусовых качеств: нежная, сладкая, ароматная.

Окраска в биологической спелости красная, в технической — зелёная.

Хороши в свежем виде, подходят для всех видов кулинарной обработки

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Еще раз о кладоспориозе. Сенная палочка и препараты триходермы нам помогут справиться с этим грибковым заболеванием

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Начали всходить мои посадки. На поверхность вышли несколько помидоров и один перец. Как раз вчера поставили полку на подоконник, подключили лампы.

Из трех сортов лука взошел только Ялтинский, Эксибишен и Нарвито ни одного ростка пока не дали

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шелковница сказал(а):

Начали всходить мои посадки. На поверхность вышли несколько помидоров и один перец. Как раз вчера поставили полку на подоконник, подключили лампы.

Из трех сортов лука взошел только Ялтинский, Эксибишен и Нарвито ни одного ростка пока не дали

Эскибишен всходит дольше всех и не дружно. Нынче не стала выращивать лук семенами. 

Перцы ранние и поздние, положу на проращивание 24-26 февраля. Основные в начале марта.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Получила я семена с московской раздачи, перчики мне прислали, несколько сортов помидоров, тыква и цветочков три вида. Перцы у меня посажены, много насадила. Но увидеть новые для мня сорта хочется. Сейчас убывающая Луна, не буду замачивать. 24 при растущей Луне в созвездии Тельца замочу семена. Подкупила высота двух сортов перца, могут вырасти в теплице до полутора метров в высоту.

Перец Тихоновский

Супер сорт с огромными мясистыми плодами-великанами! Оригинатор сорта- Кореновский селекционер В.Т. Курдюков.
Среднерослый, высота куста в открытом грунте 60 см. В теплице до 1.5 м. Среднеспелый. Плоды красного цвета, призмовидной формы,  массой свыше 350 гр., отдельные до 600 гр. Толщина стенки до 1,5 см., очень сладкий, сочный и ароматный.  Отличная урожайность как в теплице, так и в открытом грунте.

large.209110708_2.jpg.08f85cce051c4f3229 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...