Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2023!


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, гузель103 сказал(а):

С днем рождения ,Катя! Желаю тебе самого хорошего в жизни и семье, мирного неба над головой!

Спасибо, Хасиб!!:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Катринка сказал(а):

Катя, с днем рождения! Счастья и всего наилучшего!

:08thanks:

Оказывается, мы не только тезки, но и родились в один день (в разные годы). 

Спасибо, Катюша! Как интересно! У меня 2 соседки тоже сегодня родились!!

 Поздравляю тебя тоже с Днём рождения! Желаю здоровья, счастья и добра!:08thanks:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Катя, от всей души поздравляю с днем рождения! Желаю находить ценное и прекрасное в каждом дне жизни, наслаждаться каждым ее мнгновением!

C32C21A2-53BF-4A66-BB04-ACD094DAA5B0.png

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Спасибо, Катюша! Как интересно! У меня 2 соседки тоже сегодня родились!!

 Поздравляю тебя тоже с Днём рождения! Желаю здоровья, счастья и добра!:08thanks:

Как интересно! Две Катюши родились в один день! Поздравляю вас! Здоровья и всего доброго!:08thanks:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 21.01.2023 в 00:15, Наталья79 сказал(а):

C32C21A2-53BF-4A66-BB04-ACD094DAA5B0.png

Какой чудесный букетик! Изумительный просто!!! Катюша, дорогая, пусть жизнь твоя будет как этот букетик - такой же яркой, насыщенной и сбалансированной! Обнимаю! :kiss:

Когда планируете с мужем возобновить занятия танцами? :grin:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Благодарю всех за прекрасные поздравления и пожелания! :08thanks:

Пусть так и будет! :kiss:

Гран мерси! Нинуля @Ninulia, Лилия @Гаврик, Аня @Malanka , Наташа @Наталья79

Угощайтесь варениками с творогом! Тесто заварное делала по рецепту от @Tanya M:good2:

large.20230122_092200_compress23.jpg.d3b8edf564721b17f00585179d5edbb0.jpg

На день рождения Дочка подарила подарок :04laugh:

large.20230120_094519_compress1.jpg.cbd01de8a3f6ebf0c4e16f930c3df3e4.jpg

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Malanka сказал(а):

Какой чудесный букетик! Изумительный просто!!! Катюша, дорогая, пусть жизнь твоя будет как этот букетик - такой же яркой, насыщенной и сбалансированной! Обнимаю! :kiss:

Когда планируете с мужем возобновить занятия танцами? :grin:

Да, букет чудесный! Красивый и вкусный! :03niam:😚🤗🤗🤗

Сходили танцевать в воскресенье. Станцевали по 8 танцев. Ехали транспортом. Дети теперь с насморком, у мужа третий день местами  озноб. Сделал тест сегодня утром - ковид. Добрался до нас таки за три года. :cheesy: Может и не на танцах заразились, у дочки лучшая подруга с насморком в школе. В понедельник я ещё к подружке зашла с Даней, у неё оба сына с соплями. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Посадила уже проросшие семена лука Эксибишен (свои семена), замочила и посеяла вчера Глобо (покупные) и Аилса Крейг(свои). Замочила Кармэн (свои),  Morado de l'Amposta (от @olyamit) и свои гибриды желтые долгохранящиеся. 

На день рождения купила себе в подарок по несусветной цене салат саланова Барлах :09fp:и брокколи Маратон в довесок.:04laugh:

Салаты с минисемядольками выдержали небольшие заморозки на улице. Два сорта не выдержали прохлады :Maiko и Plezir. Буду их пересевать. Австралийский жёлтый из холодильника не взошел, из морозилки немного взошел. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Дочка подарила подарок

так мило получать от детей подарки, особенно такие :kiss:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Да, букет чудесный! Красивый и вкусный! :03niam:😚🤗🤗🤗

Сходили танцевать в воскресенье. Станцевали по 8 танцев. Ехали транспортом. Дети теперь с насморком, у мужа третий день местами  озноб. Сделал тест сегодня утром - ковид. Добрался до нас таки за три года. :cheesy: Может и не на танцах заразились, у дочки лучшая подруга с насморком в школе. В понедельник я ещё к подружке зашла с Даней, у неё оба сына с соплями. 

Не беда, зато теперь "привитые" будете! :cheesy:Можно минимум полгода, не боясь, ходить на танцы и куда захотите)  Но всё же будьте внимательны, ковид коварная штука...

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 17.01.2023 в 10:50, tomatinka сказал(а):

Я уже лет 10 как эту тему для себя закрыла. Овчинка выделки не стоит. Но это конечно сугубо моё мнение. Много мороки, переживаний и сомнительный результат

С новосельем,Катя! Пусть этот год и правда будет лучше,чем прошлый.

Спасибо, Вера! :08thanks:

Я пока прививала только один раз тыквенные. Да, выхаживать потом их хлопотно. Я спрашивала у Оли @olyamitее результаты по прививкам томатов. Говорит, что на первых кистях были и плоды больше и их количество, а потом на жаре сравнялись с корнесобственными. У нас было очень жарко этим летом, засуха. Сейчас, кстати, уже не хватает осадков. Обычно в это время в огород не войдешь, грязь жуткая. А сейчас земля копается легко, рассыпается приятно, хоть сейчас все сажай...

Для себя решила, что привитые томаты - это 1. для интереса, и 2. если очень маленькие площади, то увеличить урожай

Уже и не думаю о прививке томатов. Тут бы просто вырастить обычную рассаду..

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А о баклажанах сначала прочитала, что можно на помидоры прививать, и даже уже загорелась, но потом читаю, что и помидоры прививают на баклажаны. И тут закрались сомнения в целесообразности таких прививок. Вобщем пока только лук посеян и немного салата. 

Муж уже с негативным тестом на ковид,  а у меня вчера (7ой день) ещё была яркая, толстая полоса... и ноги тянет целый день. У мужа начинаются отъезды по работе. Надеюсь посевы вовремя получатся все же в этом году. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Гаврик сказал(а):

Доброе утро, Катюша! Выздоравливай, поскорее!

Здравствуй, Лилия! Спасибо! :08thanks::kiss: Надеюсь через пару дней буду уже здорова!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ninulia сказал(а):

Катя, молодец! Держишь форму!:06yes:

Спасибо, Нинуля! Надо браться за йогу, приводить спину в порядок, а то скоро посадки. Пора копать и сажать. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сынуля у меня под носом перевернул коробку с красными луками : Кармэн и Морадо дэ Л'Ампоста. :09fp:

Как могла собрала, теперь меньше и вперемешку. Думаю теперь пересевать или нет. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Сынуля у меня под носом перевернул коробку с красными луками : Кармэн и Морадо дэ Л'Ампоста. :09fp:

Как могла собрала, теперь меньше и вперемешку. Думаю теперь пересевать или нет. 

Не беда, вырастет - различишь. Да и досеять ничто не мешает. Сынуля любознательность проявляет))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ура, свобода! Сегодня уже наконец негативный тест на ковид!:02mail:

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Случайно увидела, что на сайте французского коллекционерa томатов, перцев и баклажан tomatofifou, с которым меня познакомила Оля @olyamit,  c сегодняшнего дня не принимаются заказы на неопределённый срок в связи с проблемами со здоровьем.

Я давно не покупала семян томатов, да и перцев. Томатами меня в изобилии одаривала Света @777, я даже не успевала всех пробовать. Но тут решила все же сделать небольшой символический заказ перцев и томатов. Это меня сразу погрузило в мои извечные  муки выбора, какие сорта сеять...

Много вопросов с незвестными ответами, голова кипит и не даёт спать по утрам. 

Было 2 года подряд довольно провальных по томатам. Позапрошлый год - дождливая погода всех погубила, а  в прошлом году была теплица, но 

Посадка была слишком поздняя. Влаги уже не хватало, тем более в теплице. Было засушливое лето. Грунт песчаный, очень бедный. Таких несчастных рахитных кустиков у меня, ещё никогда не было. Ну и времени с дитем не хватало. Теплица ещё и не у меня, а у знакомой, а значит она поливает (это и хорошо и плохо), и все урожаи напополам.

Сегодня поедем удобрять теплицу конским навозом по максимуму. Навоз есть, так как у Каролин есть лошадки. У мужа есть желание, и я этому несказанно рада.

В прошлом году мне хотелось черри, думала сынуля будет кушать, в его возрасте дочка хорошо ела черри с куста. Но не тут то было... Срывать черри ему было интересно, но он их раскусывал и выплевывал. Мне кажется он с бОльшим удовольствием ел кубики томатов нормального размера, без шкурки. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нужны томаты:

1. На раннюю посадку в теплицу Каролин в апреле

2. На повторную посаду в мае у Каролин если первая посадка замерзнет

3. На посадку у себя в ОГ

У Каролин желательно сажать урожайные и мощные сорта, так как урожай делится наполовину. 

У себя можно посадить сорта с более низкой урожайностью, но любимые за вкус, а так же незнакомые сорта. Но самое главное, что если будет плохая погода, то в ОГ может быть полный провал. 

На вторую посадку у Каролин и у меня в ОГ можно сеять 8 марта, как обычно, а вот на первую раннюю посадку у Каролин мне кажется, что уже пора сеять. Но опять же, поскольку могут замёрзнуть, то лучше выбрать сорта, семян которых у меня куча. Возможно не стоит делать слишком много разных сортов, чтобы не было так жаль трудов своих. Так как много сортов =много работы. 

Ещё особенность, что на огороде возле фермы 🚜 много мышей. И Они, в этом сухом году, все мои вкусные сладкие, мягкие, плохо подвязанные помидоры сгрызали до меня. Возможно вообще стоит сажать только томаты Ф2 из моей бывшей столовой. Этот гибрид ооочень твёрдый, и при этом довольно вкусный. Эти томаты возможно, меньше съедят мыши, они дождутся моего приезда и их плотную сухую мякоть очень удобно сушить. А слишком много вяленых томатов, как известно не бывает!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Замочила вчера старые семена томата "Космонавт Волков" из пакетика 2011 года. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 12.02.2023 в 10:24, Katya iz Kieva сказал(а):

Замочила вчера старые семена томата "Космонавт Волков" из пакетика 2011 года. 

У меня тоже есть этот сорт, уже который год в план посадок не попадает…

извечные муки выбора :rolleyes:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Наталья79 сказал(а):

У меня тоже есть этот сорт, уже который год в план посадок не попадает…

извечные муки выбора :rolleyes:

Я на сайте tomatofifou.com увидела этот сорт, подумала, может настоящий, но его не оказалось в наличии. Я его сеяла в 2012 году, когда у меня были только магазинные сорта. Год был мокрый, так и не попробовала. Следующий год 2013 был тоже мокроват, но я при дозаривании заметила пару довольно крупных, красных, плоских томатов, которые были вкусные и сладкие. Теперь меня гложут сомнения был ли это он или нет. В тот год у меня ещё был Австралиец. Семена такие уже старые, что еще и дух "спасательства" меня движет. Ну и интересно, что же все таки вырастет. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...