Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2023


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, fifaira сказал(а):

У меня нет балкона!!!

У меня тоже нет балкона. До высадки сидят в доме, но на окнах и столах возле окон. 

Ира, а не может быть причиной твой метод посадки? Получается, что корни томатов находятся в вермикулите?может он держит ненужную влагу возле корней? Попробуй пересеять заболевших сорт другим способом и поставь на ту же полку. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

12 минут назад, НатальяГ сказал(а):

У меня тоже нет балкона. До высадки сидят в доме, но на окнах и столах возле окон. 

Ира, а не может быть причиной твой метод посадки? Получается, что корни томатов находятся в вермикулите?может он держит ненужную влагу возле корней? Попробуй пересеять заболевших сорт другим способом и поставь на ту же полку. 

Наташа, там не так много вермикулита, щепотка всего. И семечка присыпается землёй потом. Люди рассаду выращивают в боксах, оббитых блестящим утеплителем (забыла название) под лампами, пока не вырастет. Но вентилируют помещение периодически. И грунт, когда намешиваем, тоже добавляем много вермикулита. Тем более у Иры жарко и сухо. Тут в другом дело, надо ей экспериментировать. Я сама в прошлом сезоне столкнулась с оэдемой впервые. До этого выращивала в квартире рассаду в жаре и сухости, и переливы были. Но оэдемы не было. А в доме увидела, что это такое. Но у нас прохладно.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, НатальяГ сказал(а):

У меня тоже нет балкона. До высадки сидят в доме, но на окнах и столах возле окон. 

Ира, а не может быть причиной твой метод посадки? Получается, что корни томатов находятся в вермикулите?может он держит ненужную влагу возле корней? Попробуй пересеять заболевших сорт другим способом и поставь на ту же полку. 

Всем привет!

Нет, метод посадки тут ни при чем. Это недостаточная циркуляция воздуха в помещении. У меня тоже 2 года на рассаде томатов бушует оэдема( В прошлом году удалось все сорта спасти, а в позапрошлом очень много потеряла, даже докупать пришлось  фигню какую-то. При чем вся рассада у меня стоит на 2-м этаже, вот там ей плохо. Заболевших переношу на 1-й этаж, здесь у меня под рассаду отведен только 1 подоконник. Здесь все заболевшие исцеляются. И в прошлом году я еще ставила вентилятор, направляла прямо на стеллаж с рассадой, было лучше. Так что причина этой оэдемы банальный застой воздуха в помещении. Во всяком случает, у меня так.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяГ сказал(а):

У меня тоже нет балкона. До высадки сидят в доме, но на окнах и столах возле окон. 

Ира, а не может быть причиной твой метод посадки? Получается, что корни томатов находятся в вермикулите?может он держит ненужную влагу возле корней? Попробуй пересеять заболевших сорт другим способом и поставь на ту же полку. 

Всем приветик!!!

Наташ!!!

Мой метод посадки здесь совершенно ни при чём!!!

Он классный и даёт 100% всхожесть!!!

Я им пользуюсь давно и не кому его не навязываю!!!

Эодемят отдельные сорта (сильно склонные к этому), т.к. дозирую поливы!!!

Вермикулита там щепотка всего, так чтобы семечко покрыть!!!

Как раз влага у корней очень нужна, особенно если поливы редкие, как в моём случае!!! Это даже большой плюс!!!

И третье, раньше полка стояла в другом месте и оэдемы не было!!! А мой способ посадки был!!!

Оля, здесь прикрепляла тему про оэдему!!!

Так там написано тоже, что я уже читала в других источниках!!!

Да и Димка мне ещё в том году вентиляторы показывал и советовал!!!!!

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Радостное  известие для меня: взошел Клубничный спустя 3 дня после посадки. Ира, я рада! Вот что ему было надо!

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Доброе утро всем! Радостное  известие для меня: взошел Клубничный спустя 3 дня после посадки. Ира, я рада! Вот что ему было надо!

Татунь!!!

За Клубничный!!!

1648493030_3-kartinkin-net-p-kartinki-s-bokalami-5.jpg

  • Нравится 7
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aljonka сказал(а):

Не рано. Мы с 6 часов на ногах. Все разъехались, я цикорий пить с бутербродом села.

Аленка, для меня подъем в 8 утра сродни подвигу. Вчера поздно вернулись с дачи. Воды, как обычно, уже не было. Так я в 8 встала💪💪💪Загрузила посудомойку и машинку стиральную. Посуду на даче не мыла, так как нас там много было и оставаться ещё на час не было сил. Привезла домой. Благо, машина везёт🤣 Успела голову помыть. Все постиралось и помылось. И вода закончилась))) Из-за этого всталаина час раньше👌

  • Нравится 7
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tata-57 сказал(а):

Доброе утро всем! Радостное  известие для меня: взошел Клубничный спустя 3 дня после посадки. Ира, я рада! Вот что ему было надо!

У меня Клубничный от Софии быстро выскочил. А вот черрик Сказочная магия бастует что-то. Уже начинаю переживать, очень его хочу. Наверно начну раскопки делать. Никогда не копала, и вот опять:cheesy:

  • Нравится 5
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Аленка, для меня подъем в 8 утра сродни подвигу. Вчера поздно вернулись с дачи. Воды, как обычно, уже не было. Так я в 8 встала💪💪💪Загрузила посудомойку и машинку стиральную. Посуду на даче не мыла, так как нас там много было и оставаться ещё на час не было сил. Привезла домой. Благо, машина везёт🤣 Успела голову помыть. Все постиралось и помылось. И вода закончилась))) Из-за этого всталаина час раньше👌

А я, видимо, жаворонок. Просыпаюсь в 6 утра, уже сама, без будильника. Пыталась в выходной подольше поспать, не получается( Зато утро для меня самое плодотворное и приятное время суток. Тишина и покой, пока все спят, можно спокойно посидеть за компом с чашечкой кофе)

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, anneta сказал(а):

А я, видимо, жаворонок. Просыпаюсь в 6 утра, уже сама, без будильника. Пыталась в выходной подольше поспать, не получается( Зато утро для меня самое плодотворное и приятное время суток. Тишина и покой, пока все спят, можно спокойно посидеть за компом с чашечкой кофе)

Особенно в выходные. Пока никто на пятки не наступает. :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, anneta сказал(а):

А я, видимо, жаворонок. Просыпаюсь в 6 утра, уже сама, без будильника. Пыталась в выходной подольше поспать, не получается( Зато утро для меня самое плодотворное и приятное время суток. Тишина и покой, пока все спят, можно спокойно посидеть за компом с чашечкой кофе)

У меня после 21 часа жизнь кипит🤣🤣🤣Фильмы смотрю, гладить могу, книги…. Чай с лимоном👍Люблю это время суток))))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Aljonka сказал(а):

Особенно в выходные. Пока никто на пятки не наступает. :cheesy:

Мне могут на пятки днём наступать😂Но я не отказываюсь помочь. То забрать из школы надо, то отвезти на допы…. Как не помочь? Ну и готовка у меня постоянная, Так как мои часто к нам заезжают по пути…. Правда, крюк надо им делать, чтобы мы по поти оказались😂😂Зять может заскочить))) Всех ждём… Короче, весь день канитель та ещё. Вчера на дачу дети приехали, так дочка бегом на грядку побежала))) Я уроки с младшей немного поделала. Так Юля сказала, что она на грядке от всех отдохнула😂

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aljonka сказал(а):

Но оэдемы не было. А в доме увидела, что это такое. Но у нас прохладно.

У меня мама выращивает свою рассаду на неотапливаемой веранде, солнца немного попадает (восток), но света дневного много. И на веранде на этой они у нее стоят (не по одному в стаканчике, а помногу штук  в ящичках), никакой заразой не болеют, стоят как стойкие оловянные солдатики, никогда не перерастают, потому что там холодно. И в землю она их огородную сажает. 

1 час назад, fifaira сказал(а):

Мой метод посадки здесь совершенно ни при чём!!!

Он классный и даёт 100% всхожесть!!!

я не спорю, не обижайся, я просто ночь во сне маялась, думу думала, что может быть не так, откуда эта хрень берется 

1 час назад, fifaira сказал(а):

вентиляторы показывал и советовал!!!!!

ты просто обязана поставить эти долбанные вентиляторы, столько сил и времени (про деньги я уже тактично умолчу) ты тратишь на поиск сортов и семян, и тут такая засада получается, мне это невыносимо. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НатальяГ сказал(а):

не обижайся

Я не обиделась, ни капельки!!!

Вентиляторов не будет к сожалению!!!

12 минут назад, НатальяГ сказал(а):

столько сил и времени (про деньги я уже тактично умолчу) ты тратишь на поиск сортов и семян, и тут такая засада получается, мне это невыносимо. 

Все запланированные сорта доживали до этого до посадки!!!

Просто много танцев с бубнами приходится делать!!!

  • Нравится 6
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Вчера на дачу дети приехали, так дочка бегом на грядку побежала)))

Смена обстановки и вида деятельности - это и есть отдых) Мою никакими кренделями на грядки не заманишь, но моя младше, 17 лет. Сама такая была, на даче отбывала трудовую повинность, поэтому ненавидела дачу всеми фибрами своей души. Только после 35 к земле потянуло:cheesy:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

У меня после 21 часа жизнь кипит🤣🤣🤣Фильмы смотрю, гладить могу, книги…. Чай с лимоном👍Люблю это время суток))))

А я в это время уже как сонная тетеря, энергетический заряд уже закончился :cheesy:В 10-11 я уже в люле, вырубает на ходу)

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, fifaira сказал(а):

Татунь!!!

За Клубничный!!!

1648493030_3-kartinkin-net-p-kartinki-s-bokalami-5.jpg

Присоединяюсь! У меня тоже он хвостики показал, семки в соуснике грелись :cheesy: Вечерком по домикам определю. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

 

Присоединяйся!!!

Я не против!!!

            v895pYz4nUY.jpg

Изменено пользователем fifaira
  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ulyasha сказал(а):

У меня после 21 часа жизнь кипит🤣🤣🤣Фильмы смотрю, гладить могу, книги…. Чай с лимоном👍Люблю это время суток))))

Вот у меня тоже так: вечером жизнь только начинается! Ложусь поздно, в постеле еще читаю, но утром хотя бы до 9 должна поспать. Это в осенне-зимний сезон. Летом другая история: ложусь поздно - встаю рано. Люблю утреннию тишину! С чашечкой кофе пройтись по саду! Кайф!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
В 15.03.2023 в 01:29, fifaira сказал(а):

Воскресенье- это Оно!!!!!!!!!!!!!!!

Не забывай!!!

А вот можно по Ольгиным размышлениям в этот день сеять, это надо у неё спросить?

Интересно, как выкрутится?

Не мальчик, но в тоже время и не девочка????????????????????

ЛГБТ. Думаю,лучше не надо.

  • Нравится 1
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, anneta сказал(а):

У меня Клубничный от Софии быстро выскочил. А вот черрик Сказочная магия бастует что-то. Уже начинаю переживать, очень его хочу. Наверно начну раскопки делать. Никогда не копала, и вот опять:cheesy:

У меня 10 сортов не взошли. 6 дней ждала и начала ковырять. На следующий день 7 из них вылезли. Правда,5 со шлемами. Но от них я,прям, удачно избавилась,ничего никому не оторвала.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...