Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ТЕПЛИЦА ДЛЯ "ЧАЙНИКОВ" или «Не было у бабы забот, купила порося»


Рекомендуемые сообщения

Не сама купила - сын с невесткой подарили (на те, мамочка, занимайся :rose:). Арочная "Основа" (3*6) м.

Установили на самом солнцепёке :crazy: (именно там образовался "пустырь" после сноса садового дома). Успели соорудить короба под грядки.

image.thumb.png.98f0c3116e2db8dee35c34cf8ab3df9a.png

Теперь периодически задумываюсь:

  1. А сколько там вообще можно чего вырастить (в сравнении с просторами ОГ)? Так и крутится пословица про овчинку и её выделку.

  2. А какую притеняющую сетку купить и как натянуть?

  3. А как организовать подвязку растений?

  4. А как провести туда воду для капли, чтобы можно было двери закрыть (сверлить дыры в т.н. "фундаменте":09fp:)?
  5. А вообще КАК там и в каком "графике" что растить (на раннее, на позднее, на...:smile51:)?

Вопросов ещё добавится по ходу дела, а сейчас вопрос № 5 на первом месте.

Что я точно понимаю: ранней весной можно посеять редиску, укроп где-то, чтобы не мешал :cheesy: . А вот помидоры... Ими сразу засаживать все грядки или оставлять часть пустыми для дополнительной рассады (как бы на поздний урожай)? В ОГ у меня рассада от посева до заморозков одна и та же. Но знаю, что растят специально ещё, чтобы высадить гораздо позже (когда?).

Девушки-тепличницы, поделитесь своим опытом с новичком :hi::rolleyes:

 

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

ТАК, не очнулись ещё после Нового года:cheesy: Или плавно перетекли в предстоящее Рождество:goody: (а там и Старый Новый :dance:).

@Лена рост.обл. , @Серебрянка , @una , Лена, Люда, Наташа, когда вы начинаете посев томатов-огурцов для теплицы? Неужели в январе (томаты)?

Ссылка на сообщение

Наташа, я хоть и праздновала, но темку эту сразу прочитала. :cheesy:Вот ответить тебе наверно не смогу- у нас ведь разные зоны земледельческие.Но обычно высаживаю все в теплицы в конце апреля или даже начале мая, а рассаду начинаю растить перцы- в последнюю неделю февраля, правда острые на недельку раньше, томаты где-то начало- середина марта. А всякие зеленушки, редиски, луки, сею в теплице у ограждений грядок внутри теплицы пимерно в начале апреля, как первый раз приезжаем на дачу чтобы картошку на проращивание достать. Кстати и всякие капусты сею на рассаду тоже в это время. А еще привожу пеларгонии в горшках и из черенков уже укоренившиеся. Их высаживаю в ящики, ставлю эти ящики в теплицу, сверху спан, хорошо так поливаю и уезжаем чисел так до 20 апреля, когда уже на постоянку приезжаем.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наталия, с новой теплицей поздравляю! У меня такого -же размера. Я учусь по ходу. Помидоров в нее поместила 74 шт и 8 огурцов. муж сказал что в этом году будет сам высаживать рассаду пореже. А то потом с трудом проходиш по междурядью. у меня три грядочки.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, una сказал(а):

У меня такого -же размера. ... Помидоров в нее поместила 74 шт и 8 огурцов.

"ОГОооо!" - подумала я, пока не дочитала, что всё ж "три грядочки":mosking:. Пока перед глазами встаёт такая картина:

одна грядка с помидорами, вторая - с огурцами и ещё с чем-то, наверное, с перцем.

Ширина грядок 0,9 м. Длина  пусть будет ~ 5,5 м. Тогда 5,5 : 0,4 (где калькулятор?) = ... Ну, штук 10-11 помидор влезет. Посажу хилые, при этом самые свои ранние, вкусные и красивые ("Бычий мёд", "Мазарини", может "Розовый мёд").

А потом... А потом каким-то образом :cray2:нужно летом (рассчитать, чтобы созреть успели) туда-же определить неубиваемую при хранении "Ирму".:01mail: 

ИЛИ КАК: Не засаживать сразу всё помидорами, а посадить штук 5, чтобы потом не выдёргивать раньше времени?  Мне такой вариант больше нравится.

Ё-моё, забыла: мои хотят, чтобы горох начала выращивать:cheesy: , даже семян привезли. Почему в теплице - не поняла (только его там и не хватало). Думаю - перебьются:lipsrsealed:, посажу у двери пару штук (заодно как притенение будет), остальное в ОГ где-нибудь:01mail:.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ninulia сказал(а):

а рассаду начинаю растить перцы- в последнюю неделю февраля, правда острые на недельку раньше, томаты где-то начало- середина марта.

Нина, я правильно поняла, что это сроки посева и для теплицы, и для ОГ? Я томаты сею 1 апреля, а для теплицы думаю пораньше. Правда, я не собираюсь её отапливать в случае чего (максимум - укрывать по дугам).

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Нина, я правильно поняла, что это сроки посева и для теплицы, и для ОГ? Я томаты сею 1 апреля, а для теплицы думаю пораньше. Правда, я не собираюсь её отапливать в случае чего (максимум - укрывать по дугам).

Наташа, да и те и другие. Правда я в ОГ сейчас только немного сажаю- остатки, или наоборот низкие деты , посаженные на ранние пораньше- в начале марта обычно, или даже в конце февраля. Но эти ранние обычно штамбы и рассадой высаживаются в емкости не меньше 1-2л, они даже зацветают в них, а потом пересаживаю уже в огородную грядку, но вначале под спан.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 05.01.2023 в 16:48, Natsha/Наталия сказал(а):

ТАК, не очнулись ещё после Нового года:cheesy: Или плавно перетекли в предстоящее Рождество:goody: (а там и Старый Новый :dance:).

@Лена рост.обл. , @Серебрянка , @una , Лена, Люда, Наташа, когда вы начинаете посев томатов-огурцов для теплицы? Неужели в январе (томаты)?

Наташа, мне сын почистил что-то в ноуте, некогда было снова авторизоваться, сегодня дошли руки:).

У меня первая точно такая же, только в процессе сделали 3 грядки. Средняя для высокорослых помидор, ширина наверное 65, в два ряда 14 штук. Проходы по 40 и боковые по 50 см. На боковых высаживаю деты - по 13 штук в каждой. Редис сею по краешкам в конце февраля-начале марта, смотря по погоде.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Рассаду сею в конце января-первая декада февраля, в несколько сроков. Сначала салатные индеты, потом сливки сосульки недель через 2, потом деты.

Когда не было огуречной теплички, сажала огурцы с одной стороны, потом вешала тонкую плёнку, как штору - огурцы не любят сквозняков, и влажность им нужна. Хотя сейчас в огуречной - в жару всё равно всё открыто насквозь, но стараюсь их из шланга днём побрызгать. Перцы у меня в теплице не удавались, теперь в ОГ.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.01.2023 в 11:40, Natsha/Наталия сказал(а):

КАК: Не засаживать сразу всё помидорами, а посадить штук 5, чтобы потом не выдёргивать раньше времени?  Мне такой вариант больше нравится.

Высаживаю всё сразу по возможности - если помогут за день-два. Нет помощников - могу и неделю сажать (но это в две теплицы теперь). Все сорта по разному ведь вступают в плодоношение...

Горох холодостойкий, его в ОГ. В теплице на него нападёт мучнистая роса, как и на укроп. Ну укроп то можно чуть для раннего с весны, потом уберёшь да и все дела.

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Редис сею по краешкам в конце февраля-начале марта, смотря по погоде.

Людмила, а редис потом не мешает высадке томатов? Вы же рано их высаживание а теплицу. Или редис к тому моменту уже съедаете? 

Ссылка на сообщение

Только что, ЛилияЯ сказал(а):

Людмила, а редис потом не мешает высадке томатов? Вы же рано их высаживание а теплицу. Или редис к тому моменту уже съедаете? 

Лиля, да, частично уже съедаем, а серединка то свободна, в ней и делаем лунки под помидоры. В средней грядке - между 2 рядков сеяла. А вот прошлой весной было очень  мало солнца и редис в теплице не удался. Долго сидел и выросла одна ботва курам. В ОГ вырос.

Ссылка на сообщение
В 06.01.2023 в 11:40, Natsha/Наталия сказал(а):

Ё-моё, забыла: мои хотят, чтобы горох начала выращивать:cheesy: , даже семян привезли. Почему в теплице - не поняла (только его там и не хватало). Думаю - перебьются:lipsrsealed:, посажу у двери пару штук (заодно как притенение будет), остальное в ОГ где-нибудь:01mail:.

Горох у нас Лена @Лена рост.обл.выращивает. Но она его, вроде, в ОГ сажает.

Зачем тебе горох в теплице?:dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Серебрянка сказал(а):

Тоже решила, что в хорших условиях и Жара хорошая вырастает.

Это да. У меня раньше из ашановских семян по 1₽ за пакетик вырастала классная редиска Жара и Заря. В ОГ. Потом что-то пошло не так. Начала сеять редис из дорогих проф.семян в огуречнике. Тоже поначалу все было хорошо, пару лет. А теперь и в огуречнике фигня вырастает:dnt:

Опять же, у нашей Лены с редиской в теплице все хорошо. В прошлом уже году она хвасталась урожаем редиски в феврале, вроде :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение

Мне в теплицу к томатам понравилось высаживать пак-чой. И салаты туда же высаживала 2 сезона. Главное, успеть всё съесть до того момента, когда томаты нужно удобрять или обрабатывать, что бы все это "добро" салатам не досталось. 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Серебрянка сказал(а):

могу и неделю сажать (но это в две теплицы теперь). Все сорта по разному ведь вступают в плодоношение...

Я чуть ли не месяц могу этим заниматься.

Вступают в плодоношение по-разному, это да. Я имела ввиду высадить позднее что-то (скороспелое), чтобы куст плодил там не на последнем издыхании, а в самом расцвете сил :thumb:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я чуть ли не месяц могу этим заниматься.

Вступают в плодоношение по-разному, это да. Я имела ввиду высадить позднее что-то, чтобы куст плодил там не на последнем издыхании, а в самом расцвете сил :thumb:

Вроде, огородники-любители не сажают томаты на второй урожай. Читала про такой опыт только у профи, которые торгуют томатами и выращивают урожай на продажу. Но у них и теплицы отапливаются, почти круглый год. Иначе томат в 2 захода у нас не вырастить.:dnt:

А вот огурцы вполне можно. Но ты ведь теплицу будешь для томатов использовать? 

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Зачем тебе горох в теплице?:dnt:

Я вообще как-то без него обходилась (никогда не растила, если память не изменяет) - и ничего! У сыновьей тёщи в теплице растёт - он был в восторге:1203:от этого гороха и теплицу купил :cheesy:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Вроде, огородники-любители не сажают томаты на второй урожай. ...Но у них и теплицы отапливаются, почти круглый год. Иначе томат в 2 захода у нас не вырастить.:dnt:

А вот огурцы вполне можно. Но ты ведь теплицу будешь для томатов использовать? 

А я помню, как Наташа-Una писала про свои семена детов: сею их в мае, чтобы... (ну, ясно - что).

В теплице будет всё:smile390: Кстати, те же самые огурцы второго посева.

Ссылка на сообщение
Цитата

огородники-любители не сажают томаты на второй урожай. 

 РАСТЯНУТЬ во времени какой-никакой за счёт подсадки молодняка - вот моя мысль. Толку, что будет в теплице торчать старый облезлый куст, но ему будет лучше, чем уличному:crazy:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А я помню, как Наташа-Una писала про свои семена детов: сею их в мае, чтобы... (ну, ясно - что).

Да, посеянные в мае деты у нас могут вполне дать поздний урожай. Но я не пробую, сил на это нету( в мае много хлопот с птичками) и отсутствие свободных мест... Хорошим уходом за индетами можно продлить срок плодоношения - они ведь и есть с неограниченным ростом, цветут до морозов..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 06.01.2023 в 08:58, berezulca77 сказал(а):

Примерно также))

Но прожив один вечер с написанным списком, уже сомневаюсь )), может не самых лучших туда выбрала))

А ещё... Вот у меня теплица 3/6, 2 прохода, гряды по периметру по 60см ( вроде бы)) и посередине. Почему то больше 32 томатиков я в нее не сажаю. Может зря? Теоретически между томатами может быть 50 см, я сажаю в шахматном порядке. Вчера пыталась прирост на бумаге, у меня получилось 53 томата+ несколько мест под острые перцы. Но... Я чистый гуманитарий, чистее не бывает)))). Может я что то не так считаю? Теперь то хочется как можно больше попробовать (спасибо девочкам и мальчикам))

 

В 06.01.2023 в 09:41, Sasha55 сказал(а):

Оксана, привет. Я тоже мучаюсь с этим вопросом. Но у меня грядки крайние по 50см, а средняя 80. и проходы 60. Я в крайние по 12штук, а на среднюю в том году получилось 14+2с краев на ранние. Но было как то тесновато на 5метрах в шахматном порядке. Решила в этом тоже 12 туда. Получается 36штук в теплице. Но многие мне сказали , что это слишком роскошно, Хотя бы штук 40-42 надо уместить. Вот  и думаю.

 

В 06.01.2023 в 10:38, Евгения 03 сказал(а):

У меня теплица 3/6. Буквой П, на каждой грядке два ряда по 12в шахматном порядке, итого 48 и в торце 4шт. Итого 52штуки.

Вот, я тебе принесла опыт сибирячек, как они сажают в аналогичной теплице. Они как раз давеча это обсуждали :grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На бумаге в плане помещаются много, но каждый раз понимаешь, что лучше на 1-2  меньше в ряду сажать. Хотелки наши больше, чем нужно. :grin:

Формула давно  высчитана - общая площадь, умноженная на 2  = кол-во кустов. Не площадь грядок, а общая площадь входит в расчёт. Но так как Наташа хочет туда "впихнуть не впихуемое:smile51:", то и посчитает, сколько ей надо чего. В очередной раз уговариваю себя сажать меньше в штуках :embarrassed:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Формула давно  высчитана - общая площадь, умноженная на 2  = кол-во кустов.

А у меня формула другая- общая площадь, умноженная на 4. Это очень древняя формула, еще на заре моего начала огородничества. Но все же многовато это, я больше уже приблизилась к  формуле площадь на 3:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...