Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 2023 год


Рекомендуемые сообщения

Ладно, давай на "ты". До форума много лет у меня жил сорт острого перца, который адаптировался в моих условиях и вызревал в открытом грунте. Сейчас прибавились Красный толстяк, Цицак и Алма-паприка. Теперь их адаптировать надо. С трудом удерживаюсь, чтобы не хапнуть ещё чего-нибудь. :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Читаю вас и вспомнила про перец, вчера ещё хотела проверить :angry:  подвытянулся немного,  взошёл пока только Фулд-Ю от Гали @GalinaD посажу поглубже, остальные ещё молчат. Я остряков как-то не очень, они у меня ядреными получаются :dnt: 

31 минуту назад, Суолг сказал(а):

 С трудом удерживаюсь, чтобы не хапнуть ещё чего-нибудь. :cheesy:

Это заразно!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elka сказал(а):

они у меня ядреными получаются :dnt: 

3 часа назад, Суолг сказал(а):

Лично для меня это большой плюс, вся семья любит острое. Тут, на форуме нашла прекрасные рецепты. Делаю теперь пасту с грецкими орехами, острота, действительно, гасится и Амцу. Раньше только сушила, перец оставался, менял цвет и на выкид. Теперь все в дело. От сорта же зависит. В это лето в горшках росли два перца Чёрная кобра, на ночь затаскивала в теплицу. Вот это да, есть невозможно. Отдала мужу для настойки "Медовая с перцем" 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Суолг сказал(а):

прекрасные рецепты

Даааааааа

Мне нравится в медовой заливке, а в последний раз делала острые целыми оставила для фаршировки, а сладкий нарезала кольцами - это в одной банке и маринадом залила-закатала. Недавно доставала - оригинально получилось. Понравилось.

В начале форумского периода растила всяких-разных острых с подачи той же Гали (в моем альбоме должны быть фото), теперь же все семена идут под названием ОП и чисто визуальные определения. Вот ЦИЦАКа у меня не было, иногда заглядывалась на него, но так и не претворила в жизнь. Все впереди. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, БТВ сказал(а):

В начале форумского периода растила всяких-разных острых 

Мне сразу история вспомнилась по молодости.

Муж на обед с другом пришел, друг изрядно датенький. Ну я им супу налила, сидят кушают. На окошке у нас горшок с острым перцем стоял, маленькие такие свечки вверх торчат. Он(друг) не долго думая отломил штучку и в рот, сидит жуёт. И тут у него слезы потекли из глаз, я опешила, не знаю, что и делать. А он жует, улыбается и ПЛАЧЕТ. Перец этот я выписывала у какой-то бабульки под названием Бугх в переводе Злой Дух, но с какого не знаю. Долго я его выращивала, в аджику добавляла, а потом как-то затерялся.

Изменено пользователем Elka
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Elka сказал(а):

с другом пришел

Друг кадр ещё тот был, потом как-то нарциссов наелся, думал это чеснок, клумба с цветами у дверей была, а во хмелю чего только не попробуешь 

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, БТВ сказал(а):

Выжил?:dnt:

Чего ему сделается :04laugh: сейчас на пенсии и не пьёт давно уже

Изменено пользователем Elka
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Сколько же тонн снега я уже перекидала и с неба валит, и с крыш. Лопату такую красивущую- алюминивенькую  уже сломала, хоть бы другую не сломать - останусь без главного инструмента.:dnt: 

Я это к дровам площади готовлю - обещал в понедельник привезти.  Хорошо хоть грейдер вчера поздно вечером приезжал, попросила въезд на участок расчистить  - расчистил. Я то уж думала, что мне придется чистить сегодня до упаду. Стала уж подумывать, что осенью надо бежать  в город на зимовку.:cheesy: 

После дров снег не буду чистить, только тропочки  - узенькие такие. 

А я все: надо делать зарядку, якобы мышцы обвисли:cheesy:, да тут похоже на одном снеге накачаюсь:04laugh:

Снег ведь дело стихийное, который раз уже из-за него планы меняются.

Духовку из ремонта похоже не дождусь, пойду искать хлебопечку (куда спрятала за ненадобностью, а может отдала кому?)

Всем хорошего дня!

   

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Испекла хлебушек в хлебопечке!!!  Ржаной никогда не получался. Перешла на духовку. А хлеб пеку только на закваске.

А потому как духовка в ремонте, сегодня рискнула в ХБ. И  как-будто получился!

1773043726_.thumb.jpg.b59c96c228be90f99b035f074ab87fa9.jpg1353792838_27.thumb.jpg.4d854ac1059265e548236639af2b3c65.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Вспомнила, что пора сеять сельдереи.  Посеяла на снег. Черешковый еще годится, а вот корневой просрочен (вымочила в перекиси и все-таки посеяла). Для гарантии заказала, привезут вместе с письмами и мультиваркой.

Хотелось бы поскорее получить свои заказики. Поперекладывать пакетики с семенами. И уж окончательно определиться с количеством сортов для выращивания.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! 

23 часа назад, БТВ сказал(а):

Снег ведь дело стихийное

У меня эта же эпопея начнётся,  и я ещё заметила, как муж дома снега мало, как уезжает, так все завалит. Тоже качаться буду :cheesy:У меня территория для расчистки большая- к 3м гаражам, к 2м собакам, к дровянику, к бане и к курицам :huh: и все в разных направлениях и ещё забыла, к навозной куче(куриной). Надо как-то оптимизировать план размещения объектов :04laugh: Дров тоже привезли, но там муж все делает, и пилит, и колет, и окладывает. 

17 часов назад, БТВ сказал(а):

Испекла хлебушек в хлебопечке!!! 

Красивый получился!  Когда была хлебопечка, тоже пекла бывало, но потом сыну отдала, тот  печёт сам, а мы теперь хлеб практически не едим. 

 

17 часов назад, БТВ сказал(а):

Вспомнила, что пора сеять сельдереи.  

Вот спасибо,  что напомнила, у меня тоже где-то лежит корневой. Проверила посевы, появилась петелька  острого перчика Grand Grande. Взошел лук порей Голиаф от Туманова, посеяный для проверки всхожести. Эустома тоже от него взошла, но боюсь поздно я ее посеяла. А бальзаминчики молчат, думаю, что надеяться бесполезно, да и семена были не свежие. Обломила фуксию ампельную прошлогодней посадки, веточка одна была, не развивалась ничего, нарезала на черенки и посадила, смотрю, вроде как листочки пошли :02mail:ждём. Стоит колеус двух сортов, вот и думаю, рано на черенки почикать или нет? У меня в какой-то год тоже из черенков рос, но уж больно много метелок цветочных было, надоело выламывать. 

Вчера в райцентр ездила, зашла в пару магазинов семенных, грунт посмотрела, цена конечно дешевле, чем на озон и валберис, но нету геры, я ее в прошлый год использовала для посадки. Понравилась и мне, и растюшкам. Выписала до нового года на валберис три пакета ее по 20л. ещё по гуманной цене  и с прошлого года осталось больше полмешка 70л агробалта, ну и своя земля заготовлена. Так что к посадкам-посевам готовы я думаю. 

Изменено пользователем Elka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

- 5, тихо, все деревья в снегу. Красиво.

Полдня ушло на всякое-разное. Сладкие перцы начали всходить, Июньские и Казыбалыкский (правильно хоть обозвала?:embarrassed:) тоже взошли. 

Опять спешу и так всю жизнь:cheesy:

Хорошего дня всем!!!

На 28 января: Январь дня прибавил. Коли ветер, год будет сырой.           

У нас нет ветра:06yes:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! У нас тоже тихо сегодня,удовольствие  находиться на улице. Смотрю, уже дрова покупаете. Нам тоже надо... Таня! А томаты ты рано так посеял, в горшках хотела растить? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, БТВ сказал(а):

На 28 января: Январь дня прибавил. Коли ветер, год будет сырой.           

У нас нет ветра:06yes:

 

14 минут назад, Суолг сказал(а):

У нас тоже тихо

А у нас ветер :girl_cray:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

- 9, безветренно. Тихий зимний день.

На 29 января: Мороз и железо рвет, и птиц на лету бьет.

15 часов назад, Суолг сказал(а):

в горшках хотела растить? 

Оленька, до высадки в теплицу в  горшках, а потом перевалию в ведра. К моменту высадки кустики уже с плодиками. Это на самые первые, а потом они идут в расход, чтобы место не занимали. В основном выращиваю Июньский, а Казыбалыкский - семена возобновить. Успела забыть что из себя представляет этот сорт.

Хорошего дня всем!!!

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Суолг сказал(а):

Понравилось.

Вот хочется первых пораньше да своих. Своей рукой сорвать этот шарик и в рот - вкусить плод. А когда наступает сезон зрелых помидоров всяких - разных,  это уже другая стадия вкушения - с чувством, с толком, расстановкой.:cheesy:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Суолг сказал(а):

Тоже так впервые сделала в прошлом году,в ведра. 

А у меня они сохнут в ведрах, не всегда успеваю полить, хочу в этом году попробовать в мешках, там и объем побольше.

Всем здравствуйте! 

Изменено пользователем Elka
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, БТВ сказал(а):

 Тихий зимний день.

А у нас опять ветродуйка :cheesy:

А это зиме назло, весну почувствовал 

 

P_20230129_114911_1.jpg

Изменено пользователем Elka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elka сказал(а):

А у меня они сохнут в ведрах, не всегда успеваю полить

Согласна, полив надо держать на контроле. В этом году тоже учту свои ошибки,замульчировала ведра поздновато, боялась часто поливать. Зато ведра можно занести в теплицу на случай неожиданного понижения температуры ночью. А с мешками как? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Провела сегодня ревизию: перебрала луки и тыквы. Одну тыкву списала - начала подгнивать.

Лучше всех хранится семейный красный и посаженный в зиму. Белозерский же прорастает (12 шт и как правило -самый крупный). Я думаю повлиял перепад температур. Обычно в доме 20-22 град., но когда уезжала в город на два дня, по приезду была 5 град.

1975093464_5.thumb.jpg.f4c10e58c5eeefe5d33acd4076ad06ac.jpg1335570537_4.thumb.jpg.c10308a3dc97bde57d99ddacbf5dc5df.jpg554690037_3.thumb.jpg.31166e1bf543faf778a3f82708724ce5.jpg937114537_2.thumb.jpg.287371253e8f3b7ca15143853c372899.jpg

лук1.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Суолг сказал(а):

 А с мешками как? 

В мешки думаю посадить после 10 июня, когда минует угроза возвратных заморозков, но держать на готове укрывной. Хочу посадить не одну растень, поэтому будут стоять полукругом под яблоней(ещё не большая), в мешки поставлю по два колышка, что бы накинуть спонбонд. Ны и до высадки в мешки растюхи будут в 5-7 литровых горшках.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...