Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 2023 год


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Суолг сказал(а):

 И его, вдобавок, жалко... 

Попало наверное :cheesy:я бы своего пожурила :crazy: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Elka сказал(а):

Попало наверное :cheesy:

Не, Лена, у него такое чувство вины, что мои слова были бы лишними. А у меня и на лице все написано. Да и после этого ковида, муж в реанимации лежал 6 дней, не знали, выживет или нет, до сих пор с ужасом вспоминаю, я его не трогаю,благодарю Бога, что выжил. Вот честно, именно так! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Суолг сказал(а):

после этого ковида

Да, та еще зараза, я в феврале им наверное опять переболела, все никак в норму не могу прийти. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Утро морозное, но солнечное!!!

Мои подопечные под укрывным в теплице, там тепло, стоят нормальные.

Посмотрела погоду, все ночи минусовые, зато днем солнце и это радует.

Сегодня должны приехать сантехники. Их задача - подвести воду в подвал и поставить оборудование. Вчера младший сын привозил специалиста, который будет заниматься уже всей разводкой в доме, в баню и хоз нужд.

Вчера занималась подготовкой места под оборудование в подвале. Блиииииииииин сколько банок там. Надо срочно (летом, как получится:crazy:) расчищать пространство.

Вода течет из скважины небольшим ручьем, прозрачная, чистенькая. Надо на анализ везти.

Всем хорошего дня!

На 10 апреля: Солнце ясно - будет лето красно.!!

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Второй день холодрыга. Не стала издеваться над рассадой помидор, вынесенной не помню когда в теплицу - вчера занесла. Взрыхлила, подкормила, убрала лишние листочки, вынесу теперь, когда потеплеет. Остались в теплице луки, капусты и сельдереи, на ночь им включаю пушку.

Воду в дом подвели, сделали линии для полива огорода и в баню летний вариант, зимний позднее будут делать. Заказали тумбу под мойку и быт. технику, временно поставили мойку. Вода течет из смесителя - красота!!!!!!!!!! Туалет и септик  - следующий этап, в течение лета.

Сегодня всю рассаду подкормила кальциевой селитрой. Садила огурец на ранний урожай, цветет и несколько завязей есть, если не отвалятся, может и огурчиков попробуем:embarrassed:

Приехал дядька, вытащил из канавы все чурбаки, колет дрова. Успеть бы до посадок привести в порядок площадку всю изрытую и загаженную глиной. 

Растащила по грядкам то, что еще зимой натаскала из курятника. Дел полно.

Всем всего доброго!!!

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

С утра + 5 , всё заморозки были.

Вчера вынесла почти все помидоры в теплицу, думаю безвозвратно.

Привела в порядок клубнику, вскопала несколько грядок, подготовила грядку для уличных помидор, на нее поставила дуги.

Цветники начала приводить в порядок, розы еще под укрытием.

Кузька не приходит домой уже три ночи, хоть бы вернулся живым и здоровым.

Баклажаны в этом году с листьями без "дырок", перцы и сладкие, и острые цветут. Просятся уже на свободу.

286812080_.thumb.jpg.5d7f2452fef2654ea110fae8f355a821.jpg 

Всем хорошего дня!!!

На 21 апреля: Родион-ледолом, ревучие воды, зашумела река. Встреча солнца с месяцем. Добрая встреча - ясный день и хорошее лето, худая - ненастье и плохое лето. Пашут под овес. Пора пахать, когда гром гремит, жаворонок запел, а водяные лягушки квакать начинают.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 21.04.2023 в 07:10, БТВ сказал(а):

 вскопала несколько грядок

У меня еще долго не копать, был потоп, вода из канавы пошла ко мне в огород, а меня как раз дома не было, вечером приехала, а тут такое, вода немного не дошла до колодца, трактор вызывала, он мне всю канаву прокопал, до часу ночи возюкались.

Всем здравствуйте! 

Часть томатиков высажены на пмж, в одной теплице неделю как уже живут, а во вторую вчера высадила, на ночь закрываю дорнитом, дуги поставила. Сегодня было -4,5°, вроде все живые. Розы раскрыла, молодые пока не все, но тоже думаю открыть, пока только низ на день приоткрывала. Клубнику сильно выперло, но к ней пока не подойти, увязну. Солнышко каждый день, тепло, работы море, быстрее бы все просохло.

У меня кошка тоже домой только поесть приходит, а так все на улице. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Сегодня дождик. Топлю печь, на улице неуютно. Вчера же был чудесный день.

Розы раскрыла все. Подкормила, землю взрыхлила, только не делала с ними ничего (оставила на потом, т.к. других дел выше крыши).

Освоила культиватор, вспахала  гряды картофельные, даже посадила картофель на трех грядах. Высадила капусту под резаные 5-ти л бутыли. Посеяла морковь, не весь лук, высадила лук -порей. Вчера высаживала помидоры, пока только одну сторону теплицы.

Как-будто холод обещают, вот его совсем не хочется.

Сходила на речку, я ведь только речную воду для питья и приготовления пищи использую. Набрала медуницы попутно, очень хорошее средство от кашля, насушу.

Кузька живой, приходит поесть и опять куда-то уходит, с кем то видно дрался, на спине  раны небольшие (может и зверь какой нападал). Несколько клещей удалила.

Всем хорошего дня!!!

 2086842942_28_04.thumb.jpg.877cdb3eb438674e466c19f7a87a3b55.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Здравствуйте все!!!

Солнечные дни без единого дождя. Поливаю почти каждый день огород кроме картошки. Посадила-посеяла все кроме тыквенных. Пора уже косить траву. 

Сегодня - завтра должны перепелята вылупиться, за пчелами тоже на этой неделе будет ехать. Аврал закончился - можно  и оглядеться.

9 мая прилетели ласточки (наши ласточки в свои гнезда), поют соловьи, иногда кукушка закукует.

Вчера увидела цветущую черемуху, аромат на всю округу. По утрам хожу на речку умываться, как же я люблю свои места.

Один дачник предлагает дубочки, если выкопает, то посажу их по дороге на речку - дубовую аллею хочется вырастить.

Баклажаны в этом году посадила в парник - места им не досталось в теплице. Ночи прохладные, вроде как выглядят неплохо. Посмотрю что будет дальше. 

Который день мою тару из-под рассады, как же ее много:angry:, иногда хочется всю выбросить. Терпение еще раз терпение:dash1:

Всем хорошего лета и радости от жизни!

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Таня, счастливая! Всем здравствуйте! 

А у меня и в теплицу не все высажены, не успеваю, грядки не копаны, очень много на работе дел, документы оформляю и по утрам , и вечерам, ночами все же сплю, а раньше и ночью копала. Первая партия томатов посаженная цветёт вовсю, есть и помидорчики. С перцев перед высадкой собрала горсть перчиков, такие ароматные . Нарциссы цветут, тюльпаны только зацветают. Осенней посадки пионы все вышли. Таня, у меня погиб Лоран Каброль, тут себя виню. Он у меня был высоковато посажен, а кустище большой, осенью ветра были сильные, его сильно потрепало, сам куст расшатало, а я как-то и не подумала его хотя бы окучить. Вобщем не вышел из зимовки он, Ломоносов и Байкал. Первых двух и Рококо заказала на осень в Нью-Джерси. Рококо пока жив, но проснулась только одна почка :girl_cray: поэтому тоже решила заказать. А так все грядки мыши и кроты перепахали. Травить не хочу, кошка мышей ест, боюсь, как бы отравленную не съела. Курочки молодые занеслись, даже одно яйцо двухжелтковое было. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Дни солнечные, почти лето!!!

Леночка, у меня из этого питомника осенней закупки не живы совсем Лоран Каброль, Грехам Томас и Аспирин. Такие желанные были. Не знаю снова заказать или не судьба.:cray2:

Сегодня с утра вылупился пока один перепеленок  из своих яичек, чужие пока затаились. Перепелята обычно дружно вылупляются, успевай только отсаживать.

Кур сейчас у меняя три породы, три петуха. Мораны уже старушки - выводить уже не буду, скорее всего потеряю эту породу. Прошлогоднего вывода Пушкинские и Вельзумер. Несутся хорошо. В зиму скорее всего уйдет только Вельзумер - много мне не надо.

Тыквы и кабачки надо бы высадить, но похоже  пока пчел не привезу и с перепелками не разберусь не до них (не настроена :dnt:)

На днях должны приехать септик ставить (опять земляные работы:dash1: как же мне это .............)

Радует, что водоснабжение и санузел будут не "по-деревенски".

Картошку укрыла сеном, хватило одной катушки (не знаю как правильно называется ). 

Соловьи поют-заливаются, ласточки щебечут, солнышко каждый день!!!!!!!!!! Настоящее счастье!

Всем хорошего дня и радости от жизни!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Таня я у них три или четыре раза заказывала и все хорошо, саженцы всегда хорошие были. Осенью заказала шесть штук: Алибаба, Глория Дей, Ашрам, Аспирин, Надя Мейяндекор и Элизабет Стюарт, все живы, Аспирин только снегом придавило, несколько веток сломалось. 

Катушки эти у нас рулонами называются, бывают большие килограмм 200 и маленькие. 

Сегодня поднялся ветер, на завтра дождь обещают, может хоть польет, травы почти нет,в лесу очень сухо. У нас соловьев плохо слышно, всю деревню опахали, кустов рядом почти нет, зато пыль с дороги летит к нам, белье на улице не повесишь.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

А я сегодня пчел привезла!!! Как же люблю их жужжанье . Теперь у меня "полная чаша".

Два дня косила, как же не люблю эту работу, одна заправка лески  достала (со вчерашнего дня теперь умею это делать). А еще косить и косить. Сегодня выходной устроила себе от огородных дел.

Все растет неплохо, помидоры пора подвязывать, пока недосуг.

Картошка взошла, всё высажено.

Всем радости от жизни!!!

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, БТВ сказал(а):

Здравствуйте все!!!

А я сегодня пчел привезла!!! Как же люблю их жужжанье . Теперь у меня "полная чаша".

Два дня косила, как же не люблю эту работу, одна заправка лески  достала (со вчерашнего дня теперь умею это делать). А еще косить и косить. Сегодня выходной устроила себе от огородных дел.

Все растет неплохо, помидоры пора подвязывать, пока недосуг.

Картошка взошла, всё высажено.

Всем радости от жизни!!!

 

Танюш, привет! А как моя семья любит мед:02mail: поэтому пчелки для меня великие труженицы:thumb: Я так поняла , что ты  домики для пчел  курируешь?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мила сказал(а):

пчелки для меня великие труженицы

Милочка, здравствуй, родная! Очень рада тебе.

Ульев 8 шт, Ваня сам их сделал. Когда то были все полные и меда было очень много, раздавала всем и вся. Прилетали даже чужие рои. В прошлом году была одна семья, но осенью слетела (бывает такое).

Если бы жили не на даче, а в деревне, завела бы пасеку. Пчел очень люблю, утром сегодня заселила два улья, а они уже несут обножку темнооранжевого цвета. Значит матка будет сеять, будет семья увеличиваться.

Бабушка моя вела пчел всю жизнь, прожила 91 год, а ко мне это пришло, когда на дачу переехали жить.

Занималась бы только пчелами и розами. Не устояла, снова приобрела, похоже мне никак без них:dnt: 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, БТВ сказал(а):

Милочка, здравствуй, родная! Очень рада тебе.

Ульев 8 шт, Ваня сам их сделал. Когда то были все полные и меда было очень много, раздавала всем и вся. Прилетали даже чужие рои. В прошлом году была одна семья, но осенью слетела (бывает такое).

Если бы жили не на даче, а в деревне, завела бы пасеку. Пчел очень люблю, утром сегодня заселила два улья, а они уже несут обножку темнооранжевого цвета. Значит матка будет сеять, будет семья увеличиваться.

Бабушка моя вела пчел всю жизнь, прожила 91 год, а ко мне это пришло, когда на дачу переехали жить.

Занималась бы только пчелами и розами. Не устояла, снова приобрела, похоже мне никак без них:dnt: 

 

Танечка, это такой труд благодарный, а уж продукт вообще выше всяких похвал. Мы сахар не едим, а мед берем по 30 кг за год! Так что, удачи и хорошего медоноса твоим жужалкам:dance:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Шевячок сказал(а):

Мы вчера откачали капелюшку майского меда,так вкусно!!!

ЛюдМилочка, я знаю, что вы с мужем большие труженики! В детстве мы росли на разных медах, флягами хранился. Так то было в Башкирии. На Вологодчине такого нет. Довольствуемся одним медосбором - с 1 июля - один месяц только. Но после своего меда никакой другой даром не надо:kiss:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Рай на Земле: соловьи поют, пчелы и шмели жужжат, деревья облиствились, солнце и все прелести этой природы!!!

Ковжа после весеннего половодья обрела свой обычный вид. По утрам хожу умываться. Вода в ней чистейшая!!! А это Ванин перекат, для наших тогда маленьких мальчишек делал купальню. 

 

2068438377_.thumb.jpg.32c8ab891a81b2f2642235aee5896ecf.jpg

 

2068438377_.thumb.jpg.32c8ab891a81b2f2642235aee5896ecf.jpg

Всем радости от жизни!!!

Ванин перекат.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мы всего 2-3 улика держим для себя. Эту зиму пчелы перезимовали благополучно, даже без укрытия. Вот поэтому уже медок и натаскали,а обычно только покупаем этой порой жужей.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте все!!! Дни солнечные без дождей совсем. Три дня сажала дубочки, сегодня закончила. Будет дубовая роща в память моему Ване - Ивану Васильевичу. Прошел год как не стало моего родного Человека. Надеюсь, на его поляне по дороге на речку вырастет дубовая роща. Всем радости от этой жизни!

Изменено пользователем БТВ
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 31.05.2023 в 08:46, БТВ сказал(а):

Здравствуйте все!!! Дни солнечные без дождей совсем. Три дня сажала дубочки, сегодня закончила. Будет дубовая роща в память моему Ване - Ивану Васильевичу. Прошел год как не стало моего родного Человека. Надеюсь, на его поляне по дороге на речку вырастет дубовая роща. Всем радости от этой жизни!

Таня! Прочитала и грустно стало... 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 31.05.2023 в 11:46, БТВ сказал(а):

 Надеюсь, на его поляне по дороге на речку вырастет дубовая роща. 

Таня, конечно вырастет! 

Тяжело, когда уходят близкие люди, а дубочки эти будут связующей нитью, поговоришь с ними и радостно на душе станет, и грусть-печаль стороной уйдёт. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...