Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 2023 год


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, БТВ сказал(а):

Вот такие мы:embarrassed:, болеем-не болеем, а дела не ждут:dash1:

Таня, не деться нам от этого никуда. Хотела на озоне детям подарки заказать, оплатить не смогла, пароль не вводится хоть ты тресни, заказала на валберис и в озон написала, чтоб им досадно было. 

У меня кошка тоже в загуле, приходит только поесть :cheesy:раньше кавалеры приходили, теперь она к кавалерам ходит, выглядела сегодня ейного, видный, только жизнью потрёпанный :04laugh: под трактор за ней хотел броситься, да передумал в последний момент. 

Посмотрела порей, взошёл, подсыпать надо, валяется часть.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Elka сказал(а):

У меня кошка тоже в загуле

Так она же вроде как недавно мамкой стала?????????? Ну, блин кошки :04laugh:, а говорят суки. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Elka сказал(а):

кашель никуда не делся

Лена! Помимо лекарств попробуй лечить кашель своими средствами,ведь это такая бяка... Если есть черная редька, сделай углубление в середине, залей медом,даст сок,пей его. Пишу, а ты,наверное,знаешь. Потом по ЗОЖ, у мамы астма,постоянно читает , пить на ночь горячее молоко с берёзовым дёгтем (не косметическим) ,начиная с одной капли до десяти и обратно. Все это работает,проверено...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Суолг сказал(а):

Хорошенький какой!

Мне тоже нравится:06yes:

Пришел Кузька живой и невредимый, нет, наверное, кошек во всей округе:cheesy:

Можно спать спокойно. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

За окном почти 0.

Немного корневого сельдерея рассадила по стаканчикам. Посеяла мелиссу - очень ее люблю, выращиваю для чаев, петрушку, базилик.

Из посеянных 26.02. помидоров не взошел только Бабушка быка (буду ждать).

Всем хорошего дня!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Солнце пытается проклюнуться.

Снега очень много. В нашей местности интенсивное таяние снега начинается в конце марта. Сегодня я заглянула в интернет, чтобы напомнить себе о времени начала и способах проращивания картофеля.

Местные картошку садят в Николу, это где-то 21 мая. Мы же много лет начинаем сажать 9 мая. Для нашего огородничества это оптимальный срок.

Правда, у нас свой метод выращивания: высокие - условно высокие грядки, картофель мы укрываем сеном или травой, скошенной триммером  на своем участке и обычной косой на поляне в лесочке. Картофель мы не окучиваем. На самом деле косить и обкладывать травой-сеном картофель может более трудоемкий процесс чем окучивание, но мы пока стоим твердо на первом.

Вот нашла для себя небольшую напоминалку по проращиванию картофеля, материала в интернете немало, но мой интернет медленный, поэтому пока для начала 

Спойлер

Как прорастить картофель для посадки – 5 способов на выбор

25 Марта 2021

В зависимости от того, сколько времени у вас есть в запасе, вы сможете прорастить картофель без проблем по советам эксперта Астраханского филиала Ростовского референтного центра Россельхознадзора

Клубни к посадке необходимо подготовить своевременно, желательно, имея в запасе чуть больше месяца.

Правильная подготовка запускает в клубнях биологические процессы, связанные с образованием ростков и развитием корневой системы. Благодаря этому можно получить ранние и крепкие всходы, выбраковать больные и малопродуктивные клубни.

Соответственно, всходы получаются более ровными и дружными, а урожай в конце сезона порадует.

Эффективным способом получения крепких и здоровых ростков является проращивание, которое ускоряет появление всходов, начало образования клубней и повышение урожайности картофеля. Существует сухое и влажное проращивание, а также смешанный способ.

1. Сколько проращивать картофель всухую

Сухое проращивание занимает от 20 до 40 суток, для этого необходимо иметь достаточное освещение и соблюдать температурный режим.

На свету картофель образует крепкие проростки с зачатками корней, клубни зеленеют и становятся устойчивыми к влиянию неблагоприятных факторов.

2. Влажное проращивание

При влажном проращивании клубни семенного картофеля укладывают в ящики, которые насыпают влажными опилками, торфом или перегноем, выдерживают в темноте, при температуре около плюс 12 – 15 градусов.

 Для сохранения влаги субстрат необходимо периодически проливать. Это необходимо для формирования не только ростков, но и сильной корневой системы.

3. Микс для сильных корней

Можно объединить сухой и влажный метод.

Для этого клубни сначала проращивают при свете около 20 дней, после чего помещают во влажную среду еще на 10 дней, чтобы у появившихся после первого этапа ростков смогли образоваться хорошие корни.

Если по каким-то причинам невозможно провести проращивание семенного материала, а пора его высаживать уже наступила, ускоряем процесс.

4. Провяливание

Провяливание проводят в теплом помещении, разложив клубни картофеля в один слой и выдержать его без освещения в течении 5-8 дней до образования зачатков ростков.

Во время провяливания в клубнях накапливаются питательные элементы, которые ускоряют прорастание глазков и появление всходов картофеля. Рост и развитие таких клубней происходит более интенсивно.

5. Прогревание

Прогревание клубней — этот метод подходит для тех, кто не успел выполнить все вышеуказанные действия для подготовки семенного картофеля к высадке.

За 3-4 дня до посадки прогреть клубни при температуре 35-40°С. Это способствует пробуждению почек и быстрому появлению всходов.

Справочно для фермеров

Картофель очень восприимчив к возбудителям грибных, вирусных и бактериальных болезней.

Возбудители подавляющего большинства болезней передаются с семенным материалом. Клубни картофеля богаты водой и крахмалом, что является благоприятной средой для развития бактерий, микроскопических грибов, вызывающих заболевания. Поэтому перед посадкой рекомендуется проверить посевные качества семенного материала и провести оценку соответствия показателей посевных качеств в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений.

 Всем хорошего дня!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня перевалила в 0,5л  стаканы Казыбалыкский и Улуру Охра.

Все остальное пока в 0,2. Перцы просятся в больший объем, на днях ими  и займусь.

Для весеннего настроения.

2_11.thumb.jpg.dca4e4c02c8d6d936a06db729e776244.jpg

 

3.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

26.02. посеян был Бабушка быка, 2 семечка (другие в этот день посеянные - на 4-5 день выскочили). Только сегодня петелька одна появилась. На 8-ой день!!!

Семена старые, правда, впервые буду растить.

Ну, дай то Бог. Дождалась:02mail: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Еще про проращивание картофеля

Спойлер

Компромиссный способ — сначала в темноте, затем на свету

Однако, наиболее компромиссным и эффективным решением будет использование следующей технологии проращивания клубней картофеля (которую применяют в Германии и Нидерландах, где, так сказать, «умеют выращивать картофель»):

  • Так, первые 2-3 недели клубни следует проращивать в темноте при температуре +10..+12 градусов, до тех пор пока длина ростков не достигнет 1-1,5 см. Если ростки растут слишком быстро, то, чтобы приостановить их рост, нужно уменьшить температуру, т.е. переложить картофель в более прохладное место (не ниже +5 градусов).
  • Благодаря нахождению клубней в темноте, они смогут отрастить ростки. Иначе говоря, в темноте вы простимулируете прорастание их глазков (появление ростков).
  • Также при проращивании в темноте вы сможете отбраковать болезненные клубни. Как правило, у них чернеют кончики ростков, и их рост приостанавливается. А дальше на свету нужно уже проращивать только здоровые экземпляры!
  • А далее перенести клубни на свет (в светлое помещение) и продолжить их проращивать (на которое уйдет порядка 4-6 недель) при более высокой температуре +12..+15 градусов (Совет: в первые 2-3 дня можно сделать тепловой удар — держать при температуре 18-20 градусов), чтобы получить крепкие ростки (зеленого или фиолетового цвета), которые будут более устойчивы к болезням и вредителям на ранней стадии своего развития.

На свету ростки станут толстыми и крепкими, при этом останутся относительно короткими.

  • Почему не рекомендуется сразу проращивать на свету?

Если поместить еще спящие клубни (со спящими глазками) сразу на свет, то он блокирует рост в длину. Поэтому вначале мы проращиваем в темноте, т.е. выгоняем росток, а уже затем помещаем на свет, чтобы росток стал толстым и крепким.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, БТВ сказал(а):

картофель мы укрываем сеном или травой, скошенной триммером  

 У мужа брат тоже так выращивает картошку, но немного. А у нас так не пойдёт, очень много водяных крыс-сожрут все :angry: по осени мы наперегонки с ними, кто быстрее успеет. В прошлом году покупала несколько новых сортов картошки, так вот ранний сорт был посажен, рядок метров шесть наверное, мы выкопали картошин 20, остальное они :girl_cray: когда копали, муж одну зарубил лопатой, монстр такой, чуть ли не с кошку нашу размером была, на тот момент кошке было шесть месяцев, она за крысой погналась, а крыса на неё. Периодически травлю, но помогает мало. У нас участок крайний и рядом болотина и пруд, этим товарисчам самое то.

Всем здравствуйте!

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, БТВ сказал(а):

Если поместить еще спящие клубни (со спящими глазками) сразу на свет, то он блокирует рост в длину. Поэтому вначале мы проращиваем в темноте, т.е. выгоняем росток, а уже затем помещаем на свет, чтобы росток стал толстым и крепким

Таня, спасибо! Попробую в этом году так. Всегда доставала картошку из погреба и ставила ящики на свет, да ещё и в тёплую комнату. Зачастую просыпался всего один росток на картофелине. Уже задавалась вопросом, может не правильно отбираю клубни на семена? 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

С утра  - 9!

Переваливаю перцы в 0, 5 л стаканы.

Взошли оба семечка Бабушка быка. Мила лет несколько назад присылала, очередь дошла и до нее. 

Вчера расширяла дорожки, снег податливый, чистится легко.

Семенную картошку надо будет доставать из подвала, сын приедет на выходные.

В последние два года стала нравиться картошка с желтой мякотью. Так в прошлом году приобрела несколько сортов именно с желтой.

Оля, картошку из подвала на несколько дней обычно укрывали черной нетканкой, а потом на свет, правда свет можно сказать условный. Ящики для семенной картошки я сфотографирую когда наверх поднимем, сейчас не хочется лезть в подвал - вчера только была там.

 

Всем хорошего дня!

DSC04662.thumb.JPG.24485641ddeca063b318b11f4cffb193.JPG

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

С праздником! Будьте счастливы, здоровы и богаты!

 

Screenshot_20230308-120255_VK.jpg

1457361436_s-8-marta-3 (1).gif

Изменено пользователем Elka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Приезжали все Мои: сыновья с женами и внуууууууууки.  Четыре мальчика и Девочка!!!! Огромное богатство!

Привезли всяких вкусностей, сладостей, вина и цветы! Поздравляли, обнимания и целования.

Младший подарил набор кастрюль Tefal (вот зачем мне они на даче????)

Варечке я подарила серебряную брошь (это я потихоньку ей дарю свои ювелирные украшения). Она у нас одна девочка. Ей  и достанутся все мои украшения. Вот только папа против сережек.

Праздник мне подарили сегодня. И я благодарна Мирозданию за то, что у меня есть!!!

8.3.thumb.jpg.10b9d8c38027e5dac1d9f2d900883c41.jpg8_031.thumb.jpg.9f8b718ec44981d0cd5b4f826eb62f1b.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Посеянные 4 марта помидоры Костер, Джек Пот и Чудо пальчики показали свои спинки, Бибо пока не спешит.

Вчера рассадила в 200 мл стаканчики очередную партию помидоров. Останется только вновь взошедшие потом рассадить. И по мере подрастания перевалю уже в 0.5 л Перцы уже все в 0,5 л.

Рассада пока радует глаз.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Утром было - 15 мороза

На 8 марта: Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками. С 8 по 15 марта - не исключено возвращение холодов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А я 3-го числа сеяла дополнительно Бибо и Эпик и гибриды Сара, Бонапарт, Корнабель, Ругантино. Все взошло, хорошо! Многие пишут, что не признают гибриды томатов, а я каждый год сажаю четвертую часть теплицы. Боюсь остаться без томатов, т. к. лето разное может быть. Может и найду такие сорта, что буду уверена, без урожая не останусь. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, БТВ сказал(а):

Утром было - 15 мороза

У нас было минус 11. Все опять белое, видимо, мороз влагу выдавил. Как раз провожали гостей, брат с женой приезжали. Ему завтра на работу, поэтому отмечали праздник раньше. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Суолг сказал(а):

Корнабель, Ругантино

Эти я выращивала несколько лет назад. Достойные экземпляры!

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Суолг сказал(а):

Корнабель 

Сажу каждый год по паре кустиков, нравится он мне и еще кого-нибудь, в этот год тоже в планах на посадку и еще пару-тройку гибридов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у на -3° и солнышко почти целый день, на завтра снег обещают. Ездила поздравляла детей, внуков, маму, благо все рядышком почти, только сын далеко забрался, невестку через интернет поздравляла, она сегодня еще и работает. 

Рассада растёт потихоньку,  под лампами светофоровскими что-то ей не очень, еще одна есть из другого магазина, под той вроде лучше и белые еще есть светодиодные линейные,те еще достать надо.

Таня, а как ты заправляешь грядки в теплице? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...