Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 2023 год


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, БТВ сказал(а):

 

909270766_ChateaudeVaumarcus.thumb.jpg.413a8ab098953650aa1ea74a6e00560e.jpg

Красивая розочка, моя любимая форма и цвет, НО я кремень...

Вчера моталась в райцентр,  дорога ужас ужасный, зубы барабанную дробь выбивают. Лес возят много, а чистят плохо, куда только не жаловались,  а все бесполезно. 

Получила семена :02mail:теперь кроить список на посадку надо.

Всем здравствуйте! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! 

Вчера решила, спать буду до обеда. Какое там, моя мадама на сносях запросилась на улицу, я конечно ее не пустила, а то в прошлый раз ушла и с концами, думала там уже и родила, всю ночь бегала ее звала, явилась только вечером.

Муж уехал и как всегда, закон подлости метель, свету белого не видать, гребла целый день с перекурами, потом надо было у кур почистить, ну и баньку истопить. До кровати доползла.

Так что не получилось у меня поваляться, пришлось вставать, печь затопила, чайку попила, в интернете посидела. Поглядела в окошко, Таня @БТВ в твоей стороне небо чистое, значит солнышко у тебя 😊 Хочу сегодня перчики перевалить, а то первые уже большенькие. Сельдерей взошёл, порей сегодня посажу.

P_20230212_095740_1.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Здравствуйте все!!!

Солнышко пытается высветиться сквозь серое небо.

1 час назад, Elka сказал(а):

спать буду до обеда.

Я ж валяюсь четвертый день, не то так  в город съездила, не то здесь мелкими перебежками простыла. Первая ночь тяжелая была, болело все, особенно ноги и поясница. Зеленая таблетка помогла. 

Вчера Денис позвонил, ну я и раскололась, привез все что надо и не надо. Настоял чтобы в его присутствии приняла какую-то таблетку и еще продолжала сегодня. Уговорить не смог уехать в город. Сказал, что когда ехал ко мне был сильный снегопад, несколько машин съехало в кювет и их уже вытаскивали.

Я ж вчера думала, что сегодня уже буду почти здоровенькая и на ночь замутила йогурт. Получился, только похоже погорячилась - целый литр:cheesy:.

Мне его за неделю не съесть

 1970993505_.thumb.jpg.8b8b9912709936a698eca26549767f9e.jpg

2 часа назад, Elka сказал(а):

До кровати доползла.

Это как я в прошлый раз:04laugh:

Деревенская жизнь она такая:goody:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, БТВ сказал(а):

Я ж валяюсь четвертый день

Таня, ты давай поправляйся, у нас ведь дел невпроворот утром покос, вечером надои, то корова опоросится все надо вырастить и сохранить, а сначала сил набраться.

Солнышко всё-таки к нам пришло. Сегодня -10°. Сходила ещё почистила там, где постоянно переметает-расширила, теперь сразу все не завалит.

12 февраля-Васильев день, Трехсвятие.

Красная луна – к сильному ветру.

Поднялся ветер – к сырому году.

Деревья инеем покрылись – к теплу.

Подул северный ветер, а туч нет – к сильному похолоданию.

Мыши из-под лесной подстилки выходят на снег – к оттепели.

Лошадь на землю ложится – к теплу или снегу.

Солнце в тучу закатывается – к бурану.

Снегирь скрипит – к снегу, вьюге и слякоти.

Волки под жильем воют – к морозу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Elka сказал(а):

Таня, ты давай поправляйся, у нас ведь дел невпроворот утром покос, вечером надои, то корова опоросится все надо вырастить и сохранить, а сначала сил набраться.

Спасибо, сама понимаю, что надо.:embarrassed:

А солнце вырвалось из серости и небо просветлело,  и все вокруг стало весенним. - 5 мороза

423696284_12.thumb.jpg.b7384c84e788d6c5fd958468b326c814.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, БТВ сказал(а):

Я ж валяюсь четвертый день

Таня! Поправляйся! Нам всегда некогда болеть... А если прихватило, хоть выдержаться в тепле, насколько это возможно, чтобы избежать осложнений. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Суолг сказал(а):

IMG_20210711_113329.thumb.jpg.9c3726dd379193dfd739788cb8b51cf6.jpg Это Аспирин, для скорейшего выздоровления. 

imgonline-com-ua-CompressBySize-jTZhhwOUCvV41.jpg

IMG_20210711_203320.jpg

Красавчик,  у меня в первую зимовку, как я начала розами заниматься, мыши его обгрызли, не оправился, а этой осенью снова его посадила.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elka сказал(а):

снова его посадила.

И правильно! Хорошая роза, особенно для нашего непростого климата. Лишь бы с самим саженцем повезло. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Саженец был неплохой,  но укрытие над молодыми посадками частично сложилось, как перезимуют,  не знаю.

Ссылка на сообщение

Да, сейчас уже не влезешь и ничего не поправишь. Всё переживалки до весны. А я каждый день хожу мимо и постоянно думаю, только бы не мыши. У меня Тоскану, шесть кустов в ряд, уже два раза обгрызали. Конечно, кусты ослаблены. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Суолг сказал(а):

 только бы не мыши. 

Они могут, я под кусты ватные диски с дегтем везде разкладываю, по совету Тани, надеюсь, что мышам это не в кайф. 

Ссылка на сообщение

Что и обидно, есть деготь,специально покупала,а не раскидала диски,совсем не было сил. После этого гадского ковида только начали приходить в себя,прошло больше года. Раньше укрывали розы за несколько дней,а сейчас пока листья сняла, пока связала и  пригнула,месяц прошел. Ещё и кусты выросли,повзрослели.

Ссылка на сообщение

Да, я тоже долго очухивалась, тоже год пожалуй и болела осенью, но 20го, поэтому я коротко обрезала, сил на удаление листьев не было совсем. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

В 12.02.2023 в 17:27, Суолг сказал(а):

IMG_20210711_113329.thumb.jpg.9c3726dd379193dfd739788cb8b51cf6.jpg Это Аспирин, для скорейшего выздоровления. 

Оленька, богатый кустик!!!

Мой Иван называл эту розу цветком невесты и любил ее.

573052989_.thumb.jpg.41659042000f5fa072fee327cb819637.jpg

Что-то я из состояния больной не очень быстро перехожу в состояние здоровой. Наверное, неделю все-таки придется отдать этой болезни:cheesy:

Ссылка на сообщение

Таня! Главное, победить заразу. Общие рекомендации, обильно питье, находиться в тепле и т. д. не игнорируй. И чем-то поддержать иммунитет. Лишь бы выкарабкаться из болезни... Держись! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне по осени приятельница - дачница принесла фасоль. Красивые плодики. Она налущила в прошлом сезоне целое ведро, правда, я не помню в ее огороде эту плантацию (скорее всего - не обратила внимание).

А я почему то фасоль выращиваю только до стручка зеленого для заморозки. Может тоже попробовать до зрелых бобов, я ж ее покупаю для супов постоянно. 

486952264_1.thumb.jpg.54eb5291bb84b62bfdbcdea10d1eeb15.jpg1022784141_.thumb.jpg.c387864f0520149211db3f362afe3a9c.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня как раз такая, зерновая красная. Угостила давно хозяйка частного питомника роз. Сажаю 7 лет, всегда с урожаем, сорт успевает вызреть за наше короткое лето. Кустовая, не подвязываю. Мои все любят,супы,лобио. Вот сегодня замочила, завтра буду готовить.IMG_20230213_204005.thumb.jpg.e6e58a3866676931d26a6566c07e4dae.jpgimgonline-com-ua-CompressBySize-zM8Mzax7YRGwHwi.thumb.jpg.7bec97dad4f768d2b2935afe819d4e02.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Суолг сказал(а):

всегда с урожаем, сорт успевает вызреть за наше короткое лето

Красота какая!!!

Как же я пропустила такое?! Придется в этом году сделать на это ударение:smile468::cheesy: 

Ссылка на сообщение

Оля, у меня возник вопрос: есть пачка магазинной фасоли вот такой же красной , из нее может вырасти? Не пробовала?

 

Ссылка на сообщение

Все пробовать надо. Магазинные пачки как "кот в мешке". Я могу прислать тебе, если хочешь. Только никогда не отправляла ничего, узнать, как лучше отправить. И сколько? Я сажаю обычно 200 штук на гряду.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, БТВ сказал(а):

есть пачка магазинной фасоли вот такой же красной , из нее может вырасти? Не пробовала?

 

Я не совсем правильно раскрыла вопрос. Из продуктового магазина - для  применения в пищу. Я попробую прорастить - проверить

7 минут назад, Суолг сказал(а):

Я могу прислать тебе, если хочешь.

Оленька , не надо, мне хватит того, что есть. Я обычно выращиваю через рассаду, по 2 зернышка в 200 мл пласт. стаканчик, а ты как?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Через рассаду не пробовала. Сразу в гряду,когда минуют заморозки. Дуги ставлю,пока ночи холодные,накрываю спанбондом. Таня!Смотри,надумаешь, напиши, пришлю . 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Суолг сказал(а):

надумаешь, напиши, пришлю . 

Не беспокойся:kiss:, мне кажется, что достаточно того, что есть.

Я в последнее время стала даже горох через рассаду выращивать, так же как и фасоль. Удобно и гарантированно. Может это излишне, но я делаю так. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...