Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача Удача и гномики в моём домике


Рекомендуемые сообщения

Тук-тук, можно в гости в этот домик заглянуть? Долго просто читала форум и вот, наконец, решила выйти из тени. Коллекционные томатик сажала понемногу пару лет. В этом году решила расширить ассортимент, в тч посадить несколько гномов. А тут такая удача - Ваша тема ( в тч и про гномов) от земляки! Буду набираться ума-разума, перенимать опыт. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, rara avis сказал(а):

Тук-тук, можно в гости в этот домик заглянуть?

Добро пожаловать Елена, рады всем гостям :07preved:конечно попробуйте вырастить гномиков, они благодарные на уход, да и уход особо то не отличается от ухода за другими томатами, ну только что сеять надо пораньше да формировать аккуратненько 

3 часа назад, rara avis сказал(а):

А тут такая удача - Ваша тема ( в тч и про гномов) от земляки!

у нас еще общая тема есть -Уральские самоцветы, но что то в последнее время затишье там, но вот скоро посевная начнется, надеюсь оживет наш общий домик :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Сьездила наконец то в Леруа Мерлен, народу относительно мало, но уже чувствуется приближение дачного сезона, активно берут стройматериалы, саженцы, семена, грунты... выбор большой, грунтов хороших много, в том числе наш, Альянсовский, он относительно не дорогой, но хороший, уже не первый год его беру, лук-севок разный, почвобрикеты разные, правда цены на всё растут и растут :09fp:почвобрикет на 10 литров - 133руб, глина голубая 1 л - 111руб, удобрения все тоже подорожали, и куда то стали пропадать Буйские удобрения, в основном всё от других производителей, и так уже во многих магазинах, из Буйских осталось 2-3 наименования.... из интересного еще купила микроудобрение Аквамикс Хелат, думаю хорошая штука, явно пригодится 

21.thumb.jpg.d1bf574fb1d58a8385a7ed31cace2ac6.jpg 

цена 44 руб

экофоску еще купила, 9-20-20, хочу для клубники её, как раз мало азота но достаточно фосфора и калия, может и для томатов нормально будет, только вот еще не знаю в какой из периодов развития пригодится

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вот и последний день зимы на исходе, завтра уже ВЕСНА!!! :07preved: Нынче как то зима пролетела не заметно, вроде вот только недавно еще с урожаем боролись и вот уже новый сезон начинается :) 

Гномики растут и радуют, настоящие листочки начинают отращивать, сеяла 17 февраля, через недельку планирую посеять детов на ранние, не стала их в феврале сеять, убедилась что посеянные в начале марта догоняют февральских, ну и индеты в середине марта посею, что бы меньше досвечивать пришлось, ну и не перерастут, в прошлом году в это же время сеяла, понравилось :) 

Вчера сьездила в Леруа, докупила земельки, не удержалась, купила себе 2 розочки, надо бы на дачу ехать, на сохран, в сугроб их, а пока завернула в бумагу, одеяло и на лоджию 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Открыла бутылочку вина, открыла баночку замороженной жимолости, достала шоколадные конфетки, жду Весну! :07preved::girl_curtsey:

fe8d.thumb.jpg.bd9005dda73700c0457e407ddc06f6f9.jpg

муж на дежурстве, на сутках, позвонил, сказал отдыхай и наслаждайся! :)

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

В этот день зима уходит,
В гости мчится уж весна!
Пусть же будут горы счастья,
Мир очнется ото сна.
Пусть наполнятся надеждой
Полные тревог сердца.
Расцветает пусть, как прежде
Удача, радость, красота!

67.thumb.jpg.cc56d595a30ff3437619d2a84a4a8ce0.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я знаю точно, растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт, и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в замёрзший мир придёт ВЕСНА!!! :girl_curtsey: :07preved:

orig.thumb.jpg.edd05ca2b67b5e71744e83ce86812576.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

ну вот и осталось несколько минут до весны! жду, надеюсь и верю! верю в теплое, мягкое лето, мирное небо, в здоровье и благополучие родных и близких людей, ведь с приходом весны возрождается жизнь, значит всё должно быть ХОРОШО! :07preved:

1859056354___5__.thumb.gif.214e27721780f3b16a997b02d5dfe8a9.gif :smile219:

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В последнее время выращивание гномов все больше и больше набирает популярность. Мне в личку здесь и на моем сайте пишут, и задают такие вопросы

- где лучше гномам, в теплице или ОГ

- чем отличается вкус, рост

- почему я выращиваю гномов в горшках а не просто в грядке

- чем и когда кормить гномов и тд.... 

попробую ответить сразу всем, т.к. и дальше эти вопросы будут интересовать новых любителей гномиков :)

На мой взгляд гномикам всё же лучше в ОГ, в теплице им жарковато, хоть я и не выращиваю гномов в теплице, просто не вижу смысла занимать её ими, для теплиц есть множество сортов индетов, не понимаю какую цель преследуют люди занимая гномами свои теплицы, уж тогда проще сделать навес или поставить большие дуги и посадить гномиков в грядки

Что касается вкуса, то тут сложно сказать, т.к. тепличных гномов я не пробовала, меня полностью устраивает и восхищает вкус гномов выращенных "на воле", а тут, на форуме, часто писали что вкус выращенных в ОГ все же ярче :03niam:

Рост гномиков одного и того же сорта тоже отличается от условий выращивания, в теплице он конечно будет выше чем в ОГ или в горшке, сравнивала с соседкой, например если у меня гномик растущий в горшке ростом 60-70 см, то у неё в теплице он же 110-130 см.

Да, мне нравится выращивать гномов в 12 литровых горшках, ведь этот проект специально и создавался для такого выращивания, именно с компактной корневой системой для выращивания в горшках, кадках, в загущенной посадке, на маленьких участках и лоджиях. Корневой системе многих сортов вполне достаточно такого обьема, каждый раз осенью вытаскивая земляной ком из горшка я в этом убеждаюсь, ком полностью оплетен корнями, но никаких потемнений корней или закручивания внизу горшка спирали я не вижу, всё как и должно быть. Тем более по урожаю отлично видно что моих гномиков всё устраивает, они сытые и довольные, фото показывала в этой теме. И опять таки сравнивая один и тот же сорт выращенный мной в горшке и тот же сорт соседкой в теплице, убедилась что в моем случае томатов на кустике в полтора, а то и два раза больше чем у нее, обьясняю это тем что в теплице гномы наращивают корни и листья, ведь обьем то не ограничен, вот они и гонят ботву, вместо того что бы вязать и растить плоды, ведь еще раз повторю - проект создавался СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ С КОМПАКТНОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ !

Пробовала выращивать и просто в грядке в ОГ, тоже отличный результат, но мне показалось что они там всё же повыше получаются, да и не хочется городить дополнительное укрытие на участке, итак у нас весной-осенью весь участок в укрывном, надоело на тряпки смотреть, вот и выращиваю в горшках вдоль южной стены дома, но тут надо конечно же иметь возможность ежедневного полива, т.к. земля в горшках высыхает довольно быстро. 

Ну а кормежка такая же как и у остальных томатов, в те же сроки, по потребности, только для гномов в горшках я всё же развожу норму удобрений водой в два раза, все же кормить то приходится почаще, да и опять таки замкнутое пространство, уж лучше перестраховаться чем обжечь корни, ну а так пожрать то гномики любят не меньше чем все остальные :grin:

Вот наверное и всё, ничего сложного... 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Кто выращивал, скажите -  у гномика сорта Роза виллы Карибу (Dwarf Willa’s Cariboo Ros) - лист должен быть картофельный? 

У меня у двух посаженных томатиков этого сорта один вылез с картофельным листом, другой с обычным, какой правильный? 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

Кто выращивал, скажите -  у гномика сорта Роза виллы Карибу (Dwarf Willa’s Cariboo Ros) - лист должен быть картофельный? 

У меня у двух посаженных томатиков этого сорта один вылез с картофельным листом, другой с обычным, какой правильный? 

Доброго дня! Такой не сажала, пришла в гости, отличная идея у стены дома а горшки какие берете? 12 л поняла я по качество их пластмассовые?  

у меня у дорожки в теплице тк тесно но плоды не крупные.

Тут фото др теплицы,а в другой  вместо баклажан  гномики у прохода узкой полоской.

20220810_124045.jpg

Изменено пользователем Ketrin007
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ketrin007 сказал(а):

12 л поняла я по качество их пластмассовые?  

да, 12 литров, черные пластиковые горшки, или 12 литровые, пластиковые ведра, они не дорогие в хоз. магазинах, дешевле даже чем горшки

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

да, 12 литров, черные пластиковые горшки, или 12 литровые, пластиковые ведра, они не дорогие в хоз. магазинах, дешевле даже чем горшки

я про них и подумала я в них голубику посадила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ketrin007 сказал(а):

я про них и подумала я в них голубику посадила

вот теперь и гномиков попробуйте в них вырастить, обьема хватает, при условии хорошей заправки земли и подкормок, выше писала, что каждую осень вытаскивая земляной ком никаких потемнений корней или закручивания внизу горшка спирали я не вижу, ком просто полностью оплетен корнями, всё как и должно быть. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 Светочка, с праздником тебя! Здоровья, счастья и радости!  Успехов во всех делах и отменных урожаев!

otkrytki-mercaushhie-animacionnye-blestyashhie-gif-s-8-marta-mezhdunarodnym-zhenskim-dnem-chast-6-aya-8.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света! Девочки! Добрый вечер! Поздравляю всех с праздником!

Пусть сбудется задуманное! Счастья! Любви! Здоровья! Тёплых солнечных дней побольше! Здоровых растюшек с отличным урожаем!

32854789.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте! Спасибо за поздравления, вчера не было возможности зайти на форум и всех поздравить, поэтому сейчас примите от меня запоздавшие поздравления!

От всего сердца желаю вам яркого солнышка, теплого лета, улыбок, любви, прекрасного настроения и конечно же здоровья, и мирного неба! :smile219: :07preved: :08thanks: 

                                          29.thumb.jpg.399250e08de606c389aec721aedf35c1.jpg 

:girl_curtsey:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Что то в моём домике тишина, хозяйку опять где то по гостям носит :grin: да и что писать то, всё как у всех, распикировала гномиков, посеяла петуньку и лобелию, еще детов 9 марта посеяла, всходят уже,  сеяла вроде как на ранние если можно так сказать, хотя обычно сеяла недели на 2 пораньше, но мест пока нет, на лоджии еще холодно, вот и не тороплюсь, пусть в маленьких коробочках до тепла порастут, опять-таки индетов скоро сеять, завтра окончательно со списком надо определится, да стаканчики готовить :)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Пожалуюсь еще, гном Ямная гадюка (Pit Viper) все 4 семки проросли и замерли в семядолях, совсем нет намёка на точку роста, хотя у других, посеянных вместе с ними, уже по 3 листика, а эти, все 4(!) вот такие недоделанные получились, так я взяла и лезвием межу семядольками резанула, первый раз так делаю, но тут на форуме писали что так можно заставить растень образовать эту самую точку роста, вот посмотрим, жду....  и досеяла еще 2 семки этой гадюки, может хоть из них что путнее будет, первый раз с таким сталкиваюсь, грешу на семена, семена не мои, не знаю что на них так повлияло. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...