Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2023.


Рекомендуемые сообщения

 58667-dobrogo-zamechatelnogo-volshebnogo Всё замечательно, только вот волшебства нет!:cheesy: Холодные ночи,да и дни не очень.:02mail:

 Ещё в огороде снег не весь растаял. Как и предполагал,статистически, первая декада мая не очень-то даже весенняя. С  почвой в огороде вообще нечего делать - грязь. Там где сошёл снег, почва всё-таки прогревается. На глубине 5 см уже   стало выше +2 гр.

Это видно по появившимся первым листочкам зимнего чеснока  в местах схода снега. Корневая начинает "работать" при +2 и выше, при условии "задела" роста после осенней посадки. (правильно выбран срок посадки осенью)

Должен заметить, что корневая у подснежника начинает работать при +1,5 гр.

 

Ссылка на сообщение

МДААА! Погода дрянь,  сплошная    облачность, температура чуть выше +7, какая-то слабая морось, правда хоть ветра нет и то ладно.

 В ЗГ +18,почва слабо прогревается, можно сказать:-  НЕ прогревается. ТОматики переживают невзгоды,"закаляются".

Буду потихоньку готовить "южную" грядку в ЗГ , полить с марганцовкой, перекопать, сделать лунки,темпер у борта +6,5 гр.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подготовил всего 8 лунок. Температура в лунке у южной грядки +8 гр., на улице сейчас +11,5  в 16 (часов) Через часик начнёт холодать.

Ночь, обещают сайты, тёплой - +7-9 гр. Что-то уже не верится - поживём, увидим.

 В общем ... куДЫ тараПИСЯ!!:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну что, АД! Готовься к зиме?:- говорю сам себе.:02mail::cheesy: С выходного обещают ВСЕ прогнозы дневные +2-5  и ночные -1, минус 3... АЖ до 5-6-го мая. Конечно, колебания и бОльше.

В дневное время "греет даже дневной свет, а вот ночь и под утро- пик низких температур. (это статистика нашего региона) Плохо тО, что температура грунта медленно растёт.

В общем-то готов встретить Деда Мороза...

Здрасьте всем!:smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

общем-то готов встретить Деда Мороза...

Доброе утро !

Мы его позавчера  в среду встретили ,сегодня борьба со снегом продолжается ,с крыш слетает огромными кусками ,возле дома лежат кучи мокрого снега и куда убирать :dnt:,только к курам разгребла дорожку и к гаражу ,остальной снег на дорожках к теплицам и другой калитке муж сказал не трогать ,что сам растает ,руки и спину поберечь надо бы ,еще посадки предстоят и они пригодятся .

Ночью было -5 , с утра +3 

scale_1200.png

20230427_090652.jpg

20230426_200806.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

  в среду встретили ,сегодня борьба со снегом продолжается ,с крыш слетает огромными кусками ,возле дома лежат кучи мокрого снега и куда убирать 

ОГО!:02mail:  У вас же тоже Сибирь-матушка! ТОже первая декада мая - тОже маета, ТО дождь, ТО снег...как в песенке. Вы как бы на границе Восточной и Западной Сибирей, мы в "центре  Зап.Сибири и чуток полегче, но  один хрен - ничего хорошего.

По прогнозам у вас будут дожди со снегом, снег быстро сойдёт, всё равно весна будет бодаться с зимой в пользу весны....такЖЕ первая декада мая-ещё "начало весны".

   У меня, иногда, вызывает улыбку от некоторых европейцев, когда описывал свою матушку Сибирь. Почему-то у них ( не у всех, но есть такие

"знатоки") сложилось, что я хвастаюсь...думаю...ООООО!!!! вам бы хоть бы школьную географию вспомнить... у насЖЕ место ссылки декабристов!! Чем хвастаться!??:09fp:

 Так что, Наталья Васильевна, будем терпеливо ждать "своего" часа....Бум "спасаться".

 Мне придётся печечкой спасать растюхи, чтобы не допустить минуса в ЗГ, протапливать нАночь.  НИчё!!...мы привыкшие, мыЖЕсибиряки!

 Всё что за Уралом   (климат) ни в какие вороту не лезет - ОГРОМНАЯ разница с европейской частью России.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Где-то подглядывал в чужом огороде,  речь шла о магнитах. Сделал маленький комент.

А ведь область применения магнитов, особенно у мужиков ШИРОКАЯ.

Расскажу о себе. Магнитами пользуюсь,наверно со школьных годов ( ст.класса)

IMG_7243.thumb.JPG.ba73273efa63096554324589600ffa86.JPG IMG_7244.thumb.JPG.911ea76c70e926aea2b60d7a2496c79a.JPG IMG_7246.thumb.JPG.4d405d6ce01efabdbd5633c8f5e07fa7.JPG 

 

IMG_7247.thumb.JPG.08bdfd87b819e84d2f54317f15ae83ea.JPG IMG_7248.thumb.JPG.5aefd14265f071ec56947a86001dee83.JPG IMG_7249.thumb.JPG.cd95e1212c461062bf8f587aa65db679.JPG

IMG_7245.thumb.JPG.38faccf004768a11565e10ab37bb2596.JPG IMG_7251.thumb.JPG.d959674187a04db1e6e9c6115d555cd5.JPG Магнит стартера и компа.

 Например, хорошо, когда что-то "вертишь", что-то типа деревянный забор и пр. конструкцию, в кармашек  рукава правой руки ложешь мощный магнит, а поверх накидаю горсть саморезов,которые торчат как у ежа иголки....легко брать и закручивать шуруповёртом, даже удобно работать на высоте, например со стремянки.....

В общем возможностей и вариантов  МОООРЕ!!!!:07preved:

  У меня магниты везде в хозяйстве. Даже у печки котла есть большой брус магнита. Когда сжигаешь разный хлам с гвоздями, саморезами, потом прошёлся по пеплу и весь металл собран - зола "чистая" от металлических "примесей.

      В теплице тоже для крепления простыни для затенения от прямых солнечных лучей...чпок!!  И "приклеил" за все углы и в центре ( если простынь большая)  Это было раньше, теперь есть акрил ( лёгкий укрывной))

 В деревянной теплице прикрутил металлическую пластину для "хранения магнитов в теплице (было раньше) Теперь каркас металлический, что упрощает хранение и пользование магнитами в ЗГ.

         Теперь у меня есть ещё "наблюдатель - контролёр". ...любопытный зараза!:04laugh::smile427:

IMG_7242.thumb.JPG.d07d240c0ca1f44f9a427cdb70db34e2.JPG

У меня есть "пуговочница" где хранятся нитки, пуговицы, иголки,булавки,там тоже пара небольших магнитиков - удобно брать( выбирать) иглоки, булавки. Мне нравится, домочадцам тОже.

 

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня буду спать спокойно, заморозка не обещают, минимум перед рассветом  +3. Нормулёк!:good2:

Под укрывным "срякозябла" спасёт... думаю-гадаю, какое бы ей техническое или шуточное название придумать? Что-то ничего путнего в башку не лезет.:cheesy:

Ссылка на сообщение

И у нас ночные заморозки, но хоть без снега. У нас -то апрель тёплый был уж листики на берёзках появились , да вот похолодало.

Всех приветствую!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

И у нас ночные заморозки, но хоть без снега. У нас -то апрель тёплый был уж листики на берёзках появились , да вот похолодало.

Всех приветствую!

Сегодня у нас терпимо, но вот до 5-го мая и мороз до -1-4, и   снег и дождик днём... Но это почти всегда ( ежегодно) первая декада мая - месяц - маета.

 Местные жители "приклеивают" ( по приметам) Ледоход на реках - заморозок и непогода....грачи прилетели - холод...черёмуха зацвела - холод.... затяжная весна - многие растения огородных культур плохо растут.....гроза на голый лес - НЕурожай многих огородных  и злаковых - НЕурожай, или плохой урожай..... 

Вот как-то так вот.... ВоТЕ и лунный календарь!!:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

58665-dobro-utro-zayats-prosypayetsya.jp  Ну как сказать?! Доброе, или не совсем такое, какое хочется.

На улице в 05,30 было +2,5 градуса, Восход у же хорошо заметен по утренней зорьке, холоднючий  западный ветерок 3-5 м/сек.

День обещает быть солнечным, но холодным для этого периода года. (+5-7 гр) В небе ни облачка.

  В нашем регионе по северам снег ( в Томской обл и Красноярском крае) и там температуры минусовые.

 Пробежался по России. Почти везде особого тепла нет, только в поволжье от Н-Новгорода ещё куда ни шло! В Москве  и южнее, якобы, дождики, полоса которого движется на восток. В районе Воронежа даже (прогнозы) пророчат грозу.

    Только у проклятых буржуинов относительно не плохая погода, с умеренными дождиками и местами с грозами.

        Ну это так!- анализ любимого сайта, который многие параметры передаёт режиме почти онлайн. Можно смотреть и снимки с фотокамер, которые меняются через каждые 10 минут ( не везде они могут работать) но всёЖЕ реально местность, небосвод ...короче реальную обстановку.

        В ЗГ всё пережило вродеБЫ нормально. Температура у борта вечером была +9,8, а     утром +7,1, но там почва сырая и градусник измеряет в лунке на глубине ещё 15 см. А чё рассуждать! За боротом холодрыга, почва растаяли не больше чем 0,5 метра, а может и того меньше, а тепла нет... с чего ей ( температуре) подниматься!?!?:02mail:

=== Высадка растюх в ЗГ, очевидно, не раньше 5-8 мая. НУнет почвенных условий для  высадки!:09fp:

 Вот такие дела наши скорбные...(цитата из к/ф):cray2: Походишь,походишь по тротуару, делать нечего ...курю бамбук!

 Дел, конечно, дофига и бОльше, но настроения нет, хочется с земелькой поковыряться..

Ссылка на сообщение
В 28.04.2023 в 09:23, МАДанилич сказал(а):

Где-то подглядывал в чужом огороде,  речь шла о магнитах. Сделал маленький комент.

А ведь область применения магнитов, особенно у мужиков ШИРОКАЯ.

Расскажу о себе. Магнитами пользуюсь,наверно со школьных годов ( ст.класса)

IMG_7243.thumb.JPG.ba73273efa63096554324589600ffa86.JPG IMG_7244.thumb.JPG.911ea76c70e926aea2b60d7a2496c79a.JPG IMG_7246.thumb.JPG.4d405d6ce01efabdbd5633c8f5e07fa7.JPG 

 

IMG_7247.thumb.JPG.08bdfd87b819e84d2f54317f15ae83ea.JPG IMG_7248.thumb.JPG.5aefd14265f071ec56947a86001dee83.JPG IMG_7249.thumb.JPG.cd95e1212c461062bf8f587aa65db679.JPG

IMG_7245.thumb.JPG.38faccf004768a11565e10ab37bb2596.JPG IMG_7251.thumb.JPG.d959674187a04db1e6e9c6115d555cd5.JPG Магнит стартера и компа.

 Например, хорошо, когда что-то "вертишь", что-то типа деревянный забор и пр. конструкцию, в кармашек  рукава правой руки ложешь мощный магнит, а поверх накидаю горсть саморезов,которые торчат как у ежа иголки....легко брать и закручивать шуруповёртом, даже удобно работать на высоте, например со стремянки.....

В общем возможностей и вариантов  МОООРЕ!!!!:07preved:

  У меня магниты везде в хозяйстве. Даже у печки котла есть большой брус магнита. Когда сжигаешь разный хлам с гвоздями, саморезами, потом прошёлся по пеплу и весь металл собран - зола "чистая" от металлических "примесей.

      В теплице тоже для крепления простыни для затенения от прямых солнечных лучей...чпок!!  И "приклеил" за все углы и в центре ( если простынь большая)  Это было раньше, теперь есть акрил ( лёгкий укрывной))

 В деревянной теплице прикрутил металлическую пластину для "хранения магнитов в теплице (было раньше) Теперь каркас металлический, что упрощает хранение и пользование магнитами в ЗГ.

         Теперь у меня есть ещё "наблюдатель - контролёр". ...любопытный зараза!:04laugh::smile427:

IMG_7242.thumb.JPG.d07d240c0ca1f44f9a427cdb70db34e2.JPG

У меня есть "пуговочница" где хранятся нитки, пуговицы, иголки,булавки,там тоже пара небольших магнитиков - удобно брать( выбирать) иглоки, булавки. Мне нравится, домочадцам тОже.

 

 

 

У меня тоже есть хороший магнит если к чему прилип фиг отдерёшь.Однажды потеряла на участке серьгу с сапфиром,думала магнитом найду, ан нет, оказывается благородные металлы не магнитятся, а я  с дуру пол участка проползла собирая железо мизерной фракции:cheesy:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Лидия сказал(а):

У меня тоже есть хороший магнит если к чему прилип фиг отдерёшь.Однажды потеряла на участке серьгу с сапфиром,думала магнитом найду, ан нет, оказывается благородные металлы не магнитятся, а я  с дуру пол участка проползла собирая железо мизерной фракции:cheesy:

 Я как-то целую связку ключей в снегу потерял, зимой, чистил от подъезда до дороги,ну и выронил... Тоже магнитом мощным неодимовым нашёл. Теперь у меня на всех ключах - связках длинные красные ленты привязаны (такие девчонки-школяры раньше в косы вязали)   Теперь-то девки сами стали косить под мальчиков.....и штаны, и причёска.... да ещё и деФки побрякушек нацепляют, маникюр, педикюр.....

Вай, вай!!! мода-забугорная......

Ладно, разошёлся старый. не буду. Хотя, так и хочется сказать, чёрт с ним, с модой, был бы прогресс в душе!!! аТООО!!! ни разговоров между собой, словарный запас мизерный....но по папе и по-маме:girl_cray:- здОрово заучили... Нет! не все конечно,  но многие.

 Привет, Лидок! Чё не спишь?  У нас уже 01.35.. Я то "на вахте":cheesy: Не спится,   вышел в ЗГ, на улице уже -2, в ЗГ пару полен сгорело, положил ещё пару и столько же уголька. До утра хватит, не замёрзнет, жара аж +25, даже потолочный "кондюк" включился.

 ...АА...чёт совсем того...:hi: торкнуло...у нас же разница 4 часа... У вас время детское!

 Споки, споки, сестрён:smile219::goody:

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Лидия сказал(а):

магнитом найду

 Лягу   потик-токаю, может тебе отправлю чё нибудь интересненькое, для души....:08thanks:

Ссылка на сообщение

Я не пойму, зачем тебе это нужно, не спать ночами, греть теплицу или ты без экспериментов не можешь? Вам сибирякам ещё немного осталось подождать, за неделю всё оттает, за вторую неделю прогреется земля, наверное мы и я в том числе потерялись:girl_cool: сегодня всего лишь 30 апреля. Куда гоним:dnt:сами не знаем:grin:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лидия сказал(а):

Я не пойму, зачем тебе это нужно, не спать ночами, греть теплицу или ты без экспериментов не можешь? Вам сибирякам ещё немного осталось подождать, за неделю всё оттает, за вторую неделю прогреется земля, наверное мы и я в том числе потерялись:girl_cool: сегодня всего лишь 30 апреля. Куда гоним:dnt:сами не знаем:grin:

Ой, Лидусик!! :smile219: Улыбнула ты меня в хорошем смысле:cheesy:.... вот попробую  расшифровать с помощью твоего комента... 

................сибирякам ещё немного осталось подождать, за неделю всё оттает, за вторую неделю прогреется земля.........

 ....За третью посадишь..............за четвёртую..... а там    ПЯТАЯ подойдёт   ..............готовься к осени / зиме......

Это я   шуткой, сестрёна,  выдал такой алгоритм, но надеюсь уловила смысл!??

    Сегодня, в восемь утра  было -1,5 гр. На носу месяц-май... -МАЕТА 1/3 месяца ЕЖЕГОДНО!!!    ВООот и чЁ вырастет, если ЕЩЁёё ИНЕ подсуетиться!?? :lipsrsealed:

    А потом ... о (себе)....зАзиму так наваляешбся  :09fp:, бока и тело всё болеть будет, а тУУУТ!:good2:... суета, беспокойство, какая-то необходимость,    ответственность перед самим собой (кстати тОООже не маловажный факт)   ну ИИИИ....Конечно фанатизм!, Желание познать, посмотреть - как развивается растение (растения) узнать повадки, язык общения ...да, ДА!!!! Растения умеют говорить с нами, только МЫ, порой болбесы.... растение просит, а МЫнеДАЁМ!!!!          Или даём тО, что и  ему нафик не нужно.... 

  В общем теряем "связь" между нами и растением, теряем тУУУ гармонию, которая существует в природе... потом боремся, удивляемся, что у нас ШТО-ТО появилось, ШТО-ТО пошло не так...Виноваты       планеты, Козероги и Раки, ..........???..... Виноваты ВСЕ! Кроме нас:dance: - любимых.

Это я , Лидок, для "философии" добавил.....

     ...А потом! Как хорошо сидеть в тепличке, думаешь,  ЧТО ещё можно сделать, чтоБЫ улучшить жизнь растюх???...облегчить свой труд, снизить  заботы, улучшить результат...

 В "ёБЧЕМ",       , это такая "зараза", что даёт движение НЕ только физическое, но и умственное, автоматически работает "коробка передач", заставляет :hi::01mail: Это и есть ДВИЖЕНИЕ, а ЭТО, как известно,- ЖИЗНЬ !

===

 Так что вот мой ответ, кумекай где я НЕправ??? У вас-ТО в октябре ещё лето, а у нас уже может быть снег и морозы Очень редко бывает в октябре несколько дней второе "бабье лето".. и тООО...если бабы хорошие: не блудливые, не пьющие в стельку....:04laugh:

 

.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Приветик Андрей. Ну ты выдал философ:08thanks: в октябре у нас лето:09fp:это когда такое было? В том году в сентябре заморозки и в позапрошлом году, а про октябрь я вообще не говорю. Днём солнышко было и относительно тепло. А так мы в сентябре в куртках ходим. Так что не надо, да у вас зимы намного холоднее чем у нас и длиннее на месяц. Не буду спорить, сейчас везде на планете погода меняется.  Сейчас не поймёшь что творится  с погодой, я не помню чтоб были такие перепады температур, в то лето днём жара +30 и больше, а ночью холод собачий от +7 до 10. Везде хорошо где нас нет. 

Про гармонию, жаль что осознание гармонии с природой и с вселенной к нам приходит довольно-таки поздно. 

%D0%A6%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83-1.jpg

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Лидия сказал(а):

 Сейчас не поймёшь что творится  с погодой, я не помню чтоб были такие перепады температур,

Да это так. Перепады у нас всегда весной были,это и понятно. У нас почва промерзает на 1,5- 2 метра, только под толщей снега может чуток поменьше ( около метра) поэтому и перепады большие по определению между днём и ночью в весенний период. А вот что вёсны стали затяжные...тут дААА! Многолетние наблюдения это подтверждает -климат меняется в целом на планете, наши регионы НЕ исключение. (имею ввиду Россию)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

21.00, на улице НОЛЬ! В ЗГ +12, под укрывным +18-22 ( в разных концах грядки)

Ночь обещают снежок, -2-5 морозик. Прорвёмся!...Надеюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

58711-dobroye-utro-ulybnites-segodnya-1- Вот именно, улыбнитесь! Муженёк,поцелуй любимую с утра пораньше хоть в щёчку, помоги жёнушке с ребятишками, затраком и т.д. и т.п. Нужно в каждой семье делать праздник и..., по возможности каждый день.

 В НЕполных семьях....Ой! Чё мечтать!?? Хоть где-то ребятишки есть, подумаешь, и то на душе как-то легче.. Одиночество как то всё равно .давит.

===

К чёрту философию! Вышел на улицу в 04.30, не спится ( усыплялки нет:cheesy:)  Всё кругом белым бело, выпал небольшой снег, но почву покрыл, -2, но снежок мокрый.

   В ЗГ +6, под укрывным +18. Скоро  рассвет, хоть солнышка не будет, но от дневного света в ЗГ потеплеет.

===

 От  первомая, в сов.времена много хороших воспоминаний.  Как предприятия готовились к демонстрациям, а я аппаратуру озвучивания....потом разборки в райкоме.... "весело" жили. Теперь времена другие, но всё равно : кому-то праздник, а у кого рутинная работа. ( у организаторов праздничных мероприятий)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

...МДа! первомай не совсем праздничный. На улице "весенняя  зима" или похоже на осенний зазимок, +2,5 гр. ( в 11.15 смотрел)

IMG_7260.thumb.JPG.9d5d12d022164ba6ebf9fd66dcc57e8e.JPG IMG_7261.thumb.JPG.e674df96f44eea0a1ab4594580cbdb81.JPG Уже 10.30 но пролетает мокрый  снежок.

IMG_7256.thumb.JPG.a881180009e59b45ea770a358b4c1c59.JPG IMG_7258.thumb.JPG.f2d846300051cc9e0eca774ad9e6749c.JPG IMG_7259.thumb.JPG.517ae4ae2a6d3f7631a8021c8bb27b8a.JPG 

 В ЗГ терпимо. Вчера была влажность 65%%.,  зАночь высох влажный термометр,нужно долить, т.к. влажность контролирую чтобы нЕбыло высокой, особенно во время  цветения. Сейчас этот параметр НЕ имеет значения.

IMG_7255.thumb.JPG.6ad5b0fe0bcf5681196d0bc28aee6795.JPG Густой лес, но я спецом посеял рано - просто накидал, чтобы вам показать, что рассаду без проблем можно выращивать в ЗГ и не возиться дома.

IMG_7253.thumb.JPG.a3c0755fb4e213360047c573ba9916a7.JPG подготовленная грядка была сухая, но зАночь сухая почва впитала влагу из глуби

ны ( с нижнего влажного слоя. Была +11,7, утором +6,3 - остыла зАночь)

IMG_7252.thumb.JPG.0514437348250c807aaa768907146d49.JPG Вчера пожарили шашлычёк-СС с "петуха", приезжал сынуля с жёнушкой, посидели,поболтали..

 

IMG_7254.JPG

IMG_7262.JPG

IMG_7264.JPG

Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАДанилич сказал(а):

МДа! первомай не совсем праздничный. На улице "весенняя  зима" или похоже на осенний зазимок, +2,5 гр. ( в 11.15 смотрел)

На улице +8 и льет вторые сутки, у нас града не было, а в соседних областях был и снег, и град... Погибли посевы. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На улице +8 и льет вторые сутки, у нас града не было, а в соседних областях был и снег, и град... Погибли посевы. 

Ой, как жалко:cray2: Люди стараются, стараются, а природа всё испортит. На улице сейчас +3, пасмурно, кажется вот вот дождик пойдёт.

 Облачность поднимается, может  пронесёт - не будет,  прогнозы обещают снежок, переходящий в дождик. 

 Привет, Светик Самоцветик! С праздником! :smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 30.04.2023 в 15:12, Лидия сказал(а):

Ну ты выдал философ:08thanks: в октябре у нас лето:09fp:это когда такое было? В том году в сентябре заморозки и в позапрошлом году, а про октябрь я вообще не говорю. Днём солнышко было и относительно тепло. А так мы в сентябре в куртках ходим.

Ой, Лидок! Ведь я не говорю о ЧАСТНЫХ случаях, говорю о   климатических условиях в тех или иных зонах (больше рассуждаю)  анализирую различные параметры (графики температур, продолжительности  вегетационного периода по сезонам и пр.)

Ведь климат ВЕЗДЕ разный ( рассуждая о Российской территории)::dance:

 Европа ДО Урала...За Уралом и до Дальнего Востока включительно - всё по разному по годАм, не говоря уже о "старом свете".

   Даже "внутри" зон, практически,  большая разница (климат, почвы и пр.)  

Так вОт - эти графики имеют довольно-таки ломанную кривую по годАм, Их можно рассматривать как "частные случаи", НООО! ... Если произвести АПРОКСИМАЦИЮ графиков за  определённые периоды ( скажем 10-50-100 лет) то только тогда можно  заметить  явные изменения в природе в тЕх или иных климатических зонах ( практически во всех)

           МЫже,  умные существа ( иногда и заумные) должны чувствовать, анализировать  эти изменения и "перестраивать" своё понятие об этих изменениях и "приспосабливаться" к ним, т.к человечество НЕ в состоянии изменить "силы природы". МыЖЕ, в большинстве случаев, НЕ  учитываем эти изменения, думает по старинке (константой) 

Не зряЖЕ мудрецы выразили всё поговоркой, коротко и ясно: ТЫ ПРЕДПОЛАГАЕШЬ, А ЧЁРТ РАСПОЛАЕТ !  Куда точнее:good2: 

 Рассуждать и анализировать можно на разные темы семьи:  демографии, отношение людей разных поколений друг к другу, о семье, любви, истории своей страны и мира, политике и многом другом.... Можно писать книги, но только кто их издаст и, тем более, читать?!? 

Цифровизация это хорошо,  но когда в головах только нолики и единички и много, много "девок",то какая забота о родителях, а тем более  о бабушках и дедушках???

 Только о себе - любимых

 Нахрен они нужны! - Отработанный материал! Двоичная система счисления (как основа цифровой "экономики" и  автоматизации) служит только ИМ, новому поколению, а нам лишь подачка - заплатить ЖКХ и пару раз сходить в лавку. ( ОХ и не завидую я им... такому поколению)   Это опять ОБЩИЕ рассуждения и наблюдение за реалями в жизни и не относится КО всем. Всех нельзя  под одну гребёнку. Везде есть ИСКЛЮЧЕНИЯ...

   Ну какая может быть демография, когда работающая молодёжь работает на двух, а то и бОлее работах, чтобы хоть как-то содержать семью из двух "наследников", да, не дай бог и своих родителей!!! ...Тут уж не до люби. ласки...какие тут " с добрым утром дорогая, поцелуйчиков, как спалось, что у нас на сегодня в планах".........?????.......

                  Нас учила  советская школа и др. уч.заведения -думать и улучшать жизнь и быт как свой,так и своей страны, толерантно относиться ко всем окружающим, НЕ зависимо от национальности и веры исповедания.  Это не громкие слова, это МОЁ видение.

    Не буду   философствовать, и так наговорил - не все прочитают, да и...вряд ли поймут, а если и поймут, то далеко НЕ все.. 

   Я не путешественник, но побывал во многих местах нашей страны, так сложились обстоятельства,  и везде делал какие-то выводы...Общаясь с людьми и природой.

 

 Ладно, друзья мои и читатели, не буду писать дальше сказку, надоел вам со своей "философией"

===

 На рассвете было -3,  холодрыга, настроение "отличное" - курю бамбук....Жду весны-лЕта...авось будет!:04laugh: Где-то заблудилось, пока не видать........

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...