Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2023.


Рекомендуемые сообщения

УРАаа! Сорняки расцвели в  (пока) бардачном   цветнике. Когда нибудь дело дойдёт и до фонтанчика....:mosking:

 Оставить хоть на память, пока Дед м ороз не убил такую красоту, хоть и в бардаке....пока.

IMG_7283.thumb.JPG.10b737dca126344ab8a580718d8648c3.JPG IMG_7277.thumb.JPG.e463ac90fc0b77a196e8984883c6839f.JPG IMG_7278.thumb.JPG.e2ac75b5f3da833c9def87c940712024.JPG IMG_7279.thumb.JPG.fb1a7523ac7e5ab73690175fbc8ff9c3.JPG IMG_7280.thumb.JPG.bf41edb94a3c166ae0f0a8de1beaa78a.JPG IMG_7281.thumb.JPG.ac349ee5949c0049b6cd81f8d2eaca6f.JPG IMG_7282.thumb.JPG.c00ae6df135eaf3a71905a3d52abb04f.JPG IMG_7284.thumb.JPG.d9fb9a83fce441b1ddda3464a7dac44f.JPG 

IMG_7286.thumb.JPG.ef7733cb2457c143b999e194ac6f000d.JPG Работы дофига, не до цветочков и фонтанчиков. Грядкам нужен  ремонт.

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ну вот и праздник прошёл. Высадил всё в теплицу, посмотрел прогноз.  Почти 10 дней будет очень холодно.

Ночные температуры  будут доходить до ноля, а несколько ночей даже до -1, -3 гр. мороза, да и днём от +4 до +8. Только к концу второй декады начнёт потихоньку приходить в климатическую норму.  НуЧЁж!:02mail: Переживём. 

Были катаклизмы, но такИИИх....:01mail: не помню.

===

Поговорка- везде хорошо, где нас нет, но тууУуут..:09fp::dance:.везде хреново где мы есть, и где нас нет!

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

С утречком всех! Утречко "доброе",  прогнозы не совпадают даже по графе "ощущается" на градусниках в 04.30 утра было -3,8 градуса.

 В ведре осталось несмого воды - замёрзла нАпрочь!  В ЗГ тоже маленько "НЕдорегулировал", но было +4,5 -  исправил ошибку

( увеличил температуру др +8) Затопил печечку (три полена) будет +15-18... почва +13 самая низкая Прорвёмся.

        По прогнозам +2, +3. Ну как верить?

Следующую ночь обещают на градус теплее, нО!!! нужно ожидать нИже, в лучшем случае - как сегодня

===

 "Кондиционеры "  работают - хорошие помощники, температура во всём объёме с разницей 1,5-2 градуса ( низ- верх- у двери/углах

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 На улице потеплело - тени, 13.30 +8, на солнышке +25.  Ветерок холодный СЗ 3-5 м/сек.

    Настало время засыпать лунки на средней грядке и замульчировать сеном с одно временным формированием  кустов ИНДЕТОВ.

Мульчировать можно тогдА, когда температура почвы будет НЕ ниже +15 градусов на глубине посадки корневой системы иИ...когда, на большинстве растюх начнут формироваться бутоны первых кистей.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера набрали городской воды в пласт. бочку, температура была +8. Сейчас солнышко, вода нагрелась не солнце до +18. Такой водой поливать нельзя, почва сама кое где только только прогрелась до +15-ти.. Приходится греть чайник, доводить ЕС до 1,1-1,3  ии... при темпер. +24-28 гр полить мульчу и всю почву в междурядьях  после первой стадии  формировки кустов на средней грядке ( у меня)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

04.45. На улице +3, пасмурно, давление чуток повышено =759 мм. Лёгкий СВ прохладный ветерок...кажется БРРрр!

По прогнозу только с 14 часов дневная температура  поднимется до +10 гр, опять без осадков. Это совсем плохо.

  Агротехнический срок посадки картофеля для нашей зоны  с 25 мая по 5-е июНЯ.... наверно тогда и "задождит" в этот период:cheesy:

   Весенние дождики не так страшны, как говорят по старой примете:- весной ведро воды- ложка грязи,осенью наоборот- ложка воды, ведро грязи. :01mail:

Так уж повелось- старые мудрецы; - прекрасные наблюдатели за природой.

 В ЗГ +15, вл =45%% - низковато, днём нужно поднять до 60-ти, т.к это может вызвать скручивание листьев "лодочкой" на некоторых сортАх ИНДЕТОВ (это одна из причин- их несколько)

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

ЭтоЖ надо так врать!? На улице в 21.20 +3,7,  +3,8 ( на двух градусниках) а на сайте метеонова +10..!!...:cray2:

Есть другая примета : солнце зашло красным диском - к морозу и ветру.. Правда оно   красное ещё и от пожаров, где-то в Н.О. пожары и слабый ЮЗ, ветерок, потихоньку "принёс" к нам дым ( смог) Выйдешь на улицу,ощущается дым..

    Давление упало, =751 мм, но осадков не ожидается.

 Бедные мои томатики:cray2:   Такие стрессы переживают:girl_cray:

 Смотрел долгосрочный прогноз ( хотя особо и не верю) до конца  месяца тепла ночами не будет, да и днём  температуры весенние.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

А тут nuipogoda.ru  сколько пишет? Нам тоже везде завышают, датчик от нас в 27 км, а там теплее на 2 градуса. Обещают ночью +8, будет +6

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А тут nuipogoda.ru  сколько пишет? Нам тоже везде завышают, датчик от нас в 27 км, а там теплее на 2 градуса. Обещают ночью +8, будет +6

Я как-то ориентируюсь на графу "ощущается" она бОлее реальна. у нас даже в городе теплее порой на 2-3 градуса. У меня пригород, км 5-6 до центра по прямой

Ссылка на сообщение

Купила прибамбас,  дома за температурой слежу и еще он запоминает мин и макс температуру. Еще она метеостанция есть на три датчика, разложены по теплицам, но там нет запоминалки. Теперь буду знать, сколько ночью градусов было. http://joxi.ru/82QwX17H4glQbr

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

У меня пригород, км 5-6 до центра по прямой

Тоже не в городе, в низинке у реки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

На улице +7...ну и какие помидоры!?? Может на картинке посмотрим, на семенных пакетиках, и тО ладно:cheesy:

Под утро обещают до -4, -5-ти (по ощущается) Ветер СЗ  слабый (1-3 м/сек) но холоднючий. Давление чуток подросло =753 м. Пасмурно, солнышка не видать. Облачность высокая, облака белесые сплошные - осадков не будет

 Жизнь- ЖЕСТЬ - одно расстройство.

...А собственно, чё расстраиваться ?! - Заграница нам поможет! :04laugh: УСЁ будет пучком!:06yes:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

 грУ нас +5. Сходила в теплицу сняла с рассады укрывной, тепла нет, хоть посветлее будет.

Да у меня тоже в ЗГ +12-16 пока день, но вечером придётся печечку топить, ночью через  3-4 часа ( примерно) а то бутоны опадут.

 В    теплице, пока бутонов нет могут пережить и +2 ночку-другую, а вот с бутонам уже нужно минимум +10, цветущие не ниже +15.

Такой вот "график"...Такая "кривая" выживаемости. Есть сорта бОлее "нежные". Главное здесь, чтобы температура почвы НЕ опускалась НИЖЕ +9-10  гр. (это уже критично). Более менее нормально, если температура почвы ( мин)  +12-14 гр.)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Да у меня тоже в ЗГ +12-16 пока день, но вечером придётся печечку топить, ночью через  3-4 часа ( примерно) а то бутоны опадут.

 В    теплице, пока бутонов нет могут пережить и +2 ночку-другую, а вот с бутонам уже нужно минимум +10, цветущие не ниже +15.

Такой вот "график"...Такая "кривая" выживаемости. Есть сорта бОлее "нежные". Главное здесь, чтобы температура почвы НЕ опускалась НИЖЕ +9-10  гр. (это уже критично). Более менее нормально, если температура почвы ( мин)  +12-14 гр.)

Андрюша, ты как всегда сгущаешь краски! У нас тоже ночами +2-3-4, но никаких поддержек, никаких топлений печки. Днем то солнышко проглядывает, в теплицах и под 30 бывает, открываю и двери и форточки.  И уже помидорки цветут! Ты успокойся ! ночью температура опустится, а днем поднимется аж лишнего. И средняя температура по больнице теплице вполне нормальная и жизнеспособная для томатов! Все вырастет уже,  только обстановку не нагнетай!:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Андрюша, ты как всегда сгущаешь краски! У нас тоже ночами +2-3-4, но никаких поддержек, никаких топлений печки. Днем то солнышко проглядывает, в теплицах и под 30 бывает, открываю и двери и форточки.  И уже помидорки цветут! Ты успокойся ! ночью температура опустится, а днем поднимется аж лишнего. И средняя температура по больнице теплице вполне нормальная и жизнеспособная для томатов! Все вырастет уже,  только обстановку не нагнетай!:cheesy:

Нинуля...ты как многие, ничерта не хотят понять, что моя цель НЕ сгущать краски, а выдавать ТЕХНОЛОГИЮ выращивания и выживания томатов в ЗГ, в суровых условиях или близких к ним,  поддержанию микроклимата как в проф. теплицах ( по возможности) хотя ЭТО не у всех есть такая возможность. Рассказать об ОПТИМАЛЬНЫХ и наиболее БЕЗБОЛЕЗНЕННЫХ  условиях  в "домашних" теплицах. в т.ч и критических.

НЕТ у меня ЦЕЛИ сгущать краски...тем бОлее "как всегда".

====

ДА! Томаты выживут, нихрена с ними не будет, но растение ЖИВОЙ организм, где-то схож с  человеком разных возрастов, переживает стрессы по-разному в  разные периоды вегетации, которые бесследно НЕ проходят.  Ну да лАдно, высказался без обиняков, Нинуля......

===

 Сходил на "педикюр", посидел в кресле больше 2-х часов. НужноЖЕ за своими колёсами ухаживать!  Тем бОлее на "халяву" - набирали клиентов на "манекен". Обучают новых мастеров и посещение бесплатное...вот и "подглядел"., пошёл в салон красоты... хоть в девчонками поболтал.... Настроение :06yes:

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

22.00, на улице -1,2, Р=756, штиль.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Купила прибамбас,  дома за температурой слежу и еще он запоминает мин и макс температуру. Еще она метеостанция есть на три датчика, разложены по теплицам, но там нет запоминалки. Теперь буду знать, сколько ночью градусов

 Светик, многофункциональный прибамбас это хорошо, но лучше проверь  по индивидуальным приборам ( термометрам, психрометру особенно) на погрешность показаний, чтобы поточнее верить показаниям параметров по дисплею.

 Китайцы,конечно, молодцы, но это бытовые приборы и многие показания бывают с большой ошибкой ( отклонением от реальных  цифирь. Как сделать, пиши в личку - подскажу..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Нинуля...ты как многие, ничерта не хотят понять,

Андрюш, где уж нам уж выйти замуж:cheesy::crazy:. Конечно  с 1980 годов за более чем 40 лет я никакой технологии выращивания не усекла и не накопила:05hid:

Изменено пользователем Ninulia
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ninulia сказал(а):

Андрюш, где уж нам уж выйти замуж:cheesy::crazy:. Конечно  с 1980 годов за более чем 40 лет я никакой технологии выращивания не усекла и не накопила:05hid:

Та ктоЖ сомневается в твоём опыте огородника, но вы проживаете в бООлее благоприятном климате где можно спокойно дожидаться прихода весны и заниматься огородной "жизнью" (хватает вегетационного периода 130-150 дней)

 А вот в бОлее суровых климатических условиях, где короткий вегетационный период, где каждый день дорог, где борешься за каждый градус, чтобы вырастить теплолюбивые культуры и нужнА агрономия для этих климатических зон , как наука. Не зряЖЕ  разрабатывали учёные все тонкости технологий, условий, при которых возможно выращивание тЕх, или иных культур как в ОГ, так и в ЗГ, чтобы "продвинуть" выращивание на бОлее высокие широты как для сельхоз предприятий, так и для  огородников.

 Не буду останавливаться на коммерции...там  ещё и другие задачи, помимо знаний.

   Начало этому положено сразу после ухода Н.С, Хрущёва, когда он настойчиво, повсеместно "заставлял" выращивать кукурузу, которая и не везде-то и могла произрастать, как товарная культура....но! Решения ЦК райкомы не могли НЕ выполнять, что и загубило сельское хоз-во во  многих зонах рискованного земледелия.

 Ай! Ладно, чё историю ворошить!??  

Мои знания никто не отберёт, хотел поделиться некоторыми тонкостями, но...видать не судьба, вёл кружок огородников, но молодым если и интересно познать тонкости,то вот старухи с опытом (это из своей жизни) "положили" на науку и агрономИю, земледелие,  у них "своя тактика и своя практика" и вопросы возникают только тогдА, когда появляются новые болячки или "новые"вредители на растениях ИИИИ...их, народные, методы борьбы не дают результата.

===

Нинуль, ты вот гришь 40 лет, 40 лет....замужем.... У меня 50 лет...это НИОЧЁМ! Человечество ВЕКАМИ занималось выращиванием  различных культур, совершенствуя технологии ( выражаясь современным языком)  которые и до сих пор НЕ достигли ПОЛНОГО совершенства в мелочах для некоторых культур. А почему?

 Да потому, что растения сами имеют свойство изменчивости (это ещё Вавилов доказал наследственную изменчивость в своих трудах) разные почвы ( не буду останавливаться на причинах) + меняется климат, что и приводит к потребности изменения и подходов к тем, или иным культурам. 

Задавала ли себе вопрос:- а подходит ли мой опытна 100%% к другой климатической зоне? скажем к Архангельской или Астраханской области, Приморья или Забайкалья, Белоруссии или ЛО??..Сроки посева разные, почвы разные, период вегетации РАЗНЫЙ, влажность РАЗНАЯ....вредители тОже РАЗНЫЕ....и мн. др.

 Но ведь из твоего опыта, в твоей климт. зоне, тоже можно взять много положительного и полезного для ЛЮБЫХ зон,. ноНЕвсё, а какую-то толику, которая является ОБЩЕЙ  в целом для каких-то культур.

 

 Ладно! Чё сказку писать? Надеюсь ты, Нинуля, не  обиделась на мой комент, не преследовал я такой цели, да и  "выступать" лектором....что-то пропадет желание. Большинству огородников-дачников растениеводство, как наука, совсем НЕнужна...всё бОльше и больше прихожу к такому выводу. Лучше вести свой дневник и не афишировать результаты и не  показывать на практике...Но у меня есть друзья,  которым ДОЛЖЕН показать и рассказать...а там их дело, что-то...частично применят, что-то"намотаю на ус", что-то найдут НЕ приемлимым в ИХ условиях....В общем "сказка" для всех.....  

 

:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

02.15. На улице -4, штиль, небо звёздное. В ЗГ +16 -18, подбросил ещё пару полешек.  С часок ещё посижу, подброшу ещё парочку + пару кусочков уголька, до утра  хватит тепла.

 Влажность в ЗГ  упала, была вечером 55"", сейчас   уже 42%% по психрометру. Утром с печкой ещё понизится до 25-30%%.  Утром проветрю и буде %%50 + полью дорожки тёплой водой.

3 часа назад, Ninulia сказал(а):

технологии выращивания не усекла и не накопила

ВОООТ, Нинулечка, как тут понижать температуру  ЗГ? Почва, в основном +15. Если  внутри оставить даже МИНИМУМ, температура почвы понизится зАночь  на градус-полтора, а у меня  идёт бутонизация и несколько растюх на цвету.... на средней грядке.

   Малым-то пофигу, хоть +2, им ничего не будет, расти не будут, но выживут.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение

58814-dobrogo-mayskogo-utra-zhelayu-vesn

 Доброе....Действительно, только в душе ДОБРОЕ! Да какой там утро, уже ОБЕД ( проспал как сурок с семи до 11 дня.):04laugh:

 Зато не спал всю ночь. Вот не спится и ФСЁ!!!

 Температура на улице была- в 04.00 - 6, в 6 утра -6,6 Ии...только в половине седьмого поднялась до -4,2-4,3, солнышко стало подниматься из-за лесополосы. Пришёл домой" трахнул кофейку иИИ...отрубился с Кузькой, он даже залез под одеяло, несмотря на тО, что дома тепло.

Сейчас 12.00 на улице всего+5, солнышко так же эпизодически появляется в прогалинах туч, хороший, холоднючий СЗ ветерок, порядка 3-5 м/сек. Давление стоит как вкопанное, = 756 мм. Значительных изменений в погоде не ожидается, да и сам не жду. Потеплеет может на 1-3 градуса. Сегодняшнюю ночь опять прогнозирую с минусом -1-3 градуса.

        Вот и проверю ( второй раз) насколько выдержала капуста мороз -6,6 градуса. Эту теорию проверял когда-то, теперь повторю, случай  подвернулся. Такое в нашем деле редко бывает. Почва +3 на глубине корневой и внешняя -6,6 минимум. Листочки повисла, но .........посм. что будет дальше, ....

    З/чеснок тоже стоит с повисшими, хоть и немного, листочками. Нужно срочно полить комплексным тёплой водой....

 День начался "вертлявый"..

Ссылка на сообщение

21.15, на улице +2, штиль, З=755 мм. Под утро опять минус 3 с 4-х до 8-ми утра. Осадков  не ожидается.

Примерно такую погоду обещают до 20-го мая - на градус правда теплее, но один чёрт ничего хорошего....ни дождей,ни тепла.:02mail:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...