Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зинуля


Рекомендуемые сообщения

Зинуля сорт раннего срока созревания, высота 80-100 см., плоды плоскоокруглые розовые массой 200-300 гр., немного с кислинкой, для консервации самое то, да и для салатов

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня Зинуля даже сладкой была, но в теплице сильно трескалась. Но у меня в этом году проблемва расстрескивания томатов очень актуальной была, и в ОГ и в теплице. Фотку с созревшими не нашла, а вот начинают зреть нашла


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ниночка, у меня Зинуля росла в ОГ, дожди, холод, наверное всё это сказалось, да не наверное, а точно. Я уже миллион раз повторяюсь что судить о вкусе и урожае в Московской обл. из за погоды нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
"Зинулю" выращивала в ОГ вместе с другими раннеспелыми сортами...под дугами с временным укрытием нетканым материалом. Растения были не высокие, компактные - см.50-60...Все плоды зрели на кустах ( фото с прошлого года ). Сорт ценю за стабильную урожайность, крупноплодность, отличные вкусовые качества  :yep:

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Зинулю тоже выращивала в ОГ. Куст был невысокий, урожайный, неприхотливый. У меня плоды были склонны к растрескиванию.



  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Зинулю-2 растила из пачки украинской фирмы GL SEEDS. Сорт реально очень ранний .  Рассада  с короткими листьями росла вверх так стремительно, что обогнала ранее посеянные индеты (кроме Аурии).  Высаженная в грунт, тянуться перестала, сразу обильно завязала и быстро налила округлые розовые плоды. Носик появился только на последних плодах.  Высота в 2 ствола около 1м. Порадовала урожайностью.

  Рекомендую  этот сорт выращивать в более  северных регионах с нежарким коротким  летом, как на его родине- Беларусии.  В южных регионах возможно выращивание в весеннем обороте. От наших суточных температурных перепадов тонкая шкурка лопалась, к сожалению.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

    Таня!  Если семена Зинули-гиганта с форума, то это не сорт такой, а пересорт 2013г  из украинской пачки. Вместо среднеплодного  дета Зинули вырос индет с крупными плодами более 400г. Про цвет плодов надо у Княгини Ольги или у Tatiyanka1  спросить. Возможно, форумчане с Украины опознают своего гиганта точнее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Поделитесь пожалуйста, как вы формируете этот сорт? Пасынкуете или нет? Если пасынкуете то до первой кисти или нет?  Сколько пасынков оставляете?

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

  Поиск этого сорта привел меня на форум.  Искала семена сорта Зинуля,  из Украины прислали семена авторской доработки - более крупного и урожайного  сорта Зинуля-2.

  Я вела    в 2 стебля, оставляла пасынок под первой кистью.  Так как рассада не была переросшей, первая кисть сохранилась.  Если совсем не пасынковать,  потеряется смысл растить  ее  на ранний урожай. Позже поспевают более вкусные сорта, остатки Зинули пошли на сок как добавка к некислым сортам.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Поиск этого сорта привел меня на форум.  Искала семена сорта Зинуля,  из Украины прислали семена авторской доработки - более крупного и урожайного  сорта Зинуля-2.

  Я вела    в 2 стебля, оставляла пасынок под первой кистью.  Так как рассада не была переросшей, первая кисть сохранилась.  Если совсем не пасынковать,  потеряется смысл растить  ее  на ранний урожай. Позже поспевают более вкусные сорта, остатки Зинули пошли на сок как добавка к некислым сортам.

Т.к. я ответ не получила, то у Зинули-2 отставила несколько пасынков ДО первой кисти, дальше пустила на самотек. Первые плоды были до 450 гр, дальше стали мельчать, сейчас вяжут по 100-150 гр. Долгоиграющий сорт, но плохо что трескается от дождей и холодных ночей в ОГ. Но я не удаляю его, потресканные плоды пускаю в переработку. В прошлом году убрала на второй неделе октября, когда все плоды начали гнить от дождей.
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

    Алиса, извините, я только вчера увидела вопрос.  Сомневаюсь, что мы растили один сорт.

  Зинуля-2 в авторском описании  детерминантный  скороспелый среднеплодный сорт с выровненными перламутрово-розовыми  сочными плодами.

  У Вас даже в  несколько стеблей  первые  плоды от 400г - явно сорт крупноплодный  долгоиграющий. "  Вам достался более  ценный мех",- как шутят на форуме. Девочки сообщали  про отличный пересорт из пачек, у нас такое бывает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Алиса, извините, я только вчера увидела вопрос.  Сомневаюсь, что мы растили один сорт.
  Зинуля-2 в авторском описании  детерминантный  скороспелый среднеплодный сорт с выровненными перламутрово-розовыми  сочными плодами.
  У Вас даже в  несколько стеблей  первые  плоды от 400г - явно сорт крупноплодный  долгоиграющий. "  Вам достался более  ценный мех",- как шутят на форуме. Девочки сообщали  про отличный пересорт из пачек, у нас такое бывает.

Вы все правильно описываете. Перламутро-розовые плоды, нежная кожица, подверженная растрескиванию от дождей и туманов, достаточно сладкий с легкой кислинкой, для ранних вкусный. В прошлые сезоны совсем не пасынковала, т.к. с детами дела не имела и не знала, что их нужно пасынковать, потому рос в свободном полете, плоды были мельче в пределах 110-200 гр. На фото выше камера немного исказила цвет. Для этого сорта характерен малюсенький носик и иголочкой.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
  • 8 months later...
Невысокий, вкусный, в ОГ один из ранних,
урожайный сорт. Семена от Оли (Черри)
Ср. вес 150-180 гр. Не трещал..До сих пор
лежит на дозаривании
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Сорт Зинуля в теплице получился ранним и среднерослым (до 1-го метра), неприхотливым. Плоды были среднего размера, очень вкусные, сладкие.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Зинулю выращивала в Ог второй раз? Семена от Ярославны, потом уже из своих.

В этот непростой год вырос плод весом 305гр. Остальные не взвешивала и не фотографировала. Он розовый.

 

 

 

rps20190813_213948.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Повторила сорт Зинуля от Ярославны, отличный низкорослый урожайный сорт с качественными розовыми ровными плодами хорошего вкуса. Средний вес 150-200 гр, один плод весил 350 грамм, что очень неплохо для дета :)

 

 

DSCN0163.JPG  

DSCN0157.JPG

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...