Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подарочки и сюрпризики 2023


Рекомендуемые сообщения


 Вот здесь мы начинали на неё писаться.

От Хасиба пришло с двумя названиями. Фасоль  мне кажется была черно-белой. Но раз выяснили, что Красавица - пусть так и будет. Ровно такая же Красная Шапочка. 

 

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики! Спасибо огромное- преогромное за дары! Я счастлива! Получила желанные горошек- фасольки- перец- томатик!!! Обязуюсь передать эстафету добра в страждущие руки! Очень благодарна за подарок, за науку, за тепло общения! Всем здоровья и удачи во всех делах!

Пусть добро вернется 1000 кратно!!!

geran-zhasmin-rozy-kompoziciya-buket-korzinka-chajnik.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 22.02.2023 в 11:29, Ольга39 сказал(а):

Всем, кто хотел посадить косточки персика в этом году, кто написал мне в личку выслала посылочку на адрес Татьяны Ивановны  @Река. Обращайтесь к ней и договаривайтесь о получении. 

Косточек очень много (кто-то хотел на три семьи) не переживайте, всем хватит.

@sve414 @гелена @Роз @томатомания @Asdva @Река

Посылку получила. @Ольга39 Ольга , спасибо  вам ОГРОМНОЕ.      Во вторник все разделю и отправлю тем кто обратился. Жду сообщений в личку.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Oksana71 сказал(а):

Девушки, ещё вопросик: Гелиопсис вариегата сеем на рассаду ? И когда?

У меня  сегодня взошёл. Семена проснулись в холодильнике, на влажных ватных дисках. Спасибо, дарителю за семена

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, tannychonsik сказал(а):

У меня  сегодня взошёл. Семена проснулись в холодильнике, на влажных ватных дисках. Спасибо, дарителю за семена

Ой, я что то пропустила, наверное. Его надо стратифицировать?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, tannychonsik сказал(а):

 

А как Вы делали? 

Вот нашла: 

Рассейте семена равномерно по поверхности грунта, несильно (на пару миллиметров) вдавите их в землю, немного увлажните грунт из распылителя и накройте контейнер плёнкой.

Хранить рассаду в таком состоянии необходимо неделю в солнечном и тёплом помещении при температуре не менее 20 градусов. Свет необходим по возможности яркий, но рассеянный.

По прошествии недели условиях хранения рассады резко меняются. Из солнечного теплого помещения она убирается в прохладное место (хорошо подойдет погреб) и хранится на новом месте при температуре около 3-4 градуса тепла ещё около 30 дней. Этот период закаливания в ботанике называется «стратификация».

Как пройдёт месяц закаливания, рассаду возвращают обратно в тёплые солнечные условия и в них она уже дозревает до полной готовности при температуре около 25 градусов

Изменено пользователем Oksana71
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Oksana71 сказал(а):

А как Вы делали? 

Вот нашла: 

Рассейте семена равномерно по поверхности грунта, несильно (на пару миллиметров) вдавите их в землю, немного увлажните грунт из распылителя и накройте контейнер плёнкой.

Хранить рассаду в таком состоянии необходимо неделю в солнечном и тёплом помещении при температуре не менее 20 градусов. Свет необходим по возможности яркий, но рассеянный.

По прошествии недели условиях хранения рассады резко меняются. Из солнечного теплого помещения она убирается в прохладное место (хорошо подойдет погреб) и хранится на новом месте при температуре около 3-4 градуса тепла ещё около 30 дней. Этот период закаливания в ботанике называется «стратификация».

Как пройдёт месяц закаливания, рассаду возвращают обратно в тёплые солнечные условия и в них она уже дозревает до полной готовности при температуре около 25 градусов

Господи, какие писатели, прямо поэма. Какая это рассада? Это плошка с набухшими семенами :09fp:

Стратификация это посеяли семена, в тепле они чуть набухли и вы их в холод убрали ("на хранение" :))). 

 Все. Ну, плюс сроки можно добавить. Вместо погреба можно в холодильник или балкон без минуса.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Короче, как обычно семечки и косточки стратифицируем. Вымочили и во влажном грунте в холодильник. Все поняла

Изменено пользователем Oksana71
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот и я  снова пришла сказать спасибо! :08thanks:Круговорот добра в природе продолжается благодаря нашему неугомонному энерджайзеру Галочке @axleto  :kiss: Я получила огромную посылку с добром и любовью, с полезностями и экзотикой, с витаминами и пряниками, с семненами и добрыми словами. Я счастлива!

                              Спасибо огромное!

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Борисовна сказал(а):

Вот и я  снова пришла сказать спасибо! :08thanks:Круговорот добра в природе продолжается благодаря нашему неугомонному энерджайзеру Галочке @axleto  :kiss: Я получила огромную посылку с добром и любовью, с полезностями и экзотикой, с витаминами и пряниками, с семненами и добрыми словами. Я счастлива!

                              Спасибо огромное!

 Тут у нас @asy Настя  рулила, мы все остальные только подмогой были) :smile219::02mail::smile219::02mail::smile219:

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброго дня! Посеяла перчик Шу, который с пёстрыми листьями. Из семи штук, у IMG_20230301_101610.thumb.jpg.ffc8531f688f0deeb729e22e6a9942fe.jpgтрёх штук семядоли с тремя листиками вышли. Это его особенность?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulik0980 сказал(а):

 

 

3 часа назад, Ninulik0980 сказал(а):

Доброго дня! Посеяла перчик Шу, который с пёстрыми листьями. Из семи штук, у трёх штук семядоли с тремя листиками вышли. Это его особенность?

Нет, это не особенность, но вырастут из них нормальные перчики, не переживайте:grin:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Борисовна сказал(а):

 

Нет, это не особенность, но вырастут из них нормальные перчики, не переживайте:grin:

Очень хорошо. спасибо:hat:

Ссылка на сообщение

Девочки- снегурочки, спасибо вам большое за семена.

Гогошарчики и желтый и красный взошли 5/5

Карпатия 2/2

100% всхожесть!

Будем лакомится летом.

Низкий вам поклон и дай бог здоровья!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, axleto сказал(а):

 Уважаемые коллеги! 

Сегодня первый день ВЕСНЫ! :smile219::smile219::smile219::smile219::smile219:

Перезимовали!!! Мозг уже весь в рассаде, очередных посевах и черенковании.:smile219::smile219::smile219:

А зима-то  ушедшая   прошла с пользой: наш всеми уважаемый  форумчанин @Борисовна Наталья Борисовна  с нашей скромной помощью умудрилась осеменить/осчастливить -   279  человек.  Для удобства расчетов примем эту цифру за 300.  ( потому как некоторые конверты  так и не розданы еще). 

Обещала Вам выложить скупые итоги  нашего движа. Чистая статистика. 

1. Итак: в  теме Закупка семян  у Оли Золушки @Золушка конвертики были розданы 389 человекам, в них находилось 1770  пакетиков с семенами.  Далее всем понравилось тусить, рассказывать и показывать достижения .....  и понеслась святая в рай.... как сказал бы один мой знакомый.:lol::lol::lol:

2. Наступил декабрь, уважаемый  Хасиб @гузель103 прислал  нам первую партию тыкв.  И мы стали на них неторопять и сто раз  взвесив и обдумав записываться.  Тут в процессе  поучаствовало 128 человек и 530 порций семян нашли своих законных хозяев. :smile219::smile219::smile219:

3. Процесс стал увлекать и засасывать еще больше, как говорится, и тут кто-то таааак  захотел горошка от @Борисовна, что  уболтал почти 300 человек тоже его хотеть.... :lol::lol::lol:

К горошку приклеилось еще 98 наименований цветов, перцев, томатов, тыкв, фасолин, шпинатов, луков, капуст, горохов,  кустов, деревов.  Из них 52 сорта предоставлено Натальей Борисовной, и плюс семена из китайских пачек.   Снегурочками-поставщиками-исполнителями этого  масштабного проекта стали  48 (Сорок восемь!!!!) Карл - СОРОК ВОСЕМЬ  человек!:smile219::smile219::smile219:

Помогали все!  кто семенами, кто пакетами,  кто конвертами, кто участием, кто мозгами, кто делами/ногами/руками/пальчиками.... :smile219::smile219::smile219:

Было расфасовано  в январе и нашло своих заботливых хозяев 9 560  порций семян :smile219::smile219::smile219:

География наших посылок - Калининград - Хабаровск - это  около 10 000  км по суше.

В Севера на Юг - Архангельск - Ялта, Краснодар, Новороссийск, Ставрополь - это примерно 3000 км. 

Ничего так? Масштабы впечатляют?  как вам? :smile219::smile219::smile219::smile219::smile219:

 

 

 Грандиозная работа проделана. Огромное спасибо всем-всем. Острые перчики.  посеянные 13 февраля, взошли все сорта. А их много. Сладкие посеяны 21 февраля, пока взошли не все. А перчик Испанский мини ( @LanaD), который получила с семенами от Оли @Золушка, посеяла 13 января. Он уже с бутончиками.

                                  

                        i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRZ5iJf0SHyGe9gQl6R9rdmg

 Томатики буду сеять в конце марта.  Ой, ОПОчку и BSP тоже посеяла 21 февраля, уже взошли.

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
10 часов назад, axleto сказал(а):

 Уважаемые коллеги! 

Сегодня первый день ВЕСНЫ! :smile219::smile219::smile219::smile219::smile219:

Перезимовали!!! Мозг уже весь в рассаде, очередных посевах и черенковании.:smile219::smile219::smile219:

 

 

Ничего так? Масштабы впечатляют?  как вам? :smile219::smile219::smile219::smile219::smile219:

 

 

Впечатляют не только масштабы, Галочка)) Широта души нашего народа - вот что поразило  меня не меньше! Все-таки наши люди лучшие в мире! 

1634708376_22-papik-pro-p-otkritki-obnimashki-22.jpg

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

Да уж, вот это вы поработали:06yes: Мне казалось я маленечко семян положила, не готовилась же, а тут откуда то 52 сорта:mosking: Но последствия этого движка будут страшны, я вдвое больше , чем обычно, помидор сегодня посеяла , а потому как любопытство распирает:mosking: Посеянный на радостях  2 января Перуанский перец уже на балконной полке в высоту не вмещается, а у меня там высота 50 см, увезла в школу, думаю к высадке ему уже ведро вместо горшочка нужно будет, роскошный монстр, будет чем гостей на даче удивлять:06yes: Посеяла кое что из того чего на форуме нет, готовлюсь к продолжению банкета:lipsrsealed:

  • Нравится 22
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Участвуя в СП семян от @Золушка ,получила подарочные семена перчиков от @LanaD  и @axleto (спасибо,уже растут), не стала участвовать в январском марафоне.Посчитала, что эти семена кому- нибудь более нужнее.Но в тему заходила постоянно, чтобы просто поднять настроение, окунувшись в атмосферу позитивнывных эмоций. И вдруг нашлись семена клематиса, переданные для меня от @Людасик. Благодаря нашей  неутомимой труженнице Галочке  этих пакетиков с семенами стало в двадцать раз больше. Огромное спасибо  всем дарителям и исполнителям этого удивительного проекта. А вас оказавыется 48 добрых сердец. Вы своим присутствием на форуме делаете нашу жизнь лучше.

 

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

Вечер добрый! Я знаю, как переживаешь, когда свои семена отправляешь в новую жизнь. А посему: 

@LanaDСветочка, Тракийская шипка  и Aje orchid, Наталья @Борисовна, Орнаментале Шу, Pipperoncini, Nora pepper и Алма паприка( не помню от кого семки) все взошли, рассажены по квартиркам и пока  больше ни в чем не нуждаются. Спасибо, вам за щедрые и добрые подарки.:smile219: Дружных всходов и отличного урожая в новом сезоне

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светлана(LanaD), поздравляю с днем рождения!Благодарю тебя за активное участие в этом действии и желаю в дальнейшем больших успехов во всем!

  • Соглашаюсь! 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пришла с благодарностями!

Правда, сначала все же тему до конца прочитала, а это, скажу я вам, ого-го, почти как выбирать сорта помидоров и перцев для посадки!

Правда, в этом году у меня выбор какой, почти всех по два, иначе не получится посадить все, что прилетело в пухлом таком конверте со Светиной @Хатор посылкой! Света, спасибо тебе

Перекроила весь план посадки, две гряды с фасолью, гряд с перцами не одна, а три, с помидорами не 4, а 7! Шутка ли, по 30 сортов надо посадить, ну потому что а как? Отложить на следующий год - это ж целый год ждать!

Девочки и мальчики, дорогие и прекрасные!

❤️❤️❤️❤️❤️

Галина @axleto, ты выдающийся организатор движухи, при чем, подозреваю что любой движухи!  

Бойцы невидимого фронта Леночка @Plena, Алексей @Scofieldoaa, и все-все  девочки, кто фасовал, неустанно фасовал и фасовал эти мелкашки по пакетикам, этикетки подписывал, пакетики приносил. Вы герои!

Наталья Борисовна @Борисовна, Светлана @LanaD, Марина @Григ, Надежда @Надик, Людмила @Lutik70, Хасиб @гузель103, щедрые вы люди с широкой душой! Столько семян, столько семян, по всей стране полными горстями насыпали. А это ж я только с пакетиков, которые сама получила, списала. А сколько ещё дарителей было!

Спасибо вам всем за этот ураган добра, щедрости, эмоций, восторга, красоты!

Галя, тебе ещё раз спасибо, что несмотря на постоянный цейтнот, нашла минутку и написала мне-опоздуну в личку!

А еще раз будет такой праздник? Со всего семян насобираю и тоже хочу делиться! 

🍅🌶️🫑🧄🧅🌽🥦🥬🥒🥕🍉🍈🍓🍓🌹🌷🌻

  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...