Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2023


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Добрый вечер, Светлана! Вот тоже хочу, чтоб и польза и красота! Сегодня пробежалась по магазинам, но в семенной не было времени заглянуть - надо будет фацелию обязательно прикупить!К тому же синие оттенки мои самые любимые среди цветов)

Оля, здравствуй! Спасибо за ориентировку по блокам - хоть примерно буду знать. Поищу. Отходы от производства масла (шелуху подсолнечную) в прошлом году видела продавали, но мне тогда было не нать. А измельчитель это шикарная вещь, я тоже иногда мечтаю в ту сторону, но наверное не скоро до него дело дойдёт. Я ветки смородины и прочие тонкие ягодно-плодовые секатором режу на мелкие части и на дно кампостных ямок вместе с ореховой скарлупой складываю. Но это трудоёмко получается.

Света, я, честно говоря ни разу огурцы не формировала. Не вырастают у меня такие крупные кусты с длинными плетями, но видео, на всякий случай, посмотрю:smile427:

Оксана, если есть выбор, то лучше будет купить шелуху от отработанных блоков. В них уже прошла "первичная" обработка шелухи. Она проще будет "утилизироваться" в почве..Но если выбора нет, то и необработанная тоже нормально будет..Только перед заделкой в почву осенью я бы полила водой с азотными удобрениями. Можно обычный карбамид растворить.

Изменено пользователем Сибирячка
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сибирячка сказал(а):

перед заделкой в почву осенью я бы полила водой с азотными удобрениями.

Галя, спасибо за совет! Мысль дельная, главное её не позабыть))

Хочу попробовать такой способ для посева лука. Как сделать улитку. Мне кажется, так будет проще корешки распутывать.

https://youtube.com/watch?v=AT-M_L_Pi8s&feature=shares

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Галя, спасибо за совет! Мысль дельная, главное её не позабыть))

Хочу попробовать такой способ для посева лука. Как сделать улитку. Мне кажется, так будет проще корешки распутывать.

https://youtube.com/watch?v=AT-M_L_Pi8s&feature=shares

Оксана, я не смотрела видео, но сама делала очень просто: кусочек земли с рассадинами прополоскала в воде и всее. Корешок от корешка разделился)). Корешки чуток обрезала.  И ещё я рано начала свою плошку ( 5-ти литровка обрезанная) выставлять на открытую веранду. Как-то забыла занести, земля даже чуток прихватилась, но лук остался живёхонек.  И в рассаде разок подкормила. Но рос он у меня не оч густо..

Изменено пользователем Сибирячка
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Сибирячка сказал(а):

кусочек земли с рассадинами прополоскала в земле и всее.

Верно говорят: век живи, век учись:smile219:. Я лук не люблю рассадой выращивать из-за того, что распутывать потом долго, чтоб корни не повредить. Теперь буду пробовать так. Эх, на радостях пойти что ли ещё пару сортов посеять:02mail:? У меня на старом месте много было природных луков разных. Когда уезжала семена собрала - надо бы начать их выращивать. И цветут красиво, и землю оздоравливают.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Верно говорят: век живи, век учись:smile219:. Я лук не люблю рассадой выращивать из-за того, что распутывать потом долго, чтоб корни не повредить. Теперь буду пробовать так. Эх, на радостях пойти что ли ещё пару сортов посеять:02mail:? У меня на старом месте много было природных луков разных. Когда уезжала семена собрала - надо бы начать их выращивать. И цветут красиво, и землю оздоравливают.

Так и учишься всю жизнь. Если любознательный)). У нас, как я на собственном опыте испытала, можно выращивать из чернушки до репки в один год. Даже поздний.  Мне местная соседка подсказала: сею в землю ( конец марта-начало апреля), всходит, немного подрастает ( перо см 15-20), "в наглую" прореживаешь ииии, если нужно рассаживаешь более крепкие растюхи. Вырастает нормальный лук. Но он любит полив под корень( не дождеванием).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сибирячка сказал(а):

Оксана, я не смотрела видео, но сама делала очень просто: кусочек земли с рассадинами прополоскала в земле и всее. Корешок от корешка разделился)). Корешки чуток обрезала.  И ещё я рано начала свою плошку ( 5-ти литровка обрезанная) выставлять на открытую веранду. Как-то забыла занести, земля даже чуток прихватилась, но лук остался живёхонек.  И в рассаде разок подкормила. Но рос он у меня не оч густо..

В воде,наверное?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шевячок сказал(а):

В воде,наверное?

Спасибо! Конечно же в воде. Исправила.

Изменено пользователем Сибирячка
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

что распутывать потом долго, чтоб корни не повредить

Оксан, лук не боится повреждений корней, их даже специально обрезают покороче, у лука же корневая пучком и когда кончики обрезаешь наоборот стимулируешь наращивание больше корешков.

Я сажала в улитки астры, мне понравилось места много  не занимают.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nilola сказал(а):

когда кончики обрезаешь

Оль, у меня не только кончики, а весь корневой ком. Я всегда лук погуще сею с учётом "а вдруг не взойдёт":smile390:. Дальше бывает: либо и правда 3 штуки из сотни и это огорчительно:cray2:, либо ого-го скока:02mail:! и это распутывать:girl_cray:. Вот поэтому и хочу попробовать улитку - там всё как-то упорядоченно будет, как мне кажется. И совет Гали про промывание корней - процесс легче должон пойти:smile368:.

А ты астры когда сеешь? У меня лежит старый пакетик - надо бы посеять, пока совсем не пропал.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я раньше сеяла астры рассадой рано, а вот это уже 3й год будет как в теплицу, как только потеплеет, наверное этой весной нач.марта, а потом с теплицы уже на улицу

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ночью снега насыпало :07preved:. Давно такой радости у нас не было - лет 10-15. Помахала лопаткой, усталаааа. А потом рванула в "Светофор", вчера заходила туда и видела, что привезли огромную гору коробок с луковичными, но ждать пока их расставят было долго. Дороги почистили, по тротуарам в снегу протоптаны узкие тропинки. Ассортимент довольно большой: разные декоративные луки, разноцветная анемона микс, лилии 6-7 расцветок, ирисы белые, оксалис, ещё какие-то мелкие луковички. Я купила 2 пачки гладиолусов: фиолетовые и малиновые (по 3 штуки в пачке). Цена на все цветы 42,50р. Довольна:02mail:. А ещё не смотря на разгар дня и субботу в магазине было почти пусто - народ, видимо, решил по такой погоде дома сидеть:girl_cool:, так что ажиотажа не было, спокойно и вдумчиво выбирала луковки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Посеяла баклажаны. Неожиданно аж 4 сорта, правда, 2 из них с просроченным сроком годности. Сосулька (белый до 12.15г. 2 семечка дали корешки в воде), Йога (зелёный до 12.17) замоченными на сутки семенами и сухими сразу в землю Мария и Чёрная Луна. Обычно они у меня не особо получаются, попробую следовать советам. Поливом зелёным удобрением я точно грешу:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Погода балует разнообразием:cheesy:. На Яндексе по 3 раза в день меняют прогноз на ближайшие дни:shocked:.

Вчера и сегодня утром была снежная метель, сейчас льёт дождь, на 23 февраля обещают -11(ночью), а 26 и 27 +16(днём). Интересно, какой март будет)))

Вчера посеяла все сладкие и острые перчики:smile468:. Из кустарниковых только сорт Вариергата посеяла и замерла в сомнениях. Так то я каждый год уже лет 10 выращивала по 4-6 сортов и сейчас непривычно - неужели не. Но очень много всяких других планов, новинок, в том числе томатных.

Начала рассаживать по стаканчикам проснувшиеся клубни глоксиний (сеянцы прошлого года). Оказалось, что лучше всего клубни зимуют в невысокой ёмкости (круглая пластиковая банка от селёдки и другие подобные плошки). На дно кладу 1-2 см. сухого цветочного грунта, сверху клубни и засыпаю слоем тоже примерно в 1-2 см. Держала в относительно прохладном помещении (примерно+17+20), не накрывая пакетом, изредка поливала по чуть-чуть, чтобы земля совсем не пересохла. Не на свету (сверху цветочных полок). Раньше зимовала их в пакете с сухим грунтом в дверце холодильника, но бывало много высохших. Пока выбраковка составила 2 шт из примерно 30. Это хороший результат для меня. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Отделила первые ростки с клубня батата и посадила в стаканчики - надеюсь, примутся. Хорошо, но неожиданно рано взошла петрушка (листовая и корневая). Луки взошли нормально, кроме Эксибишен (пара ростков) и слизуна (я его попозже села). Очень хочется:02mail: насеять петунии и анютиных глазок, но всё же подожду до начала марта.

Из томатов: "Оранжевая Шапочка" (свои семена прошлого года) взошла 8 из 8 и уже выдаёт настоящие листики.

Сегодня посеяла семена катрана (были замочены 3 суток, воду меняла). Просроченные, но вдруг взойдут:grin:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Появились всходы миников - Бонсай и Красная смородина (посев 19.02). Посеяла 7 сортов гномов.

Ночью был минус, сейчас вроде бы +4, а на улице холодно, в саду полно слежалого снега, ничего и не думает таить, а на завтра нам обещают +17. На воскресенье +19. Вспышки на Солнце что ли:dnt:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оксан, привет. У нас сегодня было ночью -3, а днем +15, а на завтра вообще +20 обещают. А среда-пятница ночью опять минус.

В 24.02.2023 в 17:15, Оксана ЮФО сказал(а):

Очень хочется:02mail: насеять петунии и анютиных глазок

Я "анютины глазки" купила вчера какие-то кружевные - красивые:02mail:, посею их сразу в землю, но это уже в марте будет.

 

7 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Появились всходы миников

а миники - это что?

7 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Посеяла 7 сортов гномов.

А я в марте токА :grin:буду сеять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Оль!

16 минут назад, Nilola сказал(а):

а на завтра вообще +20 обещают. А среда-пятница ночью опять минус.

Да, погода что-то расшалилась. Миники - карликовые или горшечные сорта томатов (до 20 см. высотой). Я несколько штук обычно сажаю, а в мае в грядку уже с завязью пересаживаю. И они созревают самые первые. Можно и дома в горшке держать - выглядят очень декоративно, но у меня места на окнах мало, так что только на огороде растут.

19 минут назад, Nilola сказал(а):

А я в марте токА :grin:буду сеять.

А я не дотерпела, хотя собиралась числа 7-8 начинать. Говорят, что гномы не тянутся, да и всходят у меня обычно семена не быстро, а вдруг весна ранняя?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана ЮФО сказал(а):

а вдруг весна ранняя?

Я прогнозы смотрю, вот такое ощущение что у нас таки ранняя будет. Но я гномы на улицу. И хочу чтобы попозже были до октября, а то у меня в начале сентября  уже ничего. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nilola сказал(а):

я гномы на улицу

И я. У нас обычно в сентябре бывает заморозки, всё мёрзнет - а в октябре опять тепло. Я в этом году напланировала позднеспелых крупноплодов, но как оно там получится... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дал росточек и второй клубень батата - буду сажать в грунт. А с первого - уже вот такой черенок получился. Пока посадила на укоренение в 200 гр. стаканчик, но возможно надо было сразу в 0,5.

DSCF9199.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Глоксинии пока тоже сажаю по стаканам, на месяц примерно им места хватит, а потом буду переваливать в горшочки. Эх, было бы у меня больше места... А то ведь ещё и ахименесы на подходе:cheesy:

DSCF9195.JPG

Минисиннингия расцвела.

DSCF9202.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В ФиксПрайсе продают розы и монтбрецию (80р. 4 луковки) - но всего очень мало. То ли разобрали:smile180:, то ли изначально мало закупили. А в "Магните" впервые за мою сельскую часть жизни завезли батат:shocked:. Клубни большие, верхушки срезаны, но... похоже на тот сорт, который у меня уже есть! Ценника нет, пришлось спрашивать на кассе - 198р.

Ссылка на сообщение

Распикировала первые томатики - сорт "Оранжевая Шапочка". Начали всходить перцы и томаты - после того как поставила стаканчики с посевами на прогрев на отопительный котёл. Сегодня подсеяла ещё часть сортов высокорослых томатов. Выбираю методом лотереи - что первое попалось, то и пошло в дело.

Тёмная Галактика, Кубанский Коловый, Лунный Восторг, Жёлтые черри, Гавайский Ананас, Чио-чио-сан, Ювель

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что-то сладкие перцы у меня долго и неохотно всходят:girl_cray:. Посеяны были 20-22 февраля, правда, в доме было прохладно. Пристроила кювету со стаканчиками на отопительный котёл - хоть что-то стало прорастать:smile427:. А может грунт неудачный попался (в ФиксПрайсе брала).

Сегодня купила семян: корневой сельдерей, 2 сорта лука "Элан" и "Красный барон", кормовая жёлтая свёкла и перец сладки "Карамель". Теперь попробую посеять перец с замачиванием семян - погляжу как это повлияет на всхожесть. 

Из посеянных луков 2 сорта совсем не взошли (лук батун "Апрельский", лук-слизун из моих семян (1 шт. только-только показалась), а Эксибишен от "Аэлиты" порадовал аж 3 проростками:1203:. Теперь буду досеивать луки - хочу в этом году попробовать вырастить побольше.

Ссылка на сообщение

Досеяла томаты: выбирала фактически методом тыка. У меня почти все сорта новые, не испытанные, поэтому и решила положиться на волю случая. Из старенького повторяю миники, черри Здоровая Жизнь, Флорентийскую Красавицу и Розовый Сувенир. Посадила и один гибрид - Титаник.

Погода царила весь день замечательная: солнышко, тепло градусов 20-22. Занималась посевами во дворе - ляпота:girl_cool:. На рассаду посеяла пастернак и рассадила в ящики всходы кинзы и петрушки. Вот такой получился праздник 8 Марта в этом году:smile468:.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...