Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2023


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Nadia сказал(а):

В молодости, с работы  снимали весь офисный  планктон (как сейчас говорят)  и в подшефный  колхоз 

Ой, мне не довелось - только из школы нас направляли на 1 день на уборку морковки несколько раз, а вот мама моя прочувствовала эту радость на себе сполна. Она аллергик:cray2:.

15 минут назад, Nadia сказал(а):

там картошку хранили в гуртах

Картошка, она же заморозков боится... Не знаю, как с этим делом обстоит у свёклы, но картошка ж портится мгновенно. У нас на рынке зимой торговцы ящики с картошкой одеялками накрывают, чтоб не помёрзла.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня сеяла цветы и лекарственно-пряное: чабрец лимонный, бадан, чабер горный, живучка женевская, язвенник. И просроченные: стахис, кларкия, агератум розовый, нирембергия, алтей. На замачивание положила семена комнатных растений: абутилона "Органза" и мимозы стыдливой (которая листики складывает:1203:).

А ещё совершила очередной набег на "Светофор":02mail:: лук декоративный Молли (жёлтый), анемона, оксалис Айрон Кросс, спараксис (смесь окрасок), бродиея, ирис фиолетовый и, не удержалась, купила ещё одну пачку гладиолусов - Пинк Леди.

А ещё туда привезли универсальное удобрение "Ому" по 55р. за 0,9 кг. Взяла 3 пачки - буду пробовать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Добрый вечер!

Ой, люблю такие старинные рецепты. Галочка, спасибо, что поделилась:smile219:. У меня в доме печь есть, правда, её обоями заклеили, но прошлые хозяева сказали, что она в исправном состоянии. Я никогда печь не топила и как это делать не знаю.

У меня навязчивая мечта, иметь в доме печку, ну нам сам Бог велел печку ставить. Газа нет и не будет, электричество часто отключают, баллонным газом не обогреешься. Мечта конечно, ну хоть чуточку помечтать о русской современной печи с лежанкой, чтоб косточки прогреть, хлебушек печь, каши и т.п. варить, сушить на ней всё что угодно можно. Но...,но...:rolleyes: Не печь нужна, хоть небольшая но нужна.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лидия сказал(а):

У меня навязчивая мечта, иметь в доме печку,

доброе утро.) 

а я хочу разбирать кирпичную печку, много места занимает. буду переходить на железные печи: и быстро, и дров меньше на порядок, и места в десять раз меньше занимают. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сан Дан сказал(а):

доброе утро.) 

а я хочу разбирать кирпичную печку, много места занимает. буду переходить на железные печи: и быстро, и дров меньше на порядок, и места в десять раз меньше занимают. 

Добрый день!

У нас многие разобрали печки, а теперь жалеют, ставят по новой, именно железные,чугунные печи.

Ссылка на сообщение

Добрый день! У нас отличная солнечная, хоть и очень ветренная погода)

12 часов назад, Лидия сказал(а):

Не печь нужна, хоть небольшая но нужна.

Я бы тоже очень хотела. Даже смотрела на ю-тубе видео как сложить маленькую печку из кирпичей во дворе:cheesy:. Это, конечно, совсем не то, но можно было сушить на ней всякие фрукты-овощи. Но я совсем не строитель:09fp:.

5 часов назад, Сан Дан сказал(а):

буду переходить на железные печи: и быстро, и дров меньше на порядок, и места в десять раз меньше занимают. 

Я слышала, что они и тепло меньше держат, остывают быстро. Но у меня опыта в этом деле совсем нет, возможно, всё зависит от конструкции.

2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Еле держу в руках.

Людмила, шикарно! А землю чем кормить, чтоб такие увесистые красотки выросли? И кофта отличная) 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Наш рекорд. Каждая свеклина 4.5 кг 

IMG_20230314_145828.thumb.jpg.5ce7940a8ecc17d035e30afa172a42e3.jpg

Еле держу в руках.

 

 

Людмила, урожай шикарный:06yes:, сколько нужно земли чтоб засадить:07preved:на каком расстоянии нужно сеять ? cм.30 наверное.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nadia сказал(а):

Вот там картошку хранили в гуртах, это ужас летящий на крыльях черной ночи :mosking: Столько гнили и мышей  я больше никогда  не видела :09fp:

У нас их называли буртами. Это трактором ямы копались или не копались а просто площадка расчищалась. на нее картошку навалом , всю кучу обкладывали соломой и потом землю наваливали бульдозером. Так хранилась она до весны или зимой раскрывали этот бурт и увозили, обычно ближе к весне, когда ее везли в среднюю азию, на Украину, в Молдавию на продажу. Мышей много было, ага. Особенно если солому привозили старую, в ней уже мыши водились.  У нас на курсе девушка была жалостливая. Так однажды солому разворотили, а там огромное гнездо и штук 20 меленьких, голеньких мышат. Она прямо руками это гнездо схватила и побежала их спасать... Вот не подумала однако, а дальше то кто их будет спасать, мамка то успела убежать...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лидия сказал(а):

Людмила, урожай шикарный:06yes:, сколько нужно земли чтоб засадить:07preved:на каком расстоянии нужно сеять ? cм.30 наверное.

Лидочка,земли у нас много,удобряем то навозом,то минералочки раскидаем.Но у нас урожаи больше зависят от дождей. Живём в местности где дождь на вес золота.

Сею в бороздки щепоткой,не экономлю семена,они копеечные,а когда взойдут можно и проредить.

IMG_20230314_214911.thumb.jpg.cb9b598675eb39835e5a61b44268c8aa.jpg

IMG_20230314_214847.thumb.jpg.4f1577155eccd6854fb596c1b5f28144.jpg

IMG_20230314_214817.thumb.jpg.7f72812fd36c8b74a860b95d74b55ee1.jpg

IMG_20230314_214805.thumb.jpg.0bab16a4c11c3bd12db8e2b44b1bcaf7.jpg

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В стакане с ростками туи обнаружился баклажан:smile427:. Чую, что это потерянный мной на просторах подоконников сорт "Мария":cheesy:. "Клюква в сахаре" взошла 5 из 5, только 3 из них компактные, а 2 - лошадки с картофельным листом - вот такие чудеса.

Сегодня купила грунт в "Светофоре" - 65 л. за 255р. Не понимаю, как они объём замеряют - там ведра 2-3 от силы, а не 6 с половиной. Надо будет как распечатаю пакет не забыть перемерять - для интересу)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лидия сказал(а):

У нас многие разобрали печки, а теперь жалеют, ставят по новой, именно железные,чугунные печи.

У нас в доме у мамы здесь были просто отопительные две печки, и мы разобрали, когда перестраивали, потолок повышали после мамы - газ то у нас есть. Но и сейчас жалею, хоть одну надо было оставить - живой огонь ничем не заменить и тепловое излучение от кирпичей - лечебное. не зря раньше на печку больных укладывали.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Шевячок сказал(а):

Лидочка,земли у нас много,удобряем то навозом,то минералочки раскидаем.Но у нас урожаи больше зависят от дождей. Живём в местности где дождь на вес золота.

Сею в бороздки щепоткой,не экономлю семена,они копеечные,а когда взойдут можно и проредить.

IMG_20230314_214911.thumb.jpg.cb9b598675eb39835e5a61b44268c8aa.jpg

IMG_20230314_214847.thumb.jpg.4f1577155eccd6854fb596c1b5f28144.jpg

IMG_20230314_214817.thumb.jpg.7f72812fd36c8b74a860b95d74b55ee1.jpg

IMG_20230314_214805.thumb.jpg.0bab16a4c11c3bd12db8e2b44b1bcaf7.jpg

Как я люблю такие фотографии смотреть, аж душа радуется, люди трудятся не покладая рук, молодцы, хороший урожай собрали:good2: будет чем кормить скотину зимой.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 12.03.2023 в 16:03, Nilola сказал(а):

Ирина, а где "У вас"?  Интересно, а в Краснодаре есть эта "Победа"?

У нас это Славянск на Кубани. Думаю в краснодаре должен быть такой. Лук я купила там, довольна очень.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

У нас в доме у мамы здесь были просто отопительные две печки, и мы разобрали, когда перестраивали, потолок повышали после мамы - газ то у нас есть. Но и сейчас жалею, хоть одну надо было оставить - живой огонь ничем не заменить и тепловое излучение от кирпичей - лечебное. не зря раньше на печку больных укладывали.

А в древней Руси в печи "запекали" (лечили) младенцев, сказка про бабу ягу мы все помним:cheesy:, а ещё знаю что в русской печи мылись, я правда ну ни как не могу представить где и как там можно было мыться, для меня это загадка.

 Недаром говорят"плясать от печи" я понимаю эту поговорку так , когда строили дом, в середине дома была печь. Печь это основа основ.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лидия сказал(а):

А в древней Руси в печи "запекали" (лечили) младенцев, сказка про бабу ягу мы все помним:cheesy:, а ещё знаю что в русской печи мылись, я правда ну ни как не могу представить где и как там можно было мыться, для меня это загадка.

 Недаром говорят"плясать от печи" я понимаю эту поговорку так , когда строили дом, в середине дома была печь. Печь это основа основ.

Да, недавно по тв смотрела передачу, там семья все в печи готовит и тоже вспомнили про эту сказку и про младенцев. Сейчас печей практически и не осталось. А мне в детстве из печи уголек в щеку прилетел, я не помню, и следа нет, а мама до сих пор вспоминает как я ревела, да и она конечно испугалась за меня. А печка была у бабушки в доме, но конечно не такая как в старину, но кушать на ней готовили и обогревала зимой дом.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Начала пакет грунта из "Светофора" - вроде, хороший. Заглянула в Магнит за мандаринами (шкурки рву на мелкие кусочки и сушу, а летом буду добавлять в жидкий травный компост), а там кроме мумифицированных веточек мимозы по 99 рублей:shocked:, гиацинты в горшочках по акции. Купила 3 штуки по 30р:dance:. Конечно, это уже выборки и луковки небольшие, но в этом году, они всё равно уже отцвели, а к следующему сезону успеют набрать массу)))

Погода сырая, пасмурная, утром был дождь и, хоть температура +12, но холодно и неуютно. Вынесла свои кактусы гулять - вдруг цвести надумают. На ночь пока заношу в дом, а с апреля, наверное, уже переведу их на уличное существование. В прошлом году такой ход сработал и эхинопсисы шикарно цвели, но в этом году у меня остались только два вида опунции и ещё что-то крупное, но неопознанное. Может быть порадуют цветочками)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посеяла ромашку из своих семян года 16-17, несколько расцветок петунии, семена собраны с разных сортов, в том числе и с вегетативки, вербену от 2021, смолку и мыльнянку (обе старыми семенами), ясколку. Теперь из цветов остались тагетисы, календула, мальва, зорька, целозия, амарант и ещё кое-что, что буду сеять попозже. Раздумываю насчёт астры - семена есть, просрочка, но уже много всякого набралось - сеять или пропустить?

Сейчас на очереди львиный зев, ещё чуть-чуть петунии (они все такие красивые:06yes:!!!), и покопаюсь в закромах - вдруг найду что-то пропущенное:07preved:.

Физалис из старых семян хорошо взошёл - штук 8 будет, цветная капуста тоже вся выскочила 100%. Зачем то посеяла репу:dnt:. Ну, семена были давно куплены и жалко ж, если пропадут... Не знаю, что с ней делать, если вырастет:04laugh:. Иссоп из своих семян взошёл быстро и весь, ещё из пряностей надо бы посеять кервель, базилики и... где-то ж был ещё и пажитник! Что-то я его давно не видела. Вот что происходит, когда семена в 3 коробках - найти нужное становится проблематично:crazy:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 12.03.2023 в 19:47, Оксана ЮФО сказал(а):

У нас просо не продают

Когда моя кошачье-собачья живность сжевала веник примерно наполовину , я унесла его на улицу - подметать дорожки. Летом после очередного дождя он заколосился :cheesy:

Правда я не помню, из проса он был или из сорго

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

из проса он был или из сорго

Я хотела африканское просо. На картинках оно такое прям крупненькое. Пишут, что неприхотливое, урожай хороший - если вдруг обзаведусь семенами, то попробую вырастить. Но уже не в этом сезоне, скорее всего.

У меня котята очень любили с веником играть, но с возрастом это быстро проходит.

Ссылка на сообщение

Сегодня взяла себя в руки и пересадила все  почти все детки фиалочек в новые горшки, а то некоторые уже с бутонами, а всё в стаканчиках сидели. Зато не успела ничего посеять из цветов - завтра займусь.

Семена язвенника (лекарственное растение, многолетнее, высотой 15 см. и с необычным типом цветка) сразу после посева покрылись белесыми нитями плесени, но одно взошло! Очень жаль - хотела бы развести эту травку, но может хоть единственный сеянец выживет. А вот тимьян лимонный взошёл дружно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

У меня котята очень любили с веником играть, но с возрастом это быстро проходит.

Мои не играют, а жрут :huh: Зубы так чистят

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У нас был снег. Когда температура с +17 днём падает до +2 как-то невесело становится. Но вроде никаких повреждений не заметила: листья тюльпанов попадали, ростки пионов тоже наклонило к земле, трава торчит как будто её ядрёным удобрением полили:07preved:.

Проинспектировала свои клумбы - высаженные однолетние дельфиниумы и гвоздики вроде пережили погодный катаклизм без потерь. При хорошей погоде успела сделать по-над забором топинамбурную грядку и посадить чуток картошки (в Магните продавалась красная вся в ростках - не смогла пройти мимо:smile180:, хотя обещала себе картошку в этом году не сажать! Кстати, вместо 13 рублей, которые были написаны огромными цифрами на картонке, на кассе пробили эту картошку по 25р. Не люблю Магнит за такие штуки - всегда с ценами у них неразбериха и всегда в свою сторону).

Вчера, поскольку было холодно и дождливо, воспользовалась случаем и навела порядок на подоконниках. Распикировала по 200 гр. стаканам часть перцев, баклов и томатов. Всего не взошло 3 сорта помидоров (в том числе, собранные из вкусных плодов с рынка в прошлом году:lipsrsealed:!), а 2 сорта сладкого перца взошли почти через месяц (не выкидывала на чистом упрямстве и лени). Репа не проклюнулась (как и брюква), но возможно я слишком рано радуюсь и она себя ещё покажет. Старые семена чёрной редьки взошли 50%. Майоран взошёл, вытянулся и помер, базилик вдруг начал болеть в семядольном состоянии. Возможно, грунт из Светофора слишком кислый? Но всё другое вроде в нём растёт нормально. Разложила по стаканам всякое мелколуковичное и гладиолусы - место на клумбах для них пока не готово.

Пышными куртинами разрастается махровый оранжевый мак - надо бы найти и другие расцветки, уж очень он мне нравится. Цветки огромные бывают)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Купила ещё один сорт гладиолусов: жёлтый с красной окантовкой - очень яркий и красивый. Надеюсь, приживутся у меня. Ешё в Светофор привезли саженцы ягодников в коробочках: малина, красная и чёрная смородина. Если успею(их совсем немного было) хочу взять обе смородины (надо будет посмотреть какие сорта - хочется чтобы ягода прям гроздьями висела:07preved:) и ещё малины. Сегодня взяла Геракл и Жёлтый Гигант - вроде корешки живые.

А вот ранее купленные луковичные что-то не спешат расти: один Лук Молли уже пропал, анемона все 5 штук выглядят нежизнеспособными, проснулись и показали зелёные клювики 2 ириса из 3, остальные пока молчат. Гладиолусы после посадки (в стаканы) начали растить корешки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В этом году впервые решила не растить рассаду тыквенных дома в стаканах. Высадила в грядки семена тыкв, кабачков, огурцов, дынь и арбузов (собранные из разных плодов). Посмотрю, что получится, но посеяла с большим запасом на всякий случай. 

Мини томаты "Оранжевая Шапочка" выпустили по первой цветочной кисти и я перевалила их из 0,2 в 0,5 стаканы. В Светофоре купила ещё саженец чёрной смородины "Пигмей" (уже с листочками) и ещё один сорт малины - "Гусар". 

На оранжевом рябчике (у нас его называют "Царская корона") уже крупные бутоны - через пару дней расцветут в полный размер. Сливы и абрикос цветут, золотистая смородина вся в бутонах, вишни примут эстафету чуть попозже. В воздухе разлит очень приятный аромат - хочется дышать полной грудью!

Тюльпаны уже показали бутоны, но очень много "пустых" листьев. Надо будет делать пересадку, а объём работы несколько удручает. Ещё и нарциссы растут в тенистом месте и плотной кучкой - надо будет и их расселять, и затерявшиеся среди их листвы крокусы.

Нарезанные и воткнутые осенью в землю черенки смородины и крыжовника выпустили листочки, но пересаживать буду только к осени - пусть укоренятся получше.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...