Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2023


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю всех с началом нового 2023 года:smile219:!

Желаю мира, здоровья и благополучия в доме и семье:07preved:!

Начинаю новый сезон с надеждой и предвкушением: очень много всего интересного запланировано и, если всё будет складываться ладно, надо весь процесс отразить в дневнике :01mail:. А пока все подоконники заняты фиалками: укоренёнными листиками, детками, уже взрослыми цветущими розеточками. И почти все одного сорта:05hid:, потому что мне было жалко отплодившие листики выбрасывать, вот я их и сажала ещё раз...и ещё раз:cheesy:. Надо будет что-то с этими зарослями сделать к марту, а то рассаду некуда ставить)))

 

 

 

DSCF9123.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сегодня решила начать посев тех семян, которые требуют стратификации. 

В 0,5л. стакан посеяны 5 желудей, в пластиковое корытце (№1): ландыш, жимолость каприфоль, чубушник, виноград из плодов, берёза, черноплодная рябина, красная рябина (вроде бы - не подписаны), барбарис. Все семена собрала с растений в нашей станице. Надеюсь, получится - очень берёзку хочется у себя на участке заиметь. А можно и три:kiss:.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пошуршала пакетиками. На ранние из томатов в этом году пока планируется посеять:01mail:: Розовый сувенир (дет), Бонсай (красный мини) и Оранжевую Шапочку (жёлтый мини), может потом ещё что-то добавится.

Кроме кустарниковых острых перчиков хочется посеять что-то более крупноплодное на аджику и другие заготовки. 

Ссылка на сообщение

У нас потеплело, даже выглянуло солнышко и сразу захотелось заняться земледелием в буквальном смысле:dance:. В ту часть огорода, что с осени перекопана зайти трудно - там сейчас грязь, но есть у меня 2 крохотные клумбы, рядом с дорожкой. Одна примерно 50 на 50 см., а вторая 50 на 120. В прошлом году, сразу после переезда, я посадила в них петунью и коврик, а во вторую 2 огурчика и перец Тёма. Но оказалось, что глубина земли там небольшая совсем, под низом камни, так что сейчас занимаюсь повышением уровня почвы: складываю туда все мелко-нарезанные овощные очистки+чайные травы+мандариновые шкурки . Чтобы выглядело поприличнее сверху закрываю всё это богатство слоем травы (у нас она и зимой есть). А весной планирую насыпать слой см.5-7 земли и пусть естественным образом созревает компост:smile427:. Чего бы ещё добавить полезного для роста растений? Несколько яичных скарлупок измельчила и туда высыпала. Жаль, кофейной гущи нету - раньше я её всегда в грядки по чуть-чуть насыпала. Особенно туда, где муравьи часто бегают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Из прошлогоднего опыта. Мангольд отлично переносит первые заморозки, поэтому как источник свежей зелени осенью очень хорош - посеять побольше и собрать свои семена:01mail:. Понравилось сушить для супов листья мангольда, бораго (в свежем виде они мне как-то не зашли - колюче-пушистые слишком) и хрена :good2:(думала они будут жёсткие или горчить, но нет). Иссоп тоже замечательный, но веточки жёсткие и надо сушить только листья.

Ссылка на сообщение

Вместе с домом мне досталось несколько горшков с засохшими растениями. Некоторые из них стояли во дворике под навесом, соседка сказала, что они там и перезимовали. Начала вытряхивать грунт и обнаружила вполне живые, хоть и изрядно схуднувшие луковицы гиппеаструма:dance:. На лето посадила их отъедаться в цветочную клумбу, а осень пересадила в горшки и занесла в дом. И вот на днях два из них зацвели (ещё два пока капризничают, но я их не просушивала). Цвет одинаковый, но я очень рада - гиппеаструмы были у меня очень давно. Такой радостный яркий цветок:smile427:

DSCF9153.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Забирала зимовать несколько кустиков кустарниковых перчиков. Опыт, скорее всего, повторять не буду, потому что кустики зимой совсем не растут и мечта собирать с них урожай как летом не осуществилась. Может быть им прохладно, но новых бутонов не завязали совсем. Сейчас, когда начинается подсчёт свободного места на подоконниках:09fp:, понимаю, что они лишние.

Но доведу процесс до логического конца - весной подстригу и пересажу в клумбу. Интересно, что из них получится. Видела давно фото бонсаев из перца:smile468: - очень красиво, но сомневаюсь, что у меня так получится.

DSCF9144.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Начинают расцветать и другие сорта фиалок. Жаль, пока не нашла тут никого с кем можно было обменяться листиками или детками (много скопилось одинаковых).

DSCF9140.JPG

DSCF9146.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вчера замочила семена мангольда, сегодня посею. Хочу попробовать его выращивать в качестве ранней зелени дома. На окнах двольно прохладно, а он хладостойкий, может, удачно получится. В прошлом году пробовала так вырастить майоран - тоненькие веточки-ниточки очень медленно росли, не подходит он для моих условий. А вот базилик пободрее растёт, его тоже хочу посеять на днях.

Ссылка на сообщение

Список сладких перцев 2023: 

1.Калифорнийское Чудо

2.Здоровье

3.Леся

4.Лайлак Белл

5.Тёма

6.Маркони рэд

7.Рамиро рэд

8.Семена из плодов (брала из очень толстостенного и вкусного, купленного на рынке)

Потом ещё какой-нибудь сорт из диковинок прикуплю - для души:kiss:. Сеять буду во второй половине февраля. Пока планируется всего 25-30 штук, но время покажет:01mail:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ходила в цветочный магазин за семенами чабреца:grin:. Кроме двух сортов (лимонный и Сила Духа), соблазнилась ещё и чабером многолетним (горным), дельфиниумами многолетним и однолетним, бамией и свёклой "Мулатка". И только потому, что с собой всего 200 рублей было:cheesy:, а то б я размахнулась:07preved:. А дома полная коробка цветочных семян стоит:09fp:.

Зато теперь работы много: дельфы и чабрец на стратификацию, про бамию инфу искать - для чего она нужная:cheesy:

На днях принудительно уложила спать все глоксинии. Оставляла часть сеянцев этого года, которые сами не ушли на покой. Результат спорный: цвести осенью-зимой они не стали, но клубеньки наели приличные. Зато часть подоконника освободилась и я сейчас строю планы на использование этой площади:dance:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Посеяла дельфиниум однолетний, чабрец "Сила Духа", гвоздику турецкую и ель голубую (семена набрала из собранных шишек) и поставила на стратификацию в прихожей на холодное окно. Многолетний дельфиниум "Пацифик" (смесь окрасок) туда же на 2 недели, потом буду заносить в тепло.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Посеяла дельфиниум однолетний, чабрец "Сила Духа", гвоздику турецкую и ель голубую (семена набрала из собранных шишек) и поставила на стратификацию в прихожей на холодное окно. Многолетний дельфиниум "Пацифик" (смесь окрасок) туда же на 2 недели, потом буду заносить в тепло.

Оксана, добрый вечер!  А однолетний дельфиниум не рановато? А чабрец, он вроде тимьян, я их путаю с чабером, тоже наверно рановато. Но это наверно для нас, а у вас может и в самый раз. Я свой прошлогодний чабрец где-то ближе к середине марта, и то это оказалось рановато, некоторые не выжили. А семена голубых елей у меня в морозилке лежат наверно уже месяц. надо наверно вытащить и во влажный песок и в холодильник на стратификацию. у меня за несколько лет посадки только один раз семена наклевывались в песке, а в основном уже в грядке всходили, куда я закапывала непроросшие при стратификации в песке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ninulia сказал(а):

А однолетний дельфиниум не рановато?

Здравствуйте, Нина! У нас этот дельфиниум растёт и зимой. Т.е. самосев осенью всходит и так и торчит зелёными мелкими кустиками до весны. Правда, раньше у меня был простой, а этот - махровая форма, может он более прихотливый. Но я собираюсь и его, и чабрец(тимьян) подержать до конца марта на стратификации, а там уже и до весны недалеко:dance:. Когда-то давно делала несколько попыток вырастить чабрец, но взошли семена только после того, как я плошку выставила зимой во двор на месяц. Сейчас буду примерно по такой же схеме действовать. Я люблю все целебные травы сама выращивать, а чабрец и вовсе мой фаворит - обожаю чай с ним пить!

41 минуту назад, Ninulia сказал(а):

а в основном уже в грядке всходили,

Я большую часть семян из шишек в грядку с молодыми клубничными усами высыпала:) Надеюсь, что хоть где-то но должны взойти. Нина, а всходы долго растут? Однолетние ели высаживаете в ОГ или надо их ещё подрастить? 

Я из хвойников только тую успешно сеяла. Медленно растут малыши, но в первый же год оставляла их зимовать и всё было хорошо.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Понятно, почему так рано! Если они у вас даже зимуют...

На счет елок- они вначале очень медленно растут, у меня вот уже на третий год оставлены в рассадной грядке, а в высоту уть больше указательного пальца. А когда они вылезли в первый год, то я только к концу лета их увидела, хорошо хоть не затоптали. У нас там еще кедры росли лет 8, так их выкапывали и не задели этих малипусек.

Вот они в первый и второй год. На втором снимке и боковые веточки видны.

large.1124920339_1.jpg.68a3045035f0b37ee88e4290a5ee64f2.jpglarge.1359994863_.jpg.0efa328d3dc10b42c61dca88f1376728.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Оксана, с переездом! У тебя уже посевная во всю! Да, уже руки чешутся, весны хочется. У тебя в новом доме земли больше или меньше стало?

Сейчас всем сеянцам на окнах нужна подсветка - дни короткие и солнышко не часто. У меня гномики, хоть и под лампочкой, немного, но всё же потянулись...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ninulia сказал(а):

на третий год оставлены в рассадной грядке, а в высоту уть больше указательного пальца.

Значит, буду настраиваться на длительный марафон, но очень уж свою живую ёлочку хочется наряжать к Новому Году:kiss:. Да и воздух в ельниках, говорят, целебный)))

Спасибо за фото:smile219: - всё сразу наглядно видно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Людмила!

16 минут назад, Серебрянка сказал(а):

с переездом!

Спасибо! Земли чуть больше, чем на старом месте и по составу она лучше. 

Подсветка у меня есть, но пока там фиалки царствуют)

18 минут назад, Серебрянка сказал(а):

У меня гномики

А какие сорта? Я тоже очень хочу их попробовать, но в этом году у меня только один сорт - Сияние Вавилона. А гномов уже сеять пора?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Я тоже очень хочу их попробовать, но в этом году у меня только один сорт - Сияние Вавилона. А гномов уже сеять пора?

Оксана, если хочешь, я могу прислать ещё, у меня уже несколько собралось. Может, я рановато посеяла, но они в рассаде туговато растут, у них короткие междоузлия. Обычно их сеют недели на 2 раньше других сортов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.01.2023 в 16:11, Оксана ЮФО сказал(а):

Но оказалось, что глубина земли там небольшая совсем, под низом камни, так что сейчас занимаюсь повышением уровня почвы:

Оксана, а камни нельзя как то выковырнуть? Они монолитные? Повышать у нас грядки-клумбы не очень хорошо - грунт будет пересыхать и перегреваться.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Серебрянка сказал(а):

у меня уже несколько собралось

Люда, а они какого роста? Я раньше думала, что все гномы - деты, а сейчас почитала тему и оказывается есть и высокорослые. Мне бы именно низеньких сортов хотелось)

12 часов назад, Серебрянка сказал(а):

камни нельзя как то выковырнуть?

Это под стеной сарая, я так понимаю, что часть отмостки. Не забетонировано, но мелкая галька в большом объёме. Я небольшой слой досыпала - см. на 10-15 и по краю кирпичами бортик сделаю. Нормально будет, мне кажется)

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Обычно их сеют недели на 2 раньше других сортов.

Это если дома холодно и нет подсветки. В прошлом году сеяла 20 марта, к 10 мая уже с бутонами были.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В прошлом году сеяла 20 марта

Света, а среди гномов есть разделение на раннеспелые и позднеспелые? Может, ты ранние сорта сеяла? Или удобряла секретными средствами:girl_cool:? Кстати, я тут в дневнике "Заметки на полях" прочитала, что рассаде при пикировке можно крахмала подсыпать - это улучшает развитие корневой системы. Хочу попробовать. А ещё писали (правда, про комнатные растения), что вода от риса тоже даёт хороший эффект)

Я с гномами очень хочу подружиться, но пока только инфу читаю. Наверное, посею по чуть-чуть в разные сроки.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

а среди гномов есть разделение на раннеспелые и позднеспелые?

Есть. Чем мельче плоды, тем быстрее нальются и созреют. Посмотри про разные гномы у меня на сайте https://www.svetlanaf-ecosemena.ru/semena-tomatov/gnomy-dwarf  

И вот видео снимала для себя 

 

1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

прочитала, что рассаде при пикировке можно крахмала подсыпать - это улучшает развитие корневой системы.

Лучше поливать подкисленной водой, если у тебя в чайнике много накипи. От щелочной воды многие микро и макроэлементы не доступны. 

Хорошо растет корневая при поливе гуматами и фульвогуматами, покупала в бутылочках Кубанского производства, марку забыла, в дневнике показывала. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

какого роста? Я раньше думала, что все гномы - деты, а сейчас почитала тему и оказывается есть и высокорослые. Мне бы именно низеньких сортов хотелось)

Оксана, нельзя сказать, что они прямо малыши, вполне себе нормальные деты, один у меня есть от Лилии - Специальный Тех., вот он повыше других оказался. Атак - они выведены, как сорта, способные расти и плодоносить в контейнерах, в ограниченном объёме грунта. Но в грядке им, конечно, лучше, мне так показалось.

Пришли мне свой новый адрес, я постараюсь тебе выслать 5-6 сортов.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...